Едем в Мурманск и Кировск! Нужны советы.

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Едем в Мурманск и Кировск! Нужны советы.

Сообщение: #1

Сообщение kotopes89 » 08 янв 2014, 23:00

В конце января нас ждёт поездка в Заполярье. 7 дней в Мурманске,4 дня в Кировске. Можно я вам опишу то что мы "нарыли" а вы потом нас подкоректируете и советы дадите? нас 2 чел. ездим по России много уже. То что много памятников и музеев в списке-не значит что мы фанаты этого дела. Просто если вдруг погода не очень или там время свободное будет-то можно глянуть.
ПО Мурманску:
Памятник Алёша (+Семёновское озеро,Храм спаса на водах,маяк,якорь,рубка апл Курск)
Ледокол Ленин
Памятник коту Семёну
Памятник Ждущая
Океанариум
площадь 5 углов
памятник жертвам интервенции
краеведческий музей
Кольский мост
памятник Анатолию Бредову
По области найдено пока мало:
Саамская деревня (Ловозеро)
Снежная деревня (поедем из Кировска)
По Кировску
ну собственно лыжи (хотя лыжники из нас-не сказать чтобы очень,даже скорее не очень,но Хибины же! На Камчатке катались на Морозной,с инструктором)
Честно-не знаю имеет ли смысл посещение достопримечательностей Кировска? Как то их... мало и какието они... хилые? Или я не права?
Горно-геологический музей
Полярно-альпийский ботанический сад (туда вобще есть смысл нос совать зимой?)
Хибиногорский женский монастырь (снаружи глянуть?)
музей Венедикта Ерофеева (с творчеством особо не знакомы,с посещением сомневаемся?)
историко краеведческий музей
озеро Малый Вудъявр (до него зимой доберёшся? А стоит ли?)
ущелье Шорохов (вопрос тот же)

Ну и вопросы всяко-разные. Что привезти в качестве местного сувенира? Что в Мурманске есть такое вот местное,северное,заполярное? Вот с Калининграда янтарь к примру. А оттуда-что?
Что из местной кухни обязательно попробовать? Вот в Карелии мы калитки ели-пирожки местные. Объеденье! А тут есть местная кулинарная фишка? Ещё вопрос:реально ли добраться к морю-океану,в Северной водичке хоть руки помочить? На той же Камчатке-нас к побережью довезли-таки. А тут-есть возможность?
kotopes89
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 04.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 2
Пол: Женский
Россия лучшие маршруты

Re: Едем в Мурманск и Кировск! Нужны советы.

Сообщение: #2

Сообщение kotopes89 » 08 янв 2014, 23:50

Ещё интересует-имеет ли смысл совать нос в небольшие городки области- Полярный,Североморск и др.? Даже если не смотреть на то что они погранзона-смотреть то там есть что? Или ничего особо нету?
Из активного отдыха интересуют снегоходы. А что ещё можно?
kotopes89
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 04.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Едем в Мурманск и Кировск! Нужны советы.

Сообщение: #3

Сообщение ДимаМурманск » 09 янв 2014, 14:22

Привет :-) По Мурманску в принципе правильно написали, что стоит посмотреть. Кот на Семёновском в парке кстати на одной из лавок сидит.
Всё что написали можно осмотреть за 1 день, и еще время останется :-)
Насчёт Снежной деревни, вход взрослому в неё - 600, ребёнку - 300, хватит полчаса что бы в ней побродить)
Про лыжи, это вы горные имеете в виду?) В Хибинах крутые склоны, но и в Мурманске есть своих 3 штуки, хороший NordStar например, всё что нужно можно взять напрокат там, 3 часа вышло в 400 рублёй (без подъёмника).
В Хибинах я сам ни разу не был, всё со слов тех кто там был. А по Мурманску можете спрашивать что интересует, отвечу :-)
ДимаМурманск
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.01.2014
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Едем в Мурманск и Кировск! Нужны советы.

Сообщение: #4

Сообщение SurySan » 13 янв 2014, 16:30

kotopes89 писал(а) 08 янв 2014, 23:50:Полярный,Североморск и др.?


Закрытая территория, только по пропускам. В Североморске есть музей-подлодка и памятник рядом, кажется, на этом достопримечательности заканчиваются.
В принципе весь Североморск прекрасно просматривается с противоположного берега Кольского залива. Смотря, что Вам там интересно. Лодки и корабли можно рассмотреть в бинокль с другого берега

Ледокол Ленин, когда мы были летом, работал только в субботу и воскресенье, что то ремонтировали.
Вот такая есть ссылка на виртуальный тур по нему, если интересно - http://murman3d.ru/museums/lenin.html

По моим впечатлениям - Мурманск совсем не дружелюбный к туристам город. И вообще сложилось впечатление, что развлечения там особо не популярны в принципе
Мы были 4 дня там. Город и памятники посмотрели за один. Остальное время колесили по округе. Ездили в Териберку, на Рыбачий п-ов недалеко заехали, в сторону Полярного ездили - останавливались на берегу, смотрели корабли с другого берега. Но это было летом!
Аватара пользователя
SurySan
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 20.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Едем в Мурманск и Кировск! Нужны советы.

Сообщение: #5

Сообщение kotopes89 » 16 янв 2014, 00:24

ДимаМурманск ,спасибо! Будем знать,что это всё быстро осматривается. Значит будет свободное время.
Про лыжи, это вы горные имеете в виду?) В Хибинах крутые склоны, но и в Мурманске есть своих 3 штуки, хороший NordStar например, всё что нужно можно взять напрокат там, 3 часа вышло в 400 рублёй (без подъёмника).
Ну да,горные,правда крутые склоны-это не совсем для нас подходит,лыжники мы начинающие )))) Какойнибудь детский склон нам вполне подойдёт. :-) Для беговых если есть трасса-мы б тоже заценили.
SurySan Здорово! А что интересного на Рыбачьем? Что вы там смотрели? Териберка как я понимаю интересна тем что это самый ближайший посёлок к морю? У меня конечно есть желание к берегу морскому подойти,как говорится-руки помочить хотябы,в воде Баренцева моря На берегу Тихого океана была (Камчатка) на берегу Балтики была (Калининград,даже купалась в самой западной точке РФ ) Ну Чёрное море-понятно. А вот Север... Если возможность есть-было бы клёво к морю съездить конечно. Или Териберка чемто ещё интересна? А в сторону Полярного-это именно чтобы издалека корабли посмотреть,да?
Хммм,очень интересно как там оно зимой.....
kotopes89
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 04.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Едем в Мурманск и Кировск! Нужны советы.

Сообщение: #6

Сообщение kotopes89 » 17 янв 2014, 00:21

А,ещё вот вопрсец возник-стоит ли ехать специально к стелле "полярный круг" или не стоит оно того? Это у нас первое пересечение полярного круга,и вобщемто я б для истории сфоткалась. Но как то находится она далековато,и как доехать-непонятно..... Может кто знает-как? да и стоит ли?
kotopes89
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 04.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Едем в Мурманск и Кировск! Нужны советы.

Сообщение: #7

Сообщение Tatina » 17 янв 2014, 23:29

В Мурманске есть еще военно-морской музей Северного флота
Tatina
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 11.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Едем в Мурманск и Кировск! Нужны советы.

Сообщение: #8

Сообщение kotopes89 » 22 янв 2014, 19:55

Тоже посетим! Так насчёт Териберки никто не знает?
kotopes89
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 04.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Едем в Мурманск и Кировск! Нужны советы.

Сообщение: #9

Сообщение ZapFan » 23 янв 2014, 06:20

В Териберку зимой дорога очень тяжёлая, а в снегопады вообще непроходимая. Так что не советую - туда лучше ехать в июне-сентябре. В Североморск и Полярный попасть непросто, но экскурсии туда существуют.
Съездите на Абрам-мыс - недалеко, и там красивый вид на Кольский залив и сам Мурманск.
ZapFan
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.07.2013
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Ледокол "Ленин"

Сообщение: #10

Сообщение wowan74 » 23 янв 2014, 08:17

Вопрос по "Ленину", после ремонта вернули его к морскому вокзалу и возобновили на нем экскурсии? При поиске в интернете выдает, что его оттащили на ремонт, ссылок выдает много. И всего одна ссылка говорила о том, что такого-то числа собираются его вернуть и начать снова экскурсии, и не нашел что его снова открыли. Мурманчане проясните эту информацию
wowan74
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 01.04.2010
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Едем в Мурманск и Кировск! Нужны советы.

Сообщение: #11

Сообщение kotopes89 » 15 фев 2014, 17:57

Ленина вернули! На экскурсии были. До Териберки доехали,и даже обратно! Морвокзал закрыт на ремонт-катера,или что там раньше ходило до Абрам-мыса-не ходят,увы. Облазили и по Мурманску и по Кировску ВСЁ что только можно. Хибины-крутяк! Северного сияния не видели-погода помешала. остальное-всё оооооочень круто. Поездка на 5+!
kotopes89
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 04.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Едем в Мурманск и Кировск! Нужны советы.

Сообщение: #12

Сообщение Qarootoramma » 13 фев 2015, 02:10

А как в этом году со снегом на Кольском? Понятно что в Мурманске его не так много, а вот как в Хибинах было бы интересно узнать.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Едем в Мурманск и Кировск! Нужны советы.

Сообщение: #13

Сообщение ZapFan » 13 фев 2015, 09:56

В этом году снега и в самом Мурманске довольно много. А в Хибинах недавно повышенная лавинная опасность была.
ZapFan
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.07.2013
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Едем в Мурманск и Кировск! Нужны советы.

Сообщение: #14

Сообщение Баба Я. » 13 фев 2015, 10:05

Обязательно попробуйте в Мурманске вяленого ерша. Запах покруче французского сыра, но на вкус, особенно под пиво... Продавался раньше на всех рыночках, сейчас, думаю, тоже. Раньше еще в мешочках был уже разделанный. Очень любила его с детства..
Аватара пользователя
Баба Я.
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 14.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Едем в Мурманск и Кировск! Нужны советы.

Сообщение: #15

Сообщение Баба Я. » 13 фев 2015, 10:11

Извините, не поняла сразу, что ТС уже вернулась.. С ершом я опоздала..
Аватара пользователя
Баба Я.
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 14.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Едем в Мурманск и Кировск! Нужны советы.

Сообщение: #16

Сообщение Qarootoramma » 13 фев 2015, 13:11

ZapFan писал(а) 13 фев 2015, 09:56:В этом году снега и в самом Мурманске довольно много. А в Хибинах недавно повышенная лавинная опасность была.

А много это насколько много? Меня просто это все интересует с точки зрения горнолыжки. Судя по фото в интете которые я видел, снега именно в Кировски пока не очень много(((
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Едем в Мурманск и Кировск! Нужны советы.

Сообщение: #17

Сообщение ZapFan » 13 фев 2015, 13:41

Снега во всяком случае больше, чем прошлой зимой. По горным лыжам не в курсе, но в декабре в Кировске снега хватало, а в январе-феврале были ещё снегопады.
ZapFan
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.07.2013
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Едем в Мурманск и Кировск! Нужны советы.

Сообщение: #18

Сообщение Qarootoramma » 13 фев 2015, 14:15

Да в прошлом году было море снега еще в конце апреля. Я вот только боюсь что в этом году весна ранняя может начаться...
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль