Байкал - 1 неделя в конце июля - организация поедки

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Байкал - 1 неделя в конце июля - организация поедки

Сообщение: #1

Сообщение CigarAficionado » 30 июн 2014, 13:11

Друзья! Собираюсь на Байкал в конце июля на одну неделю. Может кто-нибудь подсказать по знаковым местам, которые нужно посетить в первую очередь? Есть рекомендации по агентствам, которые помогут в организации поездки? Спасибо!

Дмитрий
CigarAficionado
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 30.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 25
Пол: Мужской
пешие маршруты прогулки по Питеру

Re: Байкал - 1 неделя в конце июля - организация поедки

Сообщение: #2

Сообщение Джага » 09 июл 2014, 18:06

CigarAficionado писал(а) 30 июн 2014, 13:11:Друзья! Собираюсь на Байкал в конце июля на одну неделю. Может кто-нибудь подсказать по знаковым местам, которые нужно посетить в первую очередь? Есть рекомендации по агентствам, которые помогут в организации поездки? Спасибо!

Дмитрий

Агентство на Байкале совершенно не нужно. Байкал большой, над исходить из того места куда вы прилетаете. На восток Байкала - Улан-Удэ или запад - Иркутск. Если Иркутск,то КБЖД и Ольхон. Больше за неделю вряд ли что можно успеть. Ну и разумеется сам Иркутск, я бы очень рекомендовала с экскурсоводом. Могу дать контакты, мне очень понравилась мой экскурсовод - Ольга Ивановна, она же была экскурсоводом на КБЖД, совершенно другое восприятие города, к сожалению, еще не дописала до конца свой отчет.
Если Улан-Удэ, то ехать в Усть-Баргузин и оттуда ездить по окрестностям. Можно и с Ольхона сплавать на тот берег к Усть-Баргузину, на п-ов Святой Нос, навигация уже открыта.
Аватара пользователя
Джага
путешественник
 
Сообщения: 1061
Регистрация: 22.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Байкал - 1 неделя в конце июля - организация поедки

Сообщение: #3

Сообщение OliaS » 12 окт 2014, 17:50

Добрый день!
Летом 2015г. собираемся семьёй на Байкал, скажите, пожалуйста, контакты экскурсовода по Иркутску (вы писали хороший) и что такое КБЖД?
OliaS
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Байкал - 1 неделя в конце июля - организация поедки

Сообщение: #4

Сообщение Ozz » 12 окт 2014, 18:12

OliaS писал(а) 12 окт 2014, 17:50:и что такое КБЖД?


а погуглить? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1 ... 0%B3%D0%B0
Кругобайкальская железная дорога
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1757
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Байкал - 1 неделя в конце июля - организация поедки

Сообщение: #5

Сообщение OliaS » 12 окт 2014, 19:23

Верно, растерямшись, спасибо.
OliaS
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Байкал - 1 неделя в конце июля - организация поедки

Сообщение: #6

Сообщение Natalia092006 » 04 ноя 2014, 22:25

А что там на Ольхоне такого, чего нет на берегу?
Natalia092006
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 03.01.2014
Город: Обнинск
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 34

Re: Байкал - 1 неделя в конце июля - организация поедки

Сообщение: #7

Сообщение Джага » 05 ноя 2014, 12:01

OliaS писал(а) 12 окт 2014, 17:50:Добрый день!
Летом 2015г. собираемся семьёй на Байкал, скажите, пожалуйста, контакты экскурсовода по Иркутску (вы писали хороший) и что такое КБЖД?

Экскурсовод на КБЖД и по Иркутску, которая мне очень понравилась - Ольга Ивановна - +7-964-114-67-86
Такси «Максим» в Иркутске, которым я все время пользовалась, сразу говорят стоимость и приезжают тоже быстро +7 (3952) 500-600
Маршрутка Иркутск - Ольхон - Иркутск - 8-902-171-47-61(Юрий). На Ольхоне довозят прямо к вашей базе и также забирают обратно. Стоимость 700 руб. Единственное, что мне не понравилось, что мы очень долго уезжали с Иркутска, ждали, пока все пассажиры соберутся, хотя время отъезда было вроде четко обозначено.
Последний раз редактировалось Джага 05 ноя 2014, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Джага
путешественник
 
Сообщения: 1061
Регистрация: 22.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Байкал - 1 неделя в конце июля - организация поедки

Сообщение: #8

Сообщение Джага » 05 ноя 2014, 12:04

Natalia092006 писал(а) 04 ноя 2014, 22:25:А что там на Ольхоне такого, чего нет на берегу?

странный вопрос, даже иностранцы делают массовые заезды именно на Ольхон. Шаманки например, а также совершенно удивительного мыса Хобой.
Аватара пользователя
Джага
путешественник
 
Сообщения: 1061
Регистрация: 22.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Байкал - 1 неделя в конце июля - организация поедки

Сообщение: #9

Сообщение Вольный » 14 янв 2015, 09:07

Natalia092006 писал(а) 04 ноя 2014, 22:25:А что там на Ольхоне такого, чего нет на берегу?

На Ольхоне обрывистые склоны и вид на Байкал очень красивый(Дух захватывает).Красивые места -Три Брата, Хобой, Узуры.
Вольный
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.01.2015
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Байкал - 1 неделя в конце июля - организация поедки

Сообщение: #10

Сообщение roney_star » 18 июн 2015, 17:32

Приедем на Байкал в середине -конце сентября этого года. Длительность нашего маршрута будет зависеть, в основном, конечно, от погоды. Но примерно 5-7 дней. На Байкале будем впервые, и поэтому решили пройти-проехать по такому маршруту: Иркутск-Листявянка- и дальше по КБЖД от Байкала до Слюдянки. Часть пройдем пешком, часть проедем на электричке. Так вот: на какие участки КБЖД следует обратить большее внимание, т.е. пройти пешком (надеюсь, погода позволит), а какие можно просто проехать и увидеть из окна?
Спасибо.
roney_star
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 30.11.2012
Город: Донецк
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Байкал - 1 неделя в конце июля - организация поедки

Сообщение: #11

Сообщение АЛебедев » 18 июн 2015, 17:38

roney_star писал(а) 18 июн 2015, 17:32:Приедем на Байкал в середине -конце сентября этого года. Длительность нашего маршрута будет зависеть, в основном, конечно, от погоды. Но примерно 5-7 дней. На Байкале будем впервые, и поэтому решили пройти-проехать по такому маршруту: Иркутск-Листявянка- и дальше по КБЖД от Байкала до Слюдянки. Часть пройдем пешком, часть проедем на электричке. Так вот: на какие участки КБЖД следует обратить большее внимание, т.е. пройти пешком (надеюсь, погода позволит), а какие можно просто проехать и увидеть из окна?
Спасибо.


Я бы от порта Байкал доехал бы до тоннеля Половииный, а дальше пошел бы пешком. См. окончание моего отчета Байкальский дневник
Но имейте в виду, что в середине сентября там может быть пасмурная погода. Обязательно возьмите с собой непромокаемую куртку, непромокаемые штаны, резиновые бахилы на ботинки и накидку на рюкзак.
Я был на КБЖД 3 раза в разные месяцы.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Байкал - 1 неделя в конце июля - организация поедки

Сообщение: #12

Сообщение roney_star » 18 июн 2015, 19:52

АЛебедев писал(а) 18 июн 2015, 17:38:
roney_star писал(а) 18 июн 2015, 17:32:Приедем на Байкал в середине -конце сентября этого года. Длительность нашего маршрута будет зависеть, в основном, конечно, от погоды. Но примерно 5-7 дней. На Байкале будем впервые, и поэтому решили пройти-проехать по такому маршруту: Иркутск-Листявянка- и дальше по КБЖД от Байкала до Слюдянки. Часть пройдем пешком, часть проедем на электричке. Так вот: на какие участки КБЖД следует обратить большее внимание, т.е. пройти пешком (надеюсь, погода позволит), а какие можно просто проехать и увидеть из окна?
Спасибо.


Я бы от порта Байкал доехал бы до тоннеля Половииный, а дальше пошел бы пешком. См. окончание моего отчета Байкальский дневник
Но имейте в виду, что в середине сентября там может быть пасмурная погода. Обязательно возьмите с собой непромокаемую куртку, непромокаемые штаны, резиновые бахилы на ботинки и накидку на рюкзак.
Я был на КБЖД 3 раза в разные месяцы.


Спасибо, уже прочла. Думаю, так и сделаем.
А за сколько дней реально пройти этот маршрут до Слюдянки? 3-4 дня?
roney_star
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 30.11.2012
Город: Донецк
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Байкал - 1 неделя в конце июля - организация поедки

Сообщение: #13

Сообщение АЛебедев » 18 июн 2015, 20:57

Я бы взял побольше. Дней 5. По шпалам идти неудобно. Они располагаются на длину меньше шага. Поэтому там довольно быстро устаешь. Кроме того, там не так много мест для стоянок. Но вы ведь можете сесть на какой-нибудь станции в "Матаню" и уехать в Култук, если захотите сократить Ваш маршрут.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Байкал - 1 неделя в конце июля - организация поедки

Сообщение: #14

Сообщение roney_star » 18 июн 2015, 21:07

АЛебедев писал(а) 18 июн 2015, 20:57:Но вы ведь можете сесть на какой-нибудь станции в "Матаню" и уехать в Култук, если захотите сократить Ваш маршрут.


На это и расчитываем, если погода будет очень плохая или время поджимать будет. Но все равно надо бы знать примерное кол-во дней на случай теплой погоды
roney_star
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 30.11.2012
Город: Донецк
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Байкал - 1 неделя в конце июля - организация поедки

Сообщение: #15

Сообщение АЛебедев » 18 июн 2015, 21:31

Мы там особенно не торопились. Шли где-то 5, может 7 дней.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Байкал - 1 неделя в конце июля - организация поедки

Сообщение: #16

Сообщение roney_star » 19 июн 2015, 18:05

Нужно ли задержаться в Култуке или Слюдянке?
roney_star
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 30.11.2012
Город: Донецк
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Байкал - 1 неделя в конце июля - организация поедки

Сообщение: #17

Сообщение АЛебедев » 19 июн 2015, 18:21

В Култуке точно нет. А вот в Слюдянке есть частный музей минералов геолога Валерия Алексеевича Жигалова. Мужик он довольно самобытный. На территории музея можно переночевать и сходить в баньку. Но я не знаю, как работает музей сейчас.
Вот контакты: http://www.baikalgem.ru/static/contacts.html

Вот где он находится: http://www.baikalgem.ru/static/contacts.html

В прошлом году вход в музей стоил 200 руб.

Кстати, в Листвянке я советую сходить в лимонологический музей. И советую заказать там экскурсию. А в порт-Байкале можно подняться на сопку и залезть на старый маяк. Подъем на маяк от порт-Байкала занимает минут 20.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6271
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Байкал - 1 неделя в конце июля - организация поедки

Сообщение: #18

Сообщение nnn_yar » 24 июн 2015, 23:06

Будьте добры, знающие люди, подскажите, пожалуйста, что есть реальность на сегодняшний день.
Вопросов по сути 2.
Хочется пройти в августе от Большого Голоустного до Больших Котов.
1. Возможно ли это самостоятельно за два дня?
2. Надо ли за это кому-то как-то платить (я начиталась о плате (в Иркутске!) за вход в парк, штрафы и пр.)
Спасибо заранее.
nnn_yar
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.03.2015
Город: Ярославль
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Байкал - 1 неделя в конце июля - организация поедки

Сообщение: #19

Сообщение mrlavroff » 25 июн 2015, 03:47

nnn_yar обычно туристические группы по этому маршруту идут 3 дня. Знакомые ходили по маршруту Большое Голоустное - Листвянка неделю назад и никому не платили.
Аватара пользователя
mrlavroff
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 12.02.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Байкал - 1 неделя в конце июля - организация поедки

Сообщение: #20

Сообщение nnn_yar » 25 июн 2015, 09:13

mrlavroff
Спасибо! Может, Вы можете уточнить? Из описаний маршрутов я поняла, что 3 дня для того, чтобы идти неспешно, много отдыхать и фотографироваться. Или 2 дня - это действительно слишком напряжно?
nnn_yar
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.03.2015
Город: Ярославль
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль