про Новокузнецк расскажите, а?

Города и места в России которые стоит посетить, что посмотреть в городах России, чем заняться в городах России, места в РФ в которых стоит побывать, достопримечательности в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: Aromo и гости: 4

про Новокузнецк расскажите, а?

Сообщение: #1

Сообщение ti » 26 авг 2006, 16:50

Буду в Новокузнецке в командировке. Как-то уже бывал там лет 5 назад, но весь срок прибывания был занят по работе, а редкие свободные минуты пьянствовал с партнерами .

В этот раз поездка складывается так, что будет один свободный день. Соответственно хотелось бы не тупо шароёбиться по незнакомому городу, а заронить в свою очерствевшую душу что-то доброе и вечное...

Короче, есть ли в Новокузнецке места, обязательно рекомендованные, к посещению?
This game has no name. It will never be the same.
Аватара пользователя
ti
Старожил
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 1
самые опасные туристические маршруты по России

Сообщение: #2

Сообщение Dennis Rodman » 26 авг 2006, 17:59

Простите, меня, Земляки, но делать в Кузне, нечего. ИМХО
Мой тебе совет, Игорь, природа в сторону Шерегеша!
Когда к нам? Пора бы и
Пока семь раз отмеришь - другие уже срежут!
Аватара пользователя
Dennis Rodman
Старожил
 
Сообщения: 1442
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Отчеты: 23
Пол: Мужской

про Новокузнецк расскажите, а?

Сообщение: #3

Сообщение kukirol » 26 авг 2006, 18:19

А в Шерегеше осталась еще природа? Что-то не верится. Я там родилась и провела раннее детство, когда еще была природа и опята росли в огороде. Сейчас там все вырублено, застроенно коттеджами, подьемниками, весь Мустаг исписан придурками и проч. и проч. Если нужна природа - то только на Зубьях. Да и то нынче там полно негров, дрова все пожгли, а до Алгуя ходит маршрутка. Если хотите про Новокузнецк - уточните область интересов.
kukirol
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.04.2006
Город: г. Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66

Re: про Новокузнецк расскажите, а?

Сообщение: #4

Сообщение ti » 26 авг 2006, 19:46

Migel_Pylny писал(а):
ti писал(а):Буду в Новокузнецке в командировке.

Что такое не везет и как с этим бороться


не очень понял, если честно...
This game has no name. It will never be the same.
Аватара пользователя
ti
Старожил
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение Dennis Rodman » 27 авг 2006, 07:01

Игорь, напиши в личку serbast и юре, они из Новокузни, на форуме давно..
А фраза
Что такое не везет и как с этим бороться

означает, что не везет тебе с направлениями командировок, лучше было бы махнуть куда-нибудь в Дублин, на родину вискаря Jameson... Ну, или на крайняк, в Томск Так говорят...
Пока семь раз отмеришь - другие уже срежут!
Аватара пользователя
Dennis Rodman
Старожил
 
Сообщения: 1442
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Отчеты: 23
Пол: Мужской

про Новокузнецк расскажите, а?

Сообщение: #6

Сообщение kukirol » 27 авг 2006, 10:59

Немного неловко за бывших сограждан, но в жизни всегда есть выбор: можно сменить место жительства, если оно тебе не нравится ( и никто не будет тебя осуждать), а можно изменить свое отношение к нему. Иногда это удается. Первое слово, которое произносят иностранцы, попавшие в наш город - Достоевский, первый вопрос:"Где домик Достоевского?" С Кузнецком (так он тогда назывался) связан самый "знаковый" период жизни Достоевского - сюда он гонял в самоволку из Семипалатинской крепости (туда он был сослан на службу солдатом) к своей возлюбленной Марии Исаевой (прототип Настасьи Филипповны). Но она была замужем и целых три года длился этот роман со встречами под вековой лиственницей (ее срубили в 1979 году - помешала строить девятиэтажку)на Соборной площади (теперь - Советская площадь). Иногда встречи проходили на нейтральной территории - Исаева ездила к Достоевскому в Змеиногорск, куда Достоевский приезжал тайком из Семипалатинска. Когда муж-алкоголик Исаевой умер, закрутился новый треугольник Достоевский - Исаева - Вергунов (24 летний учитель искусства в Народном училище (здание сохранилось до сих пор на той же Советской площади). Но наш Федор Иванович "победил" и в 1857 году в Одигитриевской церкви (не сохранилась, сгорела в 1919 г. На ее месте сейчас кинотеатр им. Калинина) состоялось венчание с Марией Дмитриевной. Бывший муж был похоронен на Кузнецком кладбище ( теперь территория парка ДК "Алюминщик") и на его могилу была положена чугунная плита, заказанная Достоевским с выбранной им эпитафией: "Аз есмь воскресенье и животъ, веруй в мя имятъ живот вечный" ("Я есть воскресение и жизнь, верующий в меня будет жить вечно"). К сожалению, плохо знаю творчество Достоевского, поэтому мне непонятен тот смысл, который вложил в эти слова Достоевский. Плита не сохранилась, т.к. кладбища уже нет. На этом трехлетний пероид смятения Достоевского не закончился. Когда Достоевские покинули Кузнецк пылкий юноша Вергунов последовал за ними в Тверь. Но все эти страсти - см. романы Достоевского (особо внимательно про князя Мышкина и Парфена Рогожина), а у нас можно прогуляться по местам, где все это закручивалось. Основной пятачок - Советская площадь(Кузнецкий район или как его у нас называют - Старокузнецк, сразу за Кузнецким мостом через Томь, на правом берегу). Здесь сохранились здания Казначейства (постройка 1780г., архитектор Почекунин), окружной суд (постройка 1805г., рядом росла лиственница), уездное училище (постройка 1815г., здесь преподавал Вергунов). От площади вниз от тюрьмы (ею она была тогда и ею является и сейчас) идет улица Достоевского ( бывшая Полицейская, переименована в Достоевского в 1901г). Музей Достоевского находится по адресу ул. Достоевского, 40. Но, во-первых, это не тот самый дом, где останавливался сам Достоевский, а просто однотипный и одновозрастный, во-вторых, в экспозиции нет ни одной подлинной вещи, ни одного подлинного документа, связанного с его именем. Так что внутрь можно не заходить, там скучно. Можно просто пройтись по прилегающим улицам. Там сохранилось несколько подлинных жилых домов того времени. Например, на ул. Полосухина № 23 - жилой дом XVIII в. Ходить лучше в простой невзрачной одежде, без дорогой фотоаппаратуры, т.к. район этот называется Форштат, живут там цыгане, а следовательно - торговля наркотиками процветает, отсюда и контингент соответствующий. Если нет желания колбасится по задворкам, можно вернуться на Советскую площадь (это минут 10-15), полюбоваться на Преображенский собор (постройка 1782 г., архитектор все тот же Почекунин), он отремонтирован (реставрацией это назвать нельзя) и действует. На этом месте в 1717 г был установлен сначала деревянный трехметровый крест по велению Петра I по случаю столетия основания города. Справа от собора - дом купца Фонарева (ул. Водопадная, 19/1), в нем собиралась вся кузнецкая богема ( интеллигенция причастная к восстанию декабристов на вольном поселении и их потомки), там же в бане юный Валериан Куйбышев печатал свои первые революционные листовки. По этой дороге можно подняться до Кузнецкой крепости, построенной в 1618 г. Первая крепость (деревянный острог) была построена в 1604 г на правом берегу р. Томи в устье р. Кондома для защиты от набегов джунгар (естественно, не сохранилась). Ну, а каменная - более или менее восстановлена, действует как музей, есть кое-какие предметы из раскопок. Так что имеет смысл посетить, если интересно. Севернее Кузнецкой крепости (т.е. двигаться как бы вниз по течению реки) есть ручей Водопадный (над ним так называемый Чертов мостик) - обнажение "Разрез кузнецкой свиты пермского периода", если интересна геология, можно полазать. Эстетизма никакого, много мусора, но любопытно. Далее в том же направлении идет дорога и через глубокую долину ручья, на террасе был обнаружен Кузнецкий могильник, там же недалеко находилось Маяково городище. На раскопках там работал академик Окладников, нарыли много интересного. Теперь это просто огромные кучи перелопаченной и перемытой земли. А когда то были стоянки первобытного человека. Еще дальше продвигаясь по высокой террасе над Томью (почти везде там не используемая дорога, много гуляющих) в сторону моста на Запсиб напротив устья р. Аба (она впадает в Томь с левого борта (орографически)) находилосьУсть- Абинское поселение древних иранцев (II-III в до н.э.). Интересно, что вооружены у них были даже женщины. В краеведческом музее (на углу пр. Металлургов и пр. Пионерский, там еще пушки перед входом стоят) есть потрясающе изящные женские ножи из белой бронзы из Усть-Абинских раскопов. Внизу террасы (она высотой примерно метров 50) в пойме р. Томь постоянно будут видны так называемые Топольники - роща из черных тополей. При внимательном рассмотрении они отличаются от привычных нам, обычных. Это реликтовый островок третичной флоры, сохранившийся с доледникового периода. Выйдя на Запсибовский мост, можно сесть на троллейбус и вернуться в центр города. Таким образом, практически не покидая города, можно необычно попутешествовать по историческим, археологическим, ботаническим местам. Вся прогулка займет не более 3 -4 часов. Можно рассмотреть и парочку пригородных прогулок (историческая основа совместимая с шашлычками).
kukirol
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.04.2006
Город: г. Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66

Сообщение: #7

Сообщение JohnsonF » 28 авг 2006, 13:09

Спасибо, kukirol!
Скоро самого занесет в Ваш город (в командировку), поэтому инфа интересная и нужная! Вообще, кстати, очень мало такой инфы по городам России, что где посмотреть, а то командировочному только и остается как

Кстати, уважаемый ti, где останавливаться будете? На мой взгляд, одной из достопримечательностей Кузни является гостинница "Астра", принадлежащая "Евразу". Лучше гостинниц по тааким ценам (а видел я их очень много) я не видел нигде - ни за рубежом, ни в России..говорят даже молодожены в Кузне проводят там первую брачную ночь...и ресторан при гостиннице достоин всяческих похвал...
Аватара пользователя
JohnsonF
Навечно в списке
 
Сообщения: 478
Регистрация: 12.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

про Новокузнецк расскажите, а?

Сообщение: #8

Сообщение kukirol » 29 авг 2006, 19:20

Возможно кому-то из "любознательных" путешественников пригодится еще информация о Новокузнецке (на любителя!) : в церкви на ул. Зыряновской (это Орджоникидзевский р-н, или по-нашему - Абашево) служит батюшка, который имеет официальное разрешение от Церкви изгонять бесов (как человек абсолютно нерелигиозный не знаю этого термина). Смотрела по телеку (по первому каналу) фильм об этом, лично мне не захотелось посмотреть все это "в живую". Но зрелище довольно редкое (в мире таких "специалистов" всего несколько человек, я имею ввиду с официальным разрешением Церкви).
kukirol
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.04.2006
Город: г. Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66

Сообщение: #9

Сообщение IrinaLuna » 15 сен 2006, 04:34

Migel_Pylny, вы давно в Новокузнецке были, видимо? Крепость уже лет 6 если не больше восстановили. И вообще в городе немного прибрались.

Более подробной справки чем уже есть дать не могу
Исчерпывающе. Но в принципе, в городе действительно делать нечего.
IrinaLuna
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 02.08.2004
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение юра gudwin » 17 дек 2006, 20:09

Bridget писал(а):Migel_Pylny, вы давно в Новокузнецке были, видимо? Крепость уже лет 6 если не больше восстановили. И вообще в городе немного прибрались.

Более подробной справки чем уже есть дать не могу
Исчерпывающе. Но в принципе, в городе действительно делать нечего.


Странно! А чего ж я тогда там делаю?
Аватара пользователя
юра gudwin
Старожил
 
Сообщения: 205
Регистрация: 15.12.2003
Город: Costa Blanca
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 55
Отчеты: 2

Сообщение: #11

Сообщение юра gudwin » 17 дек 2006, 20:43

Деннис Родман писал(а):Игорь, напиши в личку serbast и юре, они из Новокузни, на форуме давно..
А фраза
Что такое не везет и как с этим бороться

означает, что не везет тебе с направлениями командировок, лучше было бы махнуть куда-нибудь в Дублин, на родину вискаря Jameson... Ну, или на крайняк, в Томск Так говорят...


Дэн! Был я пару раз в Томске-утром дела,вечером дискотеки ( " Какаду" неплохой клубешник)- так вот все что в Томске понравилось так это много учебных заведений,а в них (главное!!!) -ДЕФФКИ

Более ничем и не вставил этот город деревянного зодчества...
Прибавлю все таки ИМХО.
Аватара пользователя
юра gudwin
Старожил
 
Сообщения: 205
Регистрация: 15.12.2003
Город: Costa Blanca
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 55
Отчеты: 2

Сообщение: #12

Сообщение юра gudwin » 17 дек 2006, 20:46

Если не в тему модераторы перенесут-просто здесь пишу,чтобы в курилке не затерялось. Если кому из иногородних нужно будет остановиться в Новокузнецке-пишите в личку..У меня есть еще одна хата.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТОЛЬКО ДЛЯ ФОРУМЧАН!!!
Аватара пользователя
юра gudwin
Старожил
 
Сообщения: 205
Регистрация: 15.12.2003
Город: Costa Blanca
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 55
Отчеты: 2

Сообщение: #13

Сообщение Dennis Rodman » 18 дек 2006, 07:43

Юра! Не там ходил - точно.
Как будешь в Томске - свисти в личку
Пока семь раз отмеришь - другие уже срежут!
Аватара пользователя
Dennis Rodman
Старожил
 
Сообщения: 1442
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение юра gudwin » 18 дек 2006, 08:01

Деннис Родман писал(а):Юра! Не там ходил - точно.
Как будешь в Томске - свисти в личку

Ок, Денис-заметано!
А от "какаду" до гостиницы,где всегда останавливались, один шаг-с дискотеки удобно девченок водить...
Аватара пользователя
юра gudwin
Старожил
 
Сообщения: 205
Регистрация: 15.12.2003
Город: Costa Blanca
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 55
Отчеты: 2

Сообщение: #15

Сообщение SovietTwins » 21 дек 2006, 10:55

Хм... Уважаемые, вы уж извините, но в любом городе есть что показать. У нас, например, городу 30 лет всего.
Но даже зднеь можем показать интересное. Например, посадим вас в машуни и скатаемся на место великой советской Ядерной промышленности - в бывш. лагерь. Васильевка. Можем до Якутска... Город древний и колоритный, как уже писали... Вобщем, везде можно найти куда съездить и сто посмотреть.
Так никто и не понял, в чем же был секрет,
Так никто и не услышал, что же я сказал...
Аватара пользователя
SovietTwins
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 20.11.2006
Город: СССР, Нерюнгри, Якутия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2

Сообщение: #16

Сообщение Zab » 21 дек 2006, 13:36

Новокузнецк сейчас город на все вкусы , и по красоте не уступаем многим , в т.ч. и Новосибу (простите , земляки) ИХМО. Живу я здесь , хотя и не ярый поклонник
batter late than never
Zab
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.10.2004
Город: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорода и места в России - что посмотреть и чем заняться



Включить мобильный стиль