Русский Север в январе - погоня за северным сиянием.

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Русский Север в январе - погоня за северным сиянием.

Сообщение: #1

Сообщение starvinmarvin » 26 авг 2014, 12:08

Доброго времени суток.
Хочется мне наполнить смыслом хотя бы часть из тех одиннадцати новогодних выходных, которые нам любезно предоставило правительство. А поскольку за границу лететь не позволяют финансы, да и нет особого желания, обратил свои взоры на север Европейской части России.
Пока география достаточно широка - рассматриваю Мурманск, Архангельск или же Северодвинск (два последних можно объединить). В Мурманске привлекает возможность увидеть северное сияние (кстати, когда наиболее велика его вероятность?), в Архангельске и Северодвинске - не знаю что. Хочу и все

Посоветуйте, как лучше спланировать маршрут, какой из городов выбрать и как решить вопрос с проживанием.
Исходная информация: число путешественников: от 2, по неприхотливости сравнимы с отважными сынами Спарты, вид транспорта: железнодорожный, город отправления: Ярославль, время поездки: на новогодних праздниках 4-5 дня (без учета дороги). Бюджет скудный

Надеюсь, все описал не очень сумбурно - про юг и центр Родины я знаю достаточно много и проблем с планированием маршрутов обычно не возникает, а вот к данным регионам даже не знаю, откуда подступиться. Все, что знаю - узкоколейка и подводные лодки в Северодвинске, да еще видел завораживающие заснеженные фото Архангельска, Мурманска и Соловков.
starvinmarvin
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 25.01.2014
Город: Ярославль
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 15
Пол: Мужской
туристические маршруты по Золотому Кольцу

Re: Русский Север в январе - погоня за северным сиянием.

Сообщение: #2

Сообщение Zlatenika » 01 сен 2014, 20:45

Постою рядом, послушаю.
Северное сияние очень хочется
На Соловках, кстати, были - в полном восторге!
Аватара пользователя
Zlatenika
активный участник
 
Сообщения: 521
Регистрация: 06.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Русский Север в январе - погоня за северным сиянием.

Сообщение: #3

Сообщение eer » 04 сен 2014, 05:46

http://www.youtube.com/watch?v=_oviW07H5ic
У нас тоже можно увидеть очень красивое северное сияние. А вот подводную лодку только издалека. Чтобы попасть на секретный завод надо очень постараться. Приезжайте, что посмотреть есть, места очень красивые.
eer
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 20.03.2012
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Русский Север в январе - погоня за северным сиянием.

Сообщение: #4

Сообщение thesaint » 04 сен 2014, 07:56

Если мне не изменяет память, то увиддеть Северное Сияние на НГ праздники-большая удача. Чаще всего оно в ноябре и марте. но, вероятность, конечно есть
thesaint
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 21.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Русский Север в январе - погоня за северным сиянием.

Сообщение: #5

Сообщение starvinmarvin » 04 сен 2014, 09:27

thesaint писал(а) 04 сен 2014, 07:56:Если мне не изменяет память, то увиддеть Северное Сияние на НГ праздники-большая удача. Чаще всего оно в ноябре и марте. но, вероятность, конечно есть


Просто в новогодние праздники есть 11 выходных, а на мартовские - нет
starvinmarvin
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 25.01.2014
Город: Ярославль
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Русский Север в январе - погоня за северным сиянием.

Сообщение: #6

Сообщение Zlatenika » 04 сен 2014, 14:04

thesaint писал(а) 04 сен 2014, 07:56:Если мне не изменяет память, то увиддеть Северное Сияние на НГ праздники-большая удача. Чаще всего оно в ноябре и марте. но, вероятность, конечно есть


а расскажите поподробнее, а?
нам неважно, праздники или нет - мы бы и так съездили.
проблема одна - я очень мерзлявая. Ради северного сияния я готова страдать от холода, но вот поехать в холод, страдать - а северного сияния не увидеть - вот это будет облом-с.
Поэтому пытаюсь понять, куда и когда надо ехать для максимальной вероятности оного?
Аватара пользователя
Zlatenika
активный участник
 
Сообщения: 521
Регистрация: 06.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Русский Север в январе - погоня за северным сиянием.

Сообщение: #7

Сообщение eer » 04 сен 2014, 18:15

thesaint писал(а) 04 сен 2014, 07:56:Если мне не изменяет память, то увиддеть Северное Сияние на НГ праздники-большая удача. Чаще всего оно в ноябре и марте. но, вероятность, конечно есть

Можно и в августе увидеть. Главное - темное, ясное небо. При пасмурной погоде конечно ничего не будет.
eer
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 20.03.2012
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Русский Север в январе - погоня за северным сиянием.

Сообщение: #8

Сообщение eer » 04 сен 2014, 18:17

Zlatenika писал(а) 04 сен 2014, 14:04:проблема одна - я очень мерзлявая.

Это не проблема, больше пугают. Оттепели и дожди в новогодние праздники здесь даже очень частое явление.
eer
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 20.03.2012
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Русский Север в январе - погоня за северным сиянием.

Сообщение: #9

Сообщение adversus678 » 11 окт 2014, 11:58

Посмотреть Северное Сияние можно в Салехарде. Наиболее вероятно увидеть в декабре. Посмотреть и сам Салехард, город заметно похорошел и зимой весь в подсветке. С Ярославля поезд: Москва-Лабытнанги. Дорога в один конец займет 1,5 суток. Ходит два поезда (узнавать когда какой), Фирменный, "Северное сияние", дорогой. Жилье дорого. Желательно останавливаться в ведомственных гостиницах.
adversus678
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.10.2014
Город: Железноводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67

Re: Русский Север в январе - погоня за северным сиянием.

Сообщение: #10

Сообщение Geomosk » 17 окт 2014, 17:41

Интересная тема - буду следить. Хотел бы поехать зимой на север Архангельской области, к ненцам, или в район Лабытнанги-Салехард. Мои цели - съемка зимних пейзажей, съемка ночных городов. На севере был много, но ни разу зимой. Хотелось бы попробовать пешие маршруты, но ночевать в палатках как то прохладно, возможно в зимовьях, но информацией по ним не обладаю. В общем, думаю присоединиться к кому, если совпадут цели и направление.
Ничто не может быть вечно, пока оно не увековечено.
Аватара пользователя
Geomosk
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 08.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Русский Север в январе - погоня за северным сиянием.

Сообщение: #11

Сообщение adversus678 » 17 окт 2014, 19:54

Зимние пейзажи лучше снимать апрель-май, освещение позволяет, а так полярная ночь. Насчет зимовий не знаю, возможно и есть в тайге, но это выше по Оби, Шурышкарский р-он (приблизительно 200км). О палатке речи и быть не может, север.
adversus678
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.10.2014
Город: Железноводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67

Re: Русский Север в январе - погоня за северным сиянием.

Сообщение: #12

Сообщение plafonchik » 18 ноя 2014, 13:12

Мы в прошлом году в погоне за северным сиянием оказались в Хибинах.
Маршрут был такой: Уфа-Москва, Москва-Апатиты, Апатиты-Кировск (это все поезда), оттуда снегоходом до базы МЧС в самое сердце Хибин.
Условия на базе спартанские: деревянные нары и печь Зато в любой бюджет можно уложиться)
Если нужно, могу дать координаты этой базы.
ps сияние поймали на вторую же ночь (2 января), потом еще до Баренцева моря прокатились и в Мурманск.
Аватара пользователя
plafonchik
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 18.07.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Русский Север в январе - погоня за северным сиянием.

Сообщение: #13

Сообщение lechyk » 30 ноя 2014, 00:46

В принципе можно обьединить Архангельск и Мурманск , с Ярославля поезда идут в Архангельск .
С Вологды есть поезд на Мурманск . Посадка возможна на ст. Обозерской , которая "недалеко " от Архангельска .
Поезд идет через "медвежьи углы" вроде Онеги .
lechyk
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 18.05.2014
Город: Вологда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Русский Север в январе - погоня за северным сиянием.

Сообщение: #14

Сообщение Ozz » 30 ноя 2014, 15:09

lechyk писал(а) 30 ноя 2014, 00:46:В принципе можно обьединить Архангельск и Мурманск , с Ярославля поезда идут в Архангельск .
С Вологды есть поезд на Мурманск . Посадка возможна на ст. Обозерской , которая "недалеко " от Архангельска .
Поезд идет через "медвежьи углы" вроде Онеги .


Немного поправлю. На Мурманск можно уехать и с Архангельска. Прицепной вагон идет. На Обозерской его перецепляют. Но вот через саму Онегу поезд не идет. Ближайшая точка - пост 234 км. От нее на Онегу отдельная ветка, примерно 24 км до жд вокзала. На машине - столько же, до самой Онеги
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1759
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Русский Север в январе - погоня за северным сиянием.

Сообщение: #15

Сообщение rakone » 08 дек 2014, 15:06

Тоже подпишусь под тему

3го января хотим выехать из Москвы на север к Мурманску а там куда глаза глядят. Выехать хотим на машине в составе 4 закаленных походами и путешествиями ребят ! Цель: поймать северное сияние и увидеть максимум интересного как по дороге так и в конечной цели + есть желание подобраться как можно ближе к морю .

Буду рад услышать советы и рекомендации .

Спасибо .
rakone
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Русский Север в январе - погоня за северным сиянием.

Сообщение: #16

Сообщение Geomosk » 08 дек 2014, 22:20

Я таки собрался на Кольский, уже взял билеты. Будем там вдвоем, пешком, с 27го по 10е. С 27 по 29 в Мурманске, потом двигаем на запад, через Заполярный, Печенгу в Лиинахамари. Вокруг поселков исследуем местность на всякие интересности начиная от ночной съемки самих поселков и заканчивая рыбалкой на озерах. Каждую ночь караулим северное сияние на Печенгском заливе. Если хватит сил, сходим пешком от Лиинахамари на побережье Баренцева моря. На всем участке от Мурманска до Лиинахамари ходят маршрутки и автобусы. Жить будем где придется, то есть с кем договоримся - планируется знакомство и плотное общение с местным населением. Также планируем запечатлеть горно-рудное производство в поселках Заполярный и Никель. Если у кого цель пейзажная и архитектурная фотосъемка - с интересом бы встретился на означенном маршруте.
Ничто не может быть вечно, пока оно не увековечено.
Аватара пользователя
Geomosk
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 08.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Русский Север в январе - погоня за северным сиянием.

Сообщение: #17

Сообщение Иришка68 » 21 дек 2014, 09:14

Я прожила в Архангельской области 17 лет. Северное сияние видела лишь несколько раз. Так что вряд ли так попадете в Архангельске.
Иришка68
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.12.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Русский Север в январе - погоня за северным сиянием.

Сообщение: #18

Сообщение Джага » 30 янв 2015, 16:05

rakone писал(а) 08 дек 2014, 15:06:Тоже подпишусь под тему
3го января хотим выехать из Москвы на север к Мурманску а там куда глаза глядят. Выехать хотим на машине в составе 4 закаленных походами и путешествиями ребят ! Цель: поймать северное сияние и увидеть максимум интересного как по дороге так и в конечной цели + есть желание подобраться как можно ближе к морю .Буду рад услышать советы и рекомендации .

Спасибо .


rakone, удалось вам увидеть северное сияние в ваши даты? Не знаю, как удачно выбрать даты в феврале для поездки в Мурманск,как эту солнечную вспышку поймать, чтобы не прогадать. В этом году жители Мурманска уже поймали сияние, это снимки от 23 января сего года:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Джага
путешественник
 
Сообщения: 1061
Регистрация: 22.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Русский Север в январе - погоня за северным сиянием.

Сообщение: #19

Сообщение Джага » 03 мар 2015, 10:21

Кто-нибудь едет в Мурманск в марте за полярным сиянием и затмением?
Шикарное сияние было в Мурманске 23 февраля=http://virhos.net/group80474712/post264.html

Также можно наблюдать полное солнечное затмение. Специальный рейс компании "Нордавиа" 20 марта, в день полного солнечного затмения, вылетит из аэропорта Мурманска и совершит четырехчасовой полет над Баренцевым и Норвежским морями, чтобы его пассажиры смогли увидеть и запечатлеть редкое астрономическое явление.
Аватара пользователя
Джага
путешественник
 
Сообщения: 1061
Регистрация: 22.10.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Русский Север в январе - погоня за северным сиянием.

Сообщение: #20

Сообщение sherkhan » 04 сен 2017, 15:26

Люди, тема еще жива? Хочется с сыном на ноябрьские каникулы за сиянием.
Почему антибот говорит, что я не прав?
Ведь Тры + 2 и Атнять Адын будет ФЫФЫРИ!
sherkhan
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 16.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль