Маршрут по Горному Алтаю

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут по Горному Алтаю

Сообщение: #1

Сообщение Тусичкин » 11 июл 2015, 16:32

Всем привет! Едем в сентябре на Горный Алтай. Вводные такие: будем на авто, так же в наличии ребенок 4х лет, так что все активности в виде походов, сплав и лошадей, к сожалению отпадают. Планируем провести 5 дней (с 7го по 11 сентября), но будем ехать на авто из Новосиба, поэтому дорога два дня считай съест, итого имеем трое полноценных суток и дни приезда-отъезда.
Пока набросала примерный план. Он таков:
1 день - на дорогу + заедем в Сростки, базируемся где-нибудь на Чуйском тракте в районе Ая или Чемал.
2 день - Катунь бирюзовая, Тавдинские пещеры (сразу вопрос: можно ли туда попасть самим или нужны сопровождающие?), канатка в Манжерок, все вокруг Чемала.
Из Чемала можно бы конечно экскурсию на Каракольские озера, но очень большие сомнения в том, как выдержит 4хлетка поездку на ГАЗ66?...
3 день - Семинский перевал.
Стоит ли проехать перевал и вернуться на Чуйский тракт или стоит проехать до Усть-Косы и Мульты? На Мультинские озера тоже только ГАЗ 66, правильно понимаю? Если не ехать на них, то интересно ли просто доехать до Мульты?
4 день (если всеже доехать до Мульты) - перевал Чике-Таман и в сторону Монголии по Чуйскому тракту (что там конкретно не разобралась еще)
5 день - выезд домой. Может что-то кратко по дороге глянуть?

Еще вопрос по ночевкам: заранее искать-бронить (если так, то может посоветуете что) или на месте разберемся, сентябрь вроде уже не турсезон.

Знатоки, посоветуйте-покритикуйте!
Заранее, спасибо!
Тусичкин
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 04.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
туризм и отдых в России

Re: Маршрут по Горному Алтаю

Сообщение: #2

Сообщение Murokami » 11 июл 2015, 16:36

Тусичкин писал(а) 11 июл 2015, 16:32:Тавдинские пещеры (сразу вопрос: можно ли туда попасть самим или нужны сопровождающие?)

Можно самим.
Аватара пользователя
Murokami
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 14.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 32
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Маршрут по Горному Алтаю

Сообщение: #3

Сообщение parhom » 11 июл 2015, 19:22

1-2 день. Если собираетесь в тавдинские пещеры, Манжерок, бирюзовую катунь, так и базируйтесь на первые 2 дня на бирюзовой катуни. На Каракольские озера помимо того, что на ГАЗ-66 ехать, потом еще и в гору пешком довольно прилично хреначить и потом вниз спускаться. С ребенком абсолютно не вариант. Лучше потратить день на осмотр окрестностей Чемала, до Еланды доехать.
3-4 день. По чуйскому тракту через семинский перевал до Чике-Тамана, Акташ, далее в сторону Улагана красные ворота, озера в районе улаганского перевала. Там несколько баз, можно остановиться.
5 день домой.
В Усть-Коксу я бы учитывая малое количество времени не поехал бы. Дорога похуже, да и уж если туда ехать то до Тюнгура, на Белуху посмотреть, музеи Рериха и староверов. Но на мой взгляд, повторюсь, маловато времени.
Как вариант:
3-4 день. Выезжаете с бирюзовой катуни до Артыбаша (Телецкое озеро). Один день осматриваетесь, на второй прогулка по озеру на катере. 5 день домой.
Тут совет как и везде - не надо успеть ухватить все. Алтай он суеты не любит. Особенно если вы первый раз вас уже на границе республики впечатления накроют, а когда на Чике-Таман заедете, так вообще... Вот такие мои советы.
Спрашивайте если что. Был почти везде, где машина может проехать, кроме Кату-Ярыка. Но в этом году наверстаю.
Аватара пользователя
parhom
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 31.10.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Горному Алтаю

Сообщение: #4

Сообщение Тусичкин » 12 июл 2015, 17:29

Спасибо за советы. Я вот как раз сомневалась в целесообразности поездки в сторону Мульты. Вариант с продолжением поездки вниз по Чуйскому тракту мне в общем нравится. Не очень поняла как проехать на Улаган, что-то гугл никакой дороги не показывает. И Красные ворота как раз ведь по этой дороге находятся? Или может стоит проехать до Курая? Есть ли там где остановиться?
Тусичкин
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 04.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44

Re: Маршрут по Горному Алтаю

Сообщение: #5

Сообщение A-lika » 12 июл 2015, 17:45

По Чуйскому тракту до Акташа,затем налево -на Улаган,Красные ворота по-дороге.Дорога на юг оз. Телецкое.Доберетесь до Кату-Ярыка-долина р.Чулышмана стоит посетить.На самой косе юга Телецкого делать, долго, нечего-только как цель.....По самой долине стоит прокатиться-Каменные грибы,водопад Учар,да просто красиво.
A-lika
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 22.01.2014
Город: кемерово
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Маршрут по Горному Алтаю

Сообщение: #6

Сообщение A-lika » 12 июл 2015, 18:13

фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
A-lika
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 22.01.2014
Город: кемерово
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Маршрут по Горному Алтаю

Сообщение: #7

Сообщение parhom » 12 июл 2015, 18:22

Тусичкин писал(а) 12 июл 2015, 17:29:Спасибо за советы. Я вот как раз сомневалась в целесообразности поездки в сторону Мульты. Вариант с продолжением поездки вниз по Чуйскому тракту мне в общем нравится. Не очень поняла как проехать на Улаган, что-то гугл никакой дороги не показывает. И Красные ворота как раз ведь по этой дороге находятся? Или может стоит проехать до Курая? Есть ли там где остановиться?

Не надо вам первый раз до Мульты ехать, учитывая что у вас всего 5 дней. И так впечатлений выше крыши будет. И на Кату-Ярык пока что не надо. Посмотрите красные ворота, остановитесь на улаганских озерах на ночевку. На гугл картах действительно дороги нет, смотрите на яндекс картах. Дорога хорошая, местами асфальт, местами гравий, но хорошая.
Аватара пользователя
parhom
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 31.10.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Горному Алтаю

Сообщение: #8

Сообщение A-lika » 12 июл 2015, 19:10

Да, 5 дней маловато,мы отпуск (3 недели из Кемерово)истратили.....Цель была юг оз. Телецкое.Затем своим ходом на ледник Актуру
A-lika
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 22.01.2014
Город: кемерово
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Маршрут по Горному Алтаю

Сообщение: #9

Сообщение AndroNsk » 12 июл 2015, 20:48

Внесу свои 5 копеек.
Для первого визита на Горный Алтай на 5 дней вполне достаточно посетить 2 достопримечательности - Телецкое озеро (2 дня) и Нижнюю Катунь в районе оз Ая, Манжерок (1д), Чемал и окрестности(1-2д). Как раз хватит времени посмотреть достопримечательности вокруг этих мест. Легкие пешие прогулки, может прогулки на лошадях, на квадрике прокатиться, на катере по Телецкому до водопада Корбу, покупаться в относительно теплой воде. В Чемале можно взять сплав на несколько часов, там есть и вполне безопасные участки по Нижней Катуни, можно и с дитем. Все это с учетом маленького ребенка.
Оставьте все, что находится за Семинским перевалом - Чике-Таман, Укок, Уймон, Кату-Ярык, Тюнгур, Белуха - на следующие разы. Хотя многие скажут, что настоящий Алтай только за Семинским и начинается.
Дорога от Новосиба в целом отличная, но сейчас ремонты начались и по выходным трафик очень большой на Алтай. Будете гнать на всю катушку и все равно среднюю едва 75-80 выжмите и все красоты мимо промелькнут. Так что советую без суеты посетить пару мест.
По поводу Каракольских озер - в прошлом году из-за погоды не попали туда, но местные говорили, что уже доезжают некоторые до самих озер, правда лебедиться им приходится, но зато пешком не надо топать. И удовольствие то еще трястись в кузове шишиги. Видели и уазики подготовленные для поездок, но цена повыше была. С ребенком я бы десять раз подумал.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Горному Алтаю

Сообщение: #10

Сообщение Тусичкин » 13 июл 2015, 12:53

Спасибо, еще раз всем за участие!В выходные проштудировала еще информации. Вот пока к чему пришла: 2 день, как и планировала Чемал и окрестности, 3 день все же думаю Семинский, Чике-таман и Улуган на ночевку. Зато возникает вопрос что в 4 день? Чего-то никто про Курай не сказал. Не надо туда?
На Кату-Ярык и долину Чулышмана я тоже посматривала, но смущает: 1) не понятно, что с дорогами; 2) какая-то кривоватая логистика, т.е. возвращаться по тем же местам на М-52 получается? 3) хватит ли одного дня на это?
И про Телецкое. В сомненьях на счет него из-за малого количества времени. Или надо? Сильно ли впечатляет по сравнению с другими горными озерами? Хочется именно уникальность Алтая уловить, т.к. живем мы в СПб и в эту сторону не знаю выберемся ли еще когда-нибудь.
А вот еще что подумалось: Ая, Манжерок, Катунь Бирюзовая и Чемал это не много на один день? Может на два их разделить?
Тусичкин
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 04.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44

Re: Маршрут по Горному Алтаю

Сообщение: #11

Сообщение parhom » 13 июл 2015, 15:28

С последнего. Ая, Манжерок, Бирюзовая Катунь...
Аю исключите, там особо смотреть нечего, просто попсовое летнее место. Дискотеки, база на базе. Но осенью большая часть будет закрываться уже. Само озеро особого интереса не представляет. На Ае зарождался базо-дискотечный "туризм". Когда то у народа не было столько автомобилей, а до Аи автобусом ближе всего - тут тебе и горы и озеро... Вроде ты и на Алтае, а как будто в пляжном ночном клубе. Сейчас этот тип отдыха растянулся до Чемала.
Бирюзовая Катунь - искуственное озеро, окруженное забором, с песком на берегах и двумя горками. Будет ли работать в сентябре не знаю, но если купаться не собираетесь, можете просто посмотреть на окружающие гостиничные комплексы, возможно и пожить в одном из них). Но тут как я понял вы собираетесь посетить тавдинские пещеры. Так что на озеро за забором посмотрели (купаться думаю будет уже холодно), и к пещерам.
Манжерок. Стоит заехать, посмотреть на озеро, подняться на подъемнике.
Но для знакомства с Алтаем в первом приближении, чтобы прочувствовать именно природу,, рекомендую прокатиться за Чемал вдоль Катуни, до Еланды, ну или чуть дальше, пока асфальт не кончится (не помню точно до куда он, но до Еланды точно есть).
Идем дальше. По дням. 1-й день у вас в любом случае съест дорога, размещение, да и подустанете.
2-й день. Пещеры, Манжерок, дорога до Чемала и за Чемал. В Чемале народ обычно посещает ГЭС и храм на острове Патмос. Можно посмотреть, для первого раза интересно. Если утром пооперативней выдвинитесь, то все успеете.
3-4-й дни. Тут варианта 2.
Вариант 1 (назовем его мой и AndroNsk)). Едете на Телецкое озеро, заселяетесь, гуляете. На 4-й день ищите (его особо искать не надо, просто нужно найти адекватного по цене) катер либо на возрожденном в прошлом году теплоходе "Пионер Алтая" (если еще будет ходить, уточните на их сайте или по телефону) совершаете экскурсию по озеру на каменный залив, водопад Корбу. Дух Алтая там в полной мере прочувствуете, не переживайте. На 5-й день домой. Советую вам этот вариант, но решать вам.
Вариант 2 (ваш). Едете до Акташа, сворачиваете на красные ворота-Улаган, ночуете (только выбирайте жилье с отоплением, ибо околеете ночью). На 4-й день осматриваете окрестности, можете посетить гейзерное озеро (в поисковике забейте "гейзерное озеро Акташ"). Если есть желание до Курая проехаться, тоже можно. Но ваш вариант меня смущает большими расстояниями автопробега. Хоть на Алтае дороги очень хорошие, но по большей части это все же в той или иной мере серпантины, сильно не разгонишься. И обратный путь на 5-й день от Улагана до Новосибирска тоже не близкий. Есть и плюсы - посмотрите Чике-Таман, В районе Ини тоже очень красивая дорога, но я за Телецкое на первый раз))
Думайте, решайте, читайте...
И на Кату-Ярык вам точно не советую - мало времени, и погода может подкачать.
Аватара пользователя
parhom
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 31.10.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Горному Алтаю

Сообщение: #12

Сообщение Вадим В. » 14 июл 2015, 17:20

Нет смысла увидеть все и сразу. Много дороги и потом будет каша в голове от увиденного. У Вас на пути до Чемала много мест где можно провести время.
1 Озеро Ая заехать или нет решать вам , но там же есть чертов палец с него вид на всю долину Катуни.
2 Озеро Манжерок + канатная дорога на гору.
3 Тавдинские пещеры ( рядом еще много пещер но надо знать где они и нужен фонарик) , на берегу Катуни памятник Рериху, а под ним карстовые арки.
4 Камышлинский водопад можно прогуляться пешком , а можно на лодке с моторчиком.
5 Усть Сема мост через Катунь.
6 Через три км от Усть Семы слева экстрим парк. (натянуты веревки, шины, тарзанка)
7 Село Аскат обзорная вершина на Катунь ( должна быть голубой) Голубые озера ( появляются только осенью)
8 Зубья Дракона и рядом автомобильный мост.
9 Чемал ГЭС, остров Патмос
10 За селом Еланда ГЭС недоделанная и штольня ( нужен фонарик)
11 Подвесной мост на Ороктой под ним пороги. В этом месте Катунь шириной всего метров 20
12 Куюс за ним накальные рисунки и водопад. Дальше дороги нет , только тропа.
Если любите пещеры то на реке Бийка их много. Где жить решайте сами на вкус и цвет как говориться. От Новосибирска до Усть Семы 6-7 часов на машине. Сильно не гоните есть камеры, если надо могу вспомнить 6-8.
Вадим В.
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 26.08.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Горному Алтаю

Сообщение: #13

Сообщение Вадим В. » 14 июл 2015, 17:36

Еще Рядом с Усть Семой есть Бот сад , но это громко сказано. Небольшая территория на которой собраны растения Алтая. Чуть дальше есть зубрятник. Зубры там гуляют на воле.
Вадим В.
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 26.08.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Горному Алтаю

Сообщение: #14

Сообщение Тусичкин » 14 июл 2015, 20:56

Думала-читала еще вчера и все же решила 3-4 день до Улаганских озер. Там думаю будет очень мало народу, да и вдоль Чуйского тракта будет очень интересно прокатиться. На Телецком, мне кажется более многолюдно будет. По километражу от Чемала до Телецкого не на много и ближе, чем до Улаганских (100 км всего), единственное, что обратно конечно с Телецкого удобней. Но вот чего-то дюже захотелось в ту сторону. Еще раз спасибо всем за советы, особенно parhom за предложение про Улаганские озера, как-то не особо их рассматривала, а теперь вот загорелась. Оттачиваю теперь конкретные точки остановки, так что вопросы еще наверно возникнут.
Тусичкин
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 04.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44

Re: Маршрут по Горному Алтаю

Сообщение: #15

Сообщение parhom » 14 июл 2015, 21:03

Да от Чемала то до Улагана проблем за день доехать не будет. А вот обратно от Улагана до Новосибирска готовьтесь рулить с утра и до позднего вечера...
Аватара пользователя
parhom
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 31.10.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Горному Алтаю

Сообщение: #16

Сообщение Тусичкин » 14 июл 2015, 21:11

Это да! я вот подумываю о промежуточной ночевке еще на обратном пути. Хотя может и так справимся. Мы то нормально, главное чтобы деть выдержал. В принципе, мы по Карелии, Прибалтике, Финляндии часто едим, так что по 10 часов на дорогу у нас не раз получалось, это еще нормально, но боюсь, что с Улагана до Новосиба за 10 часов мы не уложимся
Тусичкин
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 04.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44

Re: Маршрут по Горному Алтаю

Сообщение: #17

Сообщение АЛебедев » 21 июл 2015, 16:46

Я бы посоветовал проехаться до Чуйской котловины. В долину Чулышмана я бы на короткий срок не поехал. И конечно, не поехал бы до Усть-Коксы, хотя дорога там красивая и есть где сделать остановки и посмотреть достопримичательности. На Чуйском такте я бы обязательно посмотрел петроглифы Калбак-Таш (1 час), Выше Курая я бы посмотел курганы и порыбачил. Там есть отличные стоянки на берегу Чуи. В Чуйской Котловине я бы посетил музей в поселке Кокоря (1 час). Посмотрел бы исторические памятники в нижнем течении долины Бугузун (3 часа). Поставил бы палатку на берегу речушки Бар-Бургазы и походил бы там между каменными изваяниями (3 часа). На другой день я бы поехал посмотреть петроглифы Елангаш. Их там официально 100 тысяч (!!!) Штук. Во всяком случае так считает петрогифист и заодно дочка академика Окладникова. Осмотр петроглифов займет целый день. Что хорошо, в Чуйской котловине сухая погода и ненастных дней там почти нембывает. На следующий день я бы съездил посмотреть Тарахтинский мегалитический комплекс. Это вам не какой-то там Стоунхендж...
Ну, и на следующий день можно поехать домой. В принципе, если Вам недостаточно интересных объектов к Чуйской степи, то к ним можно добавить осмотр уникальных петроглифов на холмах Кургак, Мишельдык, Курман и Джалгизтобе. Ка-нибудь напишу отчет об этих местах. Сейчас, лежа на склоне Эльбруса, могу давать только советы...

P.s. да, забыл сказать, что в сентябре в Чуйской степи надо обязательно купить барашка. Он там очень вкусный и стоит копейки, так как в это время там нет туристов.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6254
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Горному Алтаю

Сообщение: #18

Сообщение Тусичкин » 21 апр 2020, 00:57

И снова здравствуйте, уважаемые знатоки Горного Алтая. В прошлый раз Вы очень помогли мне в планировании маршрута, за что огромное спасибо! Поездка та удалась! Сейчас купила билеты на август, пытаюсь спланировать новый маршрут и опять прошу Ваших советов. На этот раз мы будем в самом начале августа, прилетаем в Горно-Алтайск и планируем взять там автомобиль. В общей сложности у нас будет 8 полных дней, часть из которых я хочу потратить изучение новых мест на Алтае (дней 5), а часть на релакс в каком-то красивом и комфортном в плане размещения месте. У нас по прежнему есть ребенок, но теперь ему 9 лет и он стойкий парень).
Что пока у меня рисуется:
1-й день. Доехать до Акташа и денек потратить вокруг него (гейзерное озеро, Марс) Может еще подняться на ретранслятор? не очень понимаю пока стоит ли..
2-й день. Может быть стоит доехать до Монголии на денек, если границы будут открыты? Про Монголию совсем ничего пока не понимаю, не копала еще этот вопрос.
3-й - 4-й день. Свернуть с Чуйского тракта на Мульту. Один денек ночуем на озерах.
5-й день. Музей Рериха и деревня староверов. Про староверов пока смутные представления.
Дальше едем на Телецкое и три дня отдыхаем там.

В стороне Усть-Коксы, что еще можно поделать-посмотреть? Может я что-то пропускаю? А может и не только в той стороне?
Тусичкин
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 04.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44

Re: Маршрут по Горному Алтаю

Сообщение: #19

Сообщение AndroNsk » 21 апр 2020, 07:37

Напишите, что посетили прошлый раз, чтобы не повторялись советы.
1. Акташский ретранслятор (лучше подниматься с утра, больше шансов не попасть в облачность), Марс, гейзерное озеро, а также притормозить в Курайской степи полюбоваться белками Северо-Чуйского хребта - все можно успеть за один день.
2. Монголия на один день смысла не имеет. Тогда уже просто доехать до Кош-Агача, посмотреть на Чуйскую степь, посетить Тархатинские мегалиты, пару местных музейчиков - алтайцев и казахов. Пошопиться монгольскими товарами. Целый день.
3. Мульта. Тогда уже есть смысл посещать все достопримечательности по этой дороге на Усть-Коксу и до Тюнгура. Ночевка на Мультинских - смотреть надо будет по погоде. Три дня может и не хватить. Один день практически только на дорогу уйдет от Акташа до Усть-Коксы или Мульты, со всеми остановками по пути на посмотреть, пофотать, покушать.
Недалеко от Усть-Кана есть хорошее местечко Девичьи плёсы на реке Кумир. Красивые места, есть несколько хороших полянок под лагерь(палатку).
Был недавно на форуме отличный отчет по Горному Алтаю. Найдите почитайте.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Горному Алтаю

Сообщение: #20

Сообщение АЛебедев » 21 апр 2020, 17:58

Тусичкин писал(а) 21 апр 2020, 00:57:Что пока у меня рисуется:
1-й день. Доехать до Акташа и денек потратить вокруг него (гейзерное озеро, Марс) Может еще подняться на ретранслятор? не очень понимаю пока стоит ли..
2-й день. Может быть стоит доехать до Монголии на денек, если границы будут открыты? Про Монголию совсем ничего пока не понимаю, не копала еще этот вопрос.

Монголия интересна.
Но можно потерять время в очереди при прохождении границы.

Тусичкин писал(а) 21 апр 2020, 00:57:3-й - 4-й день. Свернуть с Чуйского тракта на Мульту. Один денек ночуем на озерах.

Можно.

Тусичкин писал(а) 21 апр 2020, 00:57:5-й день. Музей Рериха и деревня староверов. Про староверов пока смутные представления.

Музей староверов, с моей точки зрения, своеобразный. Его организовала и проводит там экскурсии очень интересный человек.

Тусичкин писал(а) 21 апр 2020, 00:57:Дальше едем на Телецкое и три дня отдыхаем там.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6254
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль