Вопросы по большому путешествию по России

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Вопросы по большому путешествию по России

Сообщение: #1

Сообщение rancho_of_joy » 04 авг 2015, 11:54

Здравствуйте дорогие формучане!
Долго думал по поводу большого бюджетного путешествия на автомобиле по нашей необъятной. И начинаю собираться с мыслями по этому поводу. В ближайшее (или не очень) светлое будущее хочу совершить путешествие по следующему маршруту:
Жиздра (Калужская область) – Белгород – Ростов-на-Дону – Таганрог – Азов – Ейск – Элиста – Волгоград – Воронеж – Жиздра. Яндекс-карты говорят, что это 3600 км. В запасе будет 15-20 дней. Вот и возникает вопрос, успею ли я посмотреть интересные места.
И так по порядку.
За один заход доезжаю до Белгорода, дороги которого расхваливал друг. Осмотр достопримечательностей города (что здесь есть интересного?) и ближайших окрестностей. Закупка местного провианта. Ночевка в палатках недалеко от города.
Ранний подъем и выдвигаемся в сторону Ростова-на-Дону. Судя по обилию достопримечательностей, городу можно уделить два дня (если что не так то поправьте меня). Ночевка либо в палатках, либо в съемной квартире (все зависит от количества участников поездки).
Утром в сторону Таганрога. Осмотр достопримечательностей и очень хочется побывать в порту. Есть ли здесь или по пути места, где можно покупаться в Азовском море и остановиться с ночевкой в живописном месте? Думаю, в один день уложимся.
Далее путь нас ведет в Азов. Здесь, посмотрев достопримечательности, нашел несколько хороших мест. Может, кто, что посоветует посмотреть в самом городе и его окресностях? Пока что отдаю один день на этот город.
После идет дорога на Ейск. Сам город не сильно примечателен в плане культурного отдыха, а вот отдых для тела тут есть. Можно точно искупаться в Азовском море. Если по пути найдется место для купания, то, скорее всего, Ейск отпадет от посещения. Если нет, то на него уйдет 1-2 дня. Говорят, что местное пиво вкусное.
Следуем в Элисту. Очень понравилась местная архитектура. Думаю, в два дня уложимся. Что здесь есть интересного, кроме буддиских храмов?
Продвигаемся на Волгоград. Здесь нашел только 3 места:
1) Историко-мемориальный комплекс "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане
2) Государственный музей-панорама "Сталинградская битва"
3) Волжская ГЭС
При всем величии Мамаева кургана за день можно Волгоград осмотреть. Переночевать и ехать дальше.
Следущим на пути идет Воронеж. Тут уже есть, что посмотреть. Первым на очереди идет Дивногорье. Очень хочется побывать в таком уникальном месте. Так жы в Воронеже хочу встретиться со знакомым. Он и проведет экскурсию по Воронежской области. А уже далее в сторону дома.

Прошу отценить маршрут. Так же интересует состояние дорог по пути следования. Какие бы Вы посоветовали места еще поситить?
rancho_of_joy
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 28.05.2015
Город: Калуга
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской
туристические маршруты по Золотому кольцу

Re: Вопросы по большому путешествию по России

Сообщение: #2

Сообщение xnaivx » 14 сен 2015, 15:54

Ещё не съездили?
Я лично не понимаю зачем ехать в Белгород - Таганрог - Ростов-на-Дону....
в Ростове на Дону только набережная красивая, а вообще это огромный промышленный мегаполис, что там делать 2 дня!?
На тратьте время на ерунду, езжайте либо уже совсем на море (Сочи, Абхазия), либо на Кавказ, в зависимости от того, что больше нравится - море или горы.
Впрочем, если съездите по своему маршруту, тоже отпишитесь поподробней, что красивого увидели.
Аватара пользователя
xnaivx
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 16.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы по большому путешествию по России

Сообщение: #3

Сообщение Oberst » 16 сен 2015, 12:13

Я бы маршрут построил немного по другому. Из Белгорода не доезжая до Ростова по Северному объезду уйти на Таганрог. Там переночевать, полдня на осмотр города и можно искупаться на городском пляже. Далее по дороге в Ростов заехать в археологический музейный комплекс Танаис, там раскопки древнегреческого города. Вечером прогулка по Ростову. На следующий день с утра в станицу Старочеркасская (35 км), там музейный комплекс Донского казачества. Переезд в Азов и ночёвка. С утра осмотр достопримечательностей 2-3 часа (Турецкий вал, пороховой погреб, музей и т.д.) и переезд на Павло-Очаковскую косу (35 км) там полно баз отдыха, но если под выходные всё будет занято. Если актуально море, то лучшее в округе место (чистое море, пляж, возле берега сразу довольно глубоко) это на косе Долгая (ст. Должанская Ейский район) за счёт того, что коса почти на 40 км уходит в море. Туда можно на пару дней пляжно-палаточного отдыха. Кемпингов и с удобствами и без удобств довольно много. Ну а дальше по вашему плану Элиста, только на неё достаточно полдня, больше там делать нечего. А вот из Элисты я бы поехал в Астрахань, раз вы уже забрели в эти края. На неё нужен, как минимум, целый день. Потом день на Волгоград и в Дивногорье, Воронеж. На Дивногорье тоже желательно выделить полтора дня, что посетить Белогорский монастырь, Костомаровский и собственно Дивногорье.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль