Подскажите по 3-дневному маршруту на Кавказе.

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Подскажите по 3-дневному маршруту на Кавказе.

Сообщение: #1

Сообщение dmvoro » 28 сен 2015, 14:15

Исходные данные - нас четверо, ночь с 1-ого на 2-ое октября мы проводим в Пятигорске, ночь с 4 на 5 октября в Кисловодске, куда можно приехать максимально поздно. Итого у нас есть 2 ночи и 3 дня, чтобы провести их в горах.
А вот между этими ночами есть огромные вопросы по маршруту. Изначально у нас была идея доехать на таксистах или бомбилах до аула Хурзук, там дойти до источников Джили-Су, переночевать там с палаткой, еще немного погулять в предгорьях Кавказа, опять переночевать в палатке и уехать назад.
Но теперь появились проблемы, у одного путешественника обнаружились косяки со спиной, и ему нельзя вообще носить тяжести, а две другие - девушки И теперь есть два варианта событий - поехать в сторону Домбая или в сторону Терскола.
Пожелания такие - хочется найти там приличное теплое жилье, где можно скинуть вещи; красивые места, где есть пешие тропинки и можно погулять по ним; ну и подняться на подъемнике повыше чтоб можно было за приемлемые деньги; ну и логистика перемещения до этого места и обратно чтоб была попроще. Так как планы были другие, то времени на проработку маршрута уже нет, мы уже в пути
Итого, интересует сравнение Домбая и Терскола по следующим пунктам:
1)Наличие пеших тропинок и возможность выйти из гостиницы или гостевого дома, пройти по этим тропинкам и вернуться, не пользуясь спецоборудованием для восхождений
2)Логистика перемещения до этих мест из Пятигорска и Кисловодска, желательно на общественном транспорте, ну и примерную актуальную стоимость такси. Тут все зависит от времени, если маршрутка условно за 2 часа довозит до места назначения за 200р/чел, а такси за 1,5 p за 500р/чел, то мы готовы на ней ехать. А если маршрутка или автобус едут 5 часов, а такси 1,5, то мы уже выберем вариант подороже.
3)Стоимость подъемников и максимальная высота, на которую можно на них подняться
4)Где, на ваш субъективный взгляд, лучше с соотношением цена-качество в области жилья.
Спасибо большое всем, кто откликнется, первый раз обращаюсь в таком вопросе к форуму, раньше все делал сам. Надеюсь на вашу помощь
dmvoro
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 15.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 37
Страны: 41
Пол: Мужской
пешие маршруты прогулки по Питеру

Re: Подскажите по 3-дневному маршруту на Кавказе.

Сообщение: #2

Сообщение Комендант » 28 сен 2015, 19:17

dmvoro писал(а) 28 сен 2015, 14:15: Изначально у нас была идея доехать на таксистах или бомбилах до аула Хурзук, там дойти до источников Джили-Су, переночевать там с палаткой, еще немного погулять в предгорьях Кавказа, опять переночевать в палатке и уехать назад.

Посмотрите в интернете актуальные фотографии лагеря Джил-Су! Романтики уже ноль! Есть совок и треш!

dmvoro писал(а) 28 сен 2015, 14:15:1)Наличие пеших тропинок и возможность выйти из гостиницы или гостевого дома, пройти по этим тропинкам и вернуться, не пользуясь спецоборудованием для восхождений

Домбай гораздо лучше по всем параметрам: канатка прямо в поселке, радиальные вылазки сразу в несколько ущелий пешком от отеля, гораздо компактнее Эльбруса.

dmvoro писал(а) 28 сен 2015, 14:15: 2)Логистика перемещения до этих мест из Пятигорска и Кисловодска, желательно на общественном транспорте, ну и примерную актуальную стоимость такси. Тут все зависит от времени, если маршрутка условно за 2 часа довозит до места назначения за 200р/чел, а такси за 1,5 p за 500р/чел, то мы готовы на ней ехать. А если маршрутка или автобус едут 5 часов, а такси 1,5, то мы уже выберем вариант подороже.

Такси порядка 3500 рублей (м.б. уже подорожало), там около трех часов езды. В Теберде (25 км от Домбая) теоретически есть автовокзал, может и будет автобус/маршрутка до Кисловодска. По времени выйдет также как такси, останавливаться по дороге особо негде, так, пара аулов.

dmvoro писал(а) 28 сен 2015, 14:15:3)Стоимость подъемников и максимальная высота, на которую можно на них подняться

Домбай - 3050м, около 1000 рублей с человека.
Эльбрус - 3800м, цена до 1000 рублей. Еще за 1000 можно на ратраке подняться до 4000м на бывший Приют-11.

dmvoro писал(а) 28 сен 2015, 14:15: 4)Где, на ваш субъективный взгляд, лучше с соотношением цена-качество в области жилья.

ИМХО одинаково погано. Хотя октябрь - несезон и предложение превышает спрос.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Подскажите по 3-дневному маршруту на Кавказе.

Сообщение: #3

Сообщение dmvoro » 28 сен 2015, 22:32

Комендант писал(а) 28 сен 2015, 19:17:Такси порядка 3500 рублей (м.б. уже подорожало), там около трех часов езды. В Теберде (25 км от Домбая) теоретически есть автовокзал, может и будет автобус/маршрутка до Кисловодска. По времени выйдет также как такси, останавливаться по дороге особо негде, так, пара аулов.

Спасибо, буду искать информацию про автобус. И еще вопрос, 1000 на ратраке это с каждого или со всех, и сколько человек в него влезает?
dmvoro
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 15.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 37
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Подскажите по 3-дневному маршруту на Кавказе.

Сообщение: #4

Сообщение Комендант » 29 сен 2015, 10:43

dmvoro писал(а) 28 сен 2015, 22:32:И еще вопрос, 1000 на ратраке это с каждого или со всех, и сколько человек в него влезает?

С человека. В кузов влазит до 10 человек. Если ехать до скал Пастухова, то не больше пяти. Кислорода мало, мотор не тянет.
Вообще то с ценами на подъемники могу немного наврать, т.к. ничего кроме дневных абонементов в высокий сезон сам не покупаю.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Подскажите по 3-дневному маршруту на Кавказе.

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 29 сен 2015, 10:56

Домбай (по состоянию на сентябрь с.г.) - это современный курортный поселок, вечеро залит светом, новая дорога, по поселку новый асфальт, все новые подьемники, еда правда не очень по цене-качеству (см. ценник в разделе "Почему я не отдыхаю в России").
Главное - теплая одежда, две смены хорошей обуви (хватит утепленных кроссовок). Ночью будут заморозки, зато звезды посмотрите.
Гость

 

Re: Подскажите по 3-дневному маршруту на Кавказе.

Сообщение: #6

Сообщение Влад Т. » 29 сен 2015, 11:56

Комендант писал(а) 29 сен 2015, 10:43: В кузов влазит до 10 человек. Если ехать до скал Пастухова, то не больше пяти. Кислорода мало, мотор не тянет.

Это если повезет с погодой и Эльбрус "пустит к себе" посмотреть на окружающие горы.
Влад Т.
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 14.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Подскажите по 3-дневному маршруту на Кавказе.

Сообщение: #7

Сообщение dmvoro » 29 сен 2015, 11:57

Andrey Po писал(а) 29 сен 2015, 10:56:еда правда не очень по цене-качеству (см. ценник в разделе "Почему я не отдыхаю в России").

Это печально конечно. Мы вот думаем одну ночь провести в Теберде, а одну на Домбае, чтоб из Теберды пешком сходить на Бадукские озера, ну и вообще посмотреть что там есть интересного. А уже на второй день на подъемнике подняться. В Теберде все так же печально с едой, или нет, вы не в курсе?
dmvoro
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 15.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 37
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Подскажите по 3-дневному маршруту на Кавказе.

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 29 сен 2015, 15:36

Да все одинаково. Старайтесь узнать сразу где обедают местные (особенно гаишники и/или полиция), обычно там более-менее.
Сейчас, вот увидел, в связи с наплывом туристов рестораторы горские немного совесть подрастеряли.
Гость

 

Re: Подскажите по 3-дневному маршруту на Кавказе.

Сообщение: #9

Сообщение АЛебедев » 29 сен 2015, 19:16

Так как я работаю на Эльбрусе, то, естественно, могу рекомендовать отдохнуть 3 дня Приэльбрусье.
Посмотрите в интернете какая погода будет на Домбае и на Эльбрусе и выберете лучший вариант.
Я смотрю http://www.mountain-forecast.com/peaks/ ... casts/2000 и вижу, что в субботу 3 октября, да и в первой половине воскресенья на Эльбрусе будет хорошая, солнечная погода.

Я бы предложил один день прогуляться из Терскола (2100 м): пройти мимо водопада Девичьи Косы и добраться до обсерватории (3100 м). Подъем от Терскола до обсерватории обычно занимает 3-4 часа. Спуск - 1,5 часа.
А во второй день - подняться по склону Эльбруса на канатке (на старой канатке удовольствие стоит 500 руб., на новой - 600 руб.). Дальше можно подняться до приюта "Бочки" на креселке за 200 руб.
Выше "Бочек" (3750 м) я бы сел прокатиться не на ратрак, а на снегоход - не зависишь от других пассажиров ратрака.

Разместиться наверное лучше в районе поляны Чегет. Мест там море. Я лично предпочитаю гостиницу "Накра". Размещение в двухместном номере стоит 600 руб. на человека. На поляне Чегет мне нравиться кухня и обслуживание в кафе "Семерка". Обед стоит порядка 400 руб. Ну, и, естественно, я люблю посидеть в кафе "Рахат", где мне очень нравится обстановка и кухня. Здесь уже будет подороже. Но и готовят в "Рахате" те блюда, которые в других едальнях не попробуешь. Правда, в выходные дни там может быть народ. Но 4 места для вашей группы, я думаю, найдется.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6281
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль