Якутия. Что посмотреть, куда податься.

Города и места в России которые стоит посетить, что посмотреть в городах России, чем заняться в городах России, места в РФ в которых стоит побывать, достопримечательности в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 2

Якутия. Что посмотреть, куда податься.

Сообщение: #1

Сообщение Drew » 20 окт 2015, 12:51

Основные места, на мой вкус конечно, приложения себе неорганизованному туристу в Мирном я написал уже.

А вот все остальное уже требует организации. Имеется ряд тур фирм, которые организуют туры по Якутии по самым разным направлением. Искать на сайте форумов якт.ру в разделе туризм по Якутии.
Это сплавы, охота, рыбалка. Соберетесь на рыбалку - чир и нельма на Индигирке, хариус в приточных реках Ленского района. Охота - конечно же только в сезон:) сплавы самые разнообразные, разных сложностей. У меня товарищи и по Лене уходили на плоту до моря Лаптевых, и по Моркоке сплавлявшись до Вилюя, и по Анабару до океана уходили. Тут главное, чтобы завести плот и груз до места выхода, и договориться с вертолетом или другим транспортом в месте прихода ( если конечно там населенного пункта нет ). Вертолет МИ-8, кстати стоит где в районе 100 000 рублей полетный час.
Есть несколько мест в Якутии, где я не бывал, хотя хотелось бы. Это, пожалуй, песчаные дюны в низовьях Вилюя и кисиляхи в Верхоянском районе. Кисиляхи - это такие столбы каменные ( пальцы ) на горных отрогах. Место загадочное и жутковатое. Справедливости ради, есть и более доступные, нежели верхоянские - оймяконские кисиляхи. Это рядом с усть-нерой, туда из Якутска автобусные экскурсии несколькодневные энтузиасты организуют. Но верхоянские более намоленные, что ли.
Да, еще Якутия, точнее Якутск - это начало федеральной трассы Колыма, это паромная переправах через Лену, это горы верхоянья и оймяконья. Это хребет Черского. Когда летишь из Якутска в Черский и видишь из окна АН-24 много часовые горы без следов жизнедеятельности - это что-то.
А, совсем забыл про полюс холода. Оймякон - это километров 60 на север от старой колымской трассы. До Оймякона или самолетом до аэропорта Оймякон ( в Томторе ) и далее на машине или до аэропорта Усть-неры и далее на машине. Поедете из Усть-неры - не забудьте пообедать в знатном кафе пункта Кюбеме.
Еще озеро Лабынкыр, в котором по преданию сестра Несси живет. К озеру или по снегу на снегоходах, или летом на танкетке. Про сестру Несси врать не буду, а вот рыба на озере чудная.
Перелеты по Якутии это авиакомпания Полярные авиалинии или Якутия. Полярники дешевле обычно и летают более распространено.
Drew
Старожил
 
Сообщения: 1253
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 44
Страны: 41
Отчеты: 3

Re: Якутия. Что посмотреть, куда податься.

Сообщение: #2

Сообщение Alex_ka » 20 окт 2015, 19:28

Drew писал(а) 20 окт 2015, 12:51: Поедете из Усть-неры - не забудьте пообедать в знатном кафе пункта Кюбеме.

Если вы имеете в виду тот вагончик, что стоит на трассе у поворота на Старый Колымский тракт, то по правде говоря, ничего более отвратительного я в своей жизни не ел. Да еще по местным, астрономическим ценам. Просто выбора нет: на сотни километров это единственная точка питания.

А вообще, Якутия - страна замечательная. Кроме самого Якутска, который к посещению необходим, на меня огромное впечатление произвели достопримечательности Таттинского района (многочисленные скульптуры и памятники вдоль шоссе) и конечно, центр района поселок Ытык Кюель со своими многочисленными музеями. Интересны архитектурные находки в Хандыге (музыкальная школа в виде летающей тарелки). Впечатление призводят переправы (через Лену - Качикатцы и Нижний Бестях, через Алдан).

Присоединяюсь к мнению ТС - Якутию посетить надо!
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Якутия. Что посмотреть, куда податься.

Сообщение: #3

Сообщение Drew » 21 окт 2015, 02:33

Я несколько лет назад ехал на УАЗ-ике из Усть-Неры в Томтор ( Куйдусун ). Так после проезда по новой колымской трассе и перед своротом на старую колымскую трассу, перед форсированием вброд разлившейся речушки Кюбеме, вполне было приятственно осуществить прием пищи в одноименном кафе. Особый колорит ему придают наклеенные на стены логотипы многочисленных экспедиций, прошедших из Якутска на Магадан. А цены - что цены. Цены обычные, якутские:)
Drew
Старожил
 
Сообщения: 1253
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 44
Страны: 41
Отчеты: 3

Re: Якутия. Что посмотреть, куда податься.

Сообщение: #4

Сообщение verkit » 14 дек 2017, 00:23

На Колымской трассе недавно авария была. Девять человек погибло. Туман из за выхлопных труб ничего не видно. Уаз таксистов с пассажирами
врезался в Камаз. Траур в понедельнике был. Дороги сложные и опасные. Из города возят на сплавы летом. Обычно Амга и Буотама.
Очень чистые реки. Просто обалденно. Рыб половите только так.
verkit
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 01.05.2016
Город: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 6
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Якутия. Что посмотреть, куда податься.

Сообщение: #5

Сообщение Пандитка » 27 апр 2019, 02:03

Якутия большая и очень разная! Непременно стоит посещения и изучения. Я родилась в этом суровом краю. Родители мои, будучи молодыми специалистами, после окончания института приехали из Томска, зарабатывать, как все, на шубу и автомобиль Обоих уже нет в живых...Подрастает внук, в этом году едет штурмовать столичные вузы. Спрашиваю - захочешь ли вернуться по окончании обучения. Нет, говорит, я постараюсь найти себе применение там, в большом мире. И это его выбор. А я вот точно знаю, что ни за какие блага не променяю место жительства на другое, более комфортное или более тёплое. Якутяне многие зарабатывают на квартиры/дома "на материке" и, с выходом на пенсию, уезжают. Но неизменно все испытывают ностальгию по Северу. Многие признаются, что жизнь потеряла некую приправу, тот стимул и силу, которые так необходимы в условиях вечной мерзлоты. Часто замечаем при встрече в наших поездках, многие покинувшие этот край, обосновавшиеся в других российских городах, как-то быстро постарели. Причём, скорее, душой, если так можно выразиться.. Якутия-строгая, но мудрая Мать. Она имеет огромное влияние на судьбу человека, на формирование его характера. Особенно, если человек связан с охотничьим ремеслом, либо просто изучает её природу. А не тупо зарабатывает, в надежде скорее свалить. Такие тоже есть, и таких, к сожалению, большинство. Тех же, кто не стыдится своей родной земли, такой неприукрашенной, естественной, своенравной, но неизменно мудрой - таких Якутия щедро одаривает душевным здоровьем, душевным богатством. И, не скупясь, раскрывает перед нами всю свою мистическую природу. Приезжайте в Якутию! Мы всегда рады гостям!
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1029
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Якутия. Что посмотреть, куда податься.

Сообщение: #6

Сообщение alex19741974 » 03 июл 2019, 11:53

советую посмотреть Царство вечной мерзлоты и рядом можно покушать очень даже не плохо в Чочур Муран
alex19741974
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 17.09.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Якутия. Что посмотреть, куда податься.

Сообщение: #7

Сообщение verkit » 04 июл 2019, 03:39

Я был в Якутии. Это Якутск. Она как Москва имеет такое же отношение к остальной части региона.
Это огромная территория. Есть самые разные области. Там я уверен в дрнвности прошли очень многие народы.
Просто мы не знаем об этом. Кстати там лето жаркое. Можно купаться. Ысыах надо смотреть. Очень мощное зрелище.
Особенно эпический Ысыах. Самый древний. Там надо туры организовать. На вертолетах и теплоход.
Охотничьи и рыболовные. Тогда поедем к вам. И поменьше бы комаров и мошкары.
verkit
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 01.05.2016
Город: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 6
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Якутия. Что посмотреть, куда податься.

Сообщение: #8

Сообщение alex19741974 » 04 июл 2019, 07:47

есть там туры и на вертолетах и на охоту или рыбалку, но от комаров и мошки не избавится или поменяется экосистема Якутии
alex19741974
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 17.09.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорода и места в России - что посмотреть и чем заняться



Включить мобильный стиль