Три дня в Нижнем Новгороде

Города и места в России которые стоит посетить, что посмотреть в городах России, чем заняться в городах России, места в РФ в которых стоит побывать, достопримечательности в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Три дня в Нижнем Новгороде

Сообщение: #1

Сообщение Heller » 10 янв 2007, 17:07

Учитывая немалый интерес, проявленный в последнее время на форуме к славному городу Нижний Новгород (он же Горький в советские времена) решил написать небольшой отчет о поездке.

Не успели еще затихнуть воспоминания о совместной поездке в Чехию , даже Новый год 2007 не смог перевести разговор и восторженные рассказы друзьям и родственникам об этом чудном месте на рождественские темы, а мы с женой уже мчимся на маршрутке до аэропорта Внуково - через час мы улетаем в Нижний Новгород.

Сердце колотится в предвкушении встречи с друзьями, Ларисой (Lorika) и её мужем Максом. Тогда мы еще не знали, что встретимся еще с форумчанами Владом (Vladun) и его супругой Лилей, также живущими в прилегающем к Нижнему городе Бор (кто не знает, город славится Борским стекольным заводом).

Итак, полет авиакомпанией UTAirlines проходит четко и быстро (билеты были куплены через avantix 100 долларов каждый RT), ту-134, почти пустой салон, вкусно кормят, сувениры с логотипом компании и календарем в связи с НГ, шампанское…в общем сели мягко, 5 минут и мы уже в машине едем по направлению в город, по дороге изучая достопримечательности. Надо отметить, что первое впечатление о городе было несколько «промышленным», т.к. кроме растянувшегося, как отдельный полноценный город Горьковского автозавода (ГАЗ), завода по производству подводных лодок в Сормово, раздолбанных дорог и серого пейзажа за окном нам ничего из окон не улыбалось.


Однако, по мере приближения к центральной части города, понимаешь, что город, как один из крупнейших городов страны (свыше 1 300 000 жителей) по праву носит звание «поволжской столицы России», а своим гостеприимством может потягаться со многими более крупными и развитыми «столицами» России.

Хотел бы отметить ряд достопримечательностей, которые, по моему мнению must see, даже в зимний, холодный сезон:

1. Нижегородский Кремль - исторический центр, место, откуда началась история города Нижний Новгород. Как свидетельствует летопись, в 1221 году великим князем Владимирским Юрием Всеволодовичем основан был Нижний Новгород. В последующие годы была построена Дмитровская башня, а уже 1500 году около другой башни – Ивановской – началось строительство полноценного Кремля, за 15 лет его построили. Всего башен изначально было 13, но до наших дней сохранилось только 11. Особенно хочется отметить Коромысловую башню. Название башни связано с известной легендой о беременной женщине с коромыслом, замурованной при постройке башни, или, по другому варианту, о девушке, героически оборонявшейся коромыслом от нападающих на нее врагов.
В честь народного ополчения 1612 года под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского был сооружен Архангельский собор в кремле, там покоится прах Кузьмы Минина. Архангельский собор является уникальным для начала XVII века ансамблем, где собственно храм соединен с колокольней. Звонарь здесь мог не только слышать, но и видеть весь ход храмовой службы с яруса звона через арочный верхний проем, таким образом, ему не надо было спешно взбираться к колоколам отдельно стоящей высотной колокольни, чтобы звоном оповещать нужные слова службы.
Здесь же, на Часовой горе, стоит стела в виде меча и горит Вечный огонь в память о солдатах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
На территории кремля также можно увидеть выставку военной техники, к сожалению, многие из представленных образцов лишь макеты, а также на территории сосредоточены основные административные службы города (Дума, суды, законодательное собрание и т.д.).

2.Рядом, если выйти из Кремля на площадь Минина и пойти в сторону стрелки р. Оки и р. Волги увидите памятник Чкалову - легендарному летчику. На самом деле на этом месте должны были поставить памятник Горькому, точнее так очень хотел Чкалов, он любил Волгу, этот город и часто приезжал сюда отдыхать, но так распорядилась судьба и в 20 веке памятник был поставлен ему самому.

Вид, открывающийся от пьедестала завораживает (представляю как там летом ), справа окутывая листвою и парковыми дорожками тихо шелестит парк на Дятловых горах (забавно…а у нас есть Воробьевы горы ). Если есть желание, можно спуститься вниз на набережную, лестница добротная, строили пленные немцы, внизу нашел свое вечное пристанище на каменном постаменте храбрый корабль…хочется сказать, что-то героическое, типа Витязь или Варяг.

3.Ярмарочный комплекс, где сосредоточены торговые пассажи и проходят разнообразные выставки. Изначально, кроме самого ярмарочного собора на территории комплекса находилась армянская церковь и мечети и 4-х корпусов китайских рядов. Все постройки окружал подковообразный судоходный канал, основное назначение которого создание противопожарной зоны, и подвоз товаров на судах непосредственно к торговым корпусам. Однако, во времена половодья вся эта территория капитально заливалась и представляла из себя «Нижегородскую Венецию».

4.Церковь Рождественская (Строгановская). Возведена на средства купца Строгонова, в настоящее время потрясающе отреставрирована, лепнина на окнах и сводах церкви впечатляет. Рекомендую заглянуть внутрь – иконостас выполнен из чистого сусального золота, так сказать «без гвоздя, шурупа и пр. соединительных приспособлений». Строганов был очень богатым купцом и строил много церквей по всей России, появившийся стиль «Строгановское барокко» наиболее в лучшем виде сохранился именно в нижегородской церкви. Напротив находится усадьба Строгановых, правда там они так и не жили. Рядом – усадьба не менее известных в России людей – семьи Руковишниковых.

5.Здание Центробанка на пешеходной улице Б.Покровская. Впечатляет и главный корпус, соединенный переходом в жилые дома, и маленькая часовня, которая по легенде была построена дабы закрыть вид из жилого дома, стоящего рядом, т.к. одна из жителей дома вывешивала белье на балконе. Здание банка стоит с 1800 кого-то года, и с самого начала было построено под банковское учреждение, с соответствующими уровнями защиты и пр. мерами безопасности.

6.Успенская церковь на Ильинской горе. Очень красивое место, особенно вид с пешеходного моста, чуть левее от церкви. Сама церковь была построена на средства богатого купца А.Ф.Олисова, дом которого расположен напротив. Церковь является единственным в отечественном каменном зодчестве храмом с верхом в виде крещатой бочки в четыре лица. Церковь обещанная. Когда Олисов был срочно послан государем наводить порядок в астраханские владения (типа атаман Стенька Разин разбушевался), он пообещал, что если вернется, то построит церковь. Вернулся и обещание сдержал. Рядом с церковью заложен камень на месте предполагаемого дома знаменитого народного изобретателя самоучки Кулибина.

7.Александро-Невский собор. Храм является вторым ярмарочным собором и третьим по величине собором в России. Его архитектором является Лев Даль, сын известного составителя толкового словаря Русского языка.

8.Староярмарочный собор. Находится напротив ярмарочного пассажа. По мнению нижегородцев внешне напоминает Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге. Недавно отреставрирован. Внутри очень спокойная, пастельная фоновая окраска стен и богатый интерьер. Икона Серафима Саровского и часть его мощей также делает посещение данного собора обязательным.

9.Памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Соборной площади. Полная, немного уменьшенная копия московского памятника на Кранной площади. По моему мнению единственное творение Зураба Царителли заслуживающее внимания. Как говорят местные, установленный у храма Рождества Иоанна Предтечи, монумент "символизирует возвращение из Москвы" вождей народного ополчения 1612 года. Там же на площади находится здание знаменитой бугровской ночлежки, по имени знаменитого купца Бугрова (сейчас в здании находится паспортно-визовая служба). В те далекие времена, эта ночлежка считалась лучшей в городе и люди стояли по 4-5 часов на морозе, только чтобы поесть и переночевать в этом доме.

Вообще в городе много исторических и интересных мест, все они окутаны тайнами, былинами и легендами. Множество известных России имен тесно связаны с городом: Рукавишниковы, Шуваловы, Блиновы, Соболевы, Обрядчиковы, Шаляпины, - все они сыграли важную роль в развитии государства Российского и закрепили за Нижним Новгородом честного имени города промышленников и купцов.

Теперь немного о злачных заведениях :

1.Для любителей «покатать шары» , как большие, так и маленькие и средние. Речь, конечно же, идет о боулинге и русском/американском виде бильярда. Клуб Визард, эмблема которого была явно взята «на прокат» у Бэтмена. Бильярд 150-200 за час, боулинг 600. Вечером дискотека.

2.Ночной клуб «Бессонница» - безусловно хит города . Прекрасная трансовая музыка, классные ди-джеи. Вкусно готовят и отменный кальян. Цены очень демократичные, по сравнению с МСК конечно же.

3.Для любителей поесть. Ресторан «Самарканд». Если не ошибаюсь на ул. Октябрьская, совсем не далеко от основных площадей города. Вкусная домашняя кухня. Принцип – микроволновки и полуфабрикаты в МакДональдс – у нас Вы действительно получите удовольствие от еды! Еле вышли. Все так вкусно, что остановиться не возможно. И все это вкупе с симпатичными официантками восточной внешности.

4.Япония в центре Новгорода. Хорошее заведение со свежими суши и приличным выбором коктейлей. Называется «Макао», рядом аналогичное заведение «Шанхай».

5.Для подведения итога дня, расслабится можно в сауне. Самые крутые в Александровском саду, там огромный развлекательный комплекс с казино, ресторанами и парными различных типов…турецкие, русские, финские бани с бассейнами (не купелями), да и помещение под 200 квадратов – все это для большой компании с деньгами. Более демократичное заведение – Атлантик на ул. Белинского. Только приносите выпивку и еду с собой – ценник в самой бане не гуманный .

Как итог, хотел бы отметить, что уже давно не встречал таких душевных и интересных людей, как та компания, которая подобралась у нас в Нижнем Новгороде. Всех нас объединили любовь и жажда к путешествиям, к общению с людьми, к покорению новых вершин и горизонтов, желании жить и не просто, просиживая от заката до рассвета, а жить, делая каждый день запоминающимся и светлым.

Три дня пронеслись, как три часа, хотя, оглядываясь назад понимаешь, что успеть все то, что было увидено, сказано, сделано, выпито и съедено за это время возможно только благодаря помощи и поддержки друзей, искренних и хороших. Поэтому нам всем и было хорошо.

Хорошим-хорошо!

Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской
маршруты по русскому Северу

Наша Родина

Сообщение: #2

Сообщение Владун » 11 янв 2007, 10:44

Ну, г-н Heller, ты даешь !
Я такие подробности, об истории достопримечательностей своего края,
уж и не помню совсем. 8)
За хороший отзыв о людях спасибо.
Хотя, наверное, в большинстве случаев, какой ты есть, как ты себя
ведешь, так и те, кто тебя окружает, будут из той же "оперы".
Тем более, что мы здесь (AWD), все одной крови.
Владун
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 25.08.2004
Город: Н.Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Три дня в Нижнем Новгороде

Сообщение: #3

Сообщение B52 » 11 янв 2007, 14:36

Heller писал(а):...если выйти из Кремля на площадь Минина и пойти в сторону стрелки р. Оки и р. Волги увидите...
Эта фраза поразила меня своей оригинальностью и отсутствием штампов Извините, что перебил.

В остальном присоединяюсь к мнению Владуна.
Аватара пользователя
B52
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #4

Сообщение Пит » 25 апр 2007, 09:40

да-да
душевно там
я об этом еще прошлым летом говорил.
а АВДшники там особенно милые

а еще Рок-Клуб
Паутина
и Штольц или безухов )
пит
Аватара пользователя
Пит
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 09.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Отчеты: 24

Сообщение: #5

Сообщение baNkir » 25 апр 2007, 09:45

Еще есть на пешегодной улице заведение, где по залу проложен пивопровод, и на каждом столике крантик. К сожалению, попасть не удалось, и название не помню...
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение B52 » 25 апр 2007, 11:03

baNkir писал(а):Еще есть на пешегодной улице заведение, где по залу проложен пивопровод, и на каждом столике крантик. К сожалению, попасть не удалось, и название не помню...
Заведение называется "ABS".
Аватара пользователя
B52
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #7

Сообщение Пит » 25 апр 2007, 14:44

B52 писал(а):
baNkir писал(а):Еще есть на пешегодной улице заведение, где по залу проложен пивопровод, и на каждом столике крантик. К сожалению, попасть не удалось, и название не помню...
Заведение называется "ABS".


О! я там тоже был

а еще "приют усталого тракториста" приколен
пит
Аватара пользователя
Пит
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 09.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Отчеты: 24

Re: Три дня в Нижнем Новгороде

Сообщение: #8

Сообщение Cinnamon_87 » 02 апр 2014, 08:59

уважаемые! А как же "злачные места", так сказать, культурного характера? Драматические и музыкальные театры... куда посоветуете сходить? Что посмотреть/послушать?
А мб есть стОящие музыкальные кафе с приятными концертиками по вечерам?
Cinnamon_87
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 23.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорода и места в России - что посмотреть и чем заняться



Включить мобильный стиль