Домбай. Погранпропуска в Карачаево - Черкессию.

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Домбай. Погранпропуска в Карачаево - Черкессию.

Сообщение: #1

Сообщение nastya_dao » 17 авг 2016, 18:21

Уважаемые форумчане, здравствуйте! Умоляю, помогите!)) Не очень рано озаботилась отпуском. Поняла, что хочу в Домбай и всё тут Выходит, что нужен погранпропуск и делают его не меньше 3-х недель (по закону 30 дней). Может, у кого-нибудь есть знакомые проводники или фирмы, которые ускоряют этот процесс? Очень надо уже к началу сентября получить! В Черкесске мне сказали, что если сейчас подаю, то раньше 10 сентября не получу.
Заранее благодарна.
nastya_dao
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 15.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский
самые опасные туристические маршруты по России

Re: Домбай. Погранпропуска в Карачаево - Черкессию.

Сообщение: #2

Сообщение Комендант » 18 авг 2016, 12:03

Какое-то турагентсво Вас сильно запугало пропусками в погранзону.
Их оформляют, если идут на кислые источники в Дамхурце, если идут в Софийское ущелье в Архызе и если идут на восхождение на Главный Домбай.
Вам для первой ознакомительной поездки в Домбай достаточно сориентироваться в поселке, покататься на канатке до самого верха, сходить/съездить в Алибек (до водопадов/до Турьего озера/на ледник/под Сулахат, до куда здоровья хватит), посетить зоопарк в Теберде (и оттуда погулять по лесу).
Если и этого окажется мало и хочется на нормальную высоту, сходите на альпинистские ночевки под пик Кап или на собачьи под Белалакаю. Придется взять проводника, т.к. тропу сами не найдете. Все это - без пропуска в погранзону ЛЕГАЛЬНО!
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Домбай. Погранпропуска в Карачаево - Черкессию.

Сообщение: #3

Сообщение nastya_dao » 20 авг 2016, 15:36

Спасибо за ответ! Но услугами турагенств в своей жизни не пользуюсь (один раз по туру лишь ездила в Карелию). Это я в интернете начиталась) что даже, чтоб в Алибек подняться нужен пропуск. Что дальше Русской поляны не уйдешь) И можно получить его у лесников, но на это они идут неохотно, если на одного человека. В погрануправлении в Теберде сказали, что пропуск не нужен только если будешь ходить по установленным маршрутам никуда не отклоняясь.
nastya_dao
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 15.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Домбай. Погранпропуска в Карачаево - Черкессию.

Сообщение: #4

Сообщение Alpine_Galka » 08 сен 2016, 14:40

С позапрошлого года пропуска нужны только для входа в 5-километровую пограничную зону( раньше требовалось брать в 15-километровую, куда попадало много прекраснейших мест возле Главного Кавказского хребта). К Софийским водопадам и на озера пропуск сейчас не требуется, но нужно иметь с собой паспорт.
А вообще, получить пропуск сейчас проще простого. Нужно послать по электронной почте погрануправления по Карачаево-Черкесии ukchr@fsb.ru сканы паспорта и заполненного заявления с подписью. Заявление скачать с сайта ФСБ России. В заявлении указать, что пропуск нужен "в пределах 5-километровой полосы местности вдоль Государственной границы КЧР", а в поле дополнительная информация, просьбы : "Прошу выслать пропуск почтой по адресу: ....." Это нужно сделать за 1,5-2 месяца до предполагаемой поездки, чтобы письмо по почте успело дойти. Или другой вариант - получить пропуск через сайт госуслуг. Пропуска выдаются сроком начиная с указываемой даты до 31 декабря текущего года.
Аватара пользователя
Alpine_Galka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 05.05.2015
Город: Новочеркасск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Домбай. Погранпропуска в Карачаево - Черкессию.

Сообщение: #5

Сообщение перожок » 09 сен 2016, 19:39

Неделю назад была на Домбае. По поводу пропусков....
Успели мало где побывать. В первой долине на входе заплатили 100 рублей(подумали, ну как в Тае или Филиппинах, сбор на заповедник, не напряглись), бумажку не дали ни какую. Во вторую долину спустились случайно сразу в центр, с первой очереди канатки, и пункт на входе пропустили....
А вот в третью долину, на турье озеро пошли рано утром в воскресенье. Прошли на входе в долину будку с требованием заплатить 100р, но в будке никого не было. Мы порадовались с экономленным ста рублям и пошли дальше, километров семь там наверное. За 500м от водопада - нашей цели путешествия, стоит будка, в ней сидят два пограничника. Весело протягиваем им паспорта, они весело нам рассказывают, что в той будке 7км назад, нам должны были выписать специальные пропуска. И хоть были милы, но к водопадам не пустили.
Вернулись метров 500 назад на маленький поселочек (кажется он и есть Алибек?). Почесали языками с местными. В общем, пограничники эти сидят только субботу и воскресенье. Пост, по ощущениям стоит с целью показать, что пограничники в нашей стране есть.))) Обойти их реальному лазутчику, раз плюнуть, особенно в рабочие дни.))) А вот на водопады в выходные попасть, надо создать трудности.))))
Вывод: Заранее пропуск не обязателен, но на входе в ущелье обязательно интересуйтесь, не надо ли его сегодня выписать.
перожок
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 23.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Домбай. Погранпропуска в Карачаево - Черкессию.

Сообщение: #6

Сообщение СэрЭдвард » 25 июл 2017, 15:56

Друзья, срочно нужна помощь! В Черкесске лежат готовые пропуска в погранзону, но контора не работает по выходным, а мы - два человека - прилетаем в субботу 29 июля вечером. Кто-нибудь сможет получить наши пропуска по доверенности?
Аватара пользователя
СэрЭдвард
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.10.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Домбай. Погранпропуска в Карачаево - Черкессию.

Сообщение: #7

Сообщение sonar » 01 апр 2018, 21:43

Добрый день! Существует ли актуальная карта на сегодня, Тебердинского заповедника, где начинается 5км пограничная зона, и с маршрутами - до какой точки можно ходить без пропуска?
Напр., для Приэльбрусья в КБР - есть такая карта, очень удобно.
И еще вопрос - собираемся оформить все-таки пропуска, планируем быть в сентябре в Домбае, но точных дат нет (едем по погоде и т.п.), будем заказывать через сайт Госуслуги. При оформлении не нужны точные даты? И где в таком случае надо забирать пропуска?
Заранее спасибо.
sonar
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 26.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Домбай. Погранпропуска в Карачаево - Черкессию.

Сообщение: #8

Сообщение Alpine_Galka » 01 апр 2018, 22:33

Про карту не подскажу, а пропуска Вы можете заказать с любой даты до въезда в погранзону, хоть с июня. Действительны они будут до конца года. Мы через Госуслуги не заказывали, посылали заявления по электронке в погрануправление.А потом готовые пропуска нам присылали по почте. Для этого нужно в заявлении в графе "Дополнительная информация" написать, что просите готовые пропуска выслать по такому-то адресу.
Аватара пользователя
Alpine_Galka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 05.05.2015
Город: Новочеркасск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Домбай. Погранпропуска в Карачаево - Черкессию.

Сообщение: #9

Сообщение sonar » 02 апр 2018, 05:42

Alpine_Galka, спасибо! Мы хотим все же через Госуслуги, а то как-то посылать пасп.данные и сканы по эл.почте... - не очень) А потом еще ждать бумажного письма... Попробую списаться с погрануправлением или с самим заповедником, надо уточнить, где забирать.
По маршрутам я уже просмотрела карту OSM - там на каждом маршруте через неск. км после начала - значок фигурки в фуражке и надпись "погранпост", так что всё нашла, только распечатать. Выходит, что практически до всех самых интересных мест нужно пропуска. Лучше сделать и быть спокойным.
sonar
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 26.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Домбай. Погранпропуска в Карачаево - Черкессию.

Сообщение: #10

Сообщение tapio1989 » 20 апр 2018, 21:32

Добрый день! Планируем заказывать пропуск на сайте госуслуг. Подскажите, какую местность указывать в заявлении, чтобы охватить все достопримечательности в районе Домбая?
tapio1989
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 15.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Домбай. Погранпропуска в Карачаево - Черкессию.

Сообщение: #11

Сообщение Alpine_Galka » 24 апр 2018, 21:02

Мы писали в заявлении "в пределах 5-и километровой полосы местности вдоль Государственной границы РФ КЧР"
Аватара пользователя
Alpine_Galka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 05.05.2015
Город: Новочеркасск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Домбай. Погранпропуска в Карачаево - Черкессию.

Сообщение: #12

Сообщение АЛебедев » 25 апр 2018, 00:24

Я бы позвонил дежурному офицеру пограничников и уточнил бы у него, что надо писать на сайте госуслуг.
Вот телефоны:
г. Черкесск, ул. Доваторов 84 б, тел 8 (8782) 20-01-23, 8 (8782) 20-18-00, 8(8782) 20-02-43.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Домбай. Погранпропуска в Карачаево - Черкессию.

Сообщение: #13

Сообщение Smith86 » 13 апр 2021, 17:03

Я, если честно, так и не понял как оформить этот пропуск. Информации по этому поводу как кот наплакал. Можете пошагово, как ребенку, описать, как на этом сайте Госуслуг оформить програнпропуск? Мне для восхождения на Белалакаю
Smith86
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 19.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Домбай. Погранпропуска в Карачаево - Черкессию.

Сообщение: #14

Сообщение Verkher » 13 апр 2021, 17:17

Заходите на Госуслуги, ищите получение пропуска в погранзону, щелкаете получить услугу. Появляется форма заявления, вы ее заполняете. Готово.

В процессе заполнения заявления нужно выбрать как вы хотите получить пропуск. В том числе они могут вам его прислать по почте, у меня получилось около месяца с момента отправки заявления до получения письма с пропуском.
Verkher
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 15.01.2014
Город: Санкт-Петербург / Париж
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Домбай. Погранпропуска в Карачаево - Черкессию.

Сообщение: #15

Сообщение Гость » 13 апр 2021, 17:22

Интернет завален информацией о том как оформить пропуск через Госуслуги.

Все услуги - Безопасность и правопорядок - Выдача пропусков в пограничную зону - Получение индивидуального пропуска для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону - Получить услугу

Дальше просто заполняете анкету. Все.

Через пару дней Вам придет сообщение о выдаче пропуска и еще через неделю он придет почтой.

Verkher писал(а) 13 апр 2021, 17:17:у меня получилось около месяца с момента отправки заявления до получения письма с пропуском.

Каждый год в феврале делаю пропуск в погран. зону КЧР, всегда через 10 дней приходит.
Может они уже не проверяют тех, кто постоянно подает, а может просто в феврале мало народа подают заявления на пропуска, поэтому быстро получается.
Гость

 

Re: Домбай. Погранпропуска в Карачаево - Черкессию.

Сообщение: #16

Сообщение Smith86 » 13 апр 2021, 18:33

Всё, спасибо, разобрался))
Просто, я наткнулся на пост с описанием получения пропуска, там была анкета, в которой я мало что понял (боюсь, если бы заполнил, то не правильно). Плюс, у меня восхождение на гору, а не прогулка по окрестностям, а погранцы дико придирчивые, могут развернуть назад за любое неправильно заполненное слово в этой анкете.
Сейчас на Госуслугах заполнил, буду ждать
Smith86
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 19.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Домбай. Погранпропуска в Карачаево - Черкессию.

Сообщение: #17

Сообщение АЛебедев » 13 апр 2021, 19:00

Smith86 писал(а) 13 апр 2021, 18:33: а погранцы дико придирчивые, могут развернуть назад за любое неправильно заполненное слово в этой анкете.

Это не так.
Вы ведь в анкете указываете свой телефон.
Мне позвонили через пару часов после заполнения анкеты и указали на ошибку, которую я допустил при заполнении анкеты.
Я ее исправил.
Анкету приняли.

Smith86 писал(а) 13 апр 2021, 18:33:Всё, спасибо, разобрался

На Форуме принято знак благодарности выражать нажатием кнопки "Спасибо" в правом верхнем углу сообщения
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Домбай. Погранпропуска в Карачаево - Черкессию.

Сообщение: #18

Сообщение Smith86 » 13 апр 2021, 21:06

АЛебедев писал(а) 13 апр 2021, 19:00:Мне позвонили через пару часов после заполнения анкеты и указали на ошибку, которую я допустил при заполнении анкеты.
Я ее исправил.

Мне пока не звонили. А в случае отказа они дадут об этом знать и как скоро?
Smith86
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 19.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Домбай. Погранпропуска в Карачаево - Черкессию.

Сообщение: #19

Сообщение Verkher » 13 апр 2021, 21:14

На Госуслугах вам будут приходить сообщения о ходе рассмотрения вашего заявления. Про отказы не подскажу.
Verkher
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 15.01.2014
Город: Санкт-Петербург / Париж
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Домбай. Погранпропуска в Карачаево - Черкессию.

Сообщение: #20

Сообщение АЛебедев » 14 апр 2021, 09:43

Smith86 писал(а) 13 апр 2021, 21:06:Мне пока не звонили.

Если не звонили, то все хорошо.
Кстати, сами тоже можете позвонить. Если Вы собираетесь в КЧР, то пропуск будете забирать
в Черкеске? Вот туда можно и позвонить в Погран Управление.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль