Камчатка в августе 2017 обсуждение маршрута

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: Александр1152 и гости: 3

Камчатка в августе 2017 обсуждение маршрута

Сообщение: #1

Сообщение Gently » 17 янв 2017, 14:08

Будем на Камчатке с 14 по 23 августа, билеты куплены уже давно, более-менее с программой определились - морская прогулка (пока думаем или к о. Старичков или в бухту Русская), вертолетная экскурсия на Курильское озеро, Халактырский пляж, сплав по реке с рыбалкой, джип-тур к Авачинскому перевалу к евражкам (это мой заскок ), Мутновский, а дальше на выбор 2 программы:
1. тур к вулкану Толбачик, 4 дня, 3 ночи
2. тур с 2 ночевками (в палатках) в районе Мутновско-Горелой группы вулканов. За три дня можно увидеть сразу 3 достопримечательности: кратер вулкана Мутновский, кратер вулкана Горелый, Дачные источники
Какой из этих туров выбрать? Времени на оба нет, что выбрать не знаю. Муж за второй, гид советует первый, говорит интереснее, а я просто не знаю, хочу все и сразу
И еще есть ли смысл ехать в Снежные псы? Кто был там летом? Понравилось?
Последний раз редактировалось Gently 14 июн 2017, 13:43, всего редактировалось 1 раз.
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камчатка в августе 2017 обсуждение маршрута

Сообщение: #2

Сообщение Alex Kumarkov » 18 янв 2017, 02:19

Gently писал(а) 17 янв 2017, 14:08:Можно не буду открывать новую тему, а тут напишу?

Только если ТС не возражает.
Gently писал(а) 17 янв 2017, 14:08:Какой из этих туров выбрать?

Вы же уже заложили отдельный день на Мутновский вулкан? Тогда зачем ехать в тот район второй раз с ночёвкой? Да, там интересно, но достаточно одним днём съездить в кратер Мутновки (плюс водопад каньона Опасный) и точка. И ехать на Толбачик - там другие пейзажи, это позволит составить целостное впечатление о регионе.
Gently писал(а) 17 янв 2017, 14:08:И еще есть ли смысл ехать в Снежные псы?

Если любите ездовых собачек лохматых-умных-голубоглазых потискать, то езжайте.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Камчатка в августе 2017 обсуждение маршрута

Сообщение: #3

Сообщение Gently » 18 янв 2017, 10:47

Alex Kumarkov писал(а) 18 янв 2017, 02:19:Вы же уже заложили отдельный день на Мутновский вулкан? Тогда зачем ехать в тот район второй раз с ночёвкой

если поедем на 3 дня с ночевкой, то однодневную экскурсию конечно вычеркнем из плана
пока что примерно 2 варианта времяпровождения на Камчатке.
Первый
1 д - прилет утром, заселение + Халактырский плыж + ПК
2 - Курильское озеро
3 - сплав
4 - Мутновско-Горелая группа вулканов (с ночевкой 3 дня)
5 - Мутновско-Горелая группа вулканов (с ночевкой 3 дня)
6 - Мутновско-Горелая группа вулканов (с ночевкой 3 дня)
7 - морская прогулка
8 - или к евражкам (если до этого их не увидим) к Авачинскому или варианты Голубые озера/термальные источники или что-то еще однодневное
9 - Снежные псы
10 - вылет утром

Второй
1 д - прилет утром, заселение + Халактырский плыж + ПК
2 - Курильское озеро
3 - сплав
4 - 4-дневный поход на Толбачик
5 - 4-дневный поход на Толбачик
6 - 4-дневный поход на Толбачик
7 - 4-дневный поход на Толбачик
8 - морская прогулка
9 - Мутновский одним днем
10 - вылет утром

Во втором варианте смущает 1. 3 ночи в палатке, я никогда в палатках не ночевала 2. что дорога занимает из 4-х дней 2 дня
Что посоветуете? Может вообще надо перекроить маршруты как-то по другому?

Еще вопрос про одежду. Я житель городской, с ужасом читаю списки экипировки на Камчатку, во-первых, у меня ничего из этого нет, во-вторых, списки очень различаются и не знаешь что действительно нужно, а что нет.
Насколько я поняла самое основное это треккинговые ботинки? Как их выбрать, на что обратить внимание? Стоит ли брать дорогие, с учетом того, что я после Камчатки их ни разу не одену))) Это они? http://trial-sport.ru/goods/51528/1038611.html
Также в поход с палатками на несколько дней что надо? Майки, флисовые кофты, ветровка (мембранная или без подклада?), кроссовки обычные, носки (теплые или обычные хб?), шлепки, штаны (теплые или тонкие? из какого материала?), шапка, перчатки, дождевик. Что я забыла? Рюкзак походный нужен (если да, то сколько литров?)? Гамаши нужны?
На морскую прогулку нужна штормовка? Или обычная непромокаемая ветровка или дождевик подойдет?
Сапоги резиновые где-то будут нужны? А то в некоторых списках они есть, где-то нет.
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камчатка в августе 2017 обсуждение маршрута

Сообщение: #4

Сообщение Alex Kumarkov » 19 янв 2017, 00:57

Gently писал(а) 18 янв 2017, 10:47:если поедем на 3 дня с ночевкой, то однодневную экскурсию конечно вычеркнем из плана

Как я уже сказал, я бы сделал наоборот: съездил бы на один день на Мутновку, дошёл бы там до кратера - Нижнего фумарольного поля и кромки Активной воронки, посмотрел бы водопад, и этого достаточно. Да, кратера Горелого это тоже интересно, Мутновскую ГеоТЭС со стороны посмотреть для галочки наверное тоже интересно (если старт к Мутновскому вулкану будет не из кальдеры Горелого, а от ГеоТЭС, то и так её увидите, вместе с Дачными источниками, потому что они там же). Но если на одну чашу весов положить Дачные источники и Горелый, а на другую Толбачик - то выбирайте Толбачик. Дорога в Козыревск - посмотрите камчатскую глубинку, съедите знаменитый 350-граммовый пирожок (с чем душа пожелает) в Сокоче, реку Камчатка увидите (для галочки хотя бы) и главное - Ключевскую группу вулканов хотя бы в первом приближении и все соответствующие вулканические пейзажи. Второй вариант лучше и масштабнее. Главное, чтобы везде повезло с погодой, не будет погоды - не будет нормальных впечатлений, будет ёжик в тумане и фсё. И вертолёт зависит от погоды, у Вас из-за него может весь график поехать... это Камчатка.
Gently писал(а) 18 янв 2017, 10:47:Во втором варианте смущает 1. 3 ночи в палатке, я никогда в палатках не ночевала 2. что дорога занимает из 4-х дней 2 дня
Что посоветуете? Может вообще надо перекроить маршруты как-то по другому?

Перекраивать ничего не надо, но молитесь на погоду. Палатки это не страшно. Всё бывает в первый раз - вот Вам и новые впечатления. На Толбачике и строения вроде есть, дирекции природного парка, но я не знаю, как именно будет спланировано Ваше пребывание в том районе. В любом случае всё будет норм.
Gently писал(а) 18 янв 2017, 10:47:Насколько я поняла самое основное это треккинговые ботинки? Как их выбрать, на что обратить внимание? Стоит ли брать дорогие, с учетом того, что я после Камчатки их ни разу не одену))) Это они?

Обувь это всегда основное. Натёртые или мокрые ноги - и фсё, сказке конец. Дорогие не надо, нет смысла. Носки запасные берите.
Gently писал(а) 18 янв 2017, 10:47:Также в поход с палатками на несколько дней что надо? Майки, флисовые кофты, ветровка (мембранная или без подклада?), кроссовки обычные, носки (теплые или обычные хб?), шлепки, штаны (теплые или тонкие? из какого материала?), шапка, перчатки, дождевик. Что я забыла? Рюкзак походный нужен (если да, то сколько литров?)? Гамаши нужны?
На морскую прогулку нужна штормовка? Или обычная непромокаемая ветровка или дождевик подойдет?
Сапоги резиновые где-то будут нужны?

В палатке нужен спальный мешок. Вам наверное дадут, если с турфирмой поедете? Флис это всегда хорошо - штанишки и толстовочка. Ветровка нужна - ничего сверхестественного, обычная. Лёгкие штанцы от дождя и ветра. Кроссовки обычные. Ну желательно такие, чтобы не совсем тряпка - чтобы не промокли, кожзам там... тому подобное. Шапка. Перчатки. Всё лучше флисовое - мокрое греет, быстро сохнет.

То есть резюмируем: тело - нательное белье, флис, ветровка. Ноги - флис + от ветра/дождя. Кроссовки крепкие, более-менее стойкие к воде, треккинговые ботинки (можно взять т.н. треккинговые кроссовки, но, во-первых, в низкой обуви по шлаку ходить это не есть гуд, во-вторых, две пары обуви всегда хорошо - одна сохнет, к примеру, вторая в деле), носки - пару потеплее и набор х/б, чтобы можно было сухие одеть в любое время. Лёгкая шапка, перчатки флис. Гамаши дешёвенькие на раз - очень бы пригодились - и по шлаку ходить, чтобы не попадало в обувь, и снег может где-то попадется. На снежниках крем от солнца, от комаров средство, всего по чуть-чуть, небольшого объема. Очки с/з. Шлёпки - это для горячих источников пригодится. Самое основное берите, без фанатизма, если что здесь докупите по обстоятельствам. Проще относитесь к ситуации, всё будет хорошо.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Камчатка в августе 2017 обсуждение маршрута

Сообщение: #5

Сообщение Xopc » 19 янв 2017, 01:51

имхо, на о.Старичков идите
я не совсем понял, где вы там 1 день сплавляетесь то?)
тур на Толбачик должен быть существенно дороже чем на Мутновку, но и конечно интереснее.
можете выбрать второй вариант, но 9 пункт - "Мутновский одним днем" заменить на "Авачинский одним днем"

ну а в след.раз вернетесь на Камчатку, уже заложите 3-4 дня на Мутновский - Опала, ну и конечно же Налычевская долина
35 лет на Камчатке
Xopc
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва/Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камчатка в августе 2017 обсуждение маршрута

Сообщение: #6

Сообщение Alex Kumarkov » 19 янв 2017, 02:22

Xopc писал(а) 19 янв 2017, 01:51:я не совсем понял, где вы там 1 день сплавляетесь то?)

Это да, кстати.
Xopc писал(а) 19 янв 2017, 01:51:но 9 пункт - "Мутновский одним днем" заменить на "Авачинский одним днем"

И на Мутновку за день съездят. Да, день длинный будет, но ездят же, массово.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Камчатка в августе 2017 обсуждение маршрута

Сообщение: #7

Сообщение Антон Кр » 19 янв 2017, 08:36

Обязательно Толбачик. Да и сплав можно сделать по Камчатке и в Эссо заехать если уж поехали в центр Камчатки надо больше времени ему уделить!
Антон Кр
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 07.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Камчатка в августе 2017 обсуждение маршрута

Сообщение: #8

Сообщение Антон Кр » 19 янв 2017, 08:54

Да не забудьте разработать запасные варианты по погоде. Вертолет морская прогулка - это всегда вопрос!
Я бы начал с Толбачика погода в центре на порядок лучше и закончил уже Петропавловском ближе к отъезду.
Антон Кр
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 07.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Камчатка в августе 2017 обсуждение маршрута

Сообщение: #9

Сообщение Gently » 19 янв 2017, 11:47

Alex Kumarkov писал(а) 19 янв 2017, 00:57:. Но если на одну чашу весов положить Дачные источники и Горелый, а на другую Толбачик - то выбирайте Толбачик. Дорога в Козыревск - посмотрите камчатскую глубинку, съедите знаменитый 350-граммовый пирожок (с чем душа пожелает) в Сокоче, реку Камчатка увидите (для галочки хотя бы) и главное - Ключевскую группу вулканов хотя бы в первом приближении и все соответствующие вулканические пейзажи. Второй вариант лучше и масштабнее. Главное, чтобы везде повезло с погодой, не будет погоды - не будет нормальных впечатлений, будет ёжик в тумане и фсё. И вертолёт зависит от погоды, у Вас из-за него может весь график поехать... это Камчатка.
Перекраивать ничего не надо, но молитесь на погоду. Палатки это не страшно. Всё бывает в первый раз - вот Вам и новые впечатления. На Толбачике и строения вроде есть, дирекции природного парка, но я не знаю, как именно будет спланировано Ваше пребывание в том районе. В любом случае всё будет норм.

я правильно понимаю, что сама дорога до Толбачика очень красивая?)
что за пирожки?)))
ночевка именно в палатках, про строения речи не шло, но это даже интересно)

гид отговаривает от однодневной экскурсии на Мутновский, мол тяжелая дорога - 5 часов в одну строну, одним днем тяжело
если мы поедем на 4 дня на Толбачик + одним днем к подножию Авачинского, то получается не увидим нигде кратер вулкана вблизи и фурамолы?
Программа по Тобачику такая "прогулка по лавовым полям извержения 2013 года, осмотр Новых шлаковых конусов. Вечером прогулка с осмотром светящихся трещин не застывшей лавы. Осмотр конусов Южной группы конусов извержения 1975-1976 года, осмотр лавовых пещер и Мертвого леса. Утром осмотр конусов Северной группы извержения 1975-1976 года"

Про одежду спасибо большое! Все записала! Буду потихоньку подкупать к поездке)
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камчатка в августе 2017 обсуждение маршрута

Сообщение: #10

Сообщение Gently » 19 янв 2017, 11:53

Антон Кр писал(а) 19 янв 2017, 08:36:Обязательно Толбачик. Да и сплав можно сделать по Камчатке и в Эссо заехать если уж поехали в центр Камчатки надо больше времени ему уделить!

к сожалению, мы берем групповые туры, не индивидуальные, поэтому подстраиваемся под предложенную программу
Последний раз редактировалось Gently 19 янв 2017, 12:03, всего редактировалось 1 раз.
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камчатка в августе 2017 обсуждение маршрута

Сообщение: #11

Сообщение Gently » 19 янв 2017, 12:00

Xopc писал(а) 19 янв 2017, 01:51:имхо, на о.Старичков идите
я не совсем понял, где вы там 1 день сплавляетесь то?)
тур на Толбачик должен быть существенно дороже чем на Мутновку, но и конечно интереснее.
можете выбрать второй вариант, но 9 пункт - "Мутновский одним днем" заменить на "Авачинский одним днем"

почему на о. Старичков?
в Русской я так поняла животных увидишь намного больше

про сплавы я, если честно, подробно еще не узнавала, просто сказала, что хотим недолгий сплав для неподготовленных, мне подтвердили что да, на 1 день есть такое
в первой же ссылке на яндексе можно найти вот что

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ 1 день:

Протяженность сплава: 25 км
День 1
09:00. Выезд на реку Быстрая (3,0 часа). Перекус (бутерброды, горячий чай).
Сплав, рыбалка на гольца (3 часа). Окончание сплава. Обед.
Выезд на Малкинские горячие источники (19 км, 30 мин). Купание в источниках.
18:30 Выезд в Петропавловск-Камчатский (128 км, 2 часа)


тур на Толбачик (4 дня) 28000 р/чел, на Мутновку (3 дня) 17000 руб. /чел.
но я уже мысленно смирилась, что Камчатка организованная дешевой быть не может
Последний раз редактировалось Gently 19 янв 2017, 12:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камчатка в августе 2017 обсуждение маршрута

Сообщение: #12

Сообщение Gently » 19 янв 2017, 12:01

Антон Кр писал(а) 19 янв 2017, 08:54:Да не забудьте разработать запасные варианты по погоде. Вертолет морская прогулка - это всегда вопрос!
Я бы начал с Толбачика погода в центре на порядок лучше и закончил уже Петропавловском ближе к отъезду.

по погоде читала уже + в турфирме предупредили, что все очень непредсказуемо
первоначально поставили в приоритет вертолет
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камчатка в августе 2017 обсуждение маршрута

Сообщение: #13

Сообщение tsmith » 19 янв 2017, 12:15

Gently писал(а) 18 янв 2017, 10:47:Это они?
как то не особо жесткими смотрятся ботинки. Впрочем там написано, что для трекинга низкой и средней сложности. А выглядят как для прогулок. Выбирайте достаточно жесткие /но не слишком/ и высокие. Правильный выбор ботинок для треккинга одно из условий успеха Вашего путешествия. Выбор одежды не так важен - легкую быстросохнущую одежду подобрать легче, чем хорошую обувь
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Камчатка в августе 2017 обсуждение маршрута

Сообщение: #14

Сообщение Gently » 19 янв 2017, 12:30

tsmith писал(а) 19 янв 2017, 12:15:
Gently писал(а) 18 янв 2017, 10:47:Это они?
как то не особо жесткими смотрятся ботинки. Впрочем там написано, что для трекинга низкой и средней сложности. А выглядят как для прогулок. Выбирайте достаточно жесткие /но не слишком/ и высокие. Правильный выбор ботинок для треккинга одно из условий успеха Вашего путешествия. Выбор одежды не так важен - легкую быстросохнущую одежду подобрать легче, чем хорошую обувь

а можете прям ткнуть носом, какие посмотреть?
https://trial-sport.ru/gds.php?s=51528& ... sort=price
для человека, у которого только туфли и беговые кроссовки выбор треккинговых ботинок сложен неимоверно

такие не пойдут?
https://sport-marafon.ru/catalog/zhensk ... lue-aster/

и еще вопрос, если остановимся на маршруте Толбачик+подножье Авачинского вулкана - никак не могу понять какие там высоты и насколько сложно будет идти
моя проблема в том, что по прямой/не сильно гористой местности я спокойной могу пройти десятки км, но как только начинается подъем в гору у меня жутко начинает ныть камбаловидная мышца (сзади внизу икр) и сами икры, хочу понимать чего ждать)))
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камчатка в августе 2017 обсуждение маршрута

Сообщение: #15

Сообщение tsmith » 19 янв 2017, 12:45

https://trial-sport.ru/goods/51528/971965.html вот эти должны быть ничего, высоковаты немного, но уже когда мерять будете, посмотрите, может и вполне удобно будет. Mammut вполне неплохую и обувь и одежду делает, дорогие правда заразы. Но здесь вроде с учетом скидки вполне гуманная цена. Я сама примерно такие ботинки ношу https://sport-marafon.ru/catalog/muzhsk ... est-maize/ они легкие, в жару в них не жарко , в прохладную погоду не холодно.Ну и Salomon обычно подешевле Mammut . В трекинговых ботинках очень важно подобрать размер. По меньшей мере нужно брать на размер больше, чем носите обувь. Мои больше на полтора размера, для меня самое то.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6944
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Камчатка в августе 2017 обсуждение маршрута

Сообщение: #16

Сообщение Alex Kumarkov » 19 янв 2017, 14:37

Gently писал(а) 19 янв 2017, 11:47:я правильно понимаю, что сама дорога до Толбачика очень красивая?)

Обычная трасса, до Козыревска.

На Мутновку на один день - и пусть гид не жужжит. Да, если дорога подразбита, ехать долго, так выезжать надо рано и всё. Фумаролы есть на конусах БТТИ, но это немного другое по хим.составу, но суть та же почти. Насчет бухты Русской - отличный вариант в плане морской прогулки.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Камчатка в августе 2017 обсуждение маршрута

Сообщение: #17

Сообщение Xopc » 20 янв 2017, 01:20

Gently писал(а) 19 янв 2017, 12:00:Протяженность сплава: 25 км
День 1
09:00. Выезд на реку Быстрая (3,0 часа). Перекус (бутерброды, горячий чай).
Сплав, рыбалка на гольца (3 часа). Окончание сплава. Обед.
Выезд на Малкинские горячие источники (19 км, 30 мин). Купание в источниках.
18:30 Выезд в Петропавловск-Камчатский (128 км, 2 часа)[/i]

Ну имеет право на жизнь. Для понимания как это - быть на воде, и ловли рыбы вполне достаточно. Готовьтесь к комарам
Gently писал(а) 19 янв 2017, 12:00:но я уже мысленно смирилась, что Камчатка организованная дешевой быть не может

Она и "дикая" не дешевая

Gently писал(а) 19 янв 2017, 12:30:и еще вопрос, если остановимся на маршруте Толбачик+подножье Авачинского вулкана - никак не могу понять какие там высоты и насколько сложно будет идти
моя проблема в том, что по прямой/не сильно гористой местности я спокойной могу пройти десятки км, но как только начинается подъем в гору у меня жутко начинает ныть камбаловидная мышца (сзади внизу икр) и сами икры, хочу понимать чего ждать)))


по Авачинскому: вас докинут вахтовкой,1,5 -2 часа от города, к подножью, это около 900м над уровнем моря. Там будут поля цетов, травы, кедрача и сусликов. Можно гулять и наслаждаться видами. Кратер и фумаролу вы увидите только поднявшись на верх вулкана. Если есть желание совершить восхождение, то это 5-6 часов вверх для человека в неплохой физ.форме.

по Мутновскому: дорога от города 2-3 часа, большая часть по грунтовке, и вы в кальдере Горелого. За 2-3 часа можно подняться на Горелый. Там очень красивый кратер с озером внутри. Но видно все будет только в солнечную погоду, в туман там видимость не дальше свой руки.
Оттуда же (из кальдеры) часа за 2-3 можно дойти до фумарольных полей Мутновского, там даже особого подъема нет. К кратеру Мутновского так же придется подниматься.
Из кальдеры можно доехать (0,5- 1 час) до Мутновской ГеоЭС, там Дачные горячие источники, "минидолина гейзеров". Можно посмотреть на небольшие фумаролы вблизи, окунуть руку в кипяток минигейзеров
35 лет на Камчатке
Xopc
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва/Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Камчатка в августе 2017 обсуждение маршрута

Сообщение: #18

Сообщение Alex Kumarkov » 20 янв 2017, 01:26

Xopc писал(а) 20 янв 2017, 01:20: окунуть руку в кипяток минигейзеров

Тогда уж лучше голову)))
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Камчатка в августе 2017 обсуждение маршрута

Сообщение: #19

Сообщение Антон Кр » 20 янв 2017, 07:48

По Толбачику если восхождения не будет, все просто. Единственно нужны гамаши на трековые ботинки. Мелкие камни песок попадают во внутрь.
В прошлом году из Лазо Толбачик 2х дневный стоил 12000р со сплавом 4х дневный 18000р.
Антон Кр
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 07.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Камчатка в августе 2017 обсуждение маршрута

Сообщение: #20

Сообщение Тозита » 20 янв 2017, 08:40

Мы в июле 2016 были в Снежных псах, понравилось и ребенку и взрослым))
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7915
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль