Оренбург, что посмотреть за три дня ?

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Оренбург, что посмотреть за три дня ?

Сообщение: #1

Сообщение Arkan » 02 окт 2009, 14:49

Сабж.

Для себя определил музей г. Оренбурга, думаю там про пуховые платки должно быть что-то, заодно прикупить, варежки там например.

Что-то из этого нужно посмотреть ?

Никольский кафедральный собор
Храм преподобного Сергия Радонежского
Дмитриевская Церковь
Часовня Табынской Божией Матери
Католический Храм Лоретанской Божией Матери
Приход Единой Евангелическо-лютеранской церкви России
Мечеть Хусаиния
Церковь ЕХБ

И еще пшеходный мост со знаком между Европой и Азией - это где такой ?
Ценю то, что имею..
Аватара пользователя
Arkan
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 20.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской
пешие маршруты прогулки по Питеру

Re: Оренбург, что посмотреть за три дня ?

Сообщение: #2

Сообщение MаRиNа » 06 ноя 2009, 13:55

Наверное, уже поздно, но все равно напишу.
Обелиск "Европа-Азия" находится недалеко от АВТОМОБИЛЬНОГО моста. По нему возможен пешеходный проход тоже. Но пешеходный мост - это немного выше по течению - в Зауральную рощу он ведет.
Такого количество храмов разных конфессий я даже и не знаю, где у нас есть. Но скажу сразу - никакой архитектурной или исторической цености они не представляют. Кроме Никольской и мечети - сплошной новодел или перестрой.
Кроме краеведческого музея, посоветовала бы музей-квартиру Гагарина - милое и доступное заведение. Есть художественный музей с небольшим количеством работ известных художников. Кстати, по-моему, именно сейчас в нем проходит выставка 100 лучших изделий лчших мастериц края (я имею в виду платки). Есть интересный дом в Визовке (деревня в пригороде) - там живет мастер, делает из дерева очень интересные вещи - от мелочевки до кораблей - стоят у него во дворе.
Есть парк Победы - там собрано много военной техники времен ВОВ. Детям интересно, мне - нет, вам - не знаю, может, заиентересует.
Было бы лето - можно было бы съездить на озеро соленое - аналог Мертвого моря. Сейчас там делать нечего.
Есть национальная деревня (почти в центре города) - там построены дома нескольких народностей - казахская и башкирская юрты, армянский дом, белорусский, украинский и пр. Каждый со своим музеем и национальным рестораном.
Исторический музей - бывшая гауптвахта - часы работы таковы, что работающему оренбуржцу попасть туда просто невозможно. Вам будет проще посмотреть и оценить.
Очень советую взять билеты в наш драмтеатр. У нас и труппа очень даже приличная хотя лет 10 назад была намного лучше) и само здание театра посмотрите изнутри - оно очень красивое, правда немного перестроенное тоже, осовремененное, а так вообще оренбургская драма - один из старейших театров страны. Только не ходите в музкомедию. Есть татарский театр для любителей. С синхропереводом в наушниках.
Можно просто побродить по историческому центру. Помогу составить маршрут при необходимости.
Аватара пользователя
MаRиNа
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 01.11.2008
Город: Оренбург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 6

Re: Оренбург, что посмотреть за три дня ?

Сообщение: #3

Сообщение Arkan » 11 ноя 2009, 15:07

Марина, спасибо.

Поездка состоялась, но возможно будет еще, отсюда вопрос.

По драм театру - мне сказали, что здание красивое, а вот постановки - отстой, поэтому идти отсоветовали ?
Исторический музей - это который рядом с памятником кому-то ( помоему Гагарину) и пешеходным мостом через Урал ? ( Из красного кирпича)
Деревню посмотрел,а вот парк попеды не успел - это где ?
Ценю то, что имею..
Аватара пользователя
Arkan
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 20.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Оренбург, что посмотреть за три дня ?

Сообщение: #4

Сообщение MаRиNа » 12 ноя 2009, 22:44

По спектаклям. Я, конечно, не искусствовед, только мое субъективное мнение. Отстоем была последняя премьера «Мамапапасынсобака» - не советую. Очень советую – «А зори здесь тихие» - этот спектакль собирает призы на всех фестивалях или что-нибудь из классики – Чехова много пьес поставлено. По труппе. Лет 10-15 (затрудняюсь назвать точную цифру), когда приезжали на гастроли столичные театры, сравнивала и часто приходила к выводу, что наш лучше. Сейчас ушли на пенсию, а кто и в мир иной, ряд сильных и любимых актеров, кто-то уехал работать в Москву, сменился режиссер. Боюсь навлечь на себя гнев некоторых народностей российских, но Рифкат Исрафилов (главреж) привел с собой в оренбургскую драму новых артистов, много молодежи – некоторые из них, безусловно, талантливы, но все они одной национальности. Можете догадаться какой. Я не против татар ни в коей мере, но Герда в «Снежной королеве» в моем понимании – белокурая скандинавская девочка, а не восточная красавица с миндалевидными глазами. Ну, это просто как пример. В некоторые пьесы такая масть не вписывается. Но… режиссеру видней. Может, они играть должны так, чтобы я абстрагировалась от созерцания и начала смотреть чувствами. Иногда ТАК не получается. А вообще, чтобы судить – отстой или нет, надо сходить и посмотреть. 200 рублей – не деньги, а мнение будет уже не мое или Ваших знакомых, а собственное. Тогда я смиренно прочту в этой ветке Вашу оценку – Оренбургская драма – отстой.

Исторический музей - это да, на набережной. Памятник Чкалову. В 57 году наш город носил название Чкалов. Любимое место встреч у нас было в студенческое время – называлось у левой Валеркиной ноги.

Парк Победы – раньше этот сквер назывался сад им. Фрунзе. Большинство горожан по этому названию дадут Вам направление. Это начало улицы Кирова.
Аватара пользователя
MаRиNа
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 01.11.2008
Город: Оренбург
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 6

Re: Оренбург, что посмотреть за три дня ?

Сообщение: #5

Сообщение Born Rules » 25 ноя 2009, 00:39

В 1997 году работал в Оренбурге по контракту... по мосту между Европой и Азией гулял часто... симпатично... ещё можно погулять по Советской и ближайшим окрестностям... больше в городе смотреть нечего... а вот за город на природу стоит поехать...
Жизнь это обод тележного колеса. Одних это колесо возносит, других опускает в грязь. Телега же едет своим путём.
Почётный член семьи ПИ.
Аватара пользователя
Born Rules
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 27.09.2007
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Оренбург, что посмотреть за три дня ?

Сообщение: #6

Сообщение Arkan » 12 мар 2010, 10:50

И снова здраствуйте
И снова три дня в марте.

Покритикуйте, мож чего посоветуете

Исторический музей
музей-квартиру Гагарина
Парк победы
Театр - «А зори здесь тихие»
покататься на горных лыжах
Ценю то, что имею..
Аватара пользователя
Arkan
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 20.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Оренбург, что посмотреть за три дня ?

Сообщение: #7

Сообщение Arkan » 24 мар 2010, 21:39

Сходил в драм театр, ну что сказать, была премьера. Ярослав мудрый, ну вообщем не могу не согласиться с MaRiNoy
Ценю то, что имею..
Аватара пользователя
Arkan
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 20.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Оренбург, что посмотреть за три дня ?

Сообщение: #8

Сообщение Thunder777 » 28 май 2021, 21:18

Подниму-ка я древнюю тему, т.к. лень создавать новую.
Ищу варианты для экскурсий на выходные из Оренбурга. Сколько не искал - нашел только одного местного оператора, который специализируется на экскурсиях - Nebo56, остальные - или агрегаторы типа Трипстера, или предпочитают кататься в соседние областные центры, или собирают чартеры. Посоветуйте еще толковых местных операторов, у которых нет проблем со сбором групп
Thunder777
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 08.10.2013
Город: Санкт-Петербург - Минск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 38
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль