Брюссель или Люксембург?

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Брюссель или Люксембург?

Сообщение: #1

Сообщение SuperMario11 » 23 май 2013, 13:00

Уважаемые знатоки Бенилюкса, подскажите, не могу решить для себя:

Прилетаю в Шарлеруа в 9 вечера, вылет в Москву ровно через сутки из Брюссель Инт. На что потратить время? Стоит ли мчаться в Люкс на пол-дня (ибо из Шарлеруа есть прямой, и весьма дешевый трансфер)? Или остаться на сутки в Брюсселе?

Ни там ни там не был...
SuperMario11
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 01.12.2011
Город: ____
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Пол: Мужской
Люксембург форум

Re: Брюссель или Люксембург?

Сообщение: #2

Сообщение senator » 23 май 2013, 13:16

SuperMario11 писал(а) 23 май 2013, 13:00:На что потратить время?

Брюссель за один день!
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29299
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Брюссель или Люксембург?

Сообщение: #3

Сообщение S e r g i o » 23 май 2013, 13:58

SuperMario11 писал(а) 23 май 2013, 13:00:Стоит ли мчаться в Люкс на пол-дня

При всей моей любви к Люксембургу, если выбирать между Люксом и Брюсселем, то однозначно выбор в пользу Брюсселя! В Люксембурге красиво, интересно, разнообразно...
Но все-таки Брюссель - настоящая столица Евросоюза, один из красивейших городов Европы, а его площадь Grote Markt / Grand-Place - пожалуй, самая красивая площадь в Европе....
Ну и самое главное - лучше провести полноценный тур.день в одном красивом месте, чем разрываясь на части мчаться куда-то галопом
Достопримечательности Брюсселя + пиво и вафли = отличнейший план на день. А Люксембург как-нибудь еще успеете посетить
©When a man says no to champagne, he says no to life / @sergeroundtheworld
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Брюссель или Люксембург?

Сообщение: #4

Сообщение SuperMario11 » 23 май 2013, 14:56

S e r g i o писал(а) 23 май 2013, 13:58:Ну и самое главное - лучше провести полноценный тур.день в одном красивом месте, чем разрываясь на части мчаться куда-то галопом

Да, изначально план такой и был, но, почитав отчеты на форуме наткнулся на противоположные высказывания в стиле "в Брюсселе нечего делать больше одного дня" и "центр Брюсселя можно обойти за 3 часа"....
А т.к. пятью днями ранее, у меня будет такая же (но в обратном направлении) стыковка на 6 часов, вот и подумал, "А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?" (С)
SuperMario11
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 01.12.2011
Город: ____
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Брюссель или Люксембург?

Сообщение: #5

Сообщение Garina » 23 май 2013, 15:14

SuperMario11 писал(а) 23 май 2013, 14:56:Да, изначально план такой и был, но, почитав отчеты на форуме наткнулся на противоположные высказывания в стиле "в Брюсселе нечего делать больше одного дня" и "центр Брюсселя можно обойти за 3 часа"....
А т.к. пятью днями ранее, у меня будет такая же (но в обратном направлении) стыковка на 6 часов, вот и подумал, "А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?" (С)

Может, тогда Брюгге или Антверпен?
Мало одного дня на Люксембург...
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Брюссель или Люксембург?

Сообщение: #6

Сообщение TGK » 23 май 2013, 15:16

SuperMario11 писал(а) 23 май 2013, 14:56:"в Брюсселе нечего делать больше одного дня" и "центр Брюсселя можно обойти за 3 часа"

Несколько раз была и то не могу сказать, что я полностью город освоила ...
Май. Бельгия. Парады и не только.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3241
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1083 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Брюссель или Люксембург?

Сообщение: #7

Сообщение S e r g i o » 23 май 2013, 15:27

SuperMario11 писал(а) 23 май 2013, 14:56:"центр Брюсселя можно обойти за 3 часа"....


Лично у меня есть уже стандартный маршрут, которым я вожу по Брюсселю всех гостей/друзей/знакомых.
Маршрут примерно такой - от центр.вокзала до Испанской площади, далее на Grasmarkt, галлерея Saint-Hubert, улица мясников (rue des Bouchers), где много ресторанов для туристов с зазывалами, меню на русском и т.д. потом Гран-Плас (Gran-Place) и далее к писающему мальчику, менее туристическими тропами на площадь Альбертина и наверх к Королевской площади, по улице Регентов к Дворцу Правосудия и обратно по ней же с заходом в парк Petit Sablon, обратно на Королевскую площадь для наружного осмотра центрального фасада дворца, потом в парк Warandepark, по rue de la Loi к собору Сен-Мишель, который уже рядом с центр. вокзалом.

Итог пробега - около 5,5 км, т.е. более чем реально за 3 часа с фотографированием и перекусами на ходу
А вот с чувством. толком, расстановкой и если повезет с погодой уйдет на этот путь у вас часов 5 точно.

Ну а от вокзала уже на метро к Атомиуму, заходить внутрь - это уже дело вкуса, мне лично нравится и внутри (хотя до последнего ремонта было как-то интереснее и аутентичнее).
В приницпе Атомиум + парк Мини-Европа = достойное завершение туристической пробежки по Брюсселю.

Альтернатива - район с Евросоюзовскими многоэтажками, к которым можно пройти пешком по rue de la Loi.
Пройдя чуть дальше европейских учреждений вы попадете к шикарнейшей триумфальной арке! Бонусом вам будет либо королевский военный музей, либо autoworld - музей автомобилей, ну в крайнем случае - красивый вид с площадки у арки

Еще есть avenue Lоuise с магазинами, ресторанами, барами и т.д. туда проще попасть на обществ. транспорте.

Кратко - Брюссель а все "за 3 часа посмотрел весь город" - это от лукавого
Если почитать некоторые сообщения, то найдутся и товарищи, проехавшие Люксембург с запада на восток за 15 минут
Хотел бы я это увидеть Короче - все ахи-охи делите на 4, а снобизм на 25
©When a man says no to champagne, he says no to life / @sergeroundtheworld
Аватара пользователя
S e r g i o
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 19.02.2013
Город: Lëtzebuerg
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Брюссель или Люксембург?

Сообщение: #8

Сообщение SuperMario11 » 23 май 2013, 15:49

S e r g i o писал(а) 23 май 2013, 15:27:Лично у меня есть уже стандартный маршрут

Ооо! За эту "дорожную карту" огромное спасибо! Попробую ваш план в действии ))

В-общем убедили, совмещу Люксембург с чем-нибудь другим, а в этот раз концентрируюсь на Брюсселе

Всем спасибо за мнения, и ссылки, отплюсовал
SuperMario11
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 01.12.2011
Город: ____
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль