Куча вопросов по маршруту и мелочам по каждому городу. Критики жду и советов.

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Куча вопросов по маршруту и мелочам по каждому городу. Критики жду и советов.

Сообщение: #1

Сообщение nitas » 08 июл 2013, 04:12

Созрели вопросу по маршруту Дюссельдорф-Амстердам-Брюссель-Ницца
Будьте снисходительны и постарайтесь дочитать до конца – вдруг вы именно тот человек, который может мне помочь???
Здесь задаю вопросы, которые касаются именно этой ветки и именно к знатокам. Простите, что вопросов получилось много!!! Хотя честно все изучала около полугода.
Во-первых, огромное спасибо тем, кто пишет отзывы – это невероятная помощь в планировании. Но поскольку у каждого путешественника существуют свои нюансы – решаюсь задать вопросы, которые касаются именно нашей поездки.
Исходные данные – я (46, мобильна) и мама (72 и менее мобильна, соответственно требуется, пусть небольшой, но все же дневной отдых). Время сентябрь – 10-17.
Итак:
10 сентября – прибываем из Дюссельдорфа на поезде 13.20 (сняли квартиру рядом с ж/д станцией, так как намеревались уезжать оттуда же). Заселяемся. И идем в музей Ван Гога (собираемся купить Голландский пасс, так что расходуем тюльпан). Думаю, будем там в к к 15.00. Достаточно ли трех часов для осмотра музея и покупки сувениров? Потом планируем пообедать (недалеко от квартиры) и поплавать по каналам, посмотреть город с воды (там ведь есть вечерние рейсы???). Тратим мельницу.
11 сентября - 9.00 -11.00 плавучий рынок (нужно купить луковицы тюльпанов и прочих цветочных прелестей- это важно). Достаточно ли отвести на это два часа? Насколько логично покупать луковицы именно на рынке, может, безопаснее в каком-то цветочном магазине? У кого какие соображения и практический опыт на этот счет? Примерно в 13.00- планируем потратить мельницу на Watеrland и отправиться по маршруту Волендам-Маркен-Эдам. Попробовать селедки на набережной Волендама, поплыть на Маркен, продегустировать сыры в Эдаме. И купить, соответственно сыр для питания в Брюсселе и в Ницце (до Москвы ведь вряд ли довезем???). Вечером отужинать в Амстердаме. Вопрос: если мама устанет, что логичнее исключить? Сначала хотела не плавать на пароме в Маркен, потом подумала, что если мама устанет – не поедем в Эддам. А как на самом деле? От этого зависит - брать ли обратный билет на паром с Волендама на Маркен или с острова лучше вернуться в Амстердам?
12 сентября - утро – ЗааснхСханс к 8.30. Вернуться в Амстердам к 13.00 (Реально ли?), отдохнуть. Тут главный вопрос – сколько стоят их деревянные башмаки_ хотелось бы (не смейтесь только!!!) купить пар десять для дизайна на даче и использования их в качестве кашпо для однолетников, прикрепленных на балконе (с внешней стороны балкона – все члены форума, которые писали отчеты и делали классные фотки – вы – гении, вдохновляете ей-Богу). Хочу короче купить такие кломпы – цена вопроса?
В 15.00- музей бриллиантов (мельница или 50%) – ну хочет мама позырить на брюлики – (для меня было откровением, что человек в общем равнодушный к миру драгоценностей вдруг выразил желание сходить в этот музей и даже предположил возможность какой-то покупки – я просто восхитилась!). Сколько может стоить кольцо среднего (любого!!! – если человеку в этом возрасте вдруг захотелось брюлик – я готова соответствовать, но хотелось бы знать советы бывалых!!!) дизайна, но не с крошкой, а с камнем (сама понимаю, что глупый вопрос)?
16.00 – Рейкмьюзем (тюльпан) (Правда ли, что этот музей работает по четвергам до 20.00 – на сайте музея не нашла подобной информации?). Если это не совсем верно, не лучше ли поменять планы 11 и 12 сентября местами? Ужин в Амстердаме.
13 сентября – отъезд в Брюссель на автобусе в 14.00. Перед отъездом хотели бы посетить блошиный рынок – любим находить на развалах какие-то прикольные вещицы для дома. Какой рынок выбрать? Только опять не смейтесь – из Парижа – привезли настенную витрину для небольших сувениров. Тут не планируем каких-то большемерков – старинные колокольчики, тарелочки какие-нибудь, ювелирка старая (не в смысле камней – а красивого дизайна) (утюгов и военных атрибутов – не предлагать).
Где я просчиталась с мельницами тюльпанами (Holland pass) – вроде хватает пасса на пять билетов. В какой день лучше брать проезд на общественный транспорт? Правда, не понимаю пока масштаба города – при нашей программе придется ли ездить на метро или все можно пройти пешком (с пожилой мамой) или трамваи где-то лучше взять – какие?
Брюссель:

13 сентября приезд в 16.45 (по расписанию, что в пятницу маловероятно). Приезжаем на Северный вокзал (Правильно?). Едем на метро до станции Bourse. Хотелось бы узнать адрес какого-нибудь супермаркета рядом с нашей квартирой на Rue Jules Van Praet 8) . Заселение. Прогулка на Гранд пляс. Где-то прочитала, что Писающего мальчика одевают именно 13 сентября – теперь не могу найти информацию. Где узнать, когда его одевают? И еще вопрос – стоит ли покупать Брюссельский пасс, если по большому счету не планируем посещение музеев? Есть идея, что если мы не попадем Рейкмьюзем в Амстердаме, пойти в Брюссельский – и посмотреть в общем, тех же старых мастеров… Тех же?
14 сентября – поездка в Брюгге. С какого вокзала нам лучше ехать? Насколько я поняла лучше брать билет выходного дня… Как лучше построить прогулку по городу с учетом того, что рядом пожилой человек? Прокатиться по каналам, понятно. А еще что? Днем хотелось бы где-то посидеть и пообедать. Я не нашла в отчетах прогулки одного дня. Ну и если есть тут блошиный рынок, хотелось бы узнать адрес и мнение о том, стоит ли его посещать? Места, обязательные для посещения без фанатизма! Хотелось бы при этом понять, почему именно этот город находится под защитой ЮНЕСКО.

15 сентября собираемся посвятить Брюсселю, вернее старому городу. Дальше вопрос – ехать в МиниЕвропу или посмотреть квартал современный, связанный с Европарламентом и т.д.? Тоже любопытно, не только ведь древности смотреть.. Какой музей, если вдруг захочется культурной программы, лучше запланировать?
16 сентября – самый спорный день в моей программе. Либо поехать в Люксембург (три часа туда – три обратно), либо в Гент или Антверпен. Как вы все понимаете вопрос риторический – НО… С одной стороны - тратить шесть часов на дорогу – жалко времени и маму. С другой стороны соблазнительно, что интернет выдает стоимость на двоих 62 евро всего (пожилым людям вроде бесплатно, или это только страны Евросоюза имеются в виду?). Тогда вопросы отпадают. Самое смешное, что мама при описании поездки – совершенно не возражает проив 6 саов езды – говорит, спать буду!. Из плюсов Люксембурга – посещение ненароком лишней страны. Если отбросить Люксембург – как выбрать между Гентом и Антверпеном? Хотелось бы услышать личное мнение людей, столкнувшихся с таким же выбором.
17 сентября. Самолет у нас в Ниццу около пяти вечера. Можно, конечно и по городу еще погулять. Это уж как получится. Меня больше волнует вопрос – как добраться до аэропорта? За сколько нужно приезжать? Насколько сложна «навигация» по этому аэропорту? Такси- метро- поезд?
И, наконец, вопрос, ответ на который путем поиска тоже не нашла – Taxе-free. Если ехать по нашему маршруту – см. начало – каким образом это вообще все делается и стоит ли заморачиваться? В каждой стране, предположим, оформляешь в магазине возможность такс-фри. У каждой страны свой порог стоимости. Где регистрировать все эти бумажки и как довести процедуру логического конца – выезда из Еврозоны из Ниццы? Где и когда тогда придется получать эти небольшие денежки?

Пока все это написала и сама замучалась и поняла, что вас тоже замучаю – дочитать до конца и понять о чем спрашивают, сложно. Но я ведь обращаюсь к людям, каждый из которых может ответить на какой-то малюсенький вопросик. Всем плюсики поставлю!!!


И еще – приметы- кого потрогать и погладить в этих городах, чтоб счастье было?
nitas
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 11.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский
Амстердам

Re: Куча вопросов по маршруту и мелочам по каждому городу. Критики жду и советов.

Сообщение: #2

Сообщение TGK » 08 июл 2013, 06:14

nitas писал(а) 08 июл 2013, 04:12:Достаточно ли трех часов для осмотра музея и покупки сувениров?

Достаточно, может, за 2 часа управитесь )
nitas писал(а) 08 июл 2013, 04:12:поплавать по каналам, посмотреть город с воды (там ведь есть вечерние рейсы???)

В основном у компаний рейсы до 18 ч. 100 Highlights cruise (http://www.canal.nl) , упоминается что до 22 ч., делаю предположение, что входит в них до позднего времени. Минус – рассказа на русском нет. Есть и спец.вечерние маршруты, с сырной тарелкой, бокалом вина, у той же компании, например (есть и у других) – от 35 евро. 20% скидка от Holland Pass.
nitas писал(а) 08 июл 2013, 04:12:плавучий рынок (нужно купить луковицы тюльпанов и прочих цветочных прелестей- это важно). Достаточно ли отвести на это два часа? Насколько логично покупать луковицы именно на рынке, может, безопаснее в каком-то цветочном магазине? У кого какие соображения и практический опыт на этот счет?

Хватит времени, почитайте дополнительно мнения здесь
Очень нужны луковициы тюльпанов
Подскажите адрес цветочного рынка в Амстердаме.
nitas писал(а) 08 июл 2013, 04:12:Правда ли, что этот музей работает по четвергам до 20.00 – на сайте музея не нашла подобной информации?

А с чем ещё сверяться, как не с сайтом? 9:00 to 17:00 daily
nitas писал(а) 08 июл 2013, 04:12:как выбрать между Гентом и Антверпеном?

Гент покомпактнее будет, для прогулки с мамой лучше его, от Антверпена можно устать
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3241
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1083 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Куча вопросов по маршруту и мелочам по каждому городу. Критики жду и советов.

Сообщение: #3

Сообщение MilaJ » 08 июл 2013, 11:39

nitas писал(а) 08 июл 2013, 04:12:Созрели вопросу по маршруту Дюссельдорф-Амстердам-Брюссель-Ницца
. Тут главный вопрос – сколько стоят их деревянные башмаки_ хотелось бы (не смейтесь только!!!) купить пар десять для дизайна на даче и использования их в качестве кашпо для однолетников, прикрепленных на балконе (с внешней стороны балкона – все члены форума, которые писали отчеты и делали классные фотки – вы – гении, вдохновляете ей-Богу). Хочу короче купить такие кломпы – цена вопроса??



Думаю около 20 евро стоят, посмотрю сегодня.
Но мне кажется что это не очень хорошая идея покупать башмаки в таком количестве. Они же тяжелые , как вы их таскать будете?
MilaJ
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 27.08.2010
Город: Гаага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51

Re: Куча вопросов по маршруту и мелочам по каждому городу. Критики жду и советов.

Сообщение: #4

Сообщение TGK » 08 июл 2013, 12:25

nitas писал(а) 08 июл 2013, 04:12:Дальше вопрос – ехать в МиниЕвропу или посмотреть квартал современный, связанный с Европарламентом и т.д.? Тоже любопытно, не только ведь древности смотреть.. Какой музей, если вдруг захочется культурной программы, лучше запланировать?

Мини-Европа понравилась, езжайте туда, понятие современного квартала растяжимое, специально ехать в этот район, если там не живете, большого смысла нет
Музеи - http://www.fine-arts-museum.be/en
nitas писал(а) 08 июл 2013, 04:12:поездка в Брюгге. С какого вокзала нам лучше ехать? ... Я не нашла в отчетах прогулки одного дня.

С какого ближе - оттуда езжайте, если пересадка нужна - планировщик выдаст http://www.belgianrail.be/en/Default.aspx
Почему нет отчетов?
Поездка выходного дня – Brugge (Брюгге)
Антверпен и Брюгге за один день. Фотоотчёт.
nitas писал(а) 08 июл 2013, 04:12:отъезд в Брюссель на автобусе в 14.00. Перед отъездом хотели бы посетить блошиный рынок

в Амстердаме есть Albert Cuyp, но наверное не специализированно блошиный, скорее за этим в Брюссель UPDATED:
блошиный рынок в районе Мароль Place du Jeu de Balle/Vossenplein рядом с Rue Haute/Hoogstraat ежедневно с 7 до 13 ч.
TGK писал(а) 08 июл 2013, 06:14:Где-то прочитала, что Писающего мальчика одевают именно 13 сентября – теперь не могу найти информацию. Где узнать, когда его одевают? И еще вопрос – стоит ли покупать Брюссельский пасс, если по большому счету не планируем посещение музеев? Есть идея, что если мы не попадем Рейкмьюзем в Амстердаме, пойти в Брюссельский – и посмотреть в общем, тех же старых мастеров… Тех же?

ссылку по музею я дала выше, разбирайтесь, кто Вам интересен из old masters;
pass покупать для одного музея не стоит, там ещё транспортная карта, но тоже не окупится, Вам ехать только до Мини-Европы, если решите, и всё;
по костюмам мальчика - http://www.brussels.be/artdet.cfm?id=4096
Последний раз редактировалось TGK 08 июл 2013, 22:48, всего редактировалось 1 раз.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3241
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1083 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Куча вопросов по маршруту и мелочам по каждому городу. Критики жду и советов.

Сообщение: #5

Сообщение LaraVi » 08 июл 2013, 12:39

nitas писал(а) 08 июл 2013, 04:12:И идем в музей Ван Гога (собираемся купить Голландский пасс, так что расходуем тюльпан). Думаю, будем там в к к 15.00. Достаточно ли трех часов для осмотра музея и покупки сувениров?

Если вы не ярые фанаты ван Гога, стоящие часами перед одной картиной, то вполне уложитесь.
nitas писал(а) 08 июл 2013, 04:12:11 сентября - 9.00 -11.00 плавучий рынок (нужно купить луковицы тюльпанов и прочих цветочных прелестей- это важно). Достаточно ли отвести на это два часа?

Вполне.
nitas писал(а) 08 июл 2013, 04:12:Примерно в 13.00- планируем потратить мельницу на Watеrland и отправиться по маршруту Волендам-Маркен-Эдам.

Мы, чтобы оптимизировать время, начали с Эдама, затем вернулись в Фолондам, оттуда кораблем в Маркен. И поскольку корабли с Маркена обратно в Фолондам ходят примерно до 17.00, то в Маркене сели на автобус (они ходят долго, до 10-ти вечера, если не дольше) и приехали на тот же Амстердам Сентраал. Билет Waterland действителен. Плюсы:
Не надо кататься туда и обратно;
не надо бежать на пором;
можно погулять подольше
можно сэкономить 8 евро, если память не изменяет (билет за пором).
Минусы: кто любит поромы, получается только раз.
nitas писал(а) 08 июл 2013, 04:12:И купить, соответственно сыр для питания в Брюсселе и в Ницце (до Москвы ведь вряд ли довезем???).

Вы имеете в виду, что испортятся? Нет, мы только доели сыр, купленный в начале мая.
nitas писал(а) 08 июл 2013, 04:12:ЗааснхСханс к 8.30. Вернуться в Амстердам к 13.00 (Реально ли?), отдохнуть.

Реально. Там площадь небольшая, обойти все можно быстро. Но тогда в каждую мельнице не зайдете, они открываются в 10.00, а какая-то ближе к полдню. Кстати, советую еще по деревне Заандайк прогуляться, очень красивая, нам понравилась.
nitas писал(а) 08 июл 2013, 04:12:сколько стоят их деревянные башмаки

20 евро обычные, свадебные дороже. Кстати, в Маркене мастерская с кломпами есть возле автобусной остановки, работает до 6 вечера, так что закупиться можете там, сразу на автобус и в отель. Но учтите, что 20 пар, 40 кломпов - это ОЧЕНЬ много даже не представляю, как это донести, сумок понадобится много, дерево не согнешь.
nitas писал(а) 08 июл 2013, 04:12:Правда, не понимаю пока масштаба города – при нашей программе придется ли ездить на метро или все можно пройти пешком

Метро не нужно, в крайнем случае трамвай и то, если мама сильно устанет. Мы этот маршрут ходили пешком, но мы помоложе будем, чем она. А мама вообще хорошо ходит или не очень любит это дело?
LaraVi
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 14.05.2013
Город: Львов
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Куча вопросов по маршруту и мелочам по каждому городу. Критики жду и советов.

Сообщение: #6

Сообщение GANT1949 » 08 июл 2013, 15:30

1. Трех часов на Ван Гога, конечно, хватит, по каналам я бы вечером гулял и фотографировал (нереально красивые вечерние отражения), искал бы ракурсы, а плавал бы днем - мне так лично больше нравится, но если вы хотите вечернюю прогулку - почему нет.
2. На плавучий рынок (там же рядом шикарный сырный магазин и шикарнейший музей кошек http://www.kattenkabinet.nl/) два часа хватит, с учетом остального интересного рядом - нужно 4 ч.
3. Кломпы - может вам необязательно деревянные, китайские пластмассовые я точно видел недорого (как раз на цветочном рынке).
4. Город в рамках колец каналов вполне доступен для передвижения пешком.
5. Однозначно Гент вместо Люксембурга.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Куча вопросов по маршруту и мелочам по каждому городу. Критики жду и советов.

Сообщение: #7

Сообщение Lenik-K » 08 июл 2013, 17:27

Сколько может стоить кольцо

Зайдите в ювелирный магазин у нас, конечно дизайн и цены могут отличаться, но порядок цен примерно такой же. Все решает не уловимая глазом разница в диаметре-весе бриллианта.
Главное - несколько мелких камней общей массой 1 карат будут стоить намного меньше, чем один камень того же веса.
Аватара пользователя
Lenik-K
почетный путешественник
 
Сообщения: 2414
Регистрация: 16.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Куча вопросов по маршруту и мелочам по каждому городу. Критики жду и советов.

Сообщение: #8

Сообщение Lenik-K » 08 июл 2013, 17:31

Кстати музей Ван Гога до 22-00 работает- по пятницам
Аватара пользователя
Lenik-K
почетный путешественник
 
Сообщения: 2414
Регистрация: 16.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Куча вопросов по маршруту и мелочам по каждому городу. Критики жду и советов.

Сообщение: #9

Сообщение senator » 08 июл 2013, 17:45

nitas писал(а) 08 июл 2013, 04:12: Сколько может стоить кольцо среднего (любого!!! – если человеку в этом возрасте вдруг захотелось брюлик

бриллианты и алмазы в Амстердаме: музеи, аукционы, магазины
nitas писал(а) 08 июл 2013, 04:12:вопрос, ответ на который путем поиска тоже не нашла – Taxе-free

TAX free (Tax refund) в Европе (склеено)
nitas писал(а) 08 июл 2013, 04:12:Хотелось бы узнать адрес какого-нибудь супермаркета рядом с нашей квартирой на Rue Jules Van Praet

Lidl Arteveldestraat 26
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29293
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Куча вопросов по маршруту и мелочам по каждому городу. Критики жду и советов.

Сообщение: #10

Сообщение Lenik-K » 08 июл 2013, 17:58

По поводу пешком ли обходить весь Амстердам:
Я думаю, что устав после Риксмузеума или Ван Гога до отеля, который рядом в вокзалом логичнее доехать на трамвае.
И в Генте от вокзала до центра города (несколько остановок) тоже лучше проехаться на трамвае.
Аватара пользователя
Lenik-K
почетный путешественник
 
Сообщения: 2414
Регистрация: 16.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Куча вопросов по маршруту и мелочам по каждому городу. Критики жду и советов.

Сообщение: #11

Сообщение nitas » 08 июл 2013, 23:36

Спасибо всем откликнувшимся, неравнодушным путешественникам! Что бы я без вас делала! Всем плюсанула. Мама, конечно, спокойно ходит пешком, особенно, если есть возможность попутно заходить в какие-нибудь лавочки и магазинчики. В апреле из Парижа ездили в Версаль - получился целый день ходьбы. Конечно, она устала, но не смертельно. Но у нее тогда еще спина болела. Сейчас, вроде, тьфу-тьфу-тьфу, подлечили. А тут насколько я понимаю, места, приятные именно для прогулок - всюду на ваших фотках есть лавочки - можно сесть, отдохнуть - это не по просторам Версаля под палящим солнцем шкандыбать. Хотя во всем есть своя прелесть...
С кломпами, конечно, очень меня эта идея греет... Будет у нас с собой два чемодана на колесах. Вещей минимум - так что один, теоретически ими можно забить. На месте посмотрю, сколько весят... 20 штук, это конечно, наверное, перебор. Но десяток, может, и потянем.
Сейчас изучаю все подсказанные отчеты - некоторые, я уже читала, когда начинала готовиться. Сейчас буду перечитывать.
Потом, наверное, появятся еще вопросы - ближе к делу.
Пока решила поменять местами 11 и 12 сентября в Амстердаме. То есть сначала съездить в ЗаансхСханс и сходить в музеи. А на последний день оставить Эдам-Волендам-Маркен.
LaraVi писал(а) 08 июл 2013, 12:39:Кстати, советую еще по деревне Заандайк прогуляться, очень красивая, нам понравилась.


Я бы с удовольствием, но тогда мы не сможем вернуться к 13-14 часам, чтобы в музей успеть...
Интересно, если цены на брюлики примерно такие же, как в наших магазинах - в чем фишка и прелесть их покупки на фабрике? Лучше качество?
И остался не отвеченным один вопрос - как добраться до аэропорта в Брюсселе? За сколько нужно приезжать? Насколько сложна «навигация» по этому аэропорту? Такси- метро- поезд?
Еще раз всем спасибо за внимательное и неравнодушное отношение к куче моих вопросов!
nitas
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 11.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Куча вопросов по маршруту и мелочам по каждому городу. Критики жду и советов.

Сообщение: #12

Сообщение TGK » 09 июл 2013, 00:09

nitas писал(а) 08 июл 2013, 23:36:как добраться до аэропорта в Брюсселе? За сколько нужно приезжать? Насколько сложна «навигация» по этому аэропорту? Такси- метро- поезд?

Обычно окончание регистрации пишется в билетах. Или на сайте Вашего авиаперевозчика. Ну заложите 1-1,5 ч. Т.е. как в московские аэропорты очень заранее - за 2-2,5 ч.- нет необходимости. Навигация понятная, не такой большой аэропорт, как Schiphol, например: http://www.brusselsairport.be/en/passng ... rport_map/
На чем ехать - можно посмотреть от места (отеля?) откуда поедете на планировщике городского транспорта http://www.mivb.be/reisweg-itineraire.html?l=en
Мы пользовались в разное время и такси, и автобусом, и поездом. Автобус тяжело пробирался по пробкам.
Для меня сейчас самый оптимальный вариант - поезд. Приезжает на -1 уровень. До 4 поездов в час от Brussels North, Brussels Central, Brussels Midi вокзалов. Рекламируемое время, например, от Brussels Central - 17 минут.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3241
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1083 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Куча вопросов по маршруту и мелочам по каждому городу. Критики жду и советов.

Сообщение: #13

Сообщение nitas » 09 июл 2013, 00:38

TGK писал(а) 09 июл 2013, 00:09: На чем ехать - можно посмотреть от места (отеля?) откуда поедете на планировщике городского транспорта http://www.mivb.be/reisweg-itineraire.html?l=en
Мы пользовались в разное время и такси, и автобусом, и поездом. Автобус тяжело пробирался по пробкам.
Для меня сейчас самый оптимальный вариант - поезд. Приезжает на -1 уровень. До 4 поездов в час от Brussels North, Brussels Central, Brussels Midi вокзалов. Рекламируемое время, например, от Brussels Central - 17 минут.

Гениально! Вроде карту гугла выдают, что от нашей квартиры 1 км до Центрального вокзала - если чемоданы будут тяжелыми (набитыми кломпами) можно и такси взять. Или пешочком прогуляться 15 минут. А там уж на поезд сесть...
К сожалению, пока плюсануть не могу. Так что на словах - спасибо!
nitas
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 11.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Куча вопросов по маршруту

Сообщение: #14

Сообщение Горыныч » 09 июл 2013, 07:51

nitas писал(а) 09 июл 2013, 00:38:Вроде карту гугла выдают, что от нашей квартиры 1 км до Центрального вокзала - если чемоданы будут тяжелыми (набитыми кломпами) можно и такси взять. Или пешочком прогуляться 15 минут. А там уж на поезд сесть...

А где квартира-то?
Может, ближе на автобусе будет?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Куча вопросов по маршруту и мелочам по каждому городу. Критики жду и советов.

Сообщение: #15

Сообщение LaraVi » 09 июл 2013, 10:20

nitas писал(а) 08 июл 2013, 23:36:Я бы с удовольствием, но тогда мы не сможем вернуться к 13-14 часам, чтобы в музей успеть...

Смотрите, мы приехали туда где-то после девяти. Облазили все, что видели, включая деревню Заандайк, но без музея в Заансе-Сханс. В Амстердаме были где-то в три часа. Но мы ж еще в каждой мельнице зависали на полчаса как минимум и территорию обошли раза три наверное. Так что вы вполне успеваете. Но с вокзала в музей я бы советовала не пешком, а на трамвае. Поберегите силы на ван Гога.
LaraVi
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 14.05.2013
Город: Львов
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Куча вопросов по маршруту и мелочам по каждому городу. Критики жду и советов.

Сообщение: #16

Сообщение Krapivka » 09 июл 2013, 10:46

Про цену на кломпы. во всяких сувенирных магазинах они конечно же дороже. но если мне не изменяет память в Praxis (это такой магазин большой для дома и сада) они дешевле чем 20 евр
Krapivka
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1

Re: Куча вопросов по маршруту

Сообщение: #17

Сообщение senator » 09 июл 2013, 11:04

Горыныч писал(а) 09 июл 2013, 07:51:
nitas писал(а) 09 июл 2013, 00:38:Вроде карту гугла выдают, что от нашей квартиры 1 км до Центрального вокзала - если чемоданы будут тяжелыми (набитыми кломпами) можно и такси взять. Или пешочком прогуляться 15 минут. А там уж на поезд сесть...

А где квартира-то?
Может, ближе на автобусе будет?

nitas писал(а) 08 июл 2013, 04:12:
Хотелось бы узнать адрес какого-нибудь супермаркета рядом с нашей квартирой на Rue Jules Van Praet 8).
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29293
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Куча вопросов по маршруту и мелочам по каждому городу. Критики жду и советов.

Сообщение: #18

Сообщение Гость » 09 июл 2013, 14:14

Подам несколько реплик:

Если мама устанет - думаю, можно исключить поездку на пароме в Маркен. Волендам (Фолендам) - город на побережье, очень живописный, с яхтами, сверкающим морем, рыбой всех сортов, его будет вполне достаточно. Эдам - очень красивый, тихий, меньше туристов, по средам - сырные ярмарки. Билет Waterland весьма удобен, рекомендую. Как попасть на автовокзал - зайти в крайний левый вход Амстердамского вокзала, пройти его насквозь до конца, подняться на эстакаду.

Насчет сохранности сыра - наверно, в квартире в Амстердаме у Вас будет холодильник, а вот в Брюсселе в отеле нам холодильник не попался. Так что смотрите сами - сколько брать.

Заанс-Сханс - там достаточно значительные расстояния для 72-летней женщины, мало тени, вся местность большей частью открытая. Так что ориентируйтесь на месте по своим силам. Возможно, что посетить все точки не удастся. Тогда двигайтесь прямой наводкой к музею кломпов. Засекайте время, которое Вы потратите на дорогу до деревни, и тогда Вы поймете, когда нужно будет отдохнуть и тронуться в обратный путь, чтобы уложиться в отведенные себе сроки. Обязательно возьмите воду с собой - нам не сразу в деревне попалась на глаза торговая точка, а пить хотелось ужасно. Вы кстати, на поезде туда поедете, или на автобусе? Если не ошибаюсь, с площади перед Центральным вокзалом в Амстере отходят туда автобусы, они очень комфортабельные, как и везде в Голландии. А если на поезде - там придётся идти от станции некоторое время пешком, если не попадутся местные автобусы, в расписании и маршрутах которых еще нужно разбираться.

Поездка в Брюгге - ехать в Брюгге ближе с южного вокзала Gare du Midi. Но если Ваш отель в другом районе, не расстраивайтесь - все местные поезда, идущие в Брюгге, сначала проходят Северный вокзал Gare du Nord (или Noordstation), потом Центральный Gare Centrale (или Brussel Centraal), потом Южный Gare du Midi (или Zuidstation). Обратите внимание - нам попался поезд, который на определённой станции в середине пути расцеплялся, и его первая половинка продолжала путь в Брюгге, а вторая - уехала по другому направлению. Не ошибитесь, уточните этот вопрос заранее, с пожилой мамой лишние телодвижения не нужны. Посидеть и пообедать в Брюгге - не проблема. Почему город под защитой ЮНЕСКО, увидите сами невооруженным глазом)). Можете прогуляться по Бегинажу, там, кстати, везде есть скамеечки, а также "вокруг да около". И да - поезда в Бельгии часто опаздывают. Из того же Брюгге мы приехали с опозданием в 35 минут, при том что ехать всего час. В Брюгге больше говорят на голландском, в Брюсселе - на французском.

Про Люксембург сказать затрудняюсь. Его все хвалят, но уж очень долго ехать. В вагоне может оказаться галдящая молодёжь, вдруг поспать не удастся. Решайте сами, как мама будет себя чувствовать после всех этих экскурсий, давление, то да сё. Если поездка в Люксембург не выйдет, советую Намюр или Динон (но в Динон ехать 2.15 в один конец, Намюр поближе будет). Гент и Антверпен тоже хороший вариант.
Гость

 

Re: Куча вопросов по маршруту и мелочам по каждому городу. Критики жду и советов.

Сообщение: #19

Сообщение nitas » 09 июл 2013, 17:03

Лара Власова писал(а) 09 июл 2013, 14:14: Заанс-Сханс - там достаточно значительные расстояния для 72-летней женщины, мало тени, вся местность большей частью открытая. Так что ориентируйтесь на месте по своим силам. Возможно, что посетить все точки не удастся. Тогда двигайтесь прямой наводкой к музею кломпов. Засекайте время, которое Вы потратите на дорогу до деревни, и тогда Вы поймете, когда нужно будет отдохнуть и тронуться в обратный путь, чтобы уложиться в отведенные себе сроки. Обязательно возьмите воду с собой - нам не сразу в деревне попалась на глаза торговая точка, а пить хотелось ужасно. Вы кстати, на поезде туда поедете, или на автобусе? Если не ошибаюсь, с площади перед Центральным вокзалом в Амстере отходят туда автобусы, они очень комфортабельные, как и везде в Голландии. А если на поезде - там придётся идти от станции некоторое время пешком, если не попадутся местные автобусы, в расписании и маршрутах которых еще нужно разбираться.

А вы не помните номер автобуса в Заанс-Сханс? Если от сотановки автобуса там идти не надо, лучше, мы, конечно, поедем на автобусе?
nitas
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 11.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Куча вопросов по маршруту и мелочам по каждому городу. Критики жду и советов.

Сообщение: #20

Сообщение nitas » 09 июл 2013, 17:05

LaraVi писал(а) 09 июл 2013, 10:20:Смотрите, мы приехали туда где-то после девяти. Облазили все, что видели, включая деревню Заандайк, но без музея в Заансе-Сханс. В Амстердаме были где-то в три часа. Но мы ж еще в каждой мельнице зависали на полчаса как минимум и территорию обошли раза три наверное. Так что вы вполне успеваете. Но с вокзала в музей я бы советовала не пешком, а на трамвае. Поберегите силы на ван Гога.


На каждой мельнице мы, конечно, зависать не будем... А как там добираться до Заандайка?
nitas
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 11.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль