хочу критики и совета по маршруту!!! Голландия "в подарок"

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

хочу критики и совета по маршруту!!! Голландия "в подарок"

Сообщение: #1

Сообщение Gets » 17 янв 2014, 22:36

Дорогие форумчане! Вот и мы наконец-то собрались в настоящую Европу – есть небольшой опыт самостоятельных путешествий – в Грецию, Хорватию с паромами и автобусами, ближайших соседей – Финляндию, Швецию, Прибалтику объезжаем на авто..А вот самостоятельно с полноценной экскурсионной программой в Европу – первый раз. Так как Голландия – страна моей мечты – обожаю тюльпаны, селедку, сыр, интересна красивая архитектура и люблю историю – выпросила у супруга подарок на ДР - поездку в Голландию и Бельгию ….Билеты уже приобрели, прошу прокомментируйте маршрут, дайте ценных советов, поделитесь мнениями, буду очень благодарна и признательна .

Итак:

29 апреля прилет в Схипхол в 19.35, сразу едем либо в Лисе либо в Нордвейк, ночуем две ночи: 30 апреля хотим посвятить Кекехофу, погулять по парку, еще у меня идея взять велики напрокат и покататься по окрестностям – поля цветов, может к морю доехать, еще там недалеко от Нордвейка будут готовиться к параду цветов (03 мая) и на сайте я читала, что можно приехать и посмотреть на эти приготовления и даже экскурсию послушать (я им даже письмо написала, но они пока не ответили)…
по этому дню вот вопросы – в этом Лисе где можно купить продукты или перекусить?
Велики напрокат где дешевле – в отеле если брать или в Кекенхофе (там 10 е.)?

01 мая рано утром едем в Амстердам – едем через Харлем, там перекусим и в Амстер.
Вещи оставляем в камере хранения и гуляем по городу целый день: планирую музей Ван Гога, музей сумочек, может прогулку по каналу, плавучий цветочный рынок, может еще в музей секса зайдем – все еще и от погоды зависит…ну под вечер обязательно на улицу красных фонарей (мы же в Амстердаме) – это «улица», кстати со скольки? )))

Вот у меня здесь такой вопрос есть – мы с мужем вроде как давно не клубимся и, хоть считаем себя молодыми, на молодежную субкультуру немного смотрим с опаской – но все же мне бы хотелось побывать в кофешопе – там же можно просто кофе попить? Еще я слышала про маффины с травкой в этих кофешопах – как их попробовать, чтобы совсем голову не снесло? Ну не смейтесь, плиз, ну вот такая я дремучая

Вечером едем в Алкмар, чтобы наутро быть на сырной ярмарке, это уже 02 мая – пятница…после сырной ярмарки, едем в Зандам и Зансе-Сханс – здесь конечно мне неясно как мы поступим с нашими вещами – ведь вероятно там нет нигде камер хранения, может также велики взять напрокат? У кого подобный опыт был – откликнитесь  после этого вечером едем в Делфт, там ночь…

03 мая – суббота - я хотела с утра рвануть к началу парада цветов, но если мы в первый день увидим готовые платформы и украшенные машины, смысла в этом не вижу – толкаться в толпе неохота. В Делфте хотим в музей Королевского форфора и мастер класс, чтоб тарелочку взять на память  кто был, поделитесь опытом…Еще вопрос про селедку – где ее в Делфте можно отведать или может в вышеперечисленных местах она тоже есть? Я читала на форуме про Симониис в Гааге, но ехать туда ради одной селедки? Затем едем в Роттердам, там особо не знаю что делать – посмотрим кубические дома, я бы не поехала, но супруг хочет после старины еще современность Европейскую глянуть…

Вечером едем в Антверпен – 3 ночи теперь в Бельгии – по ней я еще не определилась:
Следующий день 04 мая - воскресенье – с утра точно едем в Брюгге, там целый день, возвращаемся в Антверпен, 05 мая – понедельник - может Брюссель, потом снова в Антверпен, в общем пока нет окончательного варианта…может кто по-другому спланирует?

06 мая – вторник - нам нужно хорошо выспаться – гуляем, скорее всего, по Антверпену, потом переезд в Неймегем, там, если успеем, хотим в музей велосипедов. А потом нам предстоит вечернее скитание по этому городку, так как в 6.35 утра у нас вылет из Веце в Лаппенранту, поэтому будем где-то тусить без ночевки в отеле и на максимально поздней маршрутке ехать в аэропорт. Может кто бар хороший подскажет?

Вот как-то так. Главные вопросы по транспорту: может кто навскидку из бывалых скажет – нам с нашими переездами есть смысл покупать какой-нибудь проездной? Читала про Голланд Пасс – про музеи поняла, не поняла про общественный транспорт – какие скидки на транспорт будут? эти карточки нам есть выгода покупать? Еще вот эти переезды Голландия – Бельгия – Голландия – стоит ли париться с билетами заранее или там на месте можно купить? В общем, кто что полезное подскажет, буду тому мега-благодарна!!!
Есть только два способа прожить жизнь: первый - будто чудес не существует, второй - будто кругом одни чудеса...
Gets
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 27.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский
Бельгия форум

Re: хочу критики и совета по маршруту!!! Голландия "в подарок"

Сообщение: #2

Сообщение ДимаБ » 18 янв 2014, 19:38

В Амстердаме прогулку по каналам порекомендовал бы обязательно-очень хорошо город с воды смотрится. Квартал фонарей и средь бела дня функционирует(очевидно, не в полном объеме).
Постарайтесь в Брюгге с ночевкой, тем более в это время года.
Транспортные вопросы в соответствующей ветке обсуждаются.Коротко по своему опыту-ездили в Брюгге из Германии, билеты брали на сайте DB заранее. Получалось три билета по цене одного.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: хочу критики и совета по маршруту!!! Голландия "в подарок"

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 18 янв 2014, 20:55

А вот на минуточку, если задуматься: все те места, которые Вы обозначили по Голландии - Кекенхоф, Алкмаар, Делфт, Харлем, Гаага, Заандам, Роттердам, Заанс-Сханс, они же все находятся очень близко к Амстердаму, самые дальние из них в пределах часа езды в одну сторону, остальные - и того меньше, существенно меньше. Так стоит ли в течение всего лишь 5 дней мотыляться по округе с небольшим радиусом, меняя отели и таская чемоданы, иногда не зная куда бы их приткнуть. Не лучше ли сделать Амстердам своей "базой"? Ну хочется вам на ярмарку в Алкмаар попасть на хорошие места, выезжайте пораньше - от Амстера до Алкмаара полчаса на поезде. Чемоданчики будут лежать себе спокойно в отеле, а вы по вечерам сможете еще погулять по красивейшему Амстердаму, побольше его увидете и узнаете, он того стоит, чесслово. Из Амстердама и в Бельгию удобно стартовать.

По поводу Гааги - там не только селедка, еще имеется Мадюродам - парк мини-Европа. По поводу маффинов - про маффины с травкой не скажу, а вот мой знакомый попробовал маффин с грибами, и посмотрите, как их, здоровых мужиков, накрыло:

"Что мы только не делали... И маршировали по оживленной улице с картошкой фри в руках, напевая при этом : пара-пара-порадуемся на своем веку... Заходили в кафе или магазин, становились в центр в круг и начинали что-то бурно обсуждать между собой (обслуживающий персонал наверно был в шоке) Еще я орал на всю улицу что-то (в оправдания могу сказать, мне казалась что я говорил обычным голосом) Потом решили пойти домой пока не поздно, но никак не могли сориентироваться куда идти, ходили по кругу часа два наверно (по ощущением часов 10) Вообщем еле как добрались до отеля, проклиная все на свете и легли спать... Отпустило нас только в обед следующего дня и мы сразу же покинули Амстердам."
Гость

 

Re: хочу критики и совета по маршруту!!! Голландия "в подарок"а

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 18 янв 2014, 20:58

Ах да, и вот вам ссылка на ЖД Нидерландов, посмотрите цены на билеты и время в пути:

http://www.ns.nl/en/travellers/home
Гость

 

Re: хочу критики и совета по маршруту!!! Голландия "в подарок"

Сообщение: #5

Сообщение TGK » 19 янв 2014, 01:49

Gets писал(а) 17 янв 2014, 22:36:в этом Лисе где можно купить продукты

Супермакеты
Aldi - De Madelief 8
Albert Heijn - Blokhuis 67
Gets писал(а) 17 янв 2014, 22:36:я хотела с утра рвануть к началу парада цветов, но если мы в первый день увидим готовые платформы и украшенные машины, смысла в этом не вижу – толкаться в толпе неохота

в принципе да, без движения можно спокойно пофотографировать, но для информации посмотрите обстановку на параде
События в Нидерландах, 2012 (Bloemencorso, Marathon, Keukenhof, Queen's Day, Carnival)
Gets писал(а) 17 янв 2014, 22:36:Затем едем в Роттердам, там особо не знаю что делать

классный город - может в отчете и для себя что-то интересное найдете Роттердам – город душевного комфорта
Gets писал(а) 17 янв 2014, 22:36:переезды Голландия – Бельгия – Голландия – стоит ли париться с билетами заранее или там на месте можно купить?

обычно советую на международные переезды заранее покупать, но конкретно с Вашими переездами - не имеет большого смысла; разницы, например, сейчас и через три месяца в билетах нет http://www.nshispeed.nl
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3241
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1083 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: хочу критики и совета по маршруту!!! Голландия "в подарок"

Сообщение: #6

Сообщение Gets » 20 янв 2014, 11:36

ДимаБ учту вашу рекомендацию покататься по каналам Амстердама, я и сама про прогулку на кораблике подумывала...

Лара Власова по поводу остановки именно в Амстердаме есть много за и против...Честно сказать, я не понимаю зачем переплачивать за отель в Амстердаме и приезжать в город ради только одной ночевки, цены на отели в столице намного выше, чем в тех же, совсем рядом расположенных городках, тем более вы сами говорите, что там все рядом. Конечно, если удастся найти жилье за приемлемые деньги, будем ночевать именно в Амстердаме...

Я поэтому и спрашиваю об опыте "оставить вещи в камерах хранения".... На указанном вами сайте ж/д, тщательно мною уже изученном и изучаемом, есть вкладка о хранении багажа на станциях - вот знать бы наверняка, какие это станции? Естественно, знаю что в Гааге не только селедка , но мини-Европа думаю интересней была бы с ребенком, и мой вопрос касается именно где, помимо упомянутого в отчетах Симониса в других городках можно отведать селедку? Не гневайтесь на меня за мои не точно сформулированные вопросы, и если еще что вспомните, буду рада

TGK вам благодарность за "перевес моих голландских весов" в пользу Роттердама, буду планировать, чтобы и на этот город осталось время, думаю и супругу будет интересно, тем более, что и оттуда все рядом
Есть только два способа прожить жизнь: первый - будто чудес не существует, второй - будто кругом одни чудеса...
Gets
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 27.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: хочу критики и совета по маршруту!!! Голландия "в подарок"

Сообщение: #7

Сообщение Амстердамка » 02 фев 2014, 23:42

Автор, селедка есть везде - в рыбных киосках на рынке, в рыбных магазинах, в обычных супермаркетах. Правда, свежая селедка пойдет в конце июня, но и в мае она вкусная
По субботам в Делфте рынок, рыбный киоск Вы легко найдете по запаху и гордо рееющему голландского триколору над ним.

Мне, как и вышеотписавшимся форумчанам, кажется, то вы слишком усложнили логистику и Амстердам мог бы вполне стать базой для первых дней Вашей программы.

1 мая в Харлеме Вы только перекусить хотите? Тогда не стоит из поезда выходить - в Амстердаме полно еды ИМХо - очень мало времени на Амстердам, как бы потом не стало обидно.

прокат велика в среднем по Голландии стоит 6-9 евро в день.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3511
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: хочу критики и совета по маршруту!!! Голландия "в подарок"

Сообщение: #8

Сообщение Gets » 03 фев 2014, 13:56

Спасибо всем за участие!
Немного подкорректировала:
29 апреля -вечер – прилетаем в 19.35 по-местному, едем в Лиссе через вечернюю прогулку в Лейдене или Гарлеме – или может стоит поехать в Амстердам вечером?
30 апреля – весь день Кекенхоф и окрестности.
1 мая с самого утра в Амстердам – 1 мая целый день в Амстердаме, ночуем здесь же
2 мая утро - сырная ярмарка в Алкмаре, потом Заанс-Сханс, ночь опять в Амстердаме,
3 мая – утро – едем в Брюссель
3 мая вечер – переезд в Брюгге, ночь там,
4 мая – целый день в Брюгге, вечером едем в Роттердам, ночь в Роттердаме
5 мая – понедельник – Делфт, Гаага, ночь в Роттердаме.
6 мая Роттердам и в Неймеген, так как ночью летим из Веце…

Если еще есть поправки, учту все советы и комментарии

Еще вопрос по Голланд Пассу – меня интересует общественный транспорт -
Вот смотрю на сайте описание:
«БЕСПЛАТНЫЙ БИЛЕТ:
Голубой билет: карточка Holland Pass на 2, 5 билетов для ДЕТЕЙ
Проездной на общественный транспорт в Амстердаме (24 ч), для поездки в сельскую местность (билет туда-обратно в течение дня), Гаагу (билет туда-обратно в течение дня) или Роттердам (билет туда-обратно в течение дня) или экскурсию по Амстердаму
Красный билет: карточка Holland Pass на 7 билетов
Проездной на общественный транспорт в Амстердаме (48 ч), для поездки в сельскую местность (билет туда-обратно в течение дня), Гаагу (1 дней) или Роттердам (1 дня) или обзорную экскурсию по Амстердаму с гибким графиком осмотра достопримечательностей»

То есть я могу по этой одной карточке ездить:
1) целый день в Амстердаме + 2) съездить куда-то в сельскую местность Заанс-Сханс подходит или Алкмар??? + 3) еще можно в Гаагу или Роттердам и обратно в Амстердам? Или только что-то одно из этих трех пунктов?
2) а если можно в Гаагу или Роттердам, то можно, интересно, из Роттердама в Гаагу, и обратно?
Есть только два способа прожить жизнь: первый - будто чудес не существует, второй - будто кругом одни чудеса...
Gets
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 27.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: хочу критики и совета по маршруту!!! Голландия "в подарок"

Сообщение: #9

Сообщение TGK » 03 фев 2014, 16:57

Обмениваете транспортный купон только на что-то одно. Если обменивать на дневную карту RET в Роттердаме - то сюда входят и метро, и автобусы, и трамваи.
Одна из веток метро идет в Гаагу http://www.ret.nl/reizen-met-ret/kaarte ... -2011_.pdf

Если обменивать на транспортную карту в Гааге, то на трамвай она валидна для поездок в Гааге-Схевенгинене,Дельфте.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3241
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1083 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль