Посоветуйте по маршруту Бельгия-Голландия

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Посоветуйте по маршруту Бельгия-Голландия

Сообщение: #1

Сообщение katushkaXXI » 21 фев 2014, 12:19

Просьба прокомментировать маршрут и дать свои советы.
Едем на день рождения мужа с 9 по 17 мая. Берём с собой дочь 13 лет. Любим маленькие городки, природу, болтаться по улицам и, по выражению нашей дочери, всякую «рухлядь». Большое число отелей и переезды нас не смущают, уже был такой удачный опыт по Великобритании (за что огромное спасибо форумчанам, почерпнули массу полезной информации).
Предварительный план такой:

9 – приезжаем в Кёльн в 13.05. Берём машину и едем в Бельгию. Остановка в Генте.
10 – гуляем по Генту, в обед переезжаем в Брюгге, ночуем там
11 – гуляем по Брюгге, во второй половине дня едем в Голландию, планируем остановится в Харлеме
Дальше уже из Харлема совершаем такие поездки
12 – Кекенхоф
13 – Амстердам (день рождения)
14 – с утра Лейден с музеем человека (надо же и о дочери подумать:))), во второй половине опять Амстер. Понимаю, что логичнее было заехать в Лейден по дороге из Брюгге, но в понедельник музей закрыт.
15 – переезжаем с утра в Enkhuizen и две ночи ночуем там
16 – если будет мало, то едем в Амстер или, как вариант, ярмарка сыра в Алкмаар и Эдам+Маркен+ Волендам (Волендам – если успеем, так как интересен меньше всего)
17 – едем обратно в Кельн, до отъезда хочу показать своим Кельнский собор (я там несколько раз была)

Основные вопросы, которые у меня возникают:
- Сколько времени надо на Кекенхоф и что можно еще рядом посмотреть (мы на машине)
- Насколько Хаарлем удачен для проживания? Мы выбрали его, так как оттуда близко на поезде до Амстердама, не хочется заморачиваться с парковкой. Жить в самом Амстердаме не очень хотим, предпочитаем мелкие города.
- В Enkhuizen получается почти целый день. Наверняка, это многовато. Что ещё есть интересного рядом? Или может по дороге от Хаарлема.
- И если можете, то посоветуйте гостинички или B&B в Харлеме и в Enkhuizen

Гаагу я не включала в список, сама там была, а на мужа, думаю, особого впечатления не произведет. Zaanse Schans тоже пропускаю, так как муж не слишком любит стилизацию и толпы туристов, решила ограничиться Enkhuizen, тем более что там я не была, а на мельницы уже любовалась (правда очень давно:))

Заранее всем спасибо
katushkaXXI
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 3
Пол: Женский
Амстердам

Re: Посоветуйте по маршруту Бельгия-Голландия

Сообщение: #2

Сообщение Elena717 » 21 фев 2014, 12:27

На Кекенхоф надо целый день.
Правильно, что не выбрали Амс для проживания, парковки дорогие до безумия.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Посоветуйте по маршруту Бельгия-Голландия

Сообщение: #3

Сообщение katushkaXXI » 21 фев 2014, 12:35

Elena717
Это на сам парк? Или на окрестности тоже? Я так поняла, что там еще можно велики брать, чтобы покататься вокруг
katushkaXXI
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Посоветуйте по маршруту Бельгия-Голландия

Сообщение: #4

Сообщение Elena717 » 21 фев 2014, 12:52

я, честно говоря, не представляю что там смотреть в округе... плоская Голландия...
Парк большой и красивый, если спокойно его пешком обойти, то как раз на целый день включая павильоны и по обедать. Тюльпановые поля видно из парка, там есть холмик от куда смотреть и мельница.
Вообще, имейте ввиду 12 мая уже многое может отцвести, большинство тюльпанов точно. В этом году тут невозможно тепло всю зиму (+10). Если не случится аномалии типа мороза в марте, то тюльпаны к концу апреля сойдут в основном. В парке все равно будет красиво. Но лучшее время это конец апреля.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Посоветуйте по маршруту Бельгия-Голландия

Сообщение: #5

Сообщение Tamri » 21 фев 2014, 12:55

Мы ездили по похожему маршруту год назад.
Вместо Хаарлема предлагаю посмотреть Заандам на предмет ночевок. Вот тут ГеБеНи, апрель 2013 я про него пишу. Кстати, там и Zaanse Schans совсем рядом, мы приехали туда утром, часов в 9, и спокойно все посмотрели без толп туристов. Красиво, тихо, атмосферно.
Из Заандама 15 минут на электричке до Амстера.
Из Кельна можно заехать в Аахен (термы, в которых нежился еще Карл Великий) и Маастрихт - город, где убили Дартаньяна с соответствующим памятником. Красивые маленькие городки.
И по пути будут Льеж и Левен. В Левене самая красивая ратуша в Бельгии, просто улет.
Льеж - интересные церкви и самые вкусные в Бельгии вафли, ИМХО.
Кекенхоф - это большая половина дня, если любите парки, там очень красиво.
Последний раз редактировалось Tamri 21 фев 2014, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
Tamri
активный участник
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14.10.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 52
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Посоветуйте по маршруту Бельгия-Голландия

Сообщение: #6

Сообщение TGK » 21 фев 2014, 12:58

katushkaXXI писал(а) 21 фев 2014, 12:19:Сколько времени надо на Кекенхоф

Я бы сказала - полдня
katushkaXXI писал(а) 21 фев 2014, 12:19:В Enkhuizen получается почти целый день. Наверняка, это многовато. Что ещё есть интересного рядом?

Треугольник выходного дня – Hoorn (Хорн), Medemblik (Медемблик), Enkhuizen (Энкхейзен).
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3240
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Посоветуйте по маршруту Бельгия-Голландия

Сообщение: #7

Сообщение radost_moia » 06 мар 2014, 16:07

Вы собираетесь с утра и по самому Лейдену прогуляться или только успеть в Корпус (музей человеческого тела)? Лейден - очень красивый город, поэтому если решите уделить время его осмотру, то советую обращать внимание прямо после выхода с вокзала на установленные указатели Leidse Loper. Это пешеходный маршрут по городу через все его основные достопримечательности. Думаю, часов 3 должно хватить, чтобы пройти по этому маршруту. На этом сайте как раз представлены все основные точки маршрута http://m.deleidseloper.nl/generic/index.php?lan=en. А еще по всему маршруту встречаются стихи на стенах домов, там есть и стихи русских поэтов. Научный центр Немо в Амстредаме, думаю, тоже бы дочке вашей понравился. Еще лично мне очень нравится город Делфт: и архитектура, и его каналы, да и сама атмосфера города. А с Nieuwe Kerk (Новая церковь) открывается прекрасный вид на сам город, да и скай-лайны Роттердама и Гааги в хорошую погоду можно рассмотреть. И сырный магазинчик на центральной площади Делфта всегда радует и приятным обслуживанием, и выбором сыров, горчиц и прочего типично голладского (как, например, разные виды вафлей stroopwafels, нуги и т.д.), да и все можно перед покупкой попробовать
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Посоветуйте по маршруту Бельгия-Голландия

Сообщение: #8

Сообщение Надежда Григорова » 12 мар 2014, 18:12

Интересно как..
Вы пишете, Волендам интересен меньше всего. А на меня он произвел самое яркое впечатление. Совсем не похож на Делфт и Лейден, хотя и там тоже шикарно. Вообще Голландию я очень люблю.
Хаарлем не рекомендую. В Гаагу тоже бы второй раз не поехала.
Надежда Григорова
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.03.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 22

Re: Посоветуйте по маршруту Бельгия-Голландия

Сообщение: #9

Сообщение katushkaXXI » 12 мар 2014, 20:27

Волендам не слишком интересен, так как мой муж не любит сильно туристические места, где много народу. Амстердам он, конечно, вынесет. Но предпочитает просто болтаться по маленьким городкам. Посмотрев, на отзывы на форуме, я и решила, что Волендам оставим, если время будет. В Хаарлем решили тоже не ехать.
Вопрос с гостиницей недалеко от Амстердама решили довольно оптимально, нашли B&B в Амстердаме с парковкой и цена нас устроила. Посчитали, что экономия времени всё-таки перевесит экономию в деньгах.
А я лично была в Амстердаме в 1998, когда ещё сама мало что видела и, конечно, впечатления сейчас, наверняка, будут другие. Но очень хочется!!
katushkaXXI
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Посоветуйте по маршруту Бельгия-Голландия

Сообщение: #10

Сообщение GANT1949 » 16 мар 2014, 17:02

Если вы вылетаете из Кельна, то имеет смысл посмотреть Маастрихт и немецкий Ахен.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль