Амстердам и близлежащие города в феврале

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Амстердам и близлежащие города в феврале

Сообщение: #1

Сообщение Elonnka » 19 фев 2015, 15:25

Всем привет!

Планируем вдвоем поехать в Амстердам в конце февраля, начиталась на сайте всего, голова кругом, получился такой план -

27/02 (пятница) приезд - Амстердам. Знакомство с городом
28/02 (суббота) Амстердам – Делфт – Гаага – Матюродам – Гаага - Амстердам
01/03 (воскресенье) Маршрут Амстердам – Волендам – Эдам – Маркен?(стоит ли?)
02/03 (понедельник) Амстердам - Заансе-Сханс – Заансдам - вечерний Амстердам
03/03 (вторник) отъезд

* реально ли или мы замахнулись слишком?

Что касается транспорта, пользоваться собрались исключительно городскими,
* какой посоветуете проездной? карту?
* что касается речных трамвайчиков - ваши предпочтения, что должно быть "маст си"

Может что-либо лучше поменять, а что-то добавить?

Всем спасибо!
Elonnka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.02.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Женский
Голландия форум

Re: Амстердам и близлежащие города в феврале

Сообщение: #2

Сообщение tertius » 19 фев 2015, 18:11

Я на Амстердам в начале января выделила двое полных суток и ни разу не пожалела. Зависит от того, что вы любите. Я вот 1го приехала, погуляла вечером с друзьями, 2го в музей Ван Гога, потом на кораблике, вечером в квартал красных фонарей посмотреть и в кофешоп. 3го в Рейксмузеум, погулять еще раз по центру (увидеть все в солнечном свете), поесть не торопясь. Вечером уезжала на поезде в Брюссель
tertius
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 21.05.2014
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Амстердам и близлежащие города в феврале

Сообщение: #3

Сообщение radost_moia » 19 фев 2015, 23:34

На мой взгляд, второй день очень насыщен, тем более, если хотите попасть еще и в Мадюродам.
В целом на дорогу уйдет больше 3,5 часов за день.
Обойти центр Делфта, вернее, оббежать, достаточно 1,5 часов вполне.
Если есть цель посмотреть на знаменитые нидерландские достопримечательности в миниатюре, то, конечно, поехать в Мадюродам стОит. Объективно - место интересное. Субъективно - лучше потратить это время на море
Логично рано утром выехать из Амстердама в Делфт, от жд станции Делфта до исторической части города минут 5 пешком. После осмотра города сесть на трамвай №1 (который к тому же проходит через все основные достопримечательности Гааги), доехать почти до Мадюродама (придется минут 10 пройтись еще пешком), посетить сам Мадюродам, откуда на трамвае №9 отправиться на море в Схевенинхен. После прогулки на том же трамвае №9 поехать в центр Гааги к вокзалу, а после осмотра центра города - в Амстердам.
Волендам-Эдам-Маркен - вполне стандартый маршрут, по нему есть много информации в отчетах на форуме. В принципе за день должны успеть. Точно так же, как и Зансе Сханс и Заандам.
По поводу передвижений, думаю, выгоднее купить OV-чипкарты за 7.5 евро. Тогда за каждую поездку на жд не придется за одноразовый билет доплачивать по 1 евро, да и трамваи/автобусы обойдутся дешевле, чем если покупать билеты только у водителя. Вообще с помощью сайтов ns.nl и 9292.nl можете рассчитать, выгодно покупать OV-карты или нет.
В Амстердаме, думаю, взять экскурсию по каналам нужно.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Амстердам и близлежащие города в феврале

Сообщение: #4

Сообщение Elonnka » 21 фев 2015, 00:46

Спасибо, будем следовать вашим советам!
Сейчас просто дожди, поэтому пляж Гааги (Схвеннинген?) и не рассматривали.
А как ov карта - кладешь деньги и валидируешь?! Они сами с карты снимаются?
Elonnka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.02.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Амстердам и близлежащие города в феврале

Сообщение: #5

Сообщение radost_moia » 22 фев 2015, 00:21

Затяжные дожди на целый день бывают достаточно редко, по крайней мере, в Гааге. Поэтому на месте по погоде сориентируетесь - ехать ли в Схевенинхен (да, это городок рядом с Гаагой, на побережье, но становиться одним целым с большим городом не пожелал, иногда его называют районом Гааги ).
Ov-карта покупается, например, в кассе жд вокзала за 7.5 евро (это стоимость самой карты), баланс карточки сразу же нужно пополнить(можно там же в кассе жд). Для поездки на поездах минимальная сумма до чек-ина - 20 евро, на трамваях/автобусах - главное, чтобы был положительный баланс (карточкой можно уйти в минус до 4 евро). Хотя за весь общественный транспорт говорить не буду - в трамваях Амстердама не проверяла , а народ иногда пишет, что с балансом меньше 4 евро у них не чекинилась карта.
Для поездки поездом прикладываете карту к валидатору на перроне, в автобусе/трамвае - к валидатору внутри этого самого автобуса/трамвая. Сейчас сделали единую систему "бипов": один бип - чек-ин удачный, два бипа - чек-аут удачный. Плюс загорается зеленая лампочка на валидаторе. Чек-аут (то же самое прикладывание карты к валидатору, только перед выходом) делать ОБЯЗАТЕЛЬНО, иначе спишется с карточки максимальная сумма поездки (4 евро для трамваев/автобусов и, думаю, евро 20 для поездов). Остаток на карте валидатор всегда показывает, обращайте внимание при чек-ауте.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Амстердам и близлежащие города в феврале

Сообщение: #6

Сообщение Elonnka » 23 фев 2015, 12:00

Мы будем всего несколько раз использовать поезда, думаю нам проще покупать у водителя или на вокзале!
Спасибо за ваш развернутый рассказ!!
Elonnka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.02.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль