Обзорная поездка, Бенилюкс впервые. Нужен совет по логистике

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Обзорная поездка, Бенилюкс впервые. Нужен совет по логистике

Сообщение: #1

Сообщение al_kor » 27 мар 2015, 14:34

Доброго дня, форумчане.
Летом собираемся провести неделю в Бенилюксе.
Входные данные следующие: прилёт в Брюссель в субботу в полдень, вылет - оттуда же, через неделю, вечерним рейсом
Что хотим посетить точно: Брюссель, Люксембург, Брюгге, Амстердам.
Опционально: Гент
Черновой набросок логистики следующий:
СБ Брюссель
ВС Брюссель, поездка одним днём в Люксембург
ПН переезд из Брюсселя в Амстердам
ВТ Амстердам
СР переезд из Амстердама в Антверпен, бросаем вещи в отель, поездка одним днём в Гент
ЧТ Антверпен, поездка одним днём в Брюгге
ПТ переезд из Антверпена в Брюссель
СБ Брюссель
Собственно, вопросы:
1. Можно ли более рационально организовать маршрут (как с точки зрения времени, так и с точки зрения денег), при условии, что ничего, кроме Гента выкинуть нельзя (да и в Гент хочется )?
2. Смогу ли я ж/д билеты на все необходимые перемещения купить на месте? Как минимум, до получения визы не хотелось бы в них вкладываться.
Заранее благодарен.
2024: март - Таджикистан
2023: январь - Тайланд, март - Казахстан, май - Турция, июнь - Грузия, октябрь - Южная Корея, декабрь - Сингапур-Малайзия-Тайланд
al_kor
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Пол: Мужской
маршруты по Люксембургу

Re: Обзорная поездка, Бенилюкс впервые. Нужен совет по логистике

Сообщение: #2

Сообщение German69 » 27 мар 2015, 23:10

Я бы на вашем месте вычеркнул бы Люксембург -его имхо посещать при путешествии из Трира (D) или Метца (Fr).
поездку в /из Амстердама - планировал бы на автобусе - https://uk.megabus.com/Default.aspx
там бывают промо билеты по 2 евро. - они как раз идут через Антверпен.
На поезде ехать туда обратно только из-за 1 дня в Амстере - имхо затратно и неразумно.
я бы и Амстер оставил бы на следующую поездку - один день на Амстере - только познакомиться и уехать?
СБ Брюссель
ВС Брюссель, переезд в Брюгге
ПН Брюгге ( прогулка по ночному Брюгге это реальное погружение в средневековье)
ВТ переезд в Амстердам через Брюссель
СР Амстердам
ЧТ переезд из Амстердама в Антверпен, бросаем вещи в отель, поездка одним днём в Мехелен или Лиер.
ПТ Антверпен, поездка одним днём в Гент
СБ Антверпен

Аэропорт лежит между Брюсселем и Анверпеном - одинаково удобно добираться.
По Бельгийским жд можно воспользоваться проездным на 10 поездок - на форуме есть
инфо как им пользоваться - Rail Pass. Бельгия.
На что можно поменять Амстер - смотря что вы хотите увидеть и что вам интересно -
- можно сьездить в Левен, уделить побольше времени Брюсселю,
можно подольше задержатся в Брюгге .
Последний раз редактировалось German69 27 мар 2015, 23:58, всего редактировалось 1 раз.
German69
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 09.03.2014
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обзорная поездка, Бенилюкс впервые. Нужен совет по логистике

Сообщение: #3

Сообщение Ekaterina632 » 27 мар 2015, 23:58

Что мне бросается в глаза, так это две радиальные вылазки из Антверпена в одном направлении. Я бы попыталась остановиться на ночь в Генте или Брюгге.
Например:
СР переезд Амстердам-Антверпен, вещи в камеру хранения (не проверяла, но думаю, что они там есть), день в Антверпене, переезд Антверпен-Гент, ночь в Генте.
ЧТ поездка одним днем в Брюгге
ПТ Гент, переезд Гент-Брюссель
Подумайте, что Вам интересно в поездках. Я, например, люблю ходить по музеям, поэтому стараюсь оставлять утро свободным, а все переезды ставить на вечер. Кому-то, наоборот, хочется вечером посидеть в баре пива попить, а переезды удобнее с утра совершать.
По поводу билетов. Если будете брать Thalys, то лучше заранее, т.к. может оказаться дешевле. Хотя я смотрю, что разница с "медленным" IC всего час с небольшим, так что, возможно нет смысла заморачиваться с Thalys. Есть более экстремальные варианты. Можете посмотреть автобусы eurolines (но они как-то долго идут судя по расписанию) или megabus (08:45 Амстердам - 11:30 Антверпен - 12:25 Гент).
Вы знаете, что до Люксембурга из Брюсселя ехать на поезде 3 часа 15 мин? Если да, и готовы встать очень рано, то есть вариант в ту сторону отправиться с megabus. В пути три часа, но у них бывают интересные акции. Я сейчас вижу билеты на май по одному фунту. Вдруг на Ваши даты тоже расщедрятся. Если на поезде, то раза в два выгоднее брать два отдельных билета Брюссель-Арлон туда-обратно + Арлон-Люксембург туда-обратно. При этом на самом деле пересаживаться никуда не надо, будете спокойно ехать в том же самом поезде.
Рекомендую аккуратно посчитать поездки. Возможно, Вам пригодится Rail Pass. Причем Вы сможете оплатить им даже часть пути в Амстердам (до границы), если поедете на обычных поездах, а не Thalys.
http://www.belgianrail.be/en/travel-tic ... -pass.aspx
Это все предложения с учетом поставленного условия
А вообще-то я согласна с German69 - Амстердам стоит отдельной поездки, а до Люксембурга довольно далеко ехать. Но ведь все зависит от Ваших желаний, физических и материальных возможностей. Каюсь, сама недавно ездила в Люксембург одним днем, причем в одну сторону 4 часа надо было ехать. Осталась довольна, но я точно понимала на что иду.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 28 мар 2015, 00:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Обзорная поездка, Бенилюкс впервые. Нужен совет по логистике

Сообщение: #4

Сообщение Горыныч » 28 мар 2015, 00:04

Зачем дважды заселяться в Брюсселе?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Обзорная поездка, Бенилюкс впервые. Нужен совет по логистике

Сообщение: #5

Сообщение al_kor » 30 мар 2015, 10:42

German69 писал(а) 27 мар 2015, 23:10:Я бы на вашем месте вычеркнул бы Люксембург -его имхо посещать при путешествии из Трира (D) или Метца (Fr).
поездку в /из Амстердама - планировал бы на автобусе - https://uk.megabus.com/Default.aspx
там бывают промо билеты по 2 евро. - они как раз идут через Антверпен.
На поезде ехать туда обратно только из-за 1 дня в Амстере - имхо затратно и неразумно.
я бы и Амстер оставил бы на следующую поездку - один день на Амстере - только познакомиться и уехать?
СБ Брюссель
ВС Брюссель, переезд в Брюгге
ПН Брюгге ( прогулка по ночному Брюгге это реальное погружение в средневековье)
ВТ переезд в Амстердам через Брюссель
СР Амстердам
ЧТ переезд из Амстердама в Антверпен, бросаем вещи в отель, поездка одним днём в Мехелен или Лиер.
ПТ Антверпен, поездка одним днём в Гент
СБ Антверпен
Аэропорт лежит между Брюсселем и Анверпеном - одинаково удобно добираться.
По Бельгийским жд можно воспользоваться проездным на 10 поездок - на форуме есть
инфо как им пользоваться - Rail Pass. Бельгия.
На что можно поменять Амстер - смотря что вы хотите увидеть и что вам интересно -
- можно сьездить в Левен, уделить побольше времени Брюсселю,
можно подольше задержатся в Брюгге .

В том-то и загвоздка, что совсем не хотим вычеркивать ни Люксембург, ни Амстердам...
В Амстердаме два дня получается - понедельник и вторник условные. Ведь переезд из Брюсселя в Амстердам - это не целый день совсем. Готовы вставать рано. это не проблема, т.к. не первый раз самостоятельно путешествуем и возможные нагрузки представляем. Антверпен, на самом деле, вообще не must, просто мне почему-то показалось, что будет удобно там сделать базу на пути из Амстера, оттуда сделать однодневные вылазки в Брюгге и Гент, и потом оттуда же вернуться в Брюссель. Теперь я вижу, что это не так
Ekaterina632 писал(а) 27 мар 2015, 23:58:Что мне бросается в глаза, так это две радиальные вылазки из Антверпена в одном направлении. Я бы попыталась остановиться на ночь в Генте или Брюгге.
Например:
СР переезд Амстердам-Антверпен, вещи в камеру хранения (не проверяла, но думаю, что они там есть), день в Антверпене, переезд Антверпен-Гент, ночь в Генте.
ЧТ поездка одним днем в Брюгге
ПТ Гент, переезд Гент-Брюссель
Подумайте, что Вам интересно в поездках. Я, например, люблю ходить по музеям, поэтому стараюсь оставлять утро свободным, а все переезды ставить на вечер. Кому-то, наоборот, хочется вечером посидеть в баре пива попить, а переезды удобнее с утра совершать.
По поводу билетов. Если будете брать Thalys, то лучше заранее, т.к. может оказаться дешевле. Хотя я смотрю, что разница с "медленным" IC всего час с небольшим, так что, возможно нет смысла заморачиваться с Thalys. Есть более экстремальные варианты. Можете посмотреть автобусы eurolines (но они как-то долго идут судя по расписанию) или megabus (08:45 Амстердам - 11:30 Антверпен - 12:25 Гент).
Вы знаете, что до Люксембурга из Брюсселя ехать на поезде 3 часа 15 мин? Если да, и готовы встать очень рано, то есть вариант в ту сторону отправиться с megabus. В пути три часа, но у них бывают интересные акции. Я сейчас вижу билеты на май по одному фунту. Вдруг на Ваши даты тоже расщедрятся. Если на поезде, то раза в два выгоднее брать два отдельных билета Брюссель-Арлон туда-обратно + Арлон-Люксембург туда-обратно. При этом на самом деле пересаживаться никуда не надо, будете спокойно ехать в том же самом поезде.
Рекомендую аккуратно посчитать поездки. Возможно, Вам пригодится Rail Pass. Причем Вы сможете оплатить им даже часть пути в Амстердам (до границы), если поедете на обычных поездах, а не Thalys.
http://www.belgianrail.be/en/travel-tic ... -pass.aspx
Это все предложения с учетом поставленного условия
А вообще-то я согласна с German69 - Амстердам стоит отдельной поездки, а до Люксембурга довольно далеко ехать. Но ведь все зависит от Ваших желаний, физических и материальных возможностей. Каюсь, сама недавно ездила в Люксембург одним днем, причем в одну сторону 4 часа надо было ехать. Осталась довольна, но я точно понимала на что иду.

Да, мы в курсе времени в пути Брюссель-Люксембург. Но самый ранний поезд что-то около 6-40, а самый поздний обратный 19-40. То есть в 10 мы в Люксембурге, у нас 9,5 часов на потусить там. К нагрузкам готовы, как я уже сказал. Просто у простых смертных, как мы, время на путешествия ограничено 4 неделями в году, в Бенилюкс хотели давно и в весь... а в ближайшее время в той стороне ещё будем вряд ли... Хотя меня, как логиста по профессии, разнонаправленность поездок от Брюсселя также очень печалит
С учётом того, что Антверпен совсем не must, наверно тогда лучше из Амстера сразу в Гент / Брюгге, получается? Меня смутили минимум две пересадки, если смотреть по поездам IC.
Нам удобнее раненько утром переезжать, день гулять, вечером пивка в барах.
Горыныч писал(а) 28 мар 2015, 00:04:Зачем дважды заселяться в Брюсселе?

Таки-да, тоже смущает. Перед вылетом точно надо быть в Брюсселе, чтобы иметь возможность оставить вещи в отеле на день. Планируем улетать аэрофлотовским рейсом в 23-40, чтобы ещё денёк добавить к отдыху. Что посоветуете? Может, из аэропорта сразу в Гент, а Брюссель на последние дни путешествия?
2024: март - Таджикистан
2023: январь - Тайланд, март - Казахстан, май - Турция, июнь - Грузия, октябрь - Южная Корея, декабрь - Сингапур-Малайзия-Тайланд
al_kor
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Обзорная поездка, Бенилюкс впервые. Нужен совет по логистике

Сообщение: #6

Сообщение Горыныч » 30 мар 2015, 11:01

al_kor писал(а) 30 мар 2015, 10:42:Может, из аэропорта сразу в Гент, а Брюссель на последние дни путешествия?

Можно и так...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Обзорная поездка, Бенилюкс впервые. Нужен совет по логистике

Сообщение: #7

Сообщение Ekaterina632 » 30 мар 2015, 11:31

Меня смутили минимум две пересадки

Я думаю, это зависит от количества багажа. Если вещей не очень много, то по мне хоть 22 пересадки - не страшно Там поезда довольно часто ходят, не думаю, что в случае опоздания Вы надолго застрянете. А пересадка в Антверпене хороша как минимум тем, что Вы увидите здание вокзала. Оно того стоит. Опять же - можно на автобусе прямо до Гента поехать, правда прибытие в 12:30 это довольно поздно на мой вкус.
К нагрузкам готовы, как я уже сказал.

Это хорошо
С учётом того, что Антверпен совсем не must

Смотря что Вы от него хотите.
вечером пивка в барах

Про бар Dulle Griet в Генте знаете? Там стоит заказать пиво kwak как минимум ради аттракциона, который за этим последует
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Обзорная поездка, Бенилюкс впервые. Нужен совет по логистике

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 31 мар 2015, 00:19

Если Антверпен - не самоцель, рассмотрите как вариант его замену на Мехелен, лично мне он понравился несравненно больше.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Обзорная поездка, Бенилюкс впервые. Нужен совет по логистике

Сообщение: #9

Сообщение al_kor » 31 мар 2015, 14:34

Ekaterina632 писал(а) 30 мар 2015, 11:31:
Меня смутили минимум две пересадки

Я думаю, это зависит от количества багажа. Если вещей не очень много, то по мне хоть 22 пересадки - не страшно Там поезда довольно часто ходят, не думаю, что в случае опоздания Вы надолго застрянете. А пересадка в Антверпене хороша как минимум тем, что Вы увидите здание вокзала. Оно того стоит. Опять же - можно на автобусе прямо до Гента поехать, правда прибытие в 12:30 это довольно поздно на мой вкус.
вечером пивка в барах

Про бар Dulle Griet в Генте знаете? Там стоит заказать пиво kwak как минимум ради аттракциона, который за этим последует

Багажа по чемоданчику или сумке на человека. Не критично для пересадок, я не фанат сумками обвешиваться, перемещение должно быть комфортным с учётом того, что я всегда по возможности передвигаюсь общественным транспортом.
Бар отмечу для себя, может и есть в черновиках, пока ссылок на бары и достопримечательности уже почти 6 листов, но нужно начать всё-таки с маршрута в целом и забукать отели. На мои даты в Амстере, например, Букинг говорит, что 44% забронировано.

savl1 писал(а) 31 мар 2015, 00:19:Если Антверпен - не самоцель, рассмотрите как вариант его замену на Мехелен, лично мне он понравился несравненно больше.

Скорее логичнее в нашем случае его просто исключить, и сразу дуть в Гент из Амстера.
А Мехелен уже на второй раз всё-таки

С учётом корректировок я решил выкинуть базирование в Антверпене, получилось так (не шедевр логистики, конечно, но похоже, что оптимальнее с нашими хотелками никак):
01/08 Сб Брюссель, прилёт в полдень, день в городе
02/08 Вс Брюссель, поездка в Люксембург одним днём, полный день
03/08 Пн утренний переезд в Амстердам, Амстер весь день
04/08 Вт Амстердам, полный день
05/08 Ср утренний переезд в Гент, день в городе
06/08 Чт переезд в Брюгге, день в городе
07/08 Пт переезд в Брюссель, день в городе
08/08 Сб Брюссель, вещи в отеле, день в городе, поздним вечером вылет
2024: март - Таджикистан
2023: январь - Тайланд, март - Казахстан, май - Турция, июнь - Грузия, октябрь - Южная Корея, декабрь - Сингапур-Малайзия-Тайланд
al_kor
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Обзорная поездка, Бенилюкс впервые. Нужен совет по логистике

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 31 мар 2015, 15:20

Вам, как говорится, виднее, но по целому дню при ограниченном регламенте мне бы было жаль выделять и на Гент, и на Брюссель (последний - вообще далек от главных бельгийских маст си). А вот насчет Турнэ можно было бы подумать, коль будете в той часи Бельгии.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Обзорная поездка, Бенилюкс впервые. Нужен совет по логистике

Сообщение: #11

Сообщение al_kor » 31 мар 2015, 15:38

savl1 писал(а) 31 мар 2015, 15:20:Вам, как говорится, виднее, но по целому дню при ограниченном регламенте мне бы было жаль выделять и на Гент, и на Брюссель (последний - вообще далек от главных бельгийских маст си). А вот насчет Турнэ можно было бы подумать, коль будете в той часи Бельгии.

Да, ощущение излишнести дня для Гента у меня тоже есть, да и Брюссель не то чтобы все описывают как изобилие маст си.
Просто Гент у нас получается после двухпересадочного переезда из Амстера (если ехать ж/д и IC-поездами), не хочется ещё больше догружать этот день. И ещё запас по времени на пиво надо везде закладывать, мы большие любители
Про Турнэ почитаю, спасибо, можно будет его добавить на 7ое число, например, если будет ясно, что в Брюсселе нам делать нечего будет с учётом того, что день перед вылетом однозначно там проводим во избежание излишних рисков.
2024: март - Таджикистан
2023: январь - Тайланд, март - Казахстан, май - Турция, июнь - Грузия, октябрь - Южная Корея, декабрь - Сингапур-Малайзия-Тайланд
al_kor
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Обзорная поездка, Бенилюкс впервые. Нужен совет по логистике

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 31 мар 2015, 15:45

про Турнэ я довольно подробно писал, можете посмотреть недавний рассказ под моим ником, ссылку привести не могу, пишу с планшетника
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Обзорная поездка, Бенилюкс впервые. Нужен совет по логистике

Сообщение: #13

Сообщение al_kor » 31 мар 2015, 16:14

savl1 писал(а) 31 мар 2015, 15:45:про Турнэ я довольно подробно писал, можете посмотреть недавний рассказ под моим ником, ссылку привести не могу, пишу с планшетника

Обязательно, до отчётов не добрался ещё, штудирую общие вопросы и маршруты форумчан.

Тут в соседней ветке очень не советуют ехать в Люксембург в воскресенье, т.к. всё вокруг закрыто.
Как с этим в Амстердаме, есть смысл сдвинуть всё, например, вот так? Или может, кто-то подскажет лучший вариант?

01/08 Сб Брюссель, прилёт в полдень, день в городе
02/08 Вс утренний переезд в Амстердам, Амстер весь день
03/08 Пн Амстердам, полный день
04/08 Вт утренний переезд в Гент, день в городе
05/08 Ср переезд в Брюгге, день в городе
06/08 Чт переезд в Брюссель, день в городе
07/08 Пт Брюссель, поездка в Люксембург одним днём, полный день
08/08 Сб Брюссель, вещи в отеле, день в городе, поздним вечером вылет
2024: март - Таджикистан
2023: январь - Тайланд, март - Казахстан, май - Турция, июнь - Грузия, октябрь - Южная Корея, декабрь - Сингапур-Малайзия-Тайланд
al_kor
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Обзорная поездка, Бенилюкс впервые. Нужен совет по логистике

Сообщение: #14

Сообщение Ekaterina632 » 31 мар 2015, 20:51

по целому дню при ограниченном регламенте мне бы было жаль выделять и на Гент, и на Брюссель

savl1, я часто вижу, что Вы рекомендуете Мехелен, и чувствую, что не испытываете восторга от Гента. Ни в коем случае не хочу с Вами спорить, т.к. на вкус и цвет товарищей нет. Но приведу мои "аргументы" (если можно говорить об аргументах в таких вопросах) за Гент.
Итак, в Генте можно (не в порядке важности):
помимо очевидных прогулок по самому-самому центру, катания на лодке и подъема на башню
послушать карильонный концерт в первую пятницу месяца, и увидеть на экране самого музыканта за инструментом
поваляться на деревянных настилах на Rodetorenkaai с видом на канал и многочисленные яхты
отдохнуть на лужайке в уютном дворике St.Pieterskerk, там даже виноградник есть
на мой взгляд, незаслуженно мало упоминают MIAT - замечательный индустриальный музей и St Baafs Abbey (для любителей живописных руин)
зайти в ботанический сад (бесплатно) (какие там камелии в феврале-марте цветут!)
в выходные покопаться на блошином рынке (мне старые открытки нравятся, там их навалом) у Sint-Jacobskerk
выпить пиво квак Dulle Griet и отдать ботинок в залог за стакан (ну или хотя бы посмотреть, как это делают другие)
сходить на джаз в Hot Club de Gand (если хватит места). Там же, наверное, можно и пиво выпить, но я не пью, так что не уверена
найти граффити всемирно известного Roa
а до вокзала можно добираться не на пресловутом 4-м трамвае, а, например,по уютным набережным Ajuinlei, Recolettenlei, Bijlokekaai и через Citadelpark (там же можно в какой-нибудь художественный музей заглянуть)
а на улицах Astridlaan, Clementinalaan и в округе можно найти неплохие здания в стиле модерн
несколько бегинажей еще есть
al_kor, извините, что я вклинилась сюда со своими списками. Просто очень люблю Гент. Часть из перечисленного не относится к туристическим must see, но когда я сама куда-то еду, то ищу именно такие места, где можно скрыться от суеты сувенирных лавок и туристических групп, и оказаться хоть немножко "своей" в чужом городе. Безусловно, у всех разные интересы, и список must see у каждого будет свой. Главное определиться, чего хочется
P.S. В Мехелене была, понравилось, но все-таки он не вошел в мой список самых ярких впечатлений от Бельгии. На осмотр стандартных туристических достопримечательностей без посещения музеев ушло примерно 4 часа. Куда еще податься ближе к окраинам, я, увы, не знала.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Обзорная поездка, Бенилюкс впервые. Нужен совет по логистике

Сообщение: #15

Сообщение savl1 » 01 апр 2015, 00:01

У Вас получилось почти 3 полных дня на Брюссель, надеюсь, как говорят в кино, вы знаете, что делаете... Но лично мне бы было банально жаль тратить на него столько драгоценного "европейского" времени

В любом случае - хорошего путешествия !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Обзорная поездка, Бенилюкс впервые. Нужен совет по логистике

Сообщение: #16

Сообщение Таня Х. » 01 апр 2015, 01:09

Согласна с savl1, что Брюссель можно подсократить. Может, в четверг после Брюгге проехаться по побережью? В Остенде и позагорать можно, пляж шикарный, и городок приятный, все-таки море это всегда эмоции и впечатления. Ну или уже до Антверпена доехать. А на Гент целого дня не жалко, очень красивый город, как и Брюгге.
В Амстердаме в воскресенье жизнь кипит, так что можно ехать.
Таня Х.
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 28.12.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Обзорная поездка, Бенилюкс впервые. Нужен совет по логистике

Сообщение: #17

Сообщение Slider48 » 01 апр 2015, 11:12

Соглашусь, не надо столько времени на Брюссель тратить, хватит и последнего дня (+ вечер предыдщего - после Люксембурга). Люксембург, по моему мнению, обязателен к посещению.
В первый день вместо Брюсселя можно по пути в амстер заехать в Антверпен-Левен. Ну или в Голландии зацепить Роттердам.
Slider48
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 26.07.2012
Город: Москва, Черемушки
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Обзорная поездка, Бенилюкс впервые. Нужен совет по логистике

Сообщение: #18

Сообщение al_kor » 01 апр 2015, 11:30

Ekaterina632 писал(а) 31 мар 2015, 20:51:al_kor, извините, что я вклинилась сюда со своими списками. Просто очень люблю Гент. Часть из перечисленного не относится к туристическим must see, но когда я сама куда-то еду, то ищу именно такие места, где можно скрыться от суеты сувенирных лавок и туристических групп, и оказаться хоть немножко "своей" в чужом городе. Безусловно, у всех разные интересы, и список must see у каждого будет свой. Главное определиться, чего хочется

Нет, нет, что Вы! Это как раз очень здорово, что вы такой список выложили! Именно из таких списков форумчан и получается у меня свой собственный список-план на путешествие!

savl1 писал(а) 01 апр 2015, 00:01:У Вас получилось почти 3 полных дня на Брюссель, надеюсь, как говорят в кино, вы знаете, что делаете...

Таня Х. писал(а) 01 апр 2015, 01:09:Согласна с savl1, что Брюссель можно подсократить.

Slider48 писал(а) 01 апр 2015, 11:12:Соглашусь, не надо столько времени на Брюссель тратить, хватит и последнего дня (+ вечер предыдщего - после Люксембурга).

Брюсселю посвятим, наверно, в итоге вечер прилёта (часов в 15 должны уже начать осмотр, если всё ок) и день вылета. После Люксембурга не то чтобы время останется, если ехать последним поездом обратно, это 19.40 + 3 ч с лишним в пути + до отеля доехать = спать пора
А вот 6го августа утром в Брюссель всё-таки переедем, заселимся, кинем вещи, а потом куда-нибудь махнём недалеко, в пределах часа-полутора на поезде. Почитаю отчёты.
2024: март - Таджикистан
2023: январь - Тайланд, март - Казахстан, май - Турция, июнь - Грузия, октябрь - Южная Корея, декабрь - Сингапур-Малайзия-Тайланд
al_kor
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Обзорная поездка, Бенилюкс впервые. Нужен совет по логистике

Сообщение: #19

Сообщение Nureke » 03 апр 2015, 13:35

Если еще билеты не выкуплены то смею предложить такой вариант:
1. Прилет в Амстердам, осмотр достопримечательностей - 1-й день
2. Осмотр окрестностей Амстердама - Эдам, Волендам, ну если хотите то и Эдам можно зацепить, хотя по сути все тоже самое что и в предыдущих деревеньках. Можно посетить еще и Заансе Сханс. Там все рядом, дня вполне достаточно. Вечером - оторваться в кофешопе в Амстердаме в качестве эксперимента или в паб сходить (неплохо играют живую музыку в Waterhole). - это 2-й день
3. Крайне рекомендую съездить в Делфт и Лейден, посвятить этим чудесным городам день. Хаарлем, если честно не впечатлил. - это 3-й день.
4. Рано утром часов в 7-15 (вроде так) на Thalys можно покинуть потрясающий Амстердам (хотя Амстердам такой город, что и уезжать не охота) и поездом выйти в Антверпене, скинуть багаж и пару часов прогуляться по городу, затем опять-таки по дороге заехать в Лир и Левен, весьма самобытные города с незабываемыми городскими ярмарками с морепродуктами, замками. Вообщем тоже крайне рекомендую, незабываемо, особенно Левен. Часов в 6-7 вечера будете ,по выбору, в Брюсселе или Брюгге. Почему Брюссель - потому что удобно потом добираться в аэропорт. Если летите ч\з Южный аэропорт, то с Южного вокзала в Брюсселе очень быстро и удобно можно добраться шаттлом до аэропорта (время в пути 1 час, не больше).
Но положа руку на сердце, я бы остановился в Брюгге и заночевал бы. Попадаешь в средневековье, вообщем там своя атмосфера, а какое пиво в Брюгге, да и в целом Бельгии. Можно, а может даже и нужно взять велосипеды на прокат, недалеко от городской площади, и проехаться по городу. Очень удобно и безопасно, да и ноги побережете. - Это 4-5-6 день. Если есть желание то можно съездить и в Гент, и побродить там какое то время. Но я бы предпочел бы остаться в Брюгге.
5. Утром выезжаете из Брюгге в Брюссель, там осматриваете сколько успеете и в путь домой.

На своем опыте скажу, что не стоит стараться вместить большое количество городов в одну поездку. Голова кругом пойдем от впечатлений, а если включить туда еще и музеи, то вообще времени ни на что не хватит. Неделя не так уж и много для БеНиЛюкса, поверьте.

Советую заранее купить билеты из Амстердама в Антверпен или Брюгге (если поедите вышеуказанным маршрутом), дешевле выйдет (если протяните, то можете не успеть купить билет на Thalys), распечатаете на А4 и предъявите контролеру. В Антверпене купите в жд-кассе остальные билеты, вернее один via перечисленные города. Покупал тут - https://www.b-europe.com. Проблем с карточкой не было при оплате.

Совет - подучите французский, в Бельгии с английским по сложнее чем в Амстере, меню на английском зачастую отсутствует, да и сами местные не особого его знают
Nureke
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 17.01.2014
Город: Астана
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Обзорная поездка, Бенилюкс впервые. Нужен совет по логистике

Сообщение: #20

Сообщение Таня Х. » 03 апр 2015, 15:54

Nureke писал(а) 03 апр 2015, 13:35:Но положа руку на сердце, я бы остановился в Брюгге и заночевал бы. Попадаешь в средневековье, вообщем там своя атмосфера, а какое пиво в Брюгге, да и в целом Бельгии.
Да, хорошая идея, из Брюгге вечером уезжать совсем не хочется.
Nureke писал(а) 03 апр 2015, 13:35:3. Крайне рекомендую съездить в Делфт и Лейден, посвятить этим чудесным городам день. Хаарлем, если честно не впечатлил. - это 3-й день.
затем опять-таки по дороге заехать в Лир и Левен, весьма самобытные города с незабываемыми городскими ярмарками с морепродуктами, замками. Вообщем тоже крайне рекомендую, незабываемо, особенно Левен.
Мне всегда удивительно, почему на русскоязычных сайтах мало кто советует Остенде, это ведь один из самых фешенебельных и аристократических городов Европы, на уровне Монако, Ниццы, в котором побывали столько великих людей и исторических персонажей- как можно будучи в Бельгии, пропустить его? Я бы день после Брюгге посвятила побережью - Остенде, Кнокке-Хейст, тем более что туда из Брюгге рукой подать.
Ну ведь красавец-город:
http://keeptrip.ru/uploads/posts/belgium/2013-05-brugge-post-6-03.jpg
http://img.travel.ru/images2/2012/10/object207769/003_0_9554f_f102eeac_XL.jpg
http://turidei.ru/uploads/images/00/00/01/2011/08/08/1e3c8e9953.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5802/vadiksk.17/0_4cab2_82f29622_orig
http://f.otzyv.ru/f/10/09/63003/15042/0103130930022.jpg
http://img1.restbee.ru/evropa/belgia/ostende/Sint-Petrus-en-Pauluskerk.jpg?time=1353406793
http://s3-eu-west-1.amazonaws.com/youroute-media/system/photos/images/000/046/457/c143294fe058b0dcbe164d5867ca89659f0ffe18_big.?1342328809
Таня Х.
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 28.12.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль