2 недели по БеНиЛюксу на майские - посоветоваться по маршруту

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

2 недели по БеНиЛюксу на майские - посоветоваться по маршруту

Сообщение: #1

Сообщение Julika_VWTS » 03 апр 2015, 15:35

Уважаемые знатоки!
С каждым разом на подготовку все меньше времени , так уж получается, поэтому кратенько попрошу советов и комментов по маршруту. Думаю, вы как всегда меня сможете выручить:)

Даты - 27 апр - 11 мая, поздние и прилет и вылет в Брюссель. Трое взрослых, привыкших к активному сайтсиингу, + а/м и 3 водителя, любящих пиво и сыррррр.

План:
28 апр- Брюссель пешком, в тч Атомиум и пивные
29 апр - Брюссель пешком
30 апр - берем машину. Антверпен погулять, затем Гент погулять. Возврат в Брюссель
01 мая - Брюгге погулять, Остенд морские гады поесть.
02 мая - Маастрихт погулять + в подземелья Синт Петербург, затем Аахен гуляем. Возврат в Брюссель.
03 мая - чекаут из Брюсселя, выезд в Киндердейк, затем в Роттердам, приезд в Амстердам и чекин.
04 мая - Амстердам пешком, в тч тур по каналам, сырная дегустация, Хайнекен тур, музей секса и тд
05 мая - ранний выезд в Кекенхоф, затем переезд в Гарлем, возврат в Амст
06 мая - Амст пешком
07 мая - Гаага погулять, Схевенинген морские гады поесть, Делфт. Возврат в Амст
08 мая - выезд в Алкмар, потом Зандам и Заанс Сханс. Затем Волендам (??) и остров Маркен. Возврат в Амст
09 мая - Чекаут. Выезд в замок Де Хаар, затем Утрехт. Приезд в Кельн и чекин.
10 мая - утром смотрим Кельн. Затем в аутлет (Рурмонд или Маасмелехен). Переезд в Люкс-сити,чекин.
11 мая - смотрим Люкс-сити. Чекаут и перегон в а/п Брюсселя. в 21-00 сдать машину, в 23-40 вылет.

Вопросы:
1. В эти края вряд ли когда вернемся, поэтому задача объять побольше - нормальный маршрут или я что-то упустила интересное/перегрузила лишним или однотипным?
2. Кто был в подземелья Синт Петербург - стоит ли брать комби-тикет Форт+Тоннели или достаточно тоннелей?
3. Киндердейк и Заанс Сханс - не похожие ли по сути? Если да, то какой лучше/больше/насыщеннее/интереснее?
4. парк мини-Европа в Брюсселе и Мадюродарм в Гааге - какой больше/лучше и интереснее взрослым?
5. день 08 мая- не перегруз ли? Волендам думаю может выкинуть? а на о.Маркен можно на ам добраться?
6. про аутлеты кто был в обоих - какой больше/лучше? список марок видела, в одном 100 магазов, в другом 200:)
7. про бриллианты посоветуйте куда лучше сходить на экскурсию и с возможностью купить (буду хорошо себя вести и просить у мужа )
8. что еще интересного/вкусного по пути или +- от маршрута я не заметила, и что стоит посетить? замки? фермы сыров? развлекаловки? пивоварни? алмазные фабрики?
9. что с парковками в вышеуказанных мелких городах? само собой отели с паркингом буду искать, но вдруг есть нюансы типа итальянских ZTL или венецианского мега-паркинга на вокзале:)
10. читала, что в г. Левен завод Стеллы Артуа. Есть ли туда визиты или Хайнекена достаточно будет?

Заранее огромное спасибо

Ю.
Последний раз редактировалось Julika_VWTS 03 апр 2015, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Julika_VWTS
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 19.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Женский
маршруты по Нидерландам

Re: 2 недели по БеНиЛюксу на майские - посоветоваться по маршруту

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 03 апр 2015, 15:47

Можно несколько "мыслей вслух" по бельгийской части (хотя вопросов по ней, вроде, нет) ?

Julika_VWTS писал(а) 03 апр 2015, 15:35:28 апр- Брюссель пешком, в тч Атомиум и пивные
29 апр - Брюссель пешком

Точно хотите потратить 2 полных дня на Брюссель ? Может, хоть на полдня съездить в Лёвен ?

Julika_VWTS писал(а) 03 апр 2015, 15:35:30 апр - берем машину. Антверпен погулять, затем Гент погулять. Возврат в Брюссель

А в чём смысл машины на этом маршруте ? В Вашем раскладе как минимум до выезда из Брюсселя она, вроде, особо и не нужна...
Ну и (если машина) - есть ли смысл возвращаться в Брюссель, не проще ли сразу ехать в Брюгге ? Особенно с учётом
В эти края вряд ли когда вернемся
- не пожалеете об упущенной возможности провести ночь в Брюгге ?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 2 недели по БеНиЛюксу на майские - посоветоваться по маршруту

Сообщение: #3

Сообщение Julika_VWTS » 03 апр 2015, 15:58

приветствую, уважаемый savl1
Вы как испанофил меня должны понимать лучше всех:)
Да думала я про без машины в Брюсселе, но... а) мы не любим ОТ - или ногами или а/м; б) погодный фактор
И про 2 полных дня в Брюсселе тоже думала... с одной стороны - пока без рулей хочется пива всякого разного понапробоваться , с др стороны сама понимаю, что там 1 активного дня хватит. Ну и пара вечеров при возврате из местных поездок...
Левен на полдня говорите.. щас читну..
а что ночью в Брюгге происходит? я что-то упустила?

зы. изначально у меня было по плану 1,5 дня в Брюсселе пешком, тк прилет планировался в 10-40 утра во вт, но билеты за мили такие билеты)) что получилось добавилась ночевка с пн на вт. Селяви.
Аватара пользователя
Julika_VWTS
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 19.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 2 недели по БеНиЛюксу на майские - посоветоваться по маршруту

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 03 апр 2015, 16:05

Julika_VWTS писал(а) 03 апр 2015, 15:58:б) погодный фактор

А как она (машина) поможет Вам в городах ?

Julika_VWTS писал(а) 03 апр 2015, 15:58:Левен на полдня говорите.. щас читну..

Один из многих вариантов, где можно это сделать - Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт) .

Julika_VWTS писал(а) 03 апр 2015, 15:58:а что ночью в Брюгге происходит? я что-то упустила?

Не знаю, кому как, но я по возможности стараюсь как можно больше городов посмотреть в вечерней подсветке. Да, ожидания не всегда оправдываются. Но именно по Брюгге, который по моему субъективному рейтингу является самым красивым городом Европы, я бы постарался не упустить случай погулять вечером.

Да, и ещё - посмотрите как вариант замену Антверпена на Мехелен. Опять же "каждому своё", но мои симпатии полностью на стороне второго.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 2 недели по БеНиЛюксу на майские - посоветоваться по маршруту

Сообщение: #5

Сообщение Julika_VWTS » 03 апр 2015, 16:14

спасибо! Ваши "бродилки" читала, оттуда и родились Маастрихт с Аахеном, за что спасибо!

Кстати про них - а что если эти поездки - 02/05 перенести к отправной точке Кельн? и тогда уехать из Брю на день раньше, дальше все по графику, а потом в Кельне просто на 2 ночи остановиться - один день посетить Маастрихт с Аахеном, а второй аутлеты и уехать в Люкс?.. или вобще заночевать в Маастрихте?

про машину и погоду - кудато-приехали, плохая погода - сели уехали раньше, или пролазив по мокрому под дождем прыг в сухую машину и назад в комфорте, а не ехать на ОТ.
Аватара пользователя
Julika_VWTS
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 19.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 2 недели по БеНиЛюксу на майские - посоветоваться по маршруту

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 03 апр 2015, 16:28

Julika_VWTS писал(а) 03 апр 2015, 16:14:а что если эти поездки - 02/05 перенести к отправной точке Кельн? и тогда уехать из Брю на день раньше, дальше все по графику, а потом в Кельне просто на 2 ночи остановиться - один день посетить Маастрихт с Аахеном, а второй аутлеты и уехать в Люкс?.. или вобще заночевать в Маастрихте?

Да что совой об пень, что пнём о сову
особой разницы я не вижу, посмотрите, какой расклад по трассе Вам больше понравится.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 2 недели по БеНиЛюксу на майские - посоветоваться по маршруту

Сообщение: #7

Сообщение Julika_VWTS » 03 апр 2015, 21:10

savl1 писал(а) 03 апр 2015, 16:05:Не знаю, кому как, но я по возможности стараюсь как можно больше городов посмотреть в вечерней подсветке. Да, ожидания не всегда оправдываются. Но именно по Брюгге, который по моему субъективному рейтингу является самым красивым городом Европы, я бы постарался не упустить случай погулять вечером.


ах вот в чем соль! ну.. в принципе мы же можем на обратном пути из Остенде заехать "на огоньки" Брюгге.. Кстати, в мае темнеет там как у нас? часов в 8 же?
Аватара пользователя
Julika_VWTS
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 19.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 2 недели по БеНиЛюксу на майские - посоветоваться по маршруту

Сообщение: #8

Сообщение radost_moia » 03 апр 2015, 22:27

Доброго времени суток, Julika_VWTS.

Киндердейк и Заанс Сханс - не похожие ли по сути?

Если считать, что суть - в наличии мельниц, то да - однозначно похожи
Но разница, тем не менее, значительная. Kinderdijk - менее туристическое место, в то время как количество народа в Zaanse Schans в разы больше. В Kinderdijk - просто куча мельниц в одном месте, в некоторые можно зайти. При этом никакой особо туристическо-развлекающей составляющей там нет. В Zaanse Schans практически везде можно зайти (в мельницы, домики ремесленников, сувенирные магазинчики). Подытожу: за туристическими развлечениями - в Zaanse Schans, за неспешными спокойными прогулками - в Kinderdijk.

парк мини-Европа в Брюсселе и Мадюродарм в Гааге - какой больше/лучше и интереснее взрослым?

В Мадюродаме собраны макеты только нидерландских зданий. Детям - интересно 100%, потому что все активитайты - для них. Взрослым - на 2 часа максимум (если в детские развлечения не играть ).

день 08 мая- не перегруз ли?

На мой взгляд, перегруз и еще какой, если хотите не спеша и расслабленно отдыхать-прогуливаться-осматриваться.

про бриллианты посоветуйте куда лучше сходить на экскурсию и с возможностью купить

Например, сюда http://www.costerdiamonds.com/book-tour/ или сюда https://www.gassan.com/?lang=en/. Туры бесплатные и как раз и рассчитаны на ненавязчивые уговоры что-нибудь купить. За "купить" можно еще и в De Bijenkorf.

что с парковками в вышеуказанных мелких городах?

В Нидерландах парковки везде дорогие, выгоднее ставить машину на P+R и ехать общественным транспортом. http://www.prettigparkeren.nl/ поможет в поиске парковки.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: 2 недели по БеНиЛюксу на майские - посоветоваться по маршруту

Сообщение: #9

Сообщение Julika_VWTS » 03 апр 2015, 22:55

radost_moia, и вам добрый вечер!
Спасибо за ссылки про брюлики и парковки, и про парки теперь яснее стало - один с мельницами уберем и Мадюродам.
08 мая Волендамом наверное пожертвую
Аватара пользователя
Julika_VWTS
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 19.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 2 недели по БеНиЛюксу на майские - посоветоваться по маршруту

Сообщение: #10

Сообщение German69 » 03 апр 2015, 23:47

В Антверпене рядом с вокзалом еврейский квартал -, в лавках продают алмазы, часть лавок есть в самом вокзале (он очень красив),
если идти по дальше от главного входа - уникальная возможность прикупить настоящие бриллианты на вокзале.

Я бы посоветовал переночевать в Брюгге- прогулка по городу поздно вечером это бесценно.

На пути между Аахеном и Маастрихтом есть городок Ваалс - рядом есть место на горе , где сходятся границы 3 государств - http://drielandenpunt.nl/
на авто можно заскочить на час полюбоваться есть 2 смотровые вышки - и узнать что раньше это была точка границ 4 территорий.

Рядом с Амстердамом есть аутлет в Лелистаде http://www.bataviastad.nl/ - может он вам больше понравится ? - заодно можете посетить музей судна Батавии или музей авиации.

Из Алкмара можно проехать на машине - Хоорн - Эдам - Волендам - Маркен
German69
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 09.03.2014
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2 недели по БеНиЛюксу на майские - посоветоваться по маршруту

Сообщение: #11

Сообщение Julika_VWTS » 03 апр 2015, 23:58

German69 писал(а) 03 апр 2015, 23:47:Из Алкмара можно проехать на машине - Хоорн - Эдам - Волендам - Маркен

спасибо-спасибо!
а не стремно на вокзале брюлики покупать?
перечисленный вами маршрут из Алкмара за день реально? + Заансе Сханс?
Аватара пользователя
Julika_VWTS
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 19.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 2 недели по БеНиЛюксу на майские - посоветоваться по маршруту

Сообщение: #12

Сообщение German69 » 04 апр 2015, 00:28

По пробегу порядка 100 км . все городки небольшие на час -2 прогулки да и Заансе Сханс по пути.
Кстати , а Вы забронировали уже гостиницу в Амстере ? -- на эти даты - аншлаг.
Я на эти даты забукал Хаарлем.

Антверпен один из мировых центров обработки алмазов - а магазин он и в здании вокзала магазин , тем более продавцы одинаковы - евреи-ортодоксы.
На параллельной жд путям улице , в еврейском квартале, тоже есть алмазные лавки.
Кстати , если пройти дальше - попадете в китайский квартал - наверно там будут алмазы гораздо дешевле )))
German69
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 09.03.2014
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2 недели по БеНиЛюксу на майские - посоветоваться по маршруту

Сообщение: #13

Сообщение Julika_VWTS » 04 апр 2015, 00:56

про городишки и алмазы поняла, спасибо!

Амст еще не забукала, позавчера только билеты купили))) щас скомпоную маршрут и оформлю, пока присмотрела Ibis Amstel.

Я вот покрутила маршрут - если Маастрихт перенести на конец, то получится, что на пятничную сырную тусу в Алкмаре не попасть и в этот день надо уезжать уже в Утрехт:(
Аватара пользователя
Julika_VWTS
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 19.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 2 недели по БеНиЛюксу на майские - посоветоваться по маршруту

Сообщение: #14

Сообщение Arcobaleno » 13 апр 2015, 22:47

Количество дней на Брюссель я бы сократила.

Вместо Киндердяйка и Заансе Сханс я бы вам предложила Zuiderzeemuzeum http://www.zuiderzeemuseum.nl/en/10/home/
Этнический музей под открытым небом, заодно и свежих морепродуктов можете поесть. Энкхяузен (Enkhuizen) - все-таки рыболовецкая деревня. Там же рядом есть город Hoorn (Хорн) - очень важный портовый город в прошлом. Тихо, туристов немного. Рядом с главной башней (Hoofdtoren) (если смотреть на нее со стороны города), то слева маленький киоск, всякие снеки из морепродуктов тоже очень вкусные. Хорн как альтернатива Волендаму и Маркену.
В Заандаме особо делать тоже нечего.

Аахен, имхо, заменила бы на Моншау. Очень красивое место, хотя думаю, что туристов там тоже будет прилично.

Про аутлеты. Есть еще аутлет в Лелистад. Это по дамбе от Энкхяузен и вы на месте.
Разница между Лелистадом и Рурмондом небольшая, но есть. В Рурмонде больше товаров люкс класса, а в Лелистаде всякие Esprit, Zara, Tom Tailor и тд http://www.bataviastad.nl/merken/

Из дворцов мне понравился Het Loo и рядом с ним великолепный парк. Даже если не посещать сам дворец и его сады, парк достоин внимания. Тем более, что сейчас открыт с 1 апреля по 1 июня парк Het oude Loo. К вашему приезду всё зазеленеет окончательно и будет еще красивее.
Дегустация сыра, пивная дегустация - всё это развод для туристов. Имхо.

Парковки есть и не дешевые. В воскресенье во многих населенных пунктах парковки бесплатные.
В Кёйкенкоф за авто придется тоже доплачивать. 6 евро за день (если за год ничего не поменялось)
Будущее принадлежит тем, кто верит в свои мечты.
Женщина сказала - Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА.
Arcobaleno
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 22.08.2011
Город: между морем и травой
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Горыныч » 13 апр 2015, 23:37

Arcobaleno писал(а) 13 апр 2015, 22:47:Энкхяузен (Enkhuizen) - все-таки рыболовецкая деревня.

Энкхейзен, все-таки, город, хоть и небольшой...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #16

Сообщение Arcobaleno » 14 апр 2015, 16:47

Горыныч писал(а) 13 апр 2015, 23:37:
Arcobaleno писал(а) 13 апр 2015, 22:47:Энкхяузен (Enkhuizen) - все-таки рыболовецкая деревня.

Энкхейзен, все-таки, город, хоть и небольшой...


я по-местному, по-голландски, называю деревней. Для голландцев такие маленькие населенные пункты - это деревни, но если для вас это важно, то пусть будет город.
Будущее принадлежит тем, кто верит в свои мечты.
Женщина сказала - Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА.
Arcobaleno
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 22.08.2011
Город: между морем и травой
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Горыныч » 14 апр 2015, 17:33

Arcobaleno писал(а) 14 апр 2015, 16:47:Для голландцев такие маленькие населенные пункты - это деревни, но если для вас это важно, то пусть будет город.

Это не для меня (я его достаточно хорошо знаю), а для остальных - чтобы представление имели при планировании...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: 2 недели по БеНиЛюксу на майские - посоветоваться по маршруту

Сообщение: #18

Сообщение Julika_VWTS » 20 апр 2015, 21:09

а кто что скажет про устричную ферму в Остенде? http://www.de-oesterput.be/
муж тут вопрос задал - а мы включили в план посещение таковых? а я чот и призадумалась нашла вот одну тут, другую на севере Голландии. Логистически удобнее Остенде...
Аватара пользователя
Julika_VWTS
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 19.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль