Неделя в Бельгии

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Неделя в Бельгии

Сообщение: #1

Сообщение Капитан » 26 апр 2015, 14:00

Итак осенью планирую посетить Бельгию. Пытаюсь изучить всё по-максимум, но мнения разноречивы. Вначале хотел просто приехать в Брюссель и там всё время провести, но почитал, говорят что совсем скучно будет столько там. Потому решил уж раз ехать, то ехать и посетить 4 города: Брюссель, Гент, Брюгге и Антверпен. Прилёт и вылет, конечно в Брюссель. Время прибытия пока неизвестно. Как бы мне так грамотно распределить эти по сути 6 дней на эти 4 города? Я так понимаю переезды между городами не продолжительные и электрички ходят часто?
Капитан
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 06.09.2008
Город: Воронежская область
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской
маршруты по Бельгии

Re: Неделя в Бельгии

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 26 апр 2015, 14:11

Капитан писал(а) 26 апр 2015, 14:00:Пытаюсь изучить всё по-максимум, но мнения разноречивы.

Это хорошо, это будет стимулировать Вас на СВОИ решения

Капитан писал(а) 26 апр 2015, 14:00: просто приехать в Брюссель и там всё время провести, но почитал, говорят что совсем скучно будет

Все дни в самом Брюсселе - конечно. Но жить там и ездить радиально по разным городам - один из самых эффективных способов путешествовать по Бельгии.
К примеру: Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

Капитан писал(а) 26 апр 2015, 14:00: Брюссель, Гент, Брюгге и Антверпен

Я бы добавил, как минимум, Мехелен и Лёвен.

Капитан писал(а) 26 апр 2015, 14:00: Как бы мне так грамотно распределить эти по сути 6 дней на эти 4 города?

Например, Брюгге - 2 дня с ночёвкой, Гент - 6-8 часов, Антверпен - полдня. На Брюссель можно отдельного дня не выделять, а, живя там, смотреть его перед выездами или после них.
Естественно, время (примерное) дано на сами города, без учёта посещения музеев.

Капитан писал(а) 26 апр 2015, 14:00: Я так понимаю переезды между городами не продолжительные и электрички ходят часто?

Не электрички, а поезда
Смотрите http://www.belgianrail.be

Удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Неделя в Бельгии

Сообщение: #3

Сообщение Ekaterina632 » 27 апр 2015, 13:47

Вначале хотел просто приехать в Брюссель и там всё время провести, но почитал, говорят что совсем скучно будет столько там.

Зависит от интересов. Например, мне нравится брюссельский модерн, по этой теме есть замечательный музей Орта. Из музея музыки меня невозможно было вытащить несколько часов - там к музыкальным инструментам прилагается аудиогид позволяющий прослушать их звучание, особенно интересно на этаже народной музыки. Музей Рене Магритта переворачивает представления о живописи. В нагрузку к этому еще стандартная прогулка по самому центру, заход в пару церквей. Я бы еще дворец правосудия (внутри) добавила. Многим парк мини Европа нравится, но это не на мой вкус. В общем, в Брюсселе можно провести от нескольких часов до нескольких дней. Соглашусь с распространенным мнением, что просто прогулки по Брюсселю могут оказаться скучноваты. Но это большой современный город, так что не стоит от него ожидать атмосферы Брюгге и подобных ему мест.
Брюгге, при всем моем к нему уважении, очень туристический городок. Лично меня обилие сувенирных лавок и подобной дребедени чрезвычайно раздражает. Из мест для посещения я бы выделила базилику св. крови, музей кружева и подъем на башню. Все это занимает не так много времени, а центр компактный и тоже легко обходится. Переночевать в Брюгге определенно стоит, чтобы без суеты посмотреть город рано утром и полюбоваться в подсветке вечером. Можно присоединить к нему прогулку на кораблике в Дамме, если Вы интересуетесь историей Тиля Уленшпигеля. В общем, на мой взгляд, нужно 2 дня если с Дамме или 1-1,5 дня - только Брюгге.
Про Гент могу говорить бесконечно
процитирую себя же:
Итак, в Генте можно (не в порядке важности):
помимо очевидных прогулок по самому-самому центру, катания на лодке и подъема на башню
послушать карильонный концерт вечером в первую пятницу месяца
поваляться на деревянных настилах на Rodetorenkaai с видом на канал и многочисленные яхты
отдохнуть на лужайке в уютном дворике St.Pieterskerk, там даже виноградник есть
на мой взгляд, незаслуженно мало упоминают MIAT - замечательный индустриальный музей и St Baafs Abbey (для любителей живописных руин)
зайти в ботанический сад (бесплатно) (какие там камелии в феврале-марте цветут!). Но осенью там не так живописно. Разве что в оранжереи можно заглянуть погреться, если сад по пути.
в выходные покопаться на блошином рынке (мне старые открытки нравятся, там их навалом) у Sint-Jacobskerk
выпить пиво квак Dulle Griet и отдать ботинок в залог за стакан (ну или хотя бы посмотреть, как это делают другие)
сходить на джаз в Hot Club de Gand (если хватит места). Там же, наверное, можно и пиво выпить, но я не пью, так что не уверена
найти граффити всемирно известного Roa
а до вокзала можно добираться не на пресловутом 4-м трамвае, а, например,по уютным набережным Ajuinlei, Recolettenlei, Bijlokekaai и через Citadelpark (там же можно в какой-нибудь художественный музей заглянуть)
а на улицах Astridlaan, Clementinalaan, Parklaan и в округе можно найти неплохие здания в стиле модерн
несколько бегинажей еще есть
В общем, в один полный день все не влезает Город не такой компактный, как Брюгге
Посещение Антверпена, как в общем и всего остального, тоже сильно зависит от Ваших интересов. Если речь идет о прогулках с чисто внешним осмотром, то нескольких часов может хватить. Если с посещением музеев (а посмотреть там есть на что), то за день бегом можно попробовать что-нибудь увидеть.
В общем, определяйтесь, чего хочется иначе получите десяток другой диаметрально противоположных советов и ни один из них не подойдет лично Вам.
Я так понимаю переезды между городами не продолжительные и электрички ходят часто?

между упомянутыми Вами городами - да.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Неделя в Бельгии

Сообщение: #4

Сообщение Капитан » 27 апр 2015, 17:38

Я люблю тихий размеренный отдых. То есть у меня не главное посетить как можно больше музеев или других точек в единицу заданного времени. Сколько успел - столько посетил. Главное чтобы в удовольствие. Потому как бы я и думаю брать время на города с запасом. У кого-то один темп - у кого-то совершенно другой))
Капитан
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 06.09.2008
Город: Воронежская область
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Неделя в Бельгии

Сообщение: #5

Сообщение JamKit » 27 апр 2015, 17:51

Капитан писал(а) 27 апр 2015, 17:38:Главное чтобы в удовольствие.

Я вот тоже люблю, чтобы с удовольствием . Поэтому в свою первую поездку в Бельгию из 6 дней провела 4 дня в Брюгге, один день в Генте и по полдня в Левене и Остенде. До Брюсселя и Мехелена в тот раз так и не добралась.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Неделя в Бельгии

Сообщение: #6

Сообщение Ekaterina632 » 27 апр 2015, 22:36

Потому как бы я и думаю брать время на города с запасом. У кого-то один темп - у кого-то совершенно другой))

Вы правы. Поэтому всегда очень трудно обсуждать чужие маршруты. Вроде и хочется посодействовать, но ведь чужая душа - потемки.
Как вариант - остановиться в Брюгге. Если захочется, можно там хоть все 6 дней провести, а если надоест, то до Гента и Антверпена недалеко. А прогулки по вечерам в Брюгге точно будут приятнее, чем, скажем, в Брюсселе. Ну а столицу можно в день перед вылетом посмотреть.
Главное чтобы в удовольствие.

Это обязательно Главное для себя понимать, в чем это удовольствие заключается. Кто-то будет пиво пить весь день, кто-то из музеев не вылезать, а кто-то пойдет в парке на лужайке загорать. И все будут правы
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Неделя в Бельгии

Сообщение: #7

Сообщение Евграф Головешкин » 19 май 2015, 04:19

Музей Армии в Брюсселе -это просто шик. Советую всем любителям старины)
Аватара пользователя
Евграф Головешкин
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 03.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Неделя в Бельгии

Сообщение: #8

Сообщение Hotemka » 23 май 2015, 20:06

Та же тема, решили компанией в декабре поехать, всего 6 дней, из которых 4 полных. Подумываем о Брюсселе, Брюгге и Генте.
Проблема в том что даты с 24 по 29 декабря, т.е. первый полный день приходится ровно на рождество (25.12 - пятница). Что делать в Брюсселе?? Работает ли парк миниатюр и атомиум?? Брюссельский собор Св.Михаила и Гудулы принимает ли людей в этот день? Что еще можно посетить, с заходом внутрь я имею ввиду, а не внешние достопримы?

Субботу (26.12) и воскресенье(27.12) кажется логичным оставить на посещение Брюгге и Гента, т.к. билеты на поезд с 50% скидкой.

Остается понедельник 28.12, когда половина музеев закрыта. Это я к тому что тот же Музей музыкальных инструментов в Брюсселе не работает ни 25.12 ни в понедельник 28.12. Так может правда стоит с утра в какой из дней посетить музей, а потом на поезд и вперед на встречу зимней Бельгии)))

Еще вопрос, а правда что по воскресеньям ничего не работает? ни магазины, ни кафе, ни музеи???
Аватара пользователя
Hotemka
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 15.11.2014
Город: Эйлат
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Неделя в Бельгии

Сообщение: #9

Сообщение TGK » 23 май 2015, 20:57

Про Рождество обсуждалось тут (колесо обозрения, каток в Брюсселе) Рождество: Бельгия или Нидерланды?

Мини-Европа:
Open every day (also during the Public Holidays)
From 01/10/2015 to 03/01/2016 From 10:00 am to 06:00 pm(*) cashdesk until 05:00 pm
Исключение 24/12 + 31/12: From 10:00 am to 05:00 pm(*) cashdesk until 05:00 pm

Атомиум:
December 25th: from 12pm until 6pm (the ticket office closes at 5.30pm).

Не работают магазины по воскресеньям, кафе и музеи обычно работают. А вот в понедельник да, музеи обычно закрыты.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3240
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Неделя в Бельгии

Сообщение: #10

Сообщение imola » 23 май 2015, 23:05

Чего там выбирать в такой стране, как Бельгия? У нас область в три раза больше и то не расстояния. Брюссель - просто удобная точка базирования. Сама там пару недель жила и ездила по всей Фландрии. Но мне легче заселиться и жить, а не переезжать с вещами постоянно, даже с рюкзачком, все равно временно "бомжуешь". Это кому как. В Вашем маршруте я бы выбирала между Гентом и Брюсселем на все время. Гент - интересный город, но не компактный для посмотреть, насколько помнится. И включила бы пару городов поменьше для разнообразия типа Лювена или Лиера.
imola
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 30.07.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль