"Вторые" майские в Брюсселе... просьба оценить "критически"

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

"Вторые" майские в Брюсселе... просьба оценить "критически"

Сообщение: #1

Сообщение Mikezxc » 05 май 2015, 21:52

Добрый день.
К сожалению, как последнее время часто бывает, поездка получается довольно спонтанной и времени на планирование совсем не остается.
Убедительная просьба высоко критически оценить маршрут и посоветовать, как можно его улучшить?
Вводные: 1 чел, прилет в Брюссель вечером 8.05 в 22-30, вылет в Мск вечером 13.05 в 23-40. Отель - Maxhotel на весь срок пребывания. Желания (как обычно при первом посещении страны) - объять все по максимуму.
Предлагаемый план:
08.05 - в отель на поезде до вокзала NOOD (за 8,5 евро вместе с Диабло) вариант автобус21+трамвай32 - дольше по времени, а учитывая вечер после рабочего дня и перелета тяжело будет (правда я так и недоботал билет за 4,5Е позволит продолжить движение на трамвае или дополнительный на трамвай придется покупать?)
09.05(суб) - поездка в Турне (билет weekend 13,8Е), может быть вернусь пораньше и буду осматривать Брюссель
10.05(вс) - поездка в Брюгге на целый день (билет weekend 15,2Е). (пока по прогнозу погода в этот день лучше чем в субботу)
11.05 - Гент (8,9Е) - Антверпен (9,4Е) - NOOD (7.3Е) итого: 25,6Е
12.05 - Лювен (5,3Е) - Мехелен (4,5Е) - NOOD (4.5Е) итого: 14,3Е
13.05 - багаж в камеру хранения, продолжение осмотра Брюсселя и вылет в Мск.
вопросы:
- как я понимаю, данное выходит дешевле 69Е, чем покупать "книжечку" на 10 поездок за 76 евро. Хотя конечно смысл в экономии времени на покупку билета скорее есть. мнения?
- на вокзале NOOD есть камера хранения (автоматическая), но не нашел сколько она стоит?
- есть ли у кого информация по нетуристическим пивным-кафешкам в Турне, Генту, Лювене и Мехелене? (по Брюсселю, Брюгге и Антверпену вроде что-то нашел) может у кого есть ссылка на хороший сайт/форум.
- может кто знает хорошую аптеку в Брюсселе?? (а то в эту поездку уж очень много просьб от друзей разных лекарств приобрести)
- подскажите хороший ресторан в Турне (лучше совсем не туристический не в центре, но с хорошим видом с уличного столика), посидеть по случаю повода.
большое спасибо за советы.
Mikezxc
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской
маршруты по Голландии

Re: "Вторые" майские в Брюсселе... просьба оценить "критически"

Сообщение: #2

Сообщение vitrysk_ » 05 май 2015, 22:04

Лекарства - все по рецепту. Так что заранее откажите друзьям в этом
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: "Вторые" майские в Брюсселе... просьба оценить "критически"

Сообщение: #3

Сообщение Ekaterina632 » 05 май 2015, 22:36

Здравствуйте, Mikezxc
есть ли у кого информация по нетуристическим пивным-кафешкам в Турне, Генту, Лювене и Мехелене?

По Генту: С друзьями ходили в Dulle Griet. Если там заказать квак, то в залог за стакан просят отдать ботинок - веселый аттракцион получается. Как ни странно, "туристичность" места совсем не ощущается. Еще приятное место - The Celtic Towers. А в Hot Club de Gand еще и на джаз попасть можно. Эти места мне понравились по атмосфере, про пиво ничего сказать не могу, т.к. сама не пью
Сама не была, но весьма привлекательно выглядит De Pelgrom в Антверпене.
Про кафе в Генте: про атмосферные не знаю, не бываю. Чтобы просто поесть (дешево) - столовая на zuivelburgstraat. Там суп + бутерброд + фрукт где-то 4 евро стоит. Из совсем-совсем нетуристического могу сказать только про студенческую столовую
как я понимаю, данное выходит дешевле 69Е, чем покупать "книжечку" на 10 поездок за 76 евро. Хотя конечно смысл в экономии времени на покупку билета скорее есть. мнения?

Где-то я видимо просчиталась, у меня получилось ровно 76 евро Хотя я могла с билетом до Брюсселя намудрить. Если в автомате покупать, то и время не потратите, хотя с проездным мне кажется удобнее - купил и катаешься себе спокойно.
11.05 - Гент (8,9Е) - Антверпен (9,4Е) - NOOD (7.3Е) итого: 25,6Е
12.05 - Лювен (5,3Е) - Мехелен (4,5Е) - NOOD (4.5Е) итого: 14,3Е

А что хотите там увидеть? Если выехать рано утром, вернуться поздно вечером, и осматривать только самый-самый центр, то в принципе нормально. А вот если хочется чего-то большего, чем обзорная прогулка, то не успеете.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: "Вторые" майские в Брюсселе... просьба оценить "критически"

Сообщение: #4

Сообщение Mikezxc » 06 май 2015, 00:16

Ekaterina632 писал(а) 05 май 2015, 22:36:А в Hot Club de Gand еще и на джаз попасть можно. Эти места мне понравились по атмосфере, про пиво ничего сказать не могу, т.к. сама не пью


Спасибо, данное место себе выписал (вроде даже в Вашем отзыве тут на форуме прочитал) и посмотрел, но т.к. концерт в 21, то обратно в Брюссель уже крайне поздно вернусь.

Ekaterina632 писал(а) 05 май 2015, 22:36:Где-то я видимо просчиталась, у меня получилось ровно 76 евро Хотя я могла с билетом до Брюсселя намудрить. Если в автомате покупать, то и время не потратите, хотя с проездным мне кажется удобнее - купил и катаешься себе спокойно.

Вообще проездной тема интересная, но если будут "накладки", то 10 поездок могу не успеть проездить))

vitrysk_ писал(а) 05 май 2015, 22:04:Лекарства - все по рецепту. Так что заранее откажите друзьям в этом

Ну не совсем так, меня просят покупать всякие витамины и что-то еще, пока из всех поездок только пару наименований не нашел, все что было, все продавали (но я в этом не специалист совсем), может на них и не нужны рецепты и много где они продаются. Скорее всего вопрос был больше сам себе "гдеже я все это найти успею"))) Спасибо.
Mikezxc
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Вторые" майские в Брюсселе... просьба оценить "критически"

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 06 май 2015, 14:31

Mikezxc писал(а) 05 май 2015, 21:52:- как я понимаю, данное выходит дешевле 69Е, чем покупать "книжечку" на 10 поездок за 76 евро. Хотя конечно смысл в экономии времени на покупку билета скорее есть. мнения?

За 2-3 евро я бы точно "прикупил" меньше суматохи и процедур покупки билета. За 7 советовать не берусь, смотрите сами, что для Вас 7 евро значат

Mikezxc писал(а) 05 май 2015, 21:52:- на вокзале NOOD есть камера хранения (автоматическая), но не нашел сколько она стоит?

А зачем Вам вообще камера хранения, если Вы стационарно будете в Брюсселе ? Оставили вещи в отеле бесплатно - и гуляйте

Mikezxc писал(а) 05 май 2015, 21:52:на вокзале NOOD

Имеется в виду НОРД ?

Конечно, в Брюгге хорошо бы если не на ночь, то хоть на вечер остаться. Так что есть смысл выезжать не с самого утра, чтоб там дотянуть до вечера, до сумерек (ибо 10-12 часов подряд в городе - это очень сложно, и физически, и морально, даже если всё интересно ). Имейте в виду, что в Бельгии темнеет поздно, я несколько раз на Гран Пляс так и не дождался темноты

Хорошей поездки !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: "Вторые" майские в Брюсселе... просьба оценить "критически"

Сообщение: #6

Сообщение Mikezxc » 06 май 2015, 21:48

savl1 писал(а) 06 май 2015, 14:31:
Mikezxc писал(а) 05 май 2015, 21:52:- как я понимаю, данное выходит дешевле 69Е, чем покупать "книжечку" на 10 поездок за 76 евро. Хотя конечно смысл в экономии времени на покупку билета скорее есть. мнения?

За 2-3 евро я бы точно "прикупил" меньше суматохи и процедур покупки билета. За 7 советовать не берусь, смотрите сами, что для Вас 7 евро значат

Mikezxc писал(а) 05 май 2015, 21:52:- на вокзале NOOD есть камера хранения (автоматическая), но не нашел сколько она стоит?

А зачем Вам вообще камера хранения, если Вы стационарно будете в Брюсселе ? Оставили вещи в отеле бесплатно - и гуляйте

Mikezxc писал(а) 05 май 2015, 21:52:на вокзале NOOD

Имеется в виду НОРД ?

Из отеля выписаться в 11 нужно будет, я конечно спрошу, можно ли у них будет оставить багаж, но если нет, то и думаю его оставить на вокзале)
Да, конечно NOORD. Это я уже вечером букву пропустил и copy/past)

всем большое спасибо за советы!)
Mikezxc
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Вторые" майские в Брюсселе... просьба оценить "критически"

Сообщение: #7

Сообщение ДимаБ » 06 май 2015, 21:52

Информация про хранение багажа в отеле обычно бывает на букинге - прочитайте внимательно, вероятно, найдете.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: "Вторые" майские в Брюсселе... просьба оценить "критически"

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 07 май 2015, 09:49

Mikezxc писал(а) 06 май 2015, 21:48:Из отеля выписаться в 11 нужно будет, я конечно спрошу, можно ли у них будет оставить багаж, но если нет, то и думаю его оставить на вокзале

Вы знаете, ни разу не встречал отеля, в котором нельзя оставить вещи до выписки или после него...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: "Вторые" майские в Брюсселе... просьба оценить "критически"

Сообщение: #9

Сообщение Mikezxc » 12 май 2015, 22:26

Технические зарисовки ("вести с полей"):
- путеводитель lonely planet (англ) вполне руллит (скачал в пдф, хорошее описание кафе и баров, но я почти в рекомендованные не попал тк либо в этот день не работали, либо был утром), также юзал карты из пдф версии rough guide, и карты из отзыва savl1. DK на русском не понравился (особенно не удобно использовать карты);
- очень много церквей и тд в строительных лесах, в Турне например весь в лесах (savl1 - Вам видимо повезло больше));
- билет на 10 поездок реально удобен, было пару раз когда удачно вбегал в поезд в последний момент. Несколько поездок прошли без кондуктора (чисто теоретически можно было потом попытаться объяснить что ошибочно написал, но я не заморачивался;
- базилика сакре-кер внутри не интересна (имхо), я в итоге дошел пешком, но по итогу смысла не было, внешне и из далека хорошо видно;
- Брюгге: во время прогулке пройдя мимо музея народного творчества увидел в окошке бар с народом, за углом увидел дверь с указателем "вход за углом", вернувшись нашел только вход в музей, зашел, "мне бы в бар?", "бар часть музея, купите билет,4 евро". На деле музей действительно оказался интересным, хорошее пиво в баре по 3 евро;
- на лодочке в Брюгге прокатиться "маст хев". Я после обеда купил билет, встал в очередь, думал на второй лодке точно уеду (каждые 10 мин), в итоге первую лодку заполнили за 10 чел до меня, капитан стал предлагать 2 оставшихся места, передо мной никто не согласился и посадили одного меня (вперед, на место рядом с капитаном) (легкий рассказ про фарт);
- пиво из всего задуманного попробовал, про него отдельно по приезду напишу, одно хочу отметить, пиво дорогое (от 3 до 12) евро за бутылку 0.25-0.33 и все супер вкусное - крепкое. Но необходимо учитывать (имхо) что 4 по 0.33 (от 7 градусов) равносильны 8 гиннесам по 0.5)));
- Антверпен: по путеводителям прочитал про бар "het elfde gebod" обставленный церковными статуэтками, зашел на стаканчик чтоб посмотреть, а цены и выбор оказались очень хороши, конечно особую роль оказало внимание барменши из Эстонии (про жизнь в Бельгии и Эстонии поговорили), рекомендую место;
- в Брюссель остановился в отеле maxhotel, удобно до жд вокзала, чисто, но ужасный вайфай и душ (в процессе вода то в кипяток превращается, то в ледяную), слышно соседей, оставить багаж можно за денежку в камере;
- бар напротив писающей девочки однозначно любителям шумных баров рекомендую, но поздно вечером пробиться к барной стойке чтоб сделать заказ сложно;
- почему то что бельгийцы, что американцы, что голландцы, с которыми общался в баре очень интересуются русским языком, в чем cool-ть русского для них я по их ответам так и не понял (одна девушка в компании двух спутников из Огайо изучает русский, ну вот никак я не мог понять ее ответ "нравиться")
- Бельгия страна дорогая, если по еде примерно чуть дороже Италии, то на пиво статью расходов закладывайте.
Все исключительно имхо
ОГРОМНОЕ СПАСИБО savl1 за его отзыв по бельгии, очень информативный и полезный!!!
Mikezxc
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Вторые" майские в Брюсселе... просьба оценить "критически"

Сообщение: #10

Сообщение inse0f » 24 ноя 2017, 21:20

Супер история!

Mikezxc писал(а) 05 май 2015, 21:52:Добрый день.
К сожалению, как последнее время часто бывает, поездка получается довольно спонтанной и времени на планирование совсем не остается.
Убедительная просьба высоко критически оценить маршрут и посоветовать, как можно его улучшить?
Вводные: 1 чел, прилет в Брюссель вечером 8.05 в 22-30, вылет в Москва вечером 13.05 в 23-40. Отель - Maxhotel на весь срок пребывания.


Подскажите пожалуйста как прошло заселение в Maxhotel?
Планируем так же лететь вечерним рейсом аэрофлота из МСК, но вот смущает эта автоматическая система регистрации... Ведь приезд в отель будет в районе 00-00. А тут система, да и как я понимаю, работников в это время там уже нет.
Если что случится и карта не пройдет или банк отклонит операцию, то останешься на улице?

Mikezxc писал(а) 05 май 2015, 21:52:08.05 - в отель на поезде до вокзала NOOD (за 8,5 евро вместе с Диабло) вариант автобус21+трамвай32 - дольше по времени, а учитывая вечер после рабочего дня и перелета тяжело будет (правда я так и недоботал билет за 4,5Е позволит продолжить движение на трамвае или дополнительный на трамвай придется покупать?)


Плюс второй вопрос - как в итоге добирались из аэропорта до отеля? Я тут спрашивал у знакомой, она жила в Брюсселе, говорит с аэропорта последний поезд уходит в 23-40 - 23-50, и если где-то вылезла задержка, то пиши пропало - только такси
inse0f
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 28.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3

Re: "Вторые" майские в Брюсселе... просьба оценить "критически"

Сообщение: #11

Сообщение Mikezxc » 25 ноя 2017, 14:16

inse0f писал(а) 24 ноя 2017, 21:20:Подскажите пожалуйста как прошло заселение в Maxhotel?
Планируем так же лететь вечерним рейсом аэрофлота из Москва, но вот смущает эта автоматическая система регистрации... Ведь приезд в отель будет в районе 00-00. А тут система, да и как я понимаю, работников в это время там уже нет.
Если что случится и карта не пройдет или банк отклонит операцию, то останешься на улице?


Добрый день.
Заселение прошло не просто, там в терминале нужно сканировать паспорт (у меня это не получилось), попытка в ручную также не увенчалась успехом (одновременно со мной была еще пара, у них тоже не получалось в соседнем треминале). но там был сотрудник, который посмотрев на мои тщетные попытки, открыл "офис" и через компьютер все сделал (помню что "долго" проверял оплату через какой-то сайт).
На сколько я понял, там всегда кто-то есть. (но прошло уже 2,5 года, может терминалы обновили или стали четко работать).

inse0f писал(а) 24 ноя 2017, 21:20:Плюс второй вопрос - как в итоге добирались из аэропорта до отеля? Я тут спрашивал у знакомой, она жила в Брюсселе, говорит с аэропорта последний поезд уходит в 23-40 - 23-50, и если где-то вылезла задержка, то пиши пропало - только такси


Я успел на поезд, он как раз уходил где-то в 23-55 вроде, но я мог успеть и на предыдущий (протупил с покупкой билета). На сколько помню, у меня была только ручная кладь, след время на ожидание багажа не тратил.
Мне сейчас сложно сказать какая есть альтернатива, вопрос не изучал, но помню, что тогда ставил себе задачу на поезд точно попасть!
Рекомендую в гугл карте задать на ваш день прилета маршрут общ транспорта из аэропорта в город (например мне показывает в 0-45 есть автобус 620).
В любом случае есть самое последнее НЗ - такси.
Mikezxc
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Вторые" майские в Брюсселе... просьба оценить "критически"

Сообщение: #12

Сообщение inse0f » 25 ноя 2017, 14:51

Спасибо большое!

Mikezxc писал(а) 25 ноя 2017, 14:16:открыл "офис" и через компьютер все сделал (помню что "долго" проверял оплату через какой-то сайт).
На сколько я понял, там всегда кто-то есть. (но прошло уже 2,5 года, может терминалы обновили или стали четко работать).

Хорошо что хоть кто-то есть, это радует :-)
Кстати, оплата у вас была заранее? Просто ни букинг ни . за этот отель не берут деньги (только резерв), и везде пишут, что оплата на месте картой, наличику не принимают. У меня есть некоторое беспокойство, т.к. еду в европу в первый раз, что банк может сдуру отклонить транзакцию, и я буду ночевать в соседней подворотне

Mikezxc писал(а) 25 ноя 2017, 14:16:Я успел на поезд, он как раз уходил где-то в 23-55 вроде, но я мог успеть и на предыдущий (протупил с покупкой билета). На сколько помню, у меня была только ручная кладь, след время на ожидание багажа не тратил.

понял, чисто ручной кладью конечно обойтись будет тяжело, ладно, буду смотреть по ситуации... в крайнем случае есть UBER, показывает цену в 25 евро до центра, вполне гуманно

От вокзала (как понимаю северного) шли пешком? Мне показывает есть трамвай, но я чет не верю что они там работают в 12 ночи
inse0f
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 28.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль