ВелоБенилюкс за 10 дней. 3 - 15 сентября 2015

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ВелоБенилюкс за 10 дней. 3 - 15 сентября 2015

Сообщение: #1

Сообщение crowdofsmiths » 01 июн 2015, 15:22

Привет!

В том ещё феврале, будучи в Голландии, сформировалась у меня мечта: проехать по Бенилюксу на велосипеде. А недавно, получив письмо про мили от Аэрофлота и посмотрев на их правила перевозки спортинвентаря, я понял - это оно! Думать не стал, взял билеты с 3 по 15 сентября. А вот теперь уже нарисовалось что-то вроде маршрута. Жильё искать планирую, в основном, в . и couchsurfing (чтобы не одичать совсем ). Соответственно, маршрут строился по дистанциям между населёнными пунктами, учитывая рельеф. Получилось примерно так:

1. 09.03 Схипхол - Харлем - 19 км, затем радиалкой в Амстер
2. 09.04 Харлем - Утрехт - 79 км
3. 09.05 Утрехт - Гауда - Роттердам - 84 км
4. 09.06 Роттердам - Антверпен - 113 км
5. 09.07 Антверпен - Беринген - Хассельт - Маастрихт - 121 км
6. 09.08 Маастрихт - Тонгерен - Льеж - Эрв - Спа - 94 км - 1000 м вверх (можно убрать Тонгерен и Льеж, если утомительно, хотя подъем после них)
7. 09.09 Спа - Ставело - Винтерспелт- 67 км - 900 м
8. 09.10 Винтерспелт - Ленжле - Марнах - Вьянден - 69 км - 1000 м (если совсем не ок - можно сразу вдоль речки поехать, но тоже очень гористо, 53 км)
9. 09.11 Вьянден - Эхтернах -Трир - 55 км - 1000 м
10. 09.12 Трир - Люксембург - 52 км - 900 м
11. 09.13 Поезд Люксембург - Брюссель утром, Брюссель - Амстердам вечером
12. 09.14 Амстердам
13. 09.15 Самолёт

Почти везде, в случае чего, можно слиться на поезд, хотя в гористом Люксембурге, чувствую, буду умирать - до поезда далеко По Голландии и Бельгии опасаюсь встречного ветра - не зря же, да?

Буду чрезвычайно благодарен любой критике и любым советам.
И есть пара вопросов, конечно.

Очень ли плохо, что не заезжаю в Бреду? Много теряю?
Есть ли какие ещё более чем достойные места, которые не затронул, но мог бы? В Гаагу не заезжаю целенаправленно, хоть и скрепя сердце - был там год назад. В Делфт заеду обязательно, если внезапно в Роттердам приеду бодрым, в середине дня.

Стоит ли где-либо задержаться подольше? Не слишком ли многое стараюсь охватить?
Хотелось бы, конечно, ещё Брюгге и Лиль посетить, но слишком уж в стороне они. Оставлю на следующий раз.
Или есть смысл выкинуть Брюссель, заехать на поезде в Брюгге, а оттуда в Амстер?

Спасибо!


P.S. Написал десять дней в заголовке потому что 10 дней езды, остальное уже отдых. ;)
crowdofsmiths
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 31.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской
маршруты по Голландии

Re: ВелоБенилюкс за 10 дней. 3 - 15 сентября 2015

Сообщение: #2

Сообщение TGK » 01 июн 2015, 18:11

Практические советы посмотрите в отчетах
Голландия. С колес велосипеда. Август 2011.Мы в восторге!
и
Голландия. 8 дней на велосипеде. (Много букв и фото)

По Бреде, наверное, решать Вам, насколько интересен для Вас город ... поглядите на фото в этой части отчета Из провинций в столицу (Нидерланды)
В Ваши даты там такое мероприятие www.redheaddays.nl/en/
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3238
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1079 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: ВелоБенилюкс за 10 дней. 3 - 15 сентября 2015

Сообщение: #3

Сообщение crowdofsmiths » 01 июн 2015, 19:42

TGK

Спасибо! Один отчёт видел, до второго не дошёл.
Город симпатичный. Посмотрю, если ехать легко будет, заеду, особенно раз фестиваль рыжих. Люблю рыжих. Они же меня в лаве не утопят, да?

Странно, мне cfl.lu даёт намного менее быстрый маршрут из Люксембурга в Брюссель, чем bahn.de. 6 часов против 3.30.
crowdofsmiths
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 31.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: ВелоБенилюкс за 10 дней. 3 - 15 сентября 2015

Сообщение: #4

Сообщение TGK » 02 июн 2015, 01:06

crowdofsmiths писал(а) 01 июн 2015, 19:42:Странно, мне cfl.lu даёт намного менее быстрый маршрут из Люксембурга в Брюссель, чем bahn.de. 6 часов против 3.30.

Проверьте ещё Ваши время-дату по бельгийскому сайту международных перевозок www.b-europe.com
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3238
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1079 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: ВелоБенилюкс за 10 дней. 3 - 15 сентября 2015

Сообщение: #5

Сообщение berlaga2005 » 02 июн 2015, 14:57

Стыдно признать но никак не дойдут руки дописать отчет по прошлогодней поездке на велосипед+поезд по маршруту Дюссельдорф-Аахен-Маастрихт-Тонгерен-Хассельт-Тюрнхоут_БаарлеНассау-Бреда_БергенОпЗом-Миддельбург-Зирикзее-Дордрехт-Роттердам-Лейден-Утрех-Амстердам.
Но небольшие наброски к Вашему маршруту. Когда будете во 2й день пересекать ГрёнеХерт рекомендую маршрут вдоль ОудеРейн - один из самых симпатичных участков. В Роттердаме был самый сумасшедший велотрафик - выбирайте отель где-нибудь не в центре. Антверпен мне кажется тоже будет непростым, по моим впечатлениям вообще лучше держаться подальше от больших городов - сложно вписаться в местный велотрафик. От Доррехта до Роттердама мы шли на пригородном пароме waterbus - оригинально, да и Дордрехт тоже понравился. Очень сильные впечатления остались от провинции Зеландии - очень интересные города и сооружения связанные с Проектом Дельта, а вид с дамбы между Зеландией и Северным морем это нечто. Между Антверпеном и Хассельтом есть очень оригинальное место Баарле-Нассау - у нас там ночевка была. Бреда средней интересности городок, но мы попали в день праздника Nassaudag, поэтому впечатления получились через край. Еще мыл изумительный участок меду Тюрнхоутом и Хассельтом (точнее изумительным он был от Мол) - вдоль старого канала. Хассельт е впечатлил. Тонгерен более-менее. У нас в маршруте было больше Лимбурга - чтобы прочувствовать весь рельеф Нидерландов от Зеландии до Лимбурга, на более рельефные участки к сожалению нет здоровья.
Ехали по велонавигатору. Карту покупали на http://shop.opencyclemap.org/collection ... -downloads Велонавигатор прокладывал маршрут неплохо, только в Утрехте помудрили из-за ремонта в районе вокзала, пришлось на ощупь пробираться. Если в первую очередь интересуют виды, то советую обратить внимание на маршруты LF, они на карте http://opencyclemap.org/ выделены красным. Это не всегда кратчайший путь, не всегда обустроенная велодорожка, но самые лучшие виды. http://en.wikipedia.org/wiki/Dutch_Nati ... cle_Routes
Ваш бы маршрут я бы не выдержал. Для меня 70-80 км в день это достаточно.
berlaga2005
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 13.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: ВелоБенилюкс за 10 дней. 3 - 15 сентября 2015

Сообщение: #6

Сообщение crowdofsmiths » 02 июн 2015, 15:59

berlaga2005, спасибо!

А ГрёнеХерт - это где?
Вдоль Оудерейна буду ехать от Утрехта, возле Гауды сверну. С заездом в Castel da Haar, пожалуй.

Легендарный голландский велотраффик - одна из вещей, которые хотелось бы испытать на себе, попробую рискнуть.
Зеландию, к сожалению, совсем не успеваю. Решил оставить на другой раз.

А вот Антверпен, пожалуй, и впрямь выкину. Вообще склоняюсь к тому, что надо после Люксембурга ехать на поезде в Брюгге, оттуда в Амстер. Плюс, если выкидываю Антверпен и еду через Бреду в Хассельт, по километражу чуть проще получается.

По равнине, если ветра не будет, проеду спокойно, как мне кажется - есть некоторый походный опыт. Ну а если ветер будет такой, как в том году, в первый день моего прилёта - только поезд, ехать против такого невозможно.
Пугает Люксембург со своими подъемами. Но посмотрим. Потренируюсь заранее, конечно. И хочу таки избежать кемпингов и, соответственно, не брать спальник с палаткой.

По маршрутам LF я, в основном, свой маршрут и рисовал, да. Там, где они есть, конечно

А где-нибудь по оснащению велосипедов к вам какие-то претензии были? А то про Германию как-то жестковато пишут насчёт этого - обязательные звонок и чуть ли не динамо-машина.
crowdofsmiths
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 31.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: ВелоБенилюкс за 10 дней. 3 - 15 сентября 2015

Сообщение: #7

Сообщение berlaga2005 » 02 июн 2015, 17:01

Оснащение велосипедов? А что это? У них наркотики и проституция леголайз, а Вы пишите про оснащение... По нашему опыту - всем по барабану. Типичная картинка - голландская мама на шпильках едет на велосипеде у которого впереди тележка с детьми и продуктами, одной рукой красится, другой по телефону разговаривает и все это под проливным дождем.
Под Лейденом мы очень дивно остановились в кемпинге Vlietland, в деревянных домиках, На байдарках походили, на пляже позагорали, вечером с аборигенами пили пиво с джином и Крис Ри под гитару до 4-х утра пели. Но на следующеее утро было жестковато - тот самый оуде Рейн -мы крутили участок от Лейдена до Вурдена - было здорово.
ГрёнеХерц - Зеленое Сердце - это область внутри основной городской агломерации Нидерландов - Рандстада - Город-Кольцо, в которую входят Амстердам, Гаага, Роттердам, Дордрехт, Утрехт, ..... Поищите
Знаменитый велотрафик это конечно интересно, но нам не понравилось. Просто люди едут по своему привычному маршруту и в привычном им темпе, а наличие туристов в этом потоке немного усложняет им жизнь. В маленьких городах проблем нет, а вот в крупных городах жестковато - ритм напряженный. Представьте пересечение двух велодорожек, нерегулируемое светофором по которым в час пик едет не притормаживая сплошной поток на очень немаленьких скоростях. Это Роттердам.
После Бреды очень советую заскочить Баарле-Нассау - забавное место - Тюрнхоут можно и пропустить, но можно и заскочить к замку, от Тюрнхоута очень приятный участок до Mol, потом не такой живописный но скоростной участок вдоль Альберт-канала до Хассельта. От Хассельта можно быстренько доехать вдоль канала до Маастрихта или по холмам до Тонгерена.
На ветер мы нарвались когда ехали вдоль канала Рейн-Амстердам из Утрехта в Амстердам - немного - метров 7 - но учитывая парусность наших велоштанов и мелкий противный дождик, а также отсутствие нормальных кустов чтобы сварить кофе, а также пьянство с аборигенами в честь победы Нидерландов над Испанией 5:1, а также... эти пара часов были самыми жестокими за нашу поездку.
В Антверпене я не был, но почему то и не тянет, особенно с велосипедом, Брюссель тоже у меня не охвачен.
От Брюгге можно докрутить до парома через Западную Шельду на Феслинген, потом Миддельбург, потом к Остшельдской дамбе, потом через болота к Зирикзее, потом по мосту Зеландия до Гуса, а далее электричкой к нормальным людям. И Зеландия у Вас в кармане. Но.... сентябрь... как бы не нарваться на какой-нибудь погодный катаклизм на побережье, хотя В Нидерландах эта штука возможна в любом месте. в любое время. Я например жалел потом что включил в маршрут Утрехт, лучше бы еще один день отвёл на Зеландию.
Валония и Люксембург к сожалению для моих коленок под запретом.
berlaga2005
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 13.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: ВелоБенилюкс за 10 дней. 3 - 15 сентября 2015

Сообщение: #8

Сообщение berlaga2005 » 02 июн 2015, 17:20

Так как в велопоходах нужно на ночь заботиться и о своем двухколесном друге упомяну свои ночевки - вдруг что-то пригодится. Мы ночевали правда дешево и по-спартански.
В Амстердаме хостел-корабль Vita Nova - велосипеды на верхней палубе. Утрехт - хостел Strawis - велосипеды во внутреннем дворике, вместо коек в шестиместном номере - дали отдельную комнату - я думаю это у них всегда так. В Лейдене в кемпинге. В Роттердаме у Роба с женой на лодке-отеле Unitas - было замечательно - велосипеды на палубе. В БергенОпЗоме в частном отеле Stad&Wal, велосипеды в гараже. В Баарле-Нассау в деревенском доме Klibenpiek - велосипеды в сарае. В Хассельте был скучный Ibis, велосипеды на улице. В Масстрихте лодка-хостел BotelMaastricht - велосипед на палубе - это напротив парка где вечерами гудит местная молодежь, поэтому в хостеле тоже может быть весело до утра, хотя после тягунов Лимбуржья нам было всё равно. Ну и в Аахене опятьIbis - велосипед под пожарной лестницей.
berlaga2005
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 13.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: ВелоБенилюкс за 10 дней. 3 - 15 сентября 2015

Сообщение: #9

Сообщение radost_moia » 02 июн 2015, 17:44

Оснащение велосипедов? А что это?

Обязательно должно присутствовать освещение, а также рефлекторы на колесах. Подробнее можно почитать здесь: http://www.rijksoverheid.nl/onderwerpen ... fiets.html (на голл.). Штраф, например, за отсутствие или плохой свет - 55 евро. Неработающий звонок обойдется в 35 евро. Источник: https://www.om.nl/onderwerpen/boetebase ... 2196021912.
И еще. Groene Hart - так будет проще найти эту зеленую зону в пределах Randstad (Хруне Харт читается) - http://en.wikipedia.org/wiki/Groene_Hart.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1782
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: ВелоБенилюкс за 10 дней. 3 - 15 сентября 2015

Сообщение: #10

Сообщение berlaga2005 » 02 июн 2015, 17:57

Вы видели голландцев на велосипедах, оснащенных рефлекторами, прожекторами, звонками? Мы в шлеме ни одного не встретили. А уж какие рыдваны по Амстердаму носятся... У нас отражателей и фонариков не было - проблем не возникло.
ХрунеХарт? - можно конечно поспорить, но зачем? Мне больше показалось что Г(Х)рюнеХерц(т). А как бы там шикарно на байдарочках по всем этим каналам пройтись! Или на Пенишите! хочу!Хочу!ХОЧУ!
В Вики предпочитаю обычно смотреть странички из соответствующего сегмента http://nl.wikipedia.org/wiki/Groene_Hart
berlaga2005
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 13.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: ВелоБенилюкс за 10 дней. 3 - 15 сентября 2015

Сообщение: #11

Сообщение radost_moia » 02 июн 2015, 18:12

Вы видели голландцев на велосипедах, оснащенных рефлекторами, прожекторами, звонками? Мы в шлеме ни одного не встретили.

На первый вопрос - да, постоянно. А вот шлемы необязательны, в отличие от Германии.

ХрунеХарт? - можно конечно поспорить, но зачем? Мне больше показалось что Г(Х)рюнеХерц(т).

Изобразить на письме голландский гортанный G проблематично, да и, например, сочетание oe дает звук, примерно равный русскому y.

В Вики предпочитаю обычно смотреть странички из соответствующего сегмента http://nl.wikipedia.org/wiki/Groene_Hart

Абсолютно согласна. Только вот по-голландски не все захотят читать, поэтому я и привела ссылку на более универсальный английский

А как бы там шикарно на байдарочках по всем этим каналам пройтись! Или на Пенишите! хочу!Хочу!ХОЧУ!

Так почему бы не осуществить желаемое?
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1782
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: ВелоБенилюкс за 10 дней. 3 - 15 сентября 2015

Сообщение: #12

Сообщение crowdofsmiths » 02 июн 2015, 19:33

radost_moia, ух ты ж. И прямо штрафуют?
А должен ли я на раме возить, например, фару днём? Или достаточно будет показать наличие, если спросят?
И стоит ли вообще так переживать мне на этот счёт?)
crowdofsmiths
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 31.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: ВелоБенилюкс за 10 дней. 3 - 15 сентября 2015

Сообщение: #13

Сообщение crowdofsmiths » 02 июн 2015, 19:37

berlaga2005, сейчас одна девушка из Лондона осуществляет сплав по Волге, от самого истока. Планирует до Каспия. Это натолкнуло меня на мысль, что по Рейну было бы здорово осуществить подобное.

А от Мола по LF35 ехали?
Последний раз редактировалось crowdofsmiths 02 июн 2015, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
crowdofsmiths
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 31.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: ВелоБенилюкс за 10 дней. 3 - 15 сентября 2015

Сообщение: #14

Сообщение radost_moia » 02 июн 2015, 20:11

По той ссылке, которую я давала, в конце страницы перечислены случаи, когда могут оштрафовать за проблемы с освещением/рефлекторами:
- если при езде на велосипеде в темное время суток, сумерки или при недостаточной видимости выключен передний или задний свет;
- если едете на велосипеде с отсутствующими отражателями сзади, на педалях и колесах (дисках) или шинах;
- фонарь не соответствует по цвету(должен быть желтый или белый впереди, красный - сзади), мигает или расположен неправильно (можно на себе иметь фонарик, но не на ногах/руках/голове).

Спрашивать просто так средь бела дня вряд ли кто-то будет (поэтому за наличие фонаря днем можно не волноваться), если только этот велосипедист не будет вызывать вопросов по своей трезвости . А вот в сумерках и темноте, естественно, у полиции могут и вопросы возникнуть, если заметят что-то из пунктов выше.
Так, чтобы специально днем отлавливали велосипедистов, ни разу не видела. А вот как останавливали велосипедистов вечером на велодорожках, пару раз точно видела.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1782
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: ВелоБенилюкс за 10 дней. 3 - 15 сентября 2015

Сообщение: #15

Сообщение berlaga2005 » 02 июн 2015, 21:10

На байдарках по Рейну это перебор - там все-таки очень серьёзный грузовой трафик. А вот по каналам и озерам ГрюнеХарта это было бы супер. С посещением городов Рандстада. Мы за полдня на байдарке по каналам вокруг Лейдена получили массу эмоций. Но у меня по байдаркам опыт очень скромный, поэтому больше склоняюсь к Пенишитам.
У нас вечерних-ночных переездов не было, поэтому ничего из перечисленного выше с собой не было. Если у Вас в планах будут вечерние переезды то всё это в первую очередь нужно Вам самим для безопасности. Это можно там за копейки купить в любой HEMA, чтобы лишнее не тащить отсюда.
А так Вам еще надо кроме маршрута продумать авиаперевозку велосипедов и их сохранность во время маршрута, ибо как писала здесь форумчанка Амстердамка велик могут подрезать в любой тихой заспанной деревне - это национальное развлечение у них такое.
Между Тюрнхоутом и Молом участок вдоль канала относится к трассам LF5 и LF35. Между Молом и Хассельтом вдоль канала много индустриальных пейзажей, но покататься можно с ветерком. Нас там еще сильным ливнем накрыло.
berlaga2005
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 13.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: ВелоБенилюкс за 10 дней. 3 - 15 сентября 2015

Сообщение: #16

Сообщение crowdofsmiths » 02 июн 2015, 23:06

berlaga2005
Насчет безопасности - само собой, у меня почти всё это есть, брать собираюсь своё же, фара вполне хорошая. Но чёрт же кроется в деталях - на колёсах отражателей вот нету у меня, надо будет обзавестись.

Про авиаперевозку думаю вовсю. Ну, собственно, варианта два - разобрать всё вообще и аккуратно упаковать или снять переднее и везти в чехле.

U-Lock есть, беру однозначно с жирным тросом для колёс.
crowdofsmiths
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 31.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: ВелоБенилюкс за 10 дней. 3 - 15 сентября 2015

Сообщение: #17

Сообщение berlaga2005 » 03 июн 2015, 09:43

Мы снимали только переднее колесо. Я еще руль к раме примотал. Между суппортами прокладку. В переднюю вилку дюралевую трубку и зажать эксцентриком. Выставить скорости чтобы цепь встала поближе к раме. Далее картон + стрейч-плёнка чтобы прикрыть основные места. На обратном пути также набрали кортонок и купили в НЕМА стрейч-пленку. У друга был велочехол. Я купил кусок плотной туристической ткани типа Оксфорд, по краю пришил тесьму и в ней сделал дырки с люверсами, потом все стянул веревкой. За вынос и подседельный штырь сделал ремень для переноски. Использовал мою конструкцию в дороге как скатерть для пикника и как одеяло в кемпинге.
Для безопасности взял с дачи здоровенную, толстую, ржавую цепь, зашил её в чехольчик чтобы краска не коцалась и хороший навесной финский замок. Замок вернулся в Россию. Цепь осталась в Амстердаме. Можно и там цепь купить в каком-нибудь строймаге. При планировании поосторожнее с весом - сложно на перегруз не попасть. Мы летели ЭйрБерлином и у нас велики были бесплатные в зачет багажа, т.е. вел с напиханным в чехол тряпьем + ручная кладь.
Вот всё про Ваш Люксембург думаю - может Вам устроить какой-нибудь разгрузочный день посередине и съездить туда на электричке. Как-то он мне не показался велосипедным городом, да и рельеф в тех краях.... По Арденским горам я бы тоже налегке пошел, оставил бы вещи, закинулся бы куда-нибудь на электричке, день отработал по горам и назад.
berlaga2005
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 13.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: ВелоБенилюкс за 10 дней. 3 - 15 сентября 2015

Сообщение: #18

Сообщение berlaga2005 » 03 июн 2015, 09:44

Эту темку Вы наверно смотрели Re: Голландия сентябрь на велосипедах ?
berlaga2005
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 13.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: ВелоБенилюкс за 10 дней. 3 - 15 сентября 2015

Сообщение: #19

Сообщение crowdofsmiths » 03 июн 2015, 10:02

berlaga2005
да, смотрел, даже сперва туда хотел написать.

На электричке можно было бы, но скучнее - по дороге много интересного, плюс заезд в Триер. Да и просто на пейзажи поглазеть по дороге здорово.
Аэрофлот, вроде бы, хорошо должен возить, но, конечно, всё это надо будет продумать. Но это уже ближе к делу, когда окончательно со всем определюсь и визу получу. Разок, наверное, у себя попробую всё собрать-упаковать) Велочехол есть, но там вопрос, как всё аккуратно изящно уместить туда в условиях аэропорта.
crowdofsmiths
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 31.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: ВелоБенилюкс за 10 дней. 3 - 15 сентября 2015

Сообщение: #20

Сообщение berlaga2005 » 03 июн 2015, 11:13

Мы упаковывались дома. С весами. Два часа перекладывали вещи между двумя велосипедами и двумя рюкзаками чтобы по весу пройти. Потом такси-мультивэн заказали.
Пейзажи там в окрестностях действительно очень красивые. Но по самому Люксембургу на велике наверно неинтересно, но город вполне симпатичный, хотя... Лично я бы взял в Валонии на несколько дней какую-нибудь удобную по логистике точку - скорее всего Льеж - и оттуда бы делал радикалки: велосипед или электричка+велосипед или электричка+велосипед+электричка. Хотя радиальный туризм не люблю - больше нравится постоянно ночевать в разных местах - но ездить по горам с полным багажом тоже не есть хорошо. Там в этих краях есть пара этапов Тур де Франса.
berlaga2005
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 13.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль