8 дней: Бельгия или Бельгия+Голландия?

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

8 дней: Бельгия или Бельгия+Голландия?

Сообщение: #1

Сообщение Terr17 » 30 июн 2015, 17:19

Нужен совет, выбираю билет на самолет. Есть 2 варианта:
1. Прилет в Брюссель, вылет из Амстердама. И программа примерно такая:
1 день - точнее, вечер - Брюссель
2 день - с утра в Брюгге, ночевка тут
3 день - переезд в Гент
4 день - проездом через Антверпен (полдня) ехать в Амстердам, поселиться тут
5 день - Амстердам
6 день - съездить в Делфт-Гаагу+ побережье
7 день - Волендам, мельницы Схансе, вечер в Амстердаме
8 день - вылет из Амстердама.


Либо не гнаться галопом по городам, и выбрать:

2. Прилет и вылет из Брюсселя. Не ехать в Голландию, оставить на потом. В самом Амстердаме сутки уже был.
Соответственно, продлить Брюгге и Гент по 2 ночи, и снять потом жилье в Брюсселе на оставшиеся 3 суток, и ездить: Мехелен, Левен, Антверпен...
?
Terr17
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 05.08.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
маршруты по Голландии

Re: 8 дней: Бельгия или Бельгия+Голландия?

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 30 июн 2015, 17:31

Terr17 писал(а) 30 июн 2015, 17:19:Нужен совет, выбираю билет на самолет. Есть 2 варианта:

Вообще однозначный совет здесь дать трудно (поверьте, со стороны это выглядит как решить за другого, выпить ли ему чай или кофе - и то, и другое хорошо, но как знать, что будет лучше для него ?)

И "галоп" здесь вообще ни при чём, "галоп" по Бельгии может получиться похлеще, чем по двум странам

Главный вопрос в том, что хочется лично ВАМ: Делфт, Гаагу, побережье и повторить Амстердам, либо увидеть города Бельгии (прежде всего, как Вы правильно написали - Мехелен, Левен, Антверпен, я б ещё добавит Турнэ, Намур, Динан). И тут уже лично я не возьмусь советовать... Да и никто, думаю, тоже - вопрос же, повторюсь, на 100% личностный (как я его вижу)...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 8 дней: Бельгия или Бельгия+Голландия?

Сообщение: #3

Сообщение JamKit » 30 июн 2015, 17:33

savl1 писал(а) 30 июн 2015, 17:31:Да и никто, думаю, тоже - вопрос же, повторюсь, на 100% личностный (как я его вижу)...

Поддерживаю
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 8 дней: Бельгия или Бельгия+Голландия?

Сообщение: #4

Сообщение Terr17 » 30 июн 2015, 17:45

Главная цель поездки - Брюгге, это идея фикс уже много лет))
Переформулирую вопросы, которые пока смущают:
1. Не слишком ли однотипны Брюгге-Гент-Левен и тд, не будет ли после Брюгге ощущения, что где-то уже все это видел?)) День, допустим на Остенде для разнообразия - окунуться в июле в море)?
2. Машину брать не планирую, дабы попробовать бельгийское пиво, и не раз)) И поэтому частые смены городов - нужны или нет, заселения-выселения занимают уйму времени, может вообще тогда выбрать 3 базовых точки? (Кроме Брюгге либо Брюссель и Амстердам, либо Брюссель и Гент), чаще менять отели не хочется. Антверпен и Брюссель по отзывам форумчан не впечатлили, а Турне, Левен и прочее - пошел уже гуглить))
3. Стоит ли Волендам и Схансе, Чтобы подстраивать маршрут через Амстердам? Кроме Амстердама Голландия интересна и тем, чтобы попробовать сыра, селедки , может еще чего посоветуете) Музей пива в Амстердаме какой-то был еще.
Terr17
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 05.08.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46

Re: 8 дней: Бельгия или Бельгия+Голландия?

Сообщение: #5

Сообщение Terr17 » 30 июн 2015, 17:55

Динан посмотрел - уже хочу... ))
А еще некоторые советовали Люксембург - там реально есть что посмотреть? Или это только для галочки, что был в новой стране?
Terr17
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 05.08.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46

Re: 8 дней: Бельгия или Бельгия+Голландия?

Сообщение: #6

Сообщение antel18 » 30 июн 2015, 18:27

Terr17 писал(а) 30 июн 2015, 17:19:Нужен совет, выбираю билет на самолет.

Берите Брюссель туда-обратно. У Вас будет нормальных только 6 дней, ещё и без машины. Не тратьте на Нидерланды (хотя они нам понравились больше Бельгии). Сделайте базу в Брюсселе и разъезжайте радиально.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 8 дней: Бельгия или Бельгия+Голландия?

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 30 июн 2015, 18:48

Terr17 писал(а) 30 июн 2015, 17:55:некоторые советовали Люксембург - там реально есть что посмотреть? Или это только для галочки, что был в новой стране?

Наверное, надо предметно разобраться, кто ради чего советовал и подходит ли это Вам. Нам в своё время очень понравилась прогулка на паровозике по дну "оврага" под всеми мостами (да и сверху виды красивые). Но стоит ли это (или что-то ещё) отдельной вылазки - сказать не берусь.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 8 дней: Бельгия или Бельгия+Голландия?

Сообщение: #8

Сообщение Terr17 » 30 июн 2015, 18:51

А Брюссель как база для радиальных вылазок, нормальный? Читал тут, что небезопасный город сам по себе, а так - это почти все вечера в Брюсселе. Полных дней 7 + 2 частичных, 8 ночей выходит.

Спасибо за ответы!
Terr17
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 05.08.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46

Re: 8 дней: Бельгия или Бельгия+Голландия?

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 30 июн 2015, 18:53

Terr17 писал(а) 30 июн 2015, 17:45:1. Не слишком ли однотипны Брюгге-Гент-Левен и тд, не будет ли после Брюгге ощущения, что где-то уже все это видел?

Вот эти 3 города точно не однотипны
Посмотрите, может, поможет как-то: Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт) (хотя свой взгляд на Бельгию, немного "транзитный", естественно, не абсолютизирую).

Terr17 писал(а) 30 июн 2015, 17:45:, может вообще тогда выбрать 3 базовых точки?

Базовой точки в Бельгии, в общем-то, достаточно одной (Брюссель), но я всегда советую ещё переночевать в Брюгге - не для логистики, а для атмосферности.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 8 дней: Бельгия или Бельгия+Голландия?

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 30 июн 2015, 18:58

Terr17 писал(а) 30 июн 2015, 18:51:А Брюссель как база для радиальных вылазок, нормальный?

Для радиальных вылазок - просто идеальный

Terr17 писал(а) 30 июн 2015, 18:51:что небезопасный город сам по себе

Ой, да бросьте...Не скажу за Ваш Киев, но точно безопаснее, чем наша Москва
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 8 дней: Бельгия или Бельгия+Голландия?

Сообщение: #11

Сообщение Terr17 » 30 июн 2015, 19:18

Начитался про аббатства, пиво, Вестфлетерен, и прочие городки. Наверное, без Амстердама обойдусь.
И что-то типа такого уже в голове:
Прилет, и сразу ехать в Гент, там на 2-3 дня заночевать, помимо Гента выбраться раз в аббатство (есть варианты), в Антверпен. Потом 2 ночи Брюгге (+выехать на побережье), и потом 3-4 ночи Брюссель (с посещением Левена, Динана, Мехелена).

Либо поменять местами Гент и Брюгге.
Terr17
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 05.08.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46

Re: 8 дней: Бельгия или Бельгия+Голландия?

Сообщение: #12

Сообщение Terr17 » 30 июн 2015, 19:21

И еще респект за Бельгийские бродилки)
Terr17
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 05.08.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46

Re: 8 дней: Бельгия или Бельгия+Голландия?

Сообщение: #13

Сообщение savl1 » 30 июн 2015, 20:27

Terr17 писал(а) 30 июн 2015, 19:21:И еще респект за Бельгийские бродилки)

Да не за что, была бы польза:) Мне-то в удовольствие было писать
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 8 дней: Бельгия или Бельгия+Голландия?

Сообщение: #14

Сообщение Ekaterina632 » 30 июн 2015, 22:04

Здравствуйте, Terr17
Не слишком ли однотипны Брюгге-Гент-Левен и тд, не будет ли после Брюгге ощущения, что где-то уже все это видел?))

Что-то общее, конечно, есть. Я бы сказала, что эти города одинаковы по масштабу, но разные по настроению. На мой взгляд, Брюгге слишком туристический, суетливый, чрезмерно "открыточный". Гент и Левен - студенческие города полные жизни. Это может нравиться, а может и нет. В любом случае при кипящем жизнью центре, ближе к окраинам можно найти много невероятно уютных безлюдных мест.
Если доберетесь до Гента, то возьмите на заметку руины Sint-Baafsabdij и дворик аббатства Св. Петра. Я считаю, что это одни из самых атмосферных мест в Генте. В Генте пиво рекомендую попить в баре Dulle Griet (там за бокал квака берут ботинок в залог) или в Hot Club de Gand (в определенные дни можно попасть на отличный джазовый концерт)
А еще некоторые советовали Люксембург - там реально есть что посмотреть? Или это только для галочки, что был в новой стране?

Смотря что искать На мой вкус, музейная составляющая довольно скучная. А вот просто побродить по улочкам очень даже хорошо. Люксембург (я о городе) многоуровневый, и по архитектуре кардинально отличается от Бельгии. Весьма интересная вылазка может получиться. Правда из Брюсселя ехать часа 3, может оказаться утомительно.
+выехать на побережье)

Можете рассмотреть Zeebrugge. Да, до пляжа там надо пройтись по рабочей зоне. Зато городок гораздо менее пафосный, чем Остенде, да еще можно зайти в Seafront полазать по российской подводной лодке.
с посещением Левена, Динана, Мехелена

Вы знаете, что в Динане помимо крепости еще и пещера есть? Может заинтересует.
Вы рассматриваете только городской туризм? В этой теме еще не упоминали Лир. Его некоторые называют "маленьким Брюгге". Может понравиться. Его легко можно совместить с поездкой в Мехелен. Все-таки оба эти города небольшие и спокойно осматриваются за полдня каждый.
Антверпен и Брюссель по отзывам форумчан не впечатлили

Увы, я часто вижу разочарованные отзывы об этих городах от туристов побывавших только на главной площади, да на паре близлежащих улиц. Если Вы определитесь, что именно хотите увидеть в городе, то будет намного легче. Например, для любителей всяческих музеев Антверпен и Брюссель замечательно подходят. А любителям ар нуво интереснее этих городов в Бельгии не найти.
А Брюссель как база для радиальных вылазок, нормальный? Читал тут, что небезопасный город сам по себе, а так - это почти все вечера в Брюсселе.

Скажу честно, вечером местами может быть неприятно. Но Брюссель не опаснее любого другого крупного города, тем более столицы. Я думаю, что дорога от отеля до вокзала и обратно не должна вызвать проблем. Тем более если выберете отель с хорошей транспортной доступностью.
Порекламирую себя, вдруг что-то интересное для себя найдете:
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Замки и крепости Бельгии
И еще хорошая тема:
Бенилюкс: достопримечательности второго уровня
С одной стороны, как следует из названия, Вы не найдете там мест из традиционного путеводительского топ 10. С другой стороны, я считаю, что успех поездки заключается в выборе достопримечательностей по индивидуальному вкусу туриста, а не по вкусу большинства. Мне, например, сад роз Coloma, зоопарк Pairi Daiza или прогулка на лодке по подземной реке в пещерах Remouchamps намного ценнее многих архитектурных красот.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: 8 дней: Бельгия или Бельгия+Голландия?

Сообщение: #15

Сообщение Petruchio » 11 июл 2015, 23:53

Terr17 писал(а) 30 июн 2015, 17:45:Не слишком ли однотипны Брюгге-Гент-Левен и тд, не будет ли после Брюгге ощущения, что где-то уже все это видел?))

Нет не будет это совершенно разные города, Брюгге из них самый "пряничный"
Terr17 писал(а) 30 июн 2015, 17:45:Машину брать не планирую, дабы попробовать бельгийское пиво, и не раз)) И поэтому частые смены городов - нужны или нет, заселения-выселения занимают уйму времени, может вообще тогда выбрать 3 базовых точки?

Лично я брал бы одну базовую точку, Брюссель. Но если идея фикс Брюгге, то езжайте туда на два дня с одной ночевкой
Petruchio
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 30.03.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: 8 дней: Бельгия или Бельгия+Голландия?

Сообщение: #16

Сообщение Aintrit » 14 июл 2015, 10:11

Terr17 писал(а) 30 июн 2015, 17:45: Но если идея фикс Брюгге, то езжайте туда на два дня с одной ночевкой


в Брюгге однозначно есть чем заняться 2 дня на Гент достаточно выделить один день. Брюссель я бы рассматривала как базу, сам город как по мне так существенно уступает остальнм перечисленным, нет в нем этого шарма что ли....

Лир, Мехелен и Лювен, на меня лично впечатления не произвели. Именно как Вы и сказали - ощцщение что я все это уже видела и что все grote markt одинаковые, все слилось воедино...

Ekaterina632 писал(а) 30 июн 2015, 22:04:товали Люксембург - там реально есть что посмотреть? Или это только для галочки, что был в новой стране?


да, да,да и еще раз да!
Люксембург как раз разбавит череду пряничних домиков. Очень необычный город с впечатляющими перепадами высот.
Вход в катакомбы всего 6 евро – впечатления и эмоции бесценны. Я так же как и вы сомневалась стоит ли включать этот город в маршрут...ни капельки не пожалела. для меня он оказался городом с душой.
Последний раз редактировалось GANT1949 04 авг 2015, 03:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Цитата
Aintrit
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 22.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 8 дней: Бельгия или Бельгия+Голландия?

Сообщение: #17

Сообщение Terr17 » 03 авг 2015, 17:06

Всем спасибо за советы, очень помогли. Успел за 8 дней повидать очень многое)) Вкратце по дням:
1 день (сбт) - прилет в Брюссель в обед, Брюссель встретил мелким дождем, поэтому спустя пару часов прогулки по городу решил успеть пробежаться по художественным музеям (именно бегом, т.к. времени до закрытия было всего 2 часа). Очень понравились музеи (и старинного искусства, и 19-20 века, и Магритта). На ужин дегустационный сет из 6 разных сортов пива + мидии, классика. Брюссель тоже понравился, разнообразный город, и много красивых районов. Случайно занесло меня в район, где сплошная Африка, там было немного стремно (из центра по пути к центральным зданиям ЕС).
2 день (вскр) - поездка в Мехелен, в 10 утра на безлюдной площади, кофе, колокола, отличная солнечная погода... Сам Мехелен прошел за час, но подъем на башню был с 13-00, пришлось ждать, и случайно набрел на пивоварню, где продегустировал не отходя от кассы Каролуса. Подъем на колокольню незабываем, я много где был, но эти 520 ступенек - пока максимальная высота. И отличные виды во все стороны. После Мехелена переехал в Левен. Не повезло с погодой, начался дождь, пока был мелкий, успел погулять по Бегинажу - там здорово, кроме Бегинажа запомнился лишь завод Стеллы Артуа, и центральная площадь с великолепной ратушей. Дождь усилился и в поезд сел уже мокрый) Вечер в Брюсселе - на улице, где все рестораны, поел традицонные фламандские блюда, вкусно, но снова дождь. После дождя пошел в Делириум, ожидал большего, видов пива много, не протолкнуться - да, но не впечатлило.
3 день (понедельник) - по традиции, в день выезда из отеля бегаю с утра по городу, досматриваю то, что не видел. Но начало утренней пробежки в 8 утра под мелкий дождь , закончилось ливнем, и после 3-4 км начал сворачивать в сторону отеля и хватило 6 км) Все спешат на работу, начало недели, и тут по лужам навстречу я)). Дальше был переезд в Брюгге. По пути вышел в Генте, и собирался погулять там полдня. НО: в воскресенье завершился фестиваль Фламандцев, и ВЕСЬ ГОРОД завален мусором, сценами, рабочими, которые все разбирают, фуры, абсолютно все центр. места захламлены мусорниками, под ногами некуда стать, проснувшиеся пьяные хиппи, это заметно смазало ощущение. Также не понравилось, что вокзал далеко от центра. Вечером в 18-00 уже поселился в Брюгге, поход не спеша по вечернему и ночному городу, ужин с видом на Белфорт. Брюгге - сказка, и после него все остальные пряничные домики смотрелись уже не так ярко.
4 день (вторник) - с утра на корабликах по Брюгге (Вечером уже не работали, наверное, из-за погоды, хотел прокатиться по ночному Брюгге), дальше очередь часовая и подъем на Белфорт, днем решил съездить в Остенде - для разнообразия. Нечего там делать. Зашел по колено в воду, градусов 14-15 вода, и ветер с песком.. Дети, семьи, играют на пляже, с лопатами - полностью одетые, как горнолыжники)) Суровое море, суровая нация. Вечером продолжил поход по Брюгге. В отеле на 1 этаже было кафе с 200 видами пива, я удачно устроился с ноутбуком - интернет из отеля (кафе при отеле) тянул футбол, матч Лиги Чемпионов Шахтера в Турции, пиво, сыр, красивое кафе - отличный вечер. После 22 часов решил растрясти все выпитое и еще пару часов прогулки по ночному Брюгге, к мельницам и в ту часть, куда не ходил.
5 день (среда) - 10 км кольцо пробежки вокруг Брюгге - это красота, вдоль каналов, мимо мельниц, парков.. И переезд с 3 пересадками в Гаагу. Он немного утомил, и тем более, в Гааге попался чудесный отель около вокзала, современный, со всеми удобствами. На ресепшене девушка, увидев паспорт, перешла с англ. на украинский, и выбила более дорогой номер, за 75 евро в 2 комнатном номере.. Не хотелось даже никуда выходить)) Но надо... Сразу двинул в Делфт, пару часов на город, понравились и каналы (другие они, чем в Брюгге), мало туристов, падающая башня красивая. Потом на трамвае проехал в Схевенинген, и там часик прогулка вдоль пляжа, море примерно такое же (16 градусов), поднялся на выдвинутый в море пирс, там метров с 30 вид на море, ужин с морепродуктами и отогрелся там, в кафе везде мини-костры, так в июле "жарко" на пляже. Еще пару часиков прогулки по Гааге. Город понравился, по-моему очень удобный для проживания. Нет толп туристов, сочетается и старый город, и все новые высотки. Много зелени и парков, есть побережье рядом. Как-то очень спокойно и уютно там было.
6 день (четверг) - до последнего не выезжал из отеля, наслаждаясь удобствами, в 12 выезд в Амстердам, заехав по пути на пару часов в Лейден. Лейден не так понравился почему-то, либо каналы начали приедаться, либо снова моросивший дождик, занесло даже в ботсад (потраченное время и деньги), но 1 раз посетить стоит, спокойно и размеренно каналы и много зелени. Вечером поселение в Амстердам.. И тут меня ждал сюрприз. Оказалось, на выходных проходил фестиваль ГейПарадов, и город заполонен и туристами, и разнообразной публикой, все в радужных и розовых цветах. Культурный шок. Поэтому из центра выбрался в район Йордан, и Еврейский квартал, и осматривал улицы, каналы подальше от центра, толпы, где тишина и красота.
7 день (пятница) - с утра посещением музеев Хейнекен (ничего особенного), ван Гога (супер, но очередь больше часа), и дальше прогулки-прогулки, шоппинг-сувениры, и вечером дошел до кофешопа и слопал кекс, дали 2, съел один и почти сразу уснул))
8 день (суббота) -на вокзале двигался против движения, народ весь прибывал смотреть гейпарад, я уехал на полдня в Ватерленд (Эдам, Волендам, Маркен, Моникендам), больше всего понравился Эдам, самый тихий, и менее конфеточно-туристический. Маркен после Волендама уже неинтересен, но ради парома поехал туда. И оставался еще вечер в Амстердаме - доев второй кекс)) пошел гулять, и через пару часов понял, что они таки действуют, да... И понял, что это не мое)) Дико хотелось спать, временами потеря ощущения, где ты, смазанный немного вечер, зато ранний сон)) Отель еще находился в 3 метрах от района красных фонарей (по пути от вокзала), и на выходе из отеля пару раз перегораживали зону для "радужных" дискотек, но все мирно, полиция их охраняла и те не буянили.
9 день (вскр) - пробежка 10 км по Амстердаму - сколько же мусора под ногами после субботы, по большому кольцу каналов, мимо Йордана с полюбившимся кафе Папиниеленд, где вкусное крафтовое пиво и женевер, мимо Вонделпарка, музеев, Синагоги.. Закрепил путешествие). И отлет)

Больше всего запомнилось:
- ассортимент в бельгийских барах и магазинах пива
- Башня и колокольни Мехелена
- Бегинаж Левена
- Музеи Брюсселя
- Прогулка по Брюсселю (не в центре, а где искал на стенах комиксы и дома в стиле ар нуово)
- Брюгге !!!!! (идея фикс сбылась, не повезло только, не очень вкусные рестораны попались, но культовый бар пива и купленный Вествлетерен в магазине.
- Схевенинген -селедка, море, рыбный ужин, воздух, вид моря.
- Падающая башня Делфта
- сырный рынок Эдама
- музей ВанГога
- район Йордан Амстердама

Со знаком минус только цены и наличие толп туристов в Амстердаме. Ну и неуютно мне , когда полгорода с радужными нарядами, весь город в розовом, не поймешь, где поесть-выпить - обычный клуб это или необычный)))

Итог: за 9 неполных дней (8 ночей) просмотрено 15 городов (включая пригорода и деревушки типа Волендама, Схевенингена), пройдено (шагомер показал): 260 км. От 32 до 44 км в сутки вышло. Впечатлений много, и спустя время расставлю по полочкам))
Ну и домой всем навез кучу бельгийского пива (Вествлетерен доехал - будет продегустирован с друзьями), шоколада (от Марколини до обычного), голландских сыров, футболок, и прочее-прочее)
Последний раз редактировалось Terr17 03 авг 2015, 17:41, всего редактировалось 3 раз(а).
Terr17
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 05.08.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46

Re: 8 дней: Бельгия или Бельгия+Голландия?

Сообщение: #18

Сообщение JamKit » 03 авг 2015, 17:13

Terr17 писал(а) 03 авг 2015, 17:06:район Йордан Амстердама

Я тоже очень этот район люблю
Радует, что Вам понравилась поездка! И спасибо за мини-отчет!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 8 дней: Бельгия или Бельгия+Голландия?

Сообщение: #19

Сообщение Petra_ » 04 авг 2015, 10:01

Terr17 писал(а) 03 авг 2015, 17:06:Успел за 8 дней повидать очень многое))


И я очень рада, что Ваша поездка удалась!
Жаль, конечно, что дожди внесли свои коррективы ((
Эх, а я так и не решилась попробовать кексы в Амстердаме (
А жила буквально в Вонделлпарке - окна отеля на него выходили..
В общем, Вы просто молодец! Время использовали на 100%!
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль