Конечно, Брюгге, Гент is must

Достопримечательности Нидерландов, Бельгии, Люксембурга. Что стоит посмотреть в Бенилюксе. Музеи в Бенилюксе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Конечно, Брюгге, Гент is must

Сообщение: #1

Сообщение Allenia » 03 июл 2015, 23:44

Первый раз во Фландрию - обдумываем маршруты, задаемся множеством вопросов.
1. Конечно, Брюгге, Гент is must, а вот стоит ли планировать Антверпен?
2. Появилась идея остановиться на несколько ночей в Остенде, оттуда собираемся поездить в Брюгге - 15 мин на электричке (мы без авто), и отели там дешевле - раскритикуйте, пож-та )) или одобрите.
3. Хотелось бы поездить по городкам радиально из Брюсселя - на это будет 2 дня - вопрос какие города выбрать: тут на форумах рекомендуют Мехелен, Левен, Намюр, Льеж ...? ( и как эти города пишутся по фламандски? ).
Спасибо, если кто напишет, как добираться в эти городки - поездом? с какого вокзала?
Может можно совместить поездки по 2 города?
Allenia
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 21.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский
маршруты по Нидерландам

Re: Конечно, Брюгге, Гент is must

Сообщение: #2

Сообщение sss-18 » 04 июл 2015, 00:00

Gent, Brugge смотрятся по пути из Брюсселя последовательно.
Gent мне даже больше понраву, так что рекомендую его не пропускать!
Удобнее всего поездом
Вот здесь расписание http://hafas.bene-system.com/bin/query.exe/en?L=b-rail&
Антверпен тоже хорош, смотрится одним днем из Брюсселя или на пути из Роттердама.
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Конечно, Брюгге, Гент is must

Сообщение: #3

Сообщение Persian tramp » 04 июл 2015, 00:05

Allenia писал(а) 03 июл 2015, 23:44:Появилась идея остановиться на несколько ночей в Остенде, оттуда собираемся поездить в Брюгге - 15 мин на электричке (мы без авто), и отели там дешевле - раскритикуйте, пож-та )) или одобрите.

Останавливаться в Остенде на несколько ночей ради экономии времени при поездке в Брюгге не стоит, на мой взгляд.
Allenia писал(а) 03 июл 2015, 23:44:а вот стоит ли планировать Антверпен?

Зоопарк там замечательный. А сам город ничего особенного.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44199
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8139 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Конечно, Брюгге, Гент is must

Сообщение: #4

Сообщение guildenstern » 04 июл 2015, 00:53

Allenia писал(а) 03 июл 2015, 23:44:1. Конечно, Брюгге, Гент is must, а вот стоит ли планировать Антверпен?

На мой вкус — Антверпен интереснее и живее и Гента, и Брюгге (главное, там есть бар с Иисусами — Het Elfde Gebod).

В Остенде останавливаться, подозреваю, уныло, хотя бы разок стоить переночевать в Брюгге.
Аватара пользователя
guildenstern
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 17.02.2013
Город: Ртм
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 34
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Конечно, Брюгге, Гент is must

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 04 июл 2015, 09:37

Allenia писал(а) 03 июл 2015, 23:44:1. Конечно, Брюгге, Гент is must, а вот стоит ли планировать Антверпен?

Лично для меня в Бельгии только 1 реальный "маст" - Брюгге. Гент, на мой взгляд (как и Антверпен), город очень на любителя. А мой "топ-3" из городов - Брюгге, Мехелен (который мне понравился неизмеримо больше Антверпена) и Турнэ (правда, речь идёт исключительно о впечатлениях о городах без учёта музеев).

Так что 10 раз подумайте (тут бесполезно слушать советы, их все равно будет примерно 50 на 50 , прислушайтесь к себе, "зовёт" этот город Вас или нет) насчёт Антверпена...

Allenia писал(а) 03 июл 2015, 23:44:2. Появилась идея остановиться на несколько ночей в Остенде, оттуда собираемся поездить в Брюгге - 15 мин на электричке (мы без авто), и отели там дешевле - раскритикуйте, пож-та )) или одобрите.

Критика одна - если уж ночевать в Бельгии где-либо, кроме Брюсселя (который является идеальной базой для радиальных разъездов, включая Аахен и Маастрихт) - то в Брюгге. Именно ради атмосферы самого города. А уж ночевать ли потом в Остенде - решать Вам.

Allenia писал(а) 03 июл 2015, 23:44:3. Хотелось бы поездить по городкам радиально из Брюсселя - на это будет 2 дня - вопрос какие города выбрать: тут на форумах рекомендуют Мехелен, Левен, Намюр, Льеж ...?

Свой топ я уже написал, а из этого рекомендовал бы Мехелен и Лёвен.
Льеж бы сразу вычеркнул даже из рассмотрения.

Allenia писал(а) 03 июл 2015, 23:44:Спасибо, если кто напишет, как добираться в эти городки - поездом? с какого вокзала?

Однозначно - поездом (как и во все остальные), с центрального вокзала (хотя некоторые поезда останавливаются и на других вокзалах, но центр. удобнее во всех отношениях, да и проживать лучше недалеко от него).

Allenia писал(а) 03 июл 2015, 23:44:Может можно совместить поездки по 2 города?

Я совмещал:
Гент+Турнэ
Антверпен+Лир
Лёвен+Мехелен
Ну и если вдруг соберётесь в Намур, то захватывайте Динан.
На такие города, как, скажем, Лёвен, точно не надо целого дня.

Удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Конечно, Брюгге, Гент is must

Сообщение: #6

Сообщение pragrom » 04 июл 2015, 10:19

sss-18 писал(а) 04 июл 2015, 00:00:Gent мне даже больше понраву, так что рекомендую его не пропускать!

Согласен. Лучшая кастрюля мидий в моей жизни)
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6792
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Конечно, Брюгге, Гент is must

Сообщение: #7

Сообщение Ekaterina632 » 04 июл 2015, 12:34

Здравствуйте, Allenia
Сейчас, конечно, многие форумчане, и я в том числе, завалят Вас информацией. Чтобы каши в голове из этого не получилось, настоятельно рекомендую для себя определиться, чего Вам хочется. Будете ли Вы посещать музеи, хочется ли вылазок на природу, будут ли это длинные прогулки с утра до вечера или беглый осмотр только традиционного топ 10.
Конечно, Брюгге, Гент is must, а вот стоит ли планировать Антверпен?

Брюгге:
На мой взгляд, слишком туристический и открыточный город. Посетить, безусловно стоит. Но вот лично мне он в душу совсем не запал. В любом случае, было неплохо там переночевать, т.к. рано утром и поздно вечером город преображается.
Гент:
Я страстная поклонница Гента, так что для меня он must больше Брюгге. Тоже хорошо бы переночевать, т.к. погулять в темноте по Graslei и Korenlei это ни с чем не сравнимое удовольствие. Возьмите на заметку дворик аббатства Св. Петра и руины аббатства Св. Бавона - места немноголюдные и красивые.
Антверпен:
Восприятие Антверпена, как и Брюсселя, сильно зависит от набора интересующих достопримечательностей. Просто прогулки по центру города, на мой вкус, не так интересны. Но зато в Антверпене чудесные музеи - дом Рубенса, музей Плантена-Моретуса, музей современной скульптуры Middelheim - такое далеко не везде встретишь. Для любителей ар нуво - квартал zurenborg прямо у станции Antwerpen Berchem это просто рай! Зоопарк тоже приятный, хотя я считаю, что с бельгийским же Pairi Daiza он в сравнение не идет.
Хотелось бы поездить по городкам радиально из Брюсселя - на это будет 2 дня - вопрос какие города выбрать:

Для бесцельных прогулок только по центру без заходов в музеи лично мне нравятся следующие города (примерно в порядке убывания):
Брюгге, Гент, Лир, Левен, Турне, Антверпен, Намюр, Мехелен, Брюссель, Льеж. Смотрите фото, что Вам приглянется, туда и отправляйтесь.
Еще предлагаю Динан - городок маленький, но зато можно посетить крепость и пещеру. Вы только городской туризм рассматриваете? Сады, зоопарки, замки не интересуют?
как добираться в эти городки - поездом? с какого вокзала?

Поездами обычно удобнее всего. Смотрите официальный сайт бельгийских железных дорог:
http://www.belgianrail.be/en/Default.aspx
Появилась идея остановиться на несколько ночей в Остенде

Переночевать разок на море мне кажется весьма романтичным, но рассматривать Остенде как базовый город я бы не стала.
Мехелен, Левен, Намюр, Льеж ...? ( и как эти города пишутся по фламандски? ).

по-нидерлански эти города пишутся так: Mechelen, Leuven , Namen, Luik. Льеж и Намюр находятся в Валлонии, так что там фламандского диалекта меньше. По-французски будет Liege и Namur, соответственно. Валлонский Вам при просмотре расписания вряд ли пригодится.
Может можно совместить поездки по 2 города?

Удобно совмещаются:
Мехелен и Левен, Левен и Лир, Намюр и Huy. Еще Турне, Динан реально посмотреть за полдня, но они не очень удобно совмещаются с перечисленными выше городами.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Конечно, Брюгге, Гент is must

Сообщение: #8

Сообщение Allenia » 04 июл 2015, 23:15

Очень полезные ответы и советы, спасибо всем !
В Генте остановимся на пару дней обязательно.
Объясню мотивы насчет Остенде – он будет базой именно для Брюгге. В Брюгге сейчас отели от 80 евро, в Остенде – 50, электрички ходят с раннего утра до позднего вечера. Плюс здесь где-то в отчетах попадалась информация: можно «доехать до Кнокке или Остенде и оттуда проехать побережью Северного моря на трамвае (Kusttram), трамвай идет вдоль всего бельгийского побережья», «на побережье можно встретить закат». Там же где-то Де Хан – кто-то писал, что стоит заглянуть в этот городок (стоит ли?). Наверное, можно будет и искупаться (!) И, кстати, может, кто порекомендует рыбные ресторанчики, что is must попробовать.
Но все это, конечно, вторым планом после Брюгге.
Allenia
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 21.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Конечно, Брюгге, Гент is must

Сообщение: #9

Сообщение Allenia » 05 июл 2015, 22:46

Екатерина, а это вы писали о пещерах, в которых катают на лодке по подземной реке? это в Динане?
Allenia
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 21.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Конечно, Брюгге, Гент is must

Сообщение: #10

Сообщение Ekaterina632 » 05 июл 2015, 22:48

Да, я писала про них. Это пещеры Remouchamps и они не в Динане. В Динане LA MERVEILLEUSE, и про них я тоже писала.
Все вот здесь
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Конечно, Брюгге, Гент is must

Сообщение: #11

Сообщение Allenia » 06 июл 2015, 22:50

Не подскажите ли еще по нескольким вопросам
1. На сайте belgianrail.be в поле отправления набираю "Brussel airport" – подставляется строка "BRUSSEL-NATIONAAL-LUCHTHAVEN" – это и есть жд-станция аэропорта?
2. Далее выбираю время, все ок, но не могу понять, в рассчитанную цену билета на сайте уже входит DiaboloFee или нет?

Екатерина, как вы думаете, совместим ли Левен с REMOUCHAMPS CAVES? За недостатком времени, видимо, обойдемся без Льежа, а вот гроты заманчивы, хотелось бы посетить. Правильно ли я поняла, что есть автобус от жд станции AYWAILLE до самих гротов? и расписание автобусов где-то можно найти ?
Allenia
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 21.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Конечно, Брюгге, Гент is must

Сообщение: #12

Сообщение Горыныч » 06 июл 2015, 22:57

Жить, конечно, надо в Брюгге...
А что касается Де Хасана, то это обычный курортный городок и специально туда ехать смысла нет. Если путешествовать на машине, то можно вполне заглянуть ради пляжа и дюн...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Конечно, Брюгге, Гент is must

Сообщение: #13

Сообщение savl1 » 06 июл 2015, 23:15

Allenia писал(а) 06 июл 2015, 22:50:На сайте belgianrail.be в поле отправления набираю "Brussel airport" – подставляется строка "BRUSSEL-NATIONAAL-LUCHTHAVEN" – это и есть жд-станция аэропорта?

Да

Allenia писал(а) 06 июл 2015, 22:50:не могу понять, в рассчитанную цену билета на сайте уже входит DiaboloFee или нет

Сейчас на 100% не скажу, но, по идее, на все аэропортовские маршруты цены уже конечные.
А, по сути, какая разница ? Будете в аэропорту билет покупать - он, естественно, уже все включать будет:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Конечно, Брюгге, Гент is must

Сообщение: #14

Сообщение Ekaterina632 » 07 июл 2015, 09:53

"BRUSSEL-NATIONAAL-LUCHTHAVEN" – это и есть жд-станция аэропорта?

Да. Присмотритесь к проездным на 10 поездок (им могут пользоваться несколько пассажиров одновременно)(diabolo fee в него точно не входит). Стоит, кажется 76 евро. У Вас, скорее всего, много переездов наберется.
не могу понять, в рассчитанную цену билета на сайте уже входит DiaboloFee или нет?

Если Вы смотрите обычный билет, то да, входит. См. правила использования билетов на официальном сайте ж/д
http://www.belgianrail.be/en/travel-tic ... C949E.ashx
http://www.belgianrail.be/en/travel-tickets/tickets
Екатерина, как вы думаете, совместим ли Левен с REMOUCHAMPS CAVES?

Теоретически, конечно, можно, но будет тяжело. На поезде там всего 1:10 ехать с пересадкой в Льеже (заодно можно на шикарный вокзал Калатравы полюбоваться), но давайте прикинем время:
допустим Вы ночевали в Левене и выехали на поезде в 09:29. В 10:38 Вы в Aywaille. Прямо у вокзала ловите автобус на 10:53, в 11:01 в пещерах. Примерно 1:20 длится экскурсия + придется подождать ближайшей группы, т.е. в сумме часа 2. Есть шанс попасть на обратный автобус 12:56, в 13:05 на вокзале, в 13:23 обратный поезд, в 14:31 опять в Левене и полдня остается на прогулки. Остаются ли на это силы - вопрос индивидуальный.
Правильно ли я поняла, что есть автобус от жд станции AYWAILLE до самих гротов? и расписание автобусов где-то можно найти ?

Правильно. На личном опыте я автобусы не проверяла, но всю подробную информацию можно найти на сайте
http://www.infotec.be/
станция отправления - AYWAILLE Gare SNCB, прибытия - REMOUCHAMPS Grottes. Автобус идет минут 10 и их бывает по несколько в час.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Конечно, Брюгге, Гент is must

Сообщение: #15

Сообщение Petruchio » 11 июл 2015, 23:45

Лично я был в восторге от Антверпена и Брюгге, но если жить в самом Брюгге дорого, а добраться до него можно за 15 минут, то дерзайте. А вообще для такой поездки я бы остановился в Брюсселе. От туда удобнее всего добираться до всех городков из Вашего плана. Точка отправления центральный вокзал.
Petruchio
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 30.03.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Конечно, Брюгге, Гент is must

Сообщение: #16

Сообщение Travelmom » 14 сен 2015, 21:06

Если актуально еще, очень советую посетить Динан, и вообще городки в глуби Арденн. Очень красиво!
Удовольствие от жизни черпается из наших встреч с новым, а потому нет большего счастья, чем постоянно менять свои горизонты, встречая каждый день под иным солнцем.
Аватара пользователя
Travelmom
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 14.09.2015
Город: Roeselare
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумДостопримечательности Бенилюкса. Что посмотреть



Включить мобильный стиль