Бенилюкс за 2 недели - маршрут на обсуждение

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бенилюкс за 2 недели - маршрут на обсуждение

Сообщение: #1

Сообщение amadiss » 06 авг 2015, 23:52

Нарисовался примерно такой маршрут по Бенилюксу. Хотелось бы услышать мнение бывалых!

1 день - прилет в Дюссельдорф до обеда, аренда авто, прогулка по Дюссельдорфу
2 день - переезд в Кельн; посещение Кельнского собора; переезд в Эльц – по дороге посещение Лаахского собора - опционально; посещение замка Эльц; переезд в Трир
3 день - прогулка по Триру; опционально выезд в Эхтернах
4 день – переезд в Люксембург, прогулка по Люксембургу, переезд в Вьандан, прогулка по Вьандану
5 день – переезд в Ла Рош-ан-Арден, опционально заезд в замок Жее без экскурсии, переезд в Лювен, прогулка по Лювену, переезд в Брюссель
6 день - прогулка по Брюсселю (Гран Пляс, писающий мальчик), опционально посещение музея Технополис, переезд в Брюгге
7 день – прогулка по Брюгге
8 день - прогулка по Брюгге, переезд в Гент, прогулка по Генту
9 день - переезд в Роттердам, прогулка по Роттердаму, вечерний выезд в Киндердейк
10 день – переезд в Гаагу, посещение Маурицхейс
11 день – прогулка по Гааге (Бинненхоф, Риддерзаал, Старая Ратуша, Церковь kloosterkerk, grotekerk, Нордейнде, Дворец мира), посещение музея Лаувмана
12 день – переезд в Амстердам, посещение Рейскмузеум, прогулка по каналам, вечерняя прогулка по кварталу красных фонарей
13 день – посещение музея Ван Гога (или музея Мадам Тюссо, или НЕМО с отличной смотровой), прогулка по историческому центру – королевский дворец, ньиве-керк, бегейнхоф, аудекерк, цветочный рынок
14 день - переезд в Волендам, прогулка по Волендаму, переезд в Энкхейзен
15 день – переезд в Урк, прогулка по Урку, переезд в Гитхорн, прогулка по Гитхорну, переезд в Дюссельдорф
16 день - возвращение домой

Кстати, если кто-то настолько заинтересовался маршрутом, что готов по нему проехать, буду рада попутчикам. Поездка планируется с 12 по 26 сентября.
amadiss
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 13.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Пол: Женский
маршруты по Люксембургу

Re: Бенилюкс за 2 недели - маршрут на обсуждение

Сообщение: #2

Сообщение radost_moia » 07 авг 2015, 18:26

Здравствуйте, amadiss

10 день – переезд в Гаагу, посещение Маурицхейс
11 день – прогулка по Гааге (Бинненхоф, Риддерзаал, Старая Ратуша, Церковь kloosterkerk, grotekerk, Нордейнде, Дворец мира), посещение музея Лаувмана


От Роттердама до Гааги ну просто оооочень рекомендую заехать в Делфт.

Кроме того, расстояние-то совсем маленькое, и если планировать только переезд и посещение Mauritshuis, то этого совсем мало будет на день. Рядом с Mauritshuis находится Binnenhof с его Ridderzaal. Oude и Grote Kerk, Noordeinde Paleis - все рядом, много времени на осмотр не надо. Кстати, за дворцом Нордейнде есть дворцовый маленький приятный парк, в него вход с обратной стороны от дворца.
Из Гааги и на пляж можно съездить.
Еще, если будет время, могу посоветовать еще и посещение парка Clingendael. Японский садик, правда, только в октябре откроется для посещения на две недели, но и сам парк хорош.

15 день – переезд в Урк, прогулка по Урку, переезд в Гитхорн, прогулка по Гитхорну, переезд в Дюссельдорф

Вот этот день какой-то насыщенный получается. Если уже едете в Гитхорн и погода будет позволять, берите напрокат лодку и получайте удовольсвтие по полной программе Прогулка на лодке займет часа 2, еще будет время потом неспешно пройтись по улочкам и насладиться видами.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Бенилюкс за 2 недели - маршрут на обсуждение

Сообщение: #3

Сообщение IrinaKuz » 07 авг 2015, 19:22

А Вы на машине, должно быть, едете? Маршрут плотненький, но ооочень хороший!
Из Кельна в замок Эльц дорога виляет по горкам. А вот если Вы заедете в Кобленц, и посмотрите довольно значимое место - Немецкий угол, где Мозель впадает в Рейн, а потом вдоль Мозеля доедете до Эльца, то и 1) дорога по-проще и 2)можно увидеть виноградники на труднодоступных склонах. Ароматный мозельский рислинг в длинных зеленых бутылках для меня одно из лучших вин.
Я понимаю, что объять необъятное невозможно, но совсем рядом - Кохем с замком. Я там ночевала, очень красиво смотрится замок на горе в ночной подсветке, да и дешевле была ночевка, чем в Трире
IrinaKuz
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 16.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 55
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бенилюкс за 2 недели - маршрут на обсуждение

Сообщение: #4

Сообщение amadiss » 07 авг 2015, 23:32

От Роттердама до Гааги ну просто оооочень рекомендую заехать в Делфт.


А что интересного можно посмотреть в Дельфте? От всех про него слышу, но по картинкам город не зацепил. И еще вопрос: если планировать Дельфт, тогда получается, что в 9 день мы не успеем посмотреть Роттердам. Соответственно в 10ый день - осмотр Роттердама + как раз музей в Гааге. Я бы Лаувмана планировала, но по датам получается, что это будет нерабочий день.

15 день – переезд в Урк, прогулка по Урку, переезд в Гитхорн, прогулка по Гитхорну, переезд в Дюссельдорф
Вот этот день какой-то насыщенный получается. Если уже едете в Гитхорн и погода будет позволять, берите напрокат лодку и получайте удовольсвтие по полной программе Прогулка на лодке займет часа 2, еще будет время потом неспешно пройтись по улочкам и насладиться видами.


По ощущениям в Урке смотреть особо нечего. Но он по дороге. Думаю полутора часов хватит. И покушать там можно было бы. Пишут, что там классная сельдь)))
amadiss
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 13.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Бенилюкс за 2 недели - маршрут на обсуждение

Сообщение: #5

Сообщение amadiss » 07 авг 2015, 23:39

IrinaKuz писал(а) 07 авг 2015, 19:22:А Вы на машине, должно быть, едете? Маршрут плотненький, но ооочень хороший!
Из Кельна в замок Эльц дорога виляет по горкам. А вот если Вы заедете в Кобленц, и посмотрите довольно значимое место - Немецкий угол, где Мозель впадает в Рейн, а потом вдоль Мозеля доедете до Эльца, то и 1) дорога по-проще и 2)можно увидеть виноградники на труднодоступных склонах. Ароматный мозельский рислинг в длинных зеленых бутылках для меня одно из лучших вин.
Я понимаю, что объять необъятное невозможно, но совсем рядом - Кохем с замком. Я там ночевала, очень красиво смотрится замок на горе в ночной подсветке, да и дешевле была ночевка, чем в Трире


IrinaKuz, да хотелось бы взять машину напрокат. Иначе все не вместить. В Бельгии и вдоль Рейна очень много замков. Но многие из них похожи, поэтому я решила ограничить количество. И вместить все в ранг двухнедельной поездки вообще невозможно.
Хотелось бы например посетить Ван Ойдонк в Бельгии, но под мои даты он не проходит. Уже будет закрыт.
Трир очень понравился по картинкам. И ночевка там дешевле, чем в Люксембурге.
Что скажете, на Люксембург стоит время тратить? От многих слышу, что вообще город ни о чем. А в этом году говорят еще и весь в строительных лесах.
amadiss
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 13.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Бенилюкс за 2 недели - маршрут на обсуждение

Сообщение: #6

Сообщение Горыныч » 08 авг 2015, 08:12

amadiss писал(а) 06 авг 2015, 23:52:1 день - прилет в Дюссельдорф до обеда, аренда авто, прогулка по Дюссельдорфу2 день - переезд в Кельн; посещение Кельнского собора; переезд в Эльц – по дороге посещение Лаахского собора - опционально; посещение замка Эльц; переезд в Трир

Можно по прилету сразу ехать в Кельн. И после осмотра собора двигать дальше, на юг. Заночевать уже где-то в долине Мозеля.
Трир можно с Люксембургом объединить в один день.
Вот у вас и высвобождение времени...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Бенилюкс за 2 недели - маршрут на обсуждение

Сообщение: #7

Сообщение Ekaterina632 » 08 авг 2015, 12:41

Здравствуйте, amadiss,
Нравится мне Ваш маршрут. Несколько мыслей возникоют:
10 день – переезд в Гаагу, посещение Маурицхейс
11 день – прогулка по Гааге (Бинненхоф, Риддерзаал, Старая Ратуша, Церковь kloosterkerk, grotekerk, Нордейнде, Дворец мира), посещение музея Лаувмана

мне кажется, что при довольно плотном плане на Гаагу у Вас слишком много времени. Возможно, в 10 день многое успеете, так что стоит обзавестись запасным планом вроде вылазки на побережье или в Делфт.
посещение музея Лаувмана

Если нравятся технические музеи, то, возможно, Вас заинтересует autoworld в Брюсселе и королевский музей армии (он в том же здании, бесплатный, там есть огромный ангар с настоящими самолетами и вертолетами)
опционально посещение музея Технополис

он, вроде, в Мехелене
переезд в Урк, прогулка по Урку, переезд в Гитхорн, прогулка по Гитхорну

я не знаю, чем славятся эти города, сама не была, но мне кажется, что крюк из-за них получается.
Не хотите через Арнем дорогу рассмотреть? Там в окрестностях потрясающие национальные парки hogeveluwe и veluwezoom (как раз вересковые поля должны цвести в конце августа - начале сентября), музей Крёллер-Мюллер с отличной коллекцией картин рубежа 19-20 вв. (Ван Гога там тоже хватает) и современной скульптурой в огромном саду, а еще хороший зоопарк и национальный музей под открытым небом (мельницы, традиционные дома, мастерские).
Или через Утрехт с замком де Хаар можно поехать.
А что интересного можно посмотреть в Дельфте? От всех про него слышу, но по картинкам город не зацепил.

Мне понравился музей фарфора, а вот сам город тоже не зацепил, хотя по всем объективным показателям должен был - много живописных каналов, интересные церкви.
Что скажете, на Люксембург стоит время тратить? От многих слышу, что вообще город ни о чем. А в этом году говорят еще и весь в строительных лесах.

На мой вкус - однозначно стоит. Тем более в Вашем маршруте ничего аналогичного нет. Музейная составляющая мне показалась скучноватой, но несколько часов погулять по каньону с множеством виадуков - одно удовольствие. Кое-где ведутся строительные работы, но мне это впечатление никак не испортило.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бенилюкс за 2 недели - маршрут на обсуждение

Сообщение: #8

Сообщение radost_moia » 08 авг 2015, 15:41

А что интересного можно посмотреть в Дельфте? От всех про него слышу, но по картинкам город не зацепил


Делфт сам по себе красивый город со множеством каналов. Oude Kerk ("падающая башня"), подъем на Nieuwe Kerk, площадь Markt, Prinsenhof, Stadhuis, старые городские ворота Oostpoort... А еще это родина Вермеера и место, где он писал свою Девушку с жемчужной сережкой.

если планировать Дельфт, тогда получается, что в 9 день мы не успеем посмотреть Роттердам. Соответственно в 10ый день - осмотр Роттердама + как раз музей в Гааге.

Раз планируете смотреть с утра Роттердам, тогда, конечно, чтобы успеть в музей, в Делфт сразу заезжать не стоит. Туда можно из Гааги на трамвае №1 съедить. На осмотр исторической части Делфта часов 2 хватит, не вдаваясь в подробности.
На фото, конечно, можно полагаться, но часто они не передают атмосферы места.
А вообще, естественно, Вам решать, ехать туда или нет. Ведь самое расхваленное место может оставить равнодушным. Вот меня, например, совершенно не зацепил Брюгге ... Может, из-за того, что были мы там в выходной день и кругом были тооооолпы народа, но желания приехать туда еще раз не возникло.

По ощущениям в Урке смотреть особо нечего. ... Пишут, что там классная сельдь)))

В этом году самая вкусная сельдь по нидерландскому рейтингу у Simonis (http://simonisvis.nl/). Надеяться на какую-то сверх-особенную селедку в Урке я бы не стала )) Будет возможность, ищите палатки и магазинчики Simonis. Кстати, раз уже гуляете в Гааге, то в Схевенинхене Simonis точно есть: и на променаде, и в гавани (в гавани - кафе).
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль