2 дня по Голландии

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

2 дня по Голландии

Сообщение: #1

Сообщение konso » 10 авг 2015, 18:25

Планирую поезду по Бельгии и Голландии, которую начну и закончу в Амстердаме.
Сперва там буду полдня и полтора дня на обратном пути
Амстердам и Гаагу видел, хочу посмотреть города, которые рядом - Утрехт, Лейден, Делфт+Мадюродам, Зандам, Харлем. Вижу, что, кроме Делфта, всё рядом. Как распланировать маршрут лучше?
konso
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 26.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Пол: Мужской
маршруты по Бельгии

Re: 2 дня по Голландии

Сообщение: #2

Сообщение radost_moia » 10 авг 2015, 19:10

Добрый день, konso

Первый возникающий вопрос: как Вы планируете перемещаться - на машине или общественным транспортом?
Если ОТ, то в Делфт можно спокойно доехать на поезде, осмотреть его историческую часть, после чего сесть на трамвай №1 и поехать в Мадюродам (расположен в Гааге). Правда, от трамвая нужно будет пройтись пешком. Либо пересесть в центре Гааги на трамвай №9, который останавливается прямо возле парка миниатюр.
Лейден можно совместить с Харлемом.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: 2 дня по Голландии

Сообщение: #3

Сообщение konso » 10 авг 2015, 19:23

НА транспорте
Получается, если прилечу в 12 дня, то до конца дня Лейден и Харлем успею бегло посмотреть?
и на обратном пути день для Делфта и Мадюродама.
Утрехт и Зандам под вопросом.
С точки зрения туристической ценности города эти равнозначны?
konso
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 26.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: 2 дня по Голландии

Сообщение: #4

Сообщение JamKit » 10 авг 2015, 21:04

konso писал(а) 10 авг 2015, 19:23:С точки зрения туристической ценности города эти равнозначны?

Туристическая точка зрения у каждого туриста своя
Лично мне более интересным кажется Утрехт.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 2 дня по Голландии

Сообщение: #5

Сообщение radost_moia » 10 авг 2015, 23:19

Получается, если прилечу в 12 дня, то до конца дня Лейден и Харлем успею бегло посмотреть? и на обратном пути день для Делфта и Мадюродама.

Естественно, если задаться целью бегло посмотреть за день и Лейден, и Харлем, то все можно успеть. Расстояния небольшие, поезда ходят часто.
Другое дело, как именно Вам видится осмотр городков: время, которое выделяется на город; что хочется там посмотреть; хочется ли посидеть/отдохнуть/перекусить в кафе...

С точки зрения туристической ценности города эти равнозначны?

Туристическая точка зрения у каждого туриста своя

Присоединяюсь к мнению JamKit по поводу того, что на вкус и цвет все фломастеры разные
Вот меня, к примеру, ничем не удивил/не зацепил Утрехт, кроме как своей Domtoren... А Делфт я очень люблю: на данный момент он входит в топ-3 моих любимых мест в NL (вместе с Роттердамом и Гитхорном).
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: 2 дня по Голландии

Сообщение: #6

Сообщение konso » 11 авг 2015, 17:01

Естественно, если задаться целью бегло посмотреть за день и Лейден, и Харлем, то все можно успеть. Расстояния небольшие, поезда ходят часто.
Другое дело, как именно Вам видится осмотр городков: время, которое выделяется на город; что хочется там посмотреть; хочется ли посидеть/отдохнуть/перекусить в кафе...

Интересует архитектура, прогулки по центру и музеи. Еду могу отложить.
Логично спросить, что особенного в каждом городе, ради чего туда едут?
Могу сказать, что атмосферой понравилась Гаага.
konso
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 26.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: 2 дня по Голландии

Сообщение: #7

Сообщение radost_moia » 11 авг 2015, 18:40

Интересует архитектура, прогулки по центру и музеи

Так тогда Вам бы сначала определиться, какие именно музеи хотите посетить. А тогда, исходя из времени их работы, станет понятно, успеете ли 2 города за полдня.
Если прилетаете в Схипхол около 12 (и это именно время прилета), то около часа уйдет на прохождение паспортного и таможенного контролей, получение багажа. То есть не раньше 13 сможете выехать в Лейден или Харлем. Если нужные музеи работают до 17, то совместить два города будет проблематично.

Логично спросить, что особенного в каждом городе, ради чего туда едут?

Здесь тоже каждый решает за себя

Могу сказать, что мне понравился Лейден: атмосферой, солнцем, каналами, архитектурой... Да и вообще своим, лейденовским, настроением От центрального вокзала сразу стоят указатели на кольцевой маршрут по городу через все его основые достопримечательности.
Делфт лично мне нравится своей атмосферой, видами, каналами в кувшинках летом, оригинальными Рождественскими елками... Могу сказать, что музей Het Prinsenhof тоже приятно удивил своей продвинутостью и наличием kinect

Мадюродам, на мой взгляд, аттракцион больше для детей. Посещению этого парка я скорее предпочту прогулку в Схевенинхене.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: 2 дня по Голландии

Сообщение: #8

Сообщение Mirail » 12 авг 2015, 11:45

Мне кажется, что если вас музеи интересуют, то харлем и ляйден пихать в один день не стоит. Оба города очень милы, интересны с туристической точки зрения и атмосферны. Музеи в Го тоже оч крутые, так что если вы планируете музей, то для этого надо выделить время. Я бы Хаарлем соединила с Зантвордом-ан-Зе. в принципе, город сам по себе не оч красивый, курортный, но если вы любитель закатных пляжейи красивых фотографий, то вам сюда

Ляйден я бы как раз соединила с Делфтом, когда-то сама так делала, рано утром Делфт, оттуда - в Ляйден, 20 мин на поезде.

Что касается Заандама, то я бы его вообще не включала в программу, если вам хочется в этом направлении поездить, то лучше проехаться в Алкмар или в Хоорн. В Заандаме историческая часть оч скудна, город не особенно интересен чем -либо, кроме музей Петра Первого (кстати, оч милых, уютный музей). Много новостроя, много асоциалов, даже полдня для Заандама многовато, на мой взгляд
Mirail
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 15.06.2015
Город: Heiloo
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Женский

Re: 2 дня по Голландии

Сообщение: #9

Сообщение konso » 12 авг 2015, 14:39

Зантвордом-ан-Зе

в Википедии нашёл только Зантворт, это он?
Как понимаю, ничем, кроме песчаного пляжа и парка не примечателен. Кстати, пляж то, что мне запомнилось в Гааге.
Кстати, в этих маленьких городах, есть камеры хранения на вокзалах?
konso
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 26.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: 2 дня по Голландии

Сообщение: #10

Сообщение radost_moia » 12 авг 2015, 14:59

Zandvoort aan Zee - название жд станции в Zandvoort.
Пляжи по всему побережью не сильно различаются Схевенинхен считается самым крутым пляжем на побережье Северного моря (по крайней мере, на нидерландском побережье).
Вот здесь можно посмотреть, если ли камеры хранения на вокзалах: http://www.ns.nl/reizigers/reisinformat ... zieningen/ (вводите имя нужной станции и нажимаете кнопку Показать Tonen). Камеры хранения - Bagagekluizen.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: 2 дня по Голландии

Сообщение: #11

Сообщение Arcobaleno » 12 авг 2015, 16:08

имхо, но в Зандворте делать нечего. Его красивый и исторический бульвар давно уничтожен, а на его месте стоят типичные многоэтажки.
Если будет очень тепло, то народу там очень много.
Если уж сильно хочется пляжа, то можно выбрать Blomendaal aan Zee, куда ходят автобусы с жд станции Харлема каждые 30 минут. Я лично езжу на Parnassia strand, но на общественном транспорте к этому пляжу не очень удобно добираться, точнее от остановки автобуса придется топать прилично.

Харлем - прекрасный и уютный город с огромной церковью на площади Маркт. Один из самых старых городов Нидерландов (второй после Неймегена) и свой статус города получил в 1245 году. В центре сохранилось много старинной архитектуры, красивых церквей и, конечно же, hofje (хофье - дворики), где раньше жили одинокие пожилые женщины, которые я советую посетить. К сожалению. не все из них открыты для посещения, но в большую часть из них можно попасть. Однако, учитывайте, что для посетителей они открыты с 9 до 17 и в воскресенье почти все закрыты для гостей. Хофье - это особенность Нидерландов, практически все из них находились на территории Сев. и Юж. Голландии и были построены на деньги меценатов в разные века.

Лейден и Харлем зачастую кажутся очень похожими городами для туристов, хотя на самом деле они сильно отличаются друг от друга. Лейден - город студентов и это своя атмосфера. Плюс бОльшее количество каналов сильно отличают его от Харлема.
Будущее принадлежит тем, кто верит в свои мечты.
Женщина сказала - Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА.
Arcobaleno
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 22.08.2011
Город: между морем и травой
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Женский

Re: 2 дня по Голландии

Сообщение: #12

Сообщение guildenstern » 12 авг 2015, 16:50

В Зандворте можно взять велик на прокат и доехать как раз до Blomendaal aan Zee — а там еще и немного покататься по дюнам в парке Zuid-Kennemerland, если захочется природы. Правда, может быть чертовски холодно (вне зависимости от времени года).

Но вы написали, что хочется музеев, так вот, в Утрехте есть отличный музей паровозов.

А вот Мадюродам, если вы не фанат миниатюр как таковых, я бы исключила — имхо, не стоит своих денег, особенно после питерской "России в миниатюре" : )
Аватара пользователя
guildenstern
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 17.02.2013
Город: Ртм
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 34
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль