Брюссель на 4 дня

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Брюссель на 4 дня

Сообщение: #1

Сообщение Ba Loguro » 07 янв 2016, 13:16

Всех приветствую. Прилетаю в Брюссель из Будапешта 18го марта вечером, улетаю в Москву 23го марта утром = есть 4 чистых дня. Отель еще не забронирован, поэтому вопросы:
1. Я не знаю, что посмотреть в Брюсселе... хватит ли его на 4 дня или стоит куда-то поехать. Хвалят Брюгге и еще какие-то города. Исходя из Вашего личного опыта, стали бы Вы разбивать эти 4 дня на Брюссель и что-то еще или все 4 дня жили бы в Брюсселе? Если ехать, то куда? Соответственно, где селиться тогда: в центре или у вокзала? Я понял, что если куда-то ехать, нужно жить у вокзала (тогда у какого?). Пишут, что поезда по Бельгии проходят через 3 вокзала в любом случае, так что где жить, без разницы. Опять же прилетаю я WizzAir Шарлеруа, а улетаю Brussels Airlines центральный аэропорт. Поэтому месторасположение может быть и здесь будет важным. У меня просто очень туго с логистикой. Надеюсь я Вас не запутал
Пока что забронировал номер в гесте за 10к у Базилики Сакре-Кер метро Ribaucourt и вроде недалеко есть Северный вокзал
2. Можно ли как-то сразу купить себе дешевый трансфер из Шарелруа до Брюсселя и из Брюсселя в центральный аэропорт?
3. Очень люблю бельгийское фруктовое пиво. Куда можно пойти, чтобы за божескую цену получить наибольший выбор фруктового пива? И правда ли, что его чрезмерное употребление чревато, потому как бывает люди травятся из-за бактерий, которые живут в бочках, где делают это пиво. Опять же за что купил.
4. Скажите, пожалуйста, в целом Брюссель - очень дорогая европейская столица, или это только слухи? А то может нужно запасаться дошираками и кофе в пакетиках ))
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Амстердам форум

Re: Брюссель на 4 дня

Сообщение: #2

Сообщение Persian tramp » 07 янв 2016, 13:20

Ba Loguro писал(а) 07 янв 2016, 13:16:хватит ли его на 4 дня или стоит куда-то поехать

Брюссель осматривается за один день. Без музеев, не спеша.
Ba Loguro писал(а) 07 янв 2016, 13:16:Если ехать, то куда?

Брюгге, Гент.
Ba Loguro писал(а) 07 янв 2016, 13:16:Очень люблю бельгийское фруктовое пиво. Куда можно пойти, чтобы за божескую цену получить наибольший выбор фруктового пива?

В каждой практически пивнушке найдете искомое.
Ba Loguro писал(а) 07 янв 2016, 13:16:Скажите, пожалуйста, в целом Брюссель - очень дорогая европейская столица, или это только слухи?

Мне Брюссель показался дешевле Вены и существенно дешевле Парижа. Но дороже Сараево и Будапешта.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44201
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Брюссель на 4 дня

Сообщение: #3

Сообщение Creosote » 07 янв 2016, 14:01

Ba Loguro писал(а) 07 янв 2016, 13:16:1. Я не знаю, что посмотреть в Брюсселе... хватит ли его на 4 дня или стоит куда-то поехать. Хвалят Брюгге и еще какие-то города. Исходя из Вашего личного опыта, стали бы Вы разбивать эти 4 дня на Брюссель и что-то еще или все 4 дня жили бы в Брюсселе? Если ехать, то куда? Соответственно, где селиться тогда: в центре или у вокзала? Я понял, что если куда-то ехать, нужно жить у вокзала (тогда у какого?). Пишут, что поезда по Бельгии проходят через 3 вокзала в любом случае, так что где жить, без разницы. Опять же прилетаю я WizzAir Шарлеруа, а улетаю Brussels Airlines центральный аэропорт. Поэтому месторасположение может быть и здесь будет важным. У меня просто очень туго с логистикой. Надеюсь я Вас не запутал
Пока что забронировал номер в гесте за 10к у Базилики Сакре-Кер метро Ribaucourt и вроде недалеко есть Северный вокзал

В Брюсселе вообще можно не останавливаться. Из стоящего кроме центральной площади и Королевских музеев изящных искусств (Босх, Магритт и прочие, для любителей) ничего не обнаружил. Архитектура городская испорчена настолько, что в градостротельстве появился даже такой термин как "брюсселизация". Поэтому смело езжайте в Гент или Брюгге, если хотите средневековых домиков, башен и монастырей или в Антверпен, если хотите увидеть большой город с музеями и шоппингом (особенно ювелирные украшения).
Если всё-таки предпочтёте Брюссель, то особой разницы, где жить, нету, все вокзалы находятся в пешей доступности от центра.
Ba Loguro писал(а) 07 янв 2016, 13:16:2. Можно ли как-то сразу купить себе дешевый трансфер из Шарелруа до Брюсселя и из Брюсселя в центральный аэропорт?

По Шарлеруа не подскажу, а в центральный аэропорт можно без проблем добраться на метро.
Ba Loguro писал(а) 07 янв 2016, 13:16:3. Очень люблю бельгийское фруктовое пиво. Куда можно пойти, чтобы за божескую цену получить наибольший выбор фруктового пива? И правда ли, что его чрезмерное употребление чревато, потому как бывает люди травятся из-за бактерий, которые живут в бочках, где делают это пиво. Опять же за что купил.

Сам фруктовое пиво люблю. Почти в каждой пивной с пару десятков видов найдёте. По цене около 4 евро за 0,33. Либо идите в любой супермаркет, там то же пиво будет в районе 0.8-1 евро за те же 0,33. Пил довольно много, ничем не отравился. Вероятнее всего, слухи.
Ba Loguro писал(а) 07 янв 2016, 13:16:4. Скажите, пожалуйста, в целом Брюссель - очень дорогая европейская столица, или это только слухи? А то может нужно запасаться дошираками и кофе в пакетиках ))

Брюссель, да и вся Бельгия - довольно дорогие в плане общепита, в супермаркетах цены вполне себе доступные по европейским меркам.
Creosote
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 05.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 31
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Брюссель на 4 дня

Сообщение: #4

Сообщение Ekaterina632 » 07 янв 2016, 14:33

Здравствуйте, Ba Loguro!
Я не знаю, что посмотреть в Брюсселе... хватит ли его на 4 дня или стоит куда-то поехать.

Если заходить в музеи, то и четырех дней может оказаться мало. Мои фавориты: музей музыкальных инструментов (там шикарный аудиогид - можно послушать как двучат представленные инструменты), королевский музей военной истории (там огромный ангар с самолетами и вертолетами, к тому же все это бесплатно), автомир, королевский музей изящных искусств (один только отдел Рене Магритта чего стоит), музей Орта (must see для любителей ар нуво). Еще популярна мини-Европа, многим нравятся такие парки миниатюр.
Вообще Брюссель прекрасный город для интересующихся архитектурой в стиле ар нуво. Там подошвы можно стереть, пока обойдешь все интересности.
Можно ли как-то сразу купить себе дешевый трансфер из Шарелруа до Брюсселя

https://www.flibco.com/en
Обратите внимание, что Вы можете с ними сразу отправиться в Гент или Брюгге, а уже на обратном пути посмотрите Брюссель.
Очень люблю бельгийское фруктовое пиво. Куда можно пойти, чтобы за божескую цену получить наибольший выбор фруктового пива? И правда ли, что его чрезмерное употребление чревато, потому как бывает люди травятся из-за бактерий, которые живут в бочках, где делают это пиво. Опять же за что купил.

Бара, где не было бы вишневого пива я не встречала. Я сама в пиве не разбираюсь, но друзья хвалят the Beer Wall в Брюгге (там много сортов, но меня больше интересовала терраса с отличным видом на канал). В Генте мое любимое место - Hot club de Gand. Там можно с бокалом крика весь вечер слушать джаз. Более туристическое, но не теряющее атмосферы место - Dulle Griet (тоже в Генте). Куча сортов пива, а еще бар славится своим аттракционом если заказываешь квак.
Про отравления впервые слышу. Наверное, если литрами поглощать любое пиво каждый день, то станет плохо.
Скажите, пожалуйста, в целом Брюссель - очень дорогая европейская столица, или это только слухи?

Ну, не дешевая, конечно, но терпимо, доширак можно оставить дома В крайнем случае, всякие турецкие лавочки с кебабами всегда довольно бюджетные.
Соответственно, где селиться тогда: в центре или у вокзала?

Это вполне может совпадать Я бы, наверно, постаралась выбрать что-то рядом с центральным вокзалом. В принципе и у Midi, и у Nord должно быть удобно, хотя многим не очень нравятся те районы. Из моего опыта - к северу от Nord мне категорически не нравится и я не чувствую себя там в безопасности, к районам около Midi претензий не имею.
Хвалят Брюгге и еще какие-то города. Исходя из Вашего личного опыта, стали бы Вы разбивать эти 4 дня на Брюссель и что-то еще или все 4 дня жили бы в Брюсселе?

Если у Вас нет четких пожеланий по Брюсселю, то лучше куда-нибудь съездить. Брюссель не самый простой для восприятия город, да и для первого знакомства со страной лучше еще что-нибудь увидеть. Самые простые варианты городского туризма - Брюгге, Гент, Левен, Антверпен, Лир, Мехелен, Турне. А есть еще побережье, замки, зоопарки, парки, вообще по Бельгии можно ездить бесконечно
У меня есть несколько отчетов, может какие идеи для поездок Вам приглянутся.
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Замки и крепости Бельгии
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Брюссель на 4 дня

Сообщение: #5

Сообщение Ba Loguro » 26 янв 2016, 11:24

Получил визу. Всем большое спасибо за ответы, а особо Ekaterina632. Замки я безумно люблю, но не в такую поездку-коротышку.
У меня действительно нет осознанного желания увидеть именно Брюссель. Но мне хочется понять: когда я хочу в короткую поездку 2 дня Брюссель и еще 2 города, не делаю ли я глупости, уделяя Брюсселю мало времени. К примеру, можно 2 дня посветить Праге и еще Чешский Крумлов и Брно посетить, но зачем уезжать из Праги - на нее и недели не хватит. Не хочется допустить такой ошибки.
Таким образом, 4 дня в Брюсселе назовем вариант А, а еще 1 или 2 города - вариант Б.
Как вариант Б интересен Гент и Брюгге (из-за фильма конечно - раскрутили . Сказали Гент интересней. Тут же сразу вопрос с проживанием - если из аэропорта сразу уезжать не в Брюссель, то и жить лучше в этом городе? То есть Шарлеруа - Гент (с ночевой?) - Брюгге (с ночевой?) - 2 дня в Брюсселе - вылет центральным аэропортом. Я просто не знаю, на чем осуществляются перемещения и сколько они стоят. Может это дешево, может дорого. Может проще из Брюсселя и обратно каждый день доезжать. Ну, и стоимость проживания в этих городах меньше или дороже Брюсселя? В Нидерландах меня уже просветили - все дорого ))
И еще вопрос. Я забукал отели, но вспомнил про Островок. Зашел туда - там цены поменьше, но есть завтрак. К тому же там отели, а я забукал какие-то одноместный хостельни стремные. На . цены выше в принципе. Прежде всего, кто пользовался Островком - все нормально? Ну и потом визу мне не порвут за такие деяния?
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Брюссель на 4 дня

Сообщение: #6

Сообщение Ekaterina632 » 26 янв 2016, 15:36

Ba Loguro, рада, если мои размышления вслух пригодились
Все-таки в Праге можно идти куда глаза и всегда будет интересно. В Брюсселе, на мой взгляд, лучше гулять целенаправленно, тогда его надолго хватит. А просто так гулять 4 дня может оказаться скучновато. Но вообще на вкус и цвет товарищей нет. Многие туристы вообще только на Гранд пляс забегают, и больше ничего в Брюсселе не видят.
если из аэропорта сразу уезжать не в Брюссель, то и жить лучше в этом городе?

Мне кажется, да, так логичнее. Тем более Вы вечером прилетаете.
Я просто не знаю, на чем осуществляются перемещения и сколько они стоят. Может это дешево, может дорого.

все переезды, кроме отрезка из Шарлеруа удобно осуществлять на поезде
https://www.belgianrail.be/en
Самый длинный переезд который Вам грозит - Брюссель-Брюгге. Около 15 евро в одну сторону. Если выходной день, то на билет туда-обратно 50% скидка.
Может проще из Брюсселя и обратно каждый день доезжать.

с одной стороны удобнее, что не надо вещи из отеля в отель перетаскивать. С другой стороны, ночевка в новом городе дает возможность погулять там рано утром или поздно вечером. Для меня это неоспоримый плюс.
Ну, и стоимость проживания в этих городах меньше или дороже Брюсселя?

надо смотреть конкретные отели, хостелы, .. Все может быть. Обычно в крупных городах проще найти бюджетное жилье, т.к. в принципе предложений больше.
интересен Гент и Брюгге (из-за фильма конечно - раскрутили Брюссель на 4 дня. Сказали Гент интересней

Они совершенно разные по духу. Брюгге - городок с открытки. Центр в основном ориентирован на туристов. Красиво, не поспоришь. С точки зрения целостности исторического центра и отсутствия следов современного мира (в Генте, например, в центре трамваи разъезжают, это многим не нравится) вряд ли какой еще бельгийский город может конкурировать с Брюгге. В общем, фильм может быть и сыграл свою роль, но Брюгге в любом случае отличный город для поездки.
Гент - город студентов (собственно, я там в этом качестве год жила ). Гораздо более живой и настоящий, нет ощущения, что видишь маску для туристов. Если не ограничиваться самым-самым центром, то Гент, на мой взгляд, более разнообразный, чем Брюгге.
Если все-таки остановитесь на плане Б и поедете сначала в Гент, а потом в Брюгге, то, скорее всего, не прогадаете. А вот последовательность Брюгге - Гент может смазать впечатления о последнем.
К тому же там отели, а я забукал какие-то одноместный хостельни стремные.

В хостеле тоже может быть хорошо. В том же Генте я в одном хостеле на завтрак ела свежеиспеченные вафли Вот что с визой может быть, увы, не знаю
Извините, что замучила Вас длинными размышлениями. Про Бельгию могу говорить бесконечно
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Брюссель на 4 дня

Сообщение: #7

Сообщение TGK » 27 янв 2016, 00:53

Ba Loguro писал(а) 26 янв 2016, 11:24:мне хочется понять: когда я хочу в короткую поездку 2 дня Брюссель и еще 2 города, не делаю ли я глупости, уделяя Брюсселю мало времени.

Попробуйте ещё посмотреть отчеты здесь на Форуме, чтобы понять, что может быть Вам интересно
мой вклад - Май. Бельгия. Парады и не только.
Большинство, думаю, здесь проголосует за вариант Б, но с утверждением
Ekaterina632 писал(а) 07 янв 2016, 14:33:Если заходить в музеи, то и четырех дней может оказаться мало.

целиком и полностью согласна.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3241
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1083 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Брюссель на 4 дня

Сообщение: #8

Сообщение Ba Loguro » 27 янв 2016, 10:40

Ekaterina632, спасибо. Тогда попробую план Б.
TGK, спасибо, почитаю.
Итак. Прилетаю в Шарлеруа. На flibco покупаю билет Brussels South Charleroi Airport > Gent Station Sint Peters (центральный и единственный?). Он мне выдает 5 плашек времени. Я прилетаю в 18:55, там есть время 19:20 и 21:45.
а) Если я чудом успеваю на 19:20, то где вообще там находится этот поезд на Гент? Написано, что где-то перед аэропортом, но может там 3 минуты идти, а может 20. Я с ручным чемоданчиком - нужно понять, успею или нет добежать до бельгийской границы.
б) Если я покупаю билет на 19:20, но не успеваю и иду на 21:45, меня по этому билету на 19:20 и позже пустят? И вообще вопрос для любых билетов - в случае чего сразу штраф или у кондукторов просто купить можно?
в) Между двумя плашками времени 2 часа разницы. Может как-то иначе доехать? Правда всего 5 евро - даже не верится.
г) Я постараюсь найти отель у вокзала, чтобы ночью не шариться по городу. Но вообще на чем можно перемещаться по Генту и безопасна ли в целом Бельгия по криминогенности и мигрантам в частности?

Далее я смотрю билет на belgianrail из Gent-Sint-Pieters в Brugge, и начинаются вопросы ))
д) После ввода названия города предлагается помимо основного варианта масса названий, в начале которых идет название города. Как мне точно выбрать нужную станцию?
е) Из Гента в Брюгге ехать 25 минут всего. Выбираю вечер 13го марта, Buy Ticket. Какой билет мне покупать: Standard/Weekend Ticket Internet/еще какой-то? Там же есть билет из Шарлеруа. Может лучше его покупать, потому что к 19:20 могу не успеть, а там 2 часа торчать.
ж) Потом есть классы 1, 2 и "Surclassement 2/1 / Klasverhoging 2/1". Какой самый простой?
Пока что там можно купить билеты на даты до 26 февраля.
Извините за мииллион вопросов - я их могу задавать до бесконечности )))) Поездами ездил только в Японии, да и то с друзьями, они все оформляли, сам только в Хиросиму съездил.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Брюссель на 4 дня

Сообщение: #9

Сообщение JamKit » 27 янв 2016, 13:20

Ba Loguro писал(а) 27 янв 2016, 10:40:Правда всего 5 евро - даже не верится.

Что 5 евро? Билет от аэропорта до Гента? Этого не может быть. У меня получается 16.
Ba Loguro писал(а) 27 янв 2016, 10:40:Извините за мииллион вопросов - я их могу задавать до бесконечности

Для таких случаев здесь есть отдельный подфорум Транспорт в странах Бенилюкса, аренда авто
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Брюссель на 4 дня

Сообщение: #10

Сообщение Ba Loguro » 27 янв 2016, 13:53

JamKit, спасибо. На flibco 5 евро Шарлеруа-Гент. Правда я не знаю, какие там условия проезда
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Брюссель на 4 дня

Сообщение: #11

Сообщение Ekaterina632 » 27 янв 2016, 14:02

Давайте разбираться)
На flibco покупаю билет Brussels South Charleroi Airport > Gent Station Sint Peters (центральный и единственный?)

Gent Station Sint Peters не единственный, но главный.
Если я чудом успеваю на 19:20, то где вообще там находится этот поезд на Гент?

flibco это не поезд, а автобус. Почти уверена, что на 19:20 не успеете, надо ведь еще границу проходить, да и аэропорт там большой.
Если я покупаю билет на 19:20, но не успеваю и иду на 21:45, меня по этому билету на 19:20 и позже пустят?

Не уверена на 100%, но вроде нельзя.
Между двумя плашками времени 2 часа разницы. Может как-то иначе доехать? Правда всего 5 евро - даже не верится.

Основная выгода автобуса - цена. Если ехать до Гента, то еще и избавляетесь от пересадок.
Другой способ - поезд. Надо доехать на автобусе до ж/д станции шарлеруа. Ходит раз в полчаса, едет минут 20, стоит около 5 евро
http://www.charleroi-airport.com/en/acces/train-bus/
Потом поезд до Гента (около 15 евро будет) с пересадкой в Брюсселе (на поезде часа полтора ехать, не меньше).
С учетом того, что ехать чуть дольше, чем на автобусе flibco и еще надо добираться до ж/д вокзала от аэропорта, то при поездке на поезде, наверное, можете выиграть от часа до 2.
Что 5 евро? Билет от аэропорта до Гента? Этого не может быть. У меня получается 16.

Речь идет об автобусе, причем билеты брать надо заранее. На месте дороже будет покупать. Автобус комфортный. Типа lux express, что из Петербурга в Прибалтику ходят.
Я постараюсь найти отель у вокзала, чтобы ночью не шариться по городу. Но вообще на чем можно перемещаться по Генту и безопасна ли в целом Бельгия по криминогенности и мигрантам в частности?

По Генту: самый простой способ - трамвай. От Gent Sint Peters в центр можно и пешком, но тогда лучше идти через парк Цитадель и Sint- Pietersabdij или мимо Stadsmuseum Gent по набережным, иначе очень унылая дорога получается.
В целом Бельгия безопасная страна. В Брюсселе довольно много мигрантов, есть неприятные районы, но они почти не пересекаются с туристическими тропами. В Брюгге откровенно национальных районов я не встречала. В Генте есть турецкий район, но Вы в него вряд ли попадете, да и ничего страшного там нет. За год в Генте мне всего пару раз встретились средне-агрессивные пьяные компании, ко мне никто ни разу не пристал, я не сталкивалась с грубостью. В общем, никогда у меня не было такого низкого уровня бытового стресса. Только велосипед украли, но там с этой темой отдельная история, и она не связана с туризмом.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Брюссель на 4 дня

Сообщение: #12

Сообщение Ekaterina632 » 27 янв 2016, 14:12

д) После ввода названия города предлагается помимо основного варианта масса названий, в начале которых идет название города. Как мне точно выбрать нужную станцию?

просто BRUGGE. Возможно, в билете будет написано ZONE Brugge, это не страшно.
Из Гента в Брюгге ехать 25 минут всего. Выбираю вечер 13го марта, Buy Ticket. Какой билет мне покупать: Standard/Weekend Ticket Internet/еще какой-то? Там же есть билет из Шарлеруа. Может лучше его покупать, потому что к 19:20 могу не успеть, а там 2 часа торчать.

так Вы хотите из Шарлеруа в Брюгге или в Гент ехать?
Какой билет мне покупать: Standard/Weekend Ticket Internet/еще какой-то?

т.к. это в любом случае получается поездка в одну сторону, то надо выбирать standard
Потом есть классы 1, 2 и "Surclassement 2/1 / Klasverhoging 2/1". Какой самый простой?

выбирайте 2e classe / 2e klas
Пока что там можно купить билеты на даты до 26 февраля

можете вообще купить на месте в кассе. Стоимость не меняется в зависимости от даты покупки
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Брюссель на 4 дня

Сообщение: #13

Сообщение JamKit » 27 янв 2016, 15:47

Ba Loguro писал(а) 27 янв 2016, 13:53:На flibco 5 евро Шарлеруа-Гент.

А, ну тогда понятно. Мне почему-то показалось, что речь идет о поезде.
Ekaterina632 писал(а) 27 янв 2016, 14:02:Речь идет об автобусе, причем билеты брать надо заранее.

Теперь ясно.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Брюссель на 4 дня

Сообщение: #14

Сообщение Ba Loguro » 28 янв 2016, 13:44

JamKit, спасибо! Пока запросил жилье на ., цены на эти мелкие городки непостижимые.
Прочитал
***
When you leave Brussels South Charleroi Airport, you can buy a single or return ticket (same day return) to "any Belgian station" from one of the two ticket machines available. This ticket includes the TEC bus journey (from the airport to Charleroi-South station) and the train journey (from that station to another Belgian station of your choice). Both ticket machines are outside the terminal near Door 2. You can pay using cash or credit/debit card.
***
Получается я нахожу этот автомат, вбиваю Ghent/Gent-Sint-Pieters, получаю трехсегментный билет: автобус TEC линия А до Charleroi-South station, далее до жд станции Брюссель, далее до Гента. Написано "до любой станции"?
Или так лучше не делать, а купить автобус TEC линия А до Charleroi-South station, там купить до жд Брюссель, а потом уже до Гент?
Если не разберусь, тогда уж автобус возьму. Он выглядит проще
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Брюссель на 4 дня

Сообщение: #15

Сообщение Ekaterina632 » 28 янв 2016, 14:08

Ух ты, не знала про этот комбинированый билет.
получаю трехсегментный билет

обычно про пересадки в Билете не пишут. Ж/д билет Шарлеруа - Гент никак не упоминает то, что надо делать пересадку в Брюсселе.
а купить автобус TEC линия А до Charleroi-South station, там купить до жд Брюссель, а потом уже до Гент?

На поезд не надо по отдельности. Сразу берите билет Шарлеруа - Гент.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Брюссель на 4 дня

Сообщение: #16

Сообщение Ba Loguro » 05 фев 2016, 17:28

Продолжаю "планировать". Смотрю выезд в последний день от своего дома до аэропорта Завентем. Вокзал Bru.-Noord / Brux.-Nord
Google говорит подойдут автобусы 129, 213, 355 до вокзала Bru.-Noord/Brux.-Nord
Неблизко от вокзала есть метро Rogier - его он не предлагает почему-то. Вылет в 10:00, поэтому выезжать лучше в 6 или 7, а автобусы меня напрягают, ведь я не знаю их интервалов.
В свете 2х дней в Брюсселе какой лучше билет купить, чтобы не переплачивать за транспорт?
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Брюссель на 4 дня

Сообщение: #17

Сообщение Ba Loguro » 07 мар 2016, 22:39

Прослушал аудиогиды по Генту-Брюгге-Брюсселю, вот их маршруты:
Historical Tour Ghent
Saint Bavo's Cathedral
Achtersikkel
Sint-Jorishof
Town Hall
City pavilion
Belfry
Masons' Guild Hall
St Nicholas' Church
St Michael's Bridge
St Michael's Church
The Pand
Graslei and Korenlei
Design Museum of Gent
Appelbrugparkje
Old Fish Market
Gravensteen - Castle of the Counts
Great Butchers' Hall
De Dulle Griet
The House of Alijn
Patershol
Vrijdagmarkt
St James' Church

Брюссель. Столица Европы
Королевский театр
Площадь мучеников
Церковь Иоанна Крестителя в Бегинаже
Дом Беллоны
Церковь св. Екатерины
Брюссельская биржа
Церковь Святого Николая
«Чрево Брюсселя»
Площадь Испании. Галереи Святого Юбера
Гран-Плас
Дом Короля
Городская ратуша
«Писающий мальчик»
Церковь Нотр-Дам-де-ла-Шапель
Площадь Гран-Саблон. Церковь Нотр-дам-дю-Саблон
Королевские музеи изящных искусств
Церковь Св. Иакова на Куденберге. Королевская площадь
Королевский дворец
Брюссельский парк. Дворец наций. Колонна Конгресса
Дворец графов Эгмонт
Дворец правосудия
Парк Пятидесятилетия. Музей Автомир. Музей армии
Парк «Мини-Европа»
Атомиум

Брюгге. Очарование старого города
Рыночная площадь
Памятник Яну Брейделю и Питеру де Конинку
Бельфор
Площадь Бург
Базилика Святой Крови
Ратуша
Свободный Брюгге
Улица Слепого Осла
Рыбный рынок
Площадь Кожевников
Музей Грунинге
Музей Грютус
Музей Арентхаус
Церковь Девы Марии
Собор Спасителя
Госпиталь Святого Иоанна
Двор бегинок
Озеро любви

Extraordinary Bruges
Market Square
Belfry
Provincial Court
Jan van Eyck square
Saint Anne's Church
The Mill bridge (Molenbrug)
Brugse Vrije
The Burg Square
Basilica of the Holy Blood
Rozenhoedkaai (Rose Head Quay)
The Dijver
Arents Court
Church of Our Lady

Нигде не сказано, можно ли пройти один аудиопутеводитель за день или нет, но по идее это так. Путеводителей везде по два по три обычно, я отобрал интересные. По Брюгге оба по достопримечательностям странные как мне кажется, не знаю, какой лучше.
Отдельно хотелось бы спросить, где в Брюгге и Генте по каналам прокатиться... то есть я глазами увижу стоянки, или специально нужно идти.
Достопримечательностей тьма, поэтому мозг закипел. Большой ошибкой было мешть 2 страны и 4 города, только теперь я это осознал.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Брюссель на 4 дня

Сообщение: #18

Сообщение TGK » 08 мар 2016, 02:53

Ba Loguro писал(а) 07 мар 2016, 22:39:Отдельно хотелось бы спросить, где в Брюгге и Генте по каналам прокатиться... то есть я глазами увижу стоянки, или специально нужно идти.

В Брюгге эти стоянки специально искать не приходится, всё на виду, рядом с проторенными туристическими маршрутами. Но на всякий случай дам ссылку на карту с отмеченными стоянками (значки корабликов) https://bezoekers.brugge.be/city-map-bruges-2016

В Генте, я бы сказала, не так всё очевидно, поэтому посмотрите доп.инфо: http://www.hoponhopoff.be/en и http://www.boatingent.be/EN/practical.html#meetingpoint
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3241
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1083 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Брюссель на 4 дня

Сообщение: #19

Сообщение Ba Loguro » 08 мар 2016, 15:16

TGK, спасибо!
А не подскажете их цены? На сайте не увидел, а если вбить их название в Гугл, вылезают цены от 10 до 140 евро.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Брюссель на 4 дня

Сообщение: #20

Сообщение TGK » 09 мар 2016, 02:44

Брюгге - 8 евро https://bezoekers.brugge.be/en/bruggemetdeboot
Гент - от 7 евро http://www.boatingent.be/EN/excursions-by-boat-en.html; или hop on - hop off 1 день - от 12,50 евро - http://www.hoponhopoff.be/en.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3241
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1083 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль