Харлем - 9 дней в мае 2017

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Харлем - 9 дней в мае 2017

Сообщение: #1

Сообщение riaspb » 27 окт 2016, 08:42

Здравствуйте. Хотелось бы услышать мнение тех, кто был в Харлеме. Будем 13-23 мая 2017, авиа куплено, отель в Харлеме забронирован.
9 полных дней. Два человека. Что хотелось бы: природа, поменьше шума, музеи - не фанаты, но если очень интересно - то да, но в основоном то, что не в стенах, т.е. парки-сады-дюны-море-каналы и т.п. Машину брать не хотим, поезд-автобус-велик-ноги...
Естественно, Харлем изучал перед тем тем, как бронировать отель, вроде как в основном отзывы положительные, но хотелось бы услышать мнение участников этого форума.

Пока складывается вот такое:

сам Харлем + побережье под Харлемом (велик - Зандворт, Блюмендаль, дюны и т.п) - 2 полных дня
Амстердам - 2 выезда их Харлема - 2 полных дня
Кекенхоф - 1 полный день
Делфт - 1 день (не знаю, совмещать ли его с Гаагой), посоветуйте, пжст
Заандам (Зансе-Схансс + домик Петра 1) - 1 день
Алкмаар на сырный рынок - 1 день
Остается еще 1 полный день.



Хотелось бы услышать ваше мнение об этом сугубо предварительном варианте, и вообще, правильно ли я сделал, выбрав в качестве пристанища Харлем.
Может, кто подскажет что про непосредственно Харлем - где, что, как, почем и т.п. Интересует питание, передвижение, прокат велосипедов. Как там с цветами в это период - есть еще или все скошено уже? По поводу передвижения, как я понял, есть жд вокзал, рядом с ним автос танция, но есть и еще одна автостанция в центре Харлема. Спасибо. Буду признателен за информацию.
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской
маршруты по Голландии

Re: Харлем - 9 дней в мае 2017

Сообщение: #2

Сообщение radost_moia » 27 окт 2016, 10:17

riaspb, здравствуйте.
Пара мыслей по Вашему маршруту.
правильно ли я сделал, выбрав в качестве пристанища Харлем.

Харлем - замечательный город. До интересующих Вас мест легко добраться на общественном транспорте. Да и цены на жилье дешевле, чем в Амстердаме. Так что не сомневайтесь в выборе.

Кекенхоф - 1 полный день

На парк реально целый день и планируйте, тем более, если на общественном транспорте. Можно, конечно, меньше времени провести в самом парке и успеть посетить Лейден (доехать автобусом), а оттуда в Харлем на поезде.
Но в целом, можно расслабиться и целый день получать удовольствие от прогулки по парку и цветочным полям в его окрестностях.

Делфт - 1 день (не знаю, совмещать ли его с Гаагой), посоветуйте, пжст

Целого дня на Делфт, на мой взгляд, очень много. Тем более, если особо не интересуют музеи. Могу порекомендовать зайти в сырные магазины Henri Willig на площади Markt: всегда большой выбор сыра, который можно попробовать. И я бы рекомендовала совместить Делфт если не с самой Гаагой (здесь я имею ввиду сам центр города), а со Схевенинхеном: и променад, и колесо обозрения, и дюны, и шикарнейший Simonis aan de haven (не перестану его хвалить ) - кафе, где готовят шикарные морепродукты большими порциями за разумную цену. Могу даже привести рекомендации: Нидерланды (Keukenhof, Rotterdam, Amsterdam, Delft, Den Haag и еще) + Бавария май 2015

В самой Гааге есть прекрасный парк Clingendael с Японским садиком (viewtopic.php?f=778&t=269071#p6433422). Японский садик, скорее всего, будет открыт в Ваши даты.
Парк миниатюр Madurodam могу посоветовать, если такая тема Вам интересна. Часа 2 на осмотр парка отводить нужно.

Заандам (Зансе-Схансс + домик Петра 1) - 1 день

Здесь, опять же как мне кажется, целого дня много. Сам Заандам - небольшой, а Зансе Сханс ну очень заполнен туристами. Конечно, если заходить во все домики-музеи, то часа 3-4 в Зансе Сханс провести можно.

Алкмаар на сырный рынок - 1 день

И здесь: сырный рынок - непродолжительное действо, так что остальное время, как я понимаю, - на осмотр города.
Эдам, например, можно еще в этот день добавить.

Остается еще 1 полный день.

Можно съездить в Роттердам и Kinderdijk (вариант такой поездки расписан у меня вот здесь Нидерланды (Keukenhof, Rotterdam, Amsterdam, Delft, Den Haag и еще) + Бавария май 2015). Получится поездка на целый день.
К тому же, Роттердам ну очень отличается от запланированных Вами к осмотру городов. Для полноты впечатлений очень рекомендую. Ведь Нидерланды это не только пряничные коричневые домики, а еще и интереснейшая современная архитектура. (viewtopic.php?f=778&t=269071&start=20#p6556606 - что можно посмотреть в Роттердаме).

Если вариант с Роттердамом ну совсем не Ваш, тогда можно поехать в замок De Haar под Утрехтом: и сам замок посмотреть, и по Утрехту прогуляться можно успеть.

Может, кто подскажет что про непосредственно Харлем - где, что, как, почем и т.п. Интересует питание, передвижение, прокат велосипедов.

Про супермаркеты Вам уже отвечали в Вашей же соседней теме.
Все передвижения планируйте с помощью общего планировщика 9292.nl. Сайт жд ns.nl поможет определиться с ценами на билеты на жд.
http://www.rentabikehaarlem.nl/en/ - навскидку аренда велосипедов. Стоимость - от 10 евро в день. В качестве залога просят паспорт, либо 100 евро залога + водит. права.

Как там с цветами в это период - есть еще или все скошено уже?

Очень сильно зависит от погоды. В этом году весна была холодная, так что в середине мая еще были тюльпаны.

Удачного путешествия!
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Харлем - 9 дней в мае 2017

Сообщение: #3

Сообщение riaspb » 27 окт 2016, 12:55

Уфф, спасибо большое, ну и славно, что с Харлемом в качестве базы не ошибся...
Несколько уточнений, если можно:

по Амстердаму - 2 полных дня мало-много (если без музеев, а так - площади-каналы-парки (нога за ногу, не торопясь), кафешки...

по поводу одного дня, например, в Заандам - надо еще и время на дорогу учитывать, все таки не на авто, не торопясь.
Конечно, не в 11 часов выезжать, часиков в 9 из Харлема планируем.

Роттердам - да, наверное, не наше , по поводу замка De Haar под Утрехтом спасибо, пока даже не смотрел, поизучаю...
Поизучал. Да, очень красиво, но дорога жесть - два поезда + автобус раз в час - сложновато как то, мин 5-6 часов на дорогу туда-обратно, что из Харлема, что из Амстердама...

Вариант Делфт - Гаага за 1 день реален с учетом посещения указанных вами мест?
(садик, парк миниатюр, пляж и т.п.), или одним днем это не вариант?

И вопрос по билетам. Какой в моем случае оптимальный вариант с билетами - база в Харлеме, туда возвращаться надо на ночь, оттуда выезды или поездом, или автобусом одним днем туда-обратно, в разные места, а иногда весь день в Харлеме без выезда (велики и пешком). Есть какие то варианты какого-либо проездного на такой режим, или надо каждый раз по факту покупать билеты на поезд-автобус? Спасибо.
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Харлем - 9 дней в мае 2017

Сообщение: #4

Сообщение radost_moia » 27 окт 2016, 13:46

по Амстердаму - 2 полных дня мало-много (если без музеев, а так - площади-каналы-парки (нога за ногу, не торопясь), кафешки...

Исторический центр относительно небольшой, но прогулки по паркам, мостикам, кафешкам легко можно на 2 дня растянуть.

по поводу одного дня, например, в Заандам - надо еще и время на дорогу учитывать, все таки не на авто, не торопясь.

Там ехать поездом из Харлема до Зандама 30 минут . Но Вы делайте так, как именно Вам хочется. Стресс от беготни в поездке совершенно не нужен.

по поводу замка De Haar под Утрехтом спасибо, пока даже не смотрел, поизучаю...

http://www.kasteeldehaar.nl/

Вариант Делфт - Гаага за 1 день реален с учетом посещения указанных вами мест? (садик, парк миниатюр, пляж и т.п.), или одним днем это не вариант?

Для расслабленного и ненапряжного дня достаточно будет поехать поездом в Делфт с утра, погулять там часа 2-3, а оттуда через центр Гааги (не выходя в самом центре) на трамвае можно сначала заехать в Мадюродам, а оттуда на трамвае на море, в Схевенинхен. Из Схевенинхена на трамвае до вокзала в Гааге, а там поездом в Харлем.
Аналогичный вариант: вместо Мадюродам - прогулка по центру Гааги.
Тогда на центр города и парк Clingendael лучше отводить отдельный день. Получится прогулка по историческому центру Гааги, а оттуда пешком через парк Haagse Bos (начинается прямо от Den Haag Centraal Station) в Clingendael . Обратно из парка - на автобусе до жд вокзала и поездом в Харлем.
Одним днем посмотреть все, мной перечисленное, - поставить рекорд по скоростному и бессмысленному забегу по туристическим достопримечательностям

Есть какие то варианты какого-либо проездного на такой режим, или надо каждый раз по факту покупать билеты на поезд-автобус?

Есть два варианта:
- купить за 7,5 евро OV-chipkaart и использовать ее во всех видах транспорта, периодически пополняя баланс.
- покупать билеты на автобус/трамвай в самом автобусе/трамвае у водителя, билеты на поезда - в автоматах или кассе (стоимость билета на 1 евро больше, чем стоимость самого проезда - надбавка за бумажный билет). Кстати, одноразовыми билетами тоже нужно делать чек-ины и чек-ауты.
В Гааге можно купить проездной на день на весь транспорт HTM (трамваи и автобусы) за 6,5 евро (в Делфте этот билет тоже будет действовать).
В Амстердаме - http://en.gvb.nl/gvb-dag-meerdagenkaart (реально общественным транспортом, кроме поезда, в Амстердаме и не пользоваться).

Очень советую изучить вот эту тему: Вопросы об OV-chipkaart
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Харлем - 9 дней в мае 2017

Сообщение: #5

Сообщение riaspb » 27 окт 2016, 15:02

Спасибо, есть из чего выбирать, время тоже есть, надеюсь, оптимальный вариант проведения отпуска выберем
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Харлем - 9 дней в мае 2017

Сообщение: #6

Сообщение riaspb » 28 окт 2016, 09:07

Уточните, пжст, по поводу транспорта в Харлеме. Как я понимаю, есть один жд вокзал - Station Harlem и рядом с ним автостанция Haarlem Station NS, где останавливаются нужные мне автобусы (300 - из/в аэропорт Схипхол и, например, автобус 50 - на котором можно добраться до Кекенхофа и обратно). Или в Харлеме есть еще автостанции, откуда можно выезжать? Или просто остановки тех же автобусов в центре Харлема - жд вокзал как бы немного в стороне от главной площади? Т.е. мне надо от отеля добираться до автостанции у жд вокзала, или где то можно еще подсесть на те же самые автобусы 300 или 50? Спасибо.
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Харлем - 9 дней в мае 2017

Сообщение: #7

Сообщение radost_moia » 28 окт 2016, 10:03

Понятие автовокзал в Нидерландах несколько не соответствует представлению русскоговорящего человека об автовокзалах:).
Это обычная остановка, иногда с множеством перронов, откуда начинаются либо через которую проходят маршруты автобусов. Это не единственное место в городе, куда нужно стремиться, чтобы сесть на нужный автобус.
Для планирования маршрутов пользуйтесь сайтом 9292.nl. Тогда в поле "откуда" сразу вводите адрес своего отеля, а в поле "куда" - адрес точки назначения. А дальше - выбирайте любой удобный маршрут (по времени, по количеству пересадок и т.д.). Карта с пешеходным маршрутом до нужных остановок всегда указана как часть выбранного маршрута (нажать кнопку Bekijk looproute op kaart).
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Харлем - 9 дней в мае 2017

Сообщение: #8

Сообщение riaspb » 28 окт 2016, 10:59

Понял, спасибо, только искать для ввода пункты отправления - назначения на этом сайте прикольно, например, синтаксис Keukenhof С Haarlem проще... Хорошо еще, что англ язык есть на сайте.
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Харлем - 9 дней в мае 2017

Сообщение: #9

Сообщение riaspb » 29 окт 2016, 11:12

Здравствуйте. А велосипедом реально Харлем - Кекенхоф и обратно? Не участники ОИ по велогонкам, но кататься на велосипедах можем (без фанатизма, конечно).Вроде как 17 км, за час по карте. А что там за дорога для велосипедов - отдельно выделенная полоса? Вроде как пишут, что между Харлемом и Кекенхоф одни из самых красивых цветочных полей в Голландии, на велике остановиться-посмотреть. Или не вариант? Спасибо.
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Харлем - 9 дней в мае 2017

Сообщение: #10

Сообщение radost_moia » 29 окт 2016, 17:27

велосипедом реально Харлем - Кекенхоф и обратно?

Реально, только явно не за 1 час: остановки на маршрут посмотреть и т.д.
Велодорожки либо выделенные и отделенные от проезжей части, либо выделенные на самой проезжей части. В любом случае, они есть.
Только вопрос: зачем Вам 17 км ехать в парк, там целый день гулять и потом еще 17 км в Харлем ехать?
Может, проще взять в аренду велосипеды возле самого парка и поездить предлагаемыми маршрутами по цветочным полям?
Например, здесь https://www.rentabikevandam.nl/en/keukenhof/.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Харлем - 9 дней в мае 2017

Сообщение: #11

Сообщение riaspb » 29 окт 2016, 20:00

radost_moia писал(а) 29 окт 2016, 17:27:Может, проще взять в аренду велосипеды возле самого парка и поездить предлагаемыми маршрутами по цветочным полям.
Например, здесь https://www.rentabikevandam.nl/en/keukenhof/.

Супер вариант, не подумал, что возле парка можно велосипеды в прокат взять... Спасибо.
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Харлем - 9 дней в мае 2017

Сообщение: #12

Сообщение riaspb » 31 окт 2016, 10:46

riaspb писал(а) 27 окт 2016, 08:42:Остается еще 1 полный день.

Вариант Харлем - Волендам - Маркен (или Маркен - Волендам) - Харлем имеет право на существование одним днем? И стоит ли он того? Вроде как по времени-переезду 1.5 часа... Кто был в Волендаме - Маркене - подскажите, пжст. Отзывы читал самые положительные. Спасибо.
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Харлем - 9 дней в мае 2017

Сообщение: #13

Сообщение Наталья Key » 31 окт 2016, 10:53

riaspb писал(а) 31 окт 2016, 10:46:Вариант Харлем - Волендам - Маркен (или Маркен - Волендам) - Харлем имеет право на существование одним днем? И стоит ли он того? Вроде как по времени-переезду 1.5 часа...

Однозначно стоит. Из Волендама на Маркен пароходиком. Маркен чудесен!
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Харлем - 9 дней в мае 2017

Сообщение: #14

Сообщение riaspb » 31 окт 2016, 10:57

Одним днем без беготни сможем все спокойно посмотреть - погулять и вернуться в Харлем? Там вроде как и Эдам совсем рядом... Ну, выехать их Харлема часиков в 9 утра и к 9 вечера вернуться?
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Харлем - 9 дней в мае 2017

Сообщение: #15

Сообщение Наталья Key » 31 окт 2016, 11:07

riaspb писал(а) 31 окт 2016, 10:57:Там вроде как и Эдам совсем рядом...

Смысл ехать в Эдам да еще своим ходом? Лучше больше времени на Маркен оставить.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Харлем - 9 дней в мае 2017

Сообщение: #16

Сообщение riaspb » 31 окт 2016, 11:07

Спасибо, все 9 дней вроде как сложились.
13 мая прилет вечером. заселение
14 - Харлем (знакомство).
15 - Кекенхоф (вроде как в 2017 он работает до 21 мая, так что надо пораньше)
16 - Амстердам
17 - Гаага + Мадюродам + Схевенинген
18 - Харлем (велик - дюны - пляж - заповедник)
19 - Заандам (Зансе-Схансс + домик Петра 1) - 1 день
20 - Амстердам
21 - Волендам - Маркен
22 - Харлем (прощальный вечер и т.п.)
23 - вылет домой днем
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Харлем - 9 дней в мае 2017

Сообщение: #17

Сообщение riaspb » 31 окт 2016, 11:08

Наталья Key писал(а) 31 окт 2016, 11:07:
riaspb писал(а) 31 окт 2016, 10:57:Там вроде как и Эдам совсем рядом...

Смысл ехать в Эдам да еще своим ходом? Лучше больше времени на Маркен оставить.

Понял, так и сделаем, спасибо...
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Харлем - 9 дней в мае 2017

Сообщение: #18

Сообщение Наталья Key » 31 окт 2016, 11:10

У вас два полноценных дня на Харлем. Многовато. Если любите старинные автомобили, в Гааге шикарный автомобильный музей. На него часа 4 минимум надо.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Харлем - 9 дней в мае 2017

Сообщение: #19

Сообщение riaspb » 31 окт 2016, 11:15

Наталья Key писал(а) 31 окт 2016, 11:10:У вас два полноценных дня на Харлем. Многовато.

Даже 3 - 14,18,22... Так там недалеко море, 30 мин на велике, дюны, пляж, как я понимаю, там достаточно спокойно и тихо, что мы бы и хотели, и все такое... Не в самом Харлеме все 3 дня, имеются ввиду также окрестности ближайшие Харлема в пределах вело-пешей досягаемости....
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Харлем - 9 дней в мае 2017

Сообщение: #20

Сообщение Наталья Key » 31 окт 2016, 11:22

Я бы все равно запасной вариант продумала еще на день. Музеи и все такое, если погода подведет.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль