Возвращение в Брюгге

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Возвращение в Брюгге

Сообщение: #1

Сообщение ОЗПС » 05 фев 2017, 19:52

Добрый день!
В 2012 году путешествовали по маршруту Брюссель - Брюгге - Амстердам. Но вот именно Брюгге нам не хватило. Влюбились, но не нагляделись.
Планируем в мае на неделю (без машины). Всю неделю в Брюгге. Выезд запланирован в Антверпен (не были), Остенде-Кнокке (прогулялись по-быстрому, теперь хотим повдумчивее). В Генте были.
Вопросы:
1. СтОит ли посетить океанариум в Бланкенберге? В Москвариуме были - но, может, там круче...
2. Ехать ли на 1 день в Лилль?
3. Если не в Лилль, то какие места (может, замки) стОит посетить одним днем в прилегающих областях Франции?
4. Попадаем на Праздник Святой крови - где лучше всего занять место вдоль процессии, чтобы не смяли и хоть что-то увидеть?
5. Выезд в Дамме - а надо ли...
Буду очень благодарна за советы бывалых.
ОЗПС
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский
маршруты по Нидерландам

Re: Возвращение в Брюгге

Сообщение: #2

Сообщение JamKit » 05 фев 2017, 20:07

А в Левене были? А в Турнэ? В Лилль я бы не поехала, и вообще во Францию.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Возвращение в Брюгге

Сообщение: #3

Сообщение ПрофиТ » 05 фев 2017, 22:15

JamKit писал(а) 05 фев 2017, 20:07: В Лилль я бы не поехала, и вообще во Францию.

Согласен, в Лилле делать не чего.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Возвращение в Брюгге

Сообщение: #4

Сообщение TGK » 07 фев 2017, 01:07

ОЗПС писал(а) 05 фев 2017, 19:52:4. Попадаем на Праздник Святой крови - где лучше всего занять место вдоль процессии, чтобы не смяли и хоть что-то увидеть?

Посмотрите мой отчёт Май. Бельгия. Парады и не только.
В принципе, нам всё видно было, но я описала нашу ошибку, я неправильно место начала церемонии определила, и мы очень долго ждали, пока до нас дойдут. Возможно, примерно одна и та же схема прохождения каждый год.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3241
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1083 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Возвращение в Брюгге

Сообщение: #5

Сообщение vlad2308 » 07 фев 2017, 01:16

ОЗПС писал(а) 05 фев 2017, 19:52:Выезд в Дамме - а надо ли...


Были, правда давно - лет 6-7 назад. Довольно забавно на катере по каналу, по времени - минут 45-50. Сам Дамме - небольшая деревушка, для фанатов Тиля Уленшпигеля очень интересная, для остальных - не особо. Рекомендую местный ресторанчик "Уленшпигель" - ради колорита, ну и одноименного пива в фирменных бокалах.
Аватара пользователя
vlad2308
путешественник
 
Сообщения: 1220
Регистрация: 03.09.2006
Город: Москва/Нячанг
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Возвращение в Брюгге

Сообщение: #6

Сообщение TGK » 07 фев 2017, 01:48

TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3241
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1083 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Возвращение в Брюгге

Сообщение: #7

Сообщение ОЗПС » 07 фев 2017, 11:44

Спасибо всем большое! Рассматриваем Левен, Мехелен и Турнэ. Склоняемся к Турнэ.
В Дамме, может, все-таки скатаемся, если не очень холодно будет. В прошлую поездку (начало мая) я замерзла как сосулька (было +8 максимум) и заболела.
К Тилю я неравнодушна. )
Ушла читать отчеты.)
А про океанариум никто не в курсе? В принципе, это тоже показатель...
ОЗПС
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Возвращение в Брюгге

Сообщение: #8

Сообщение ОЗПС » 30 май 2017, 23:29

Добрый день, я вернулась.) Напишу немного о впечатлениях, возможно, кому-то пригодится:
1. В Бельгии бывает жуткая жарюга.) +34 (есть фото температуры на табло экскурсионного City Tour автобуса в Брюгге). В пик жары мы отправились в Остенде, где за час на пляже сгорели до состояния вареного рака, лицо было - стыдно на улицу выходить. Берите с собой летние вещи и крем от загара.
2. В Дамме делать нечего. Совсем. Музей Тиля неинтересный, на английском информация об экспонатах отсутствует, собор закрыт и находится в крайне плачевном состоянии. На пароходике прокатиться приятно, да. Но: как только сошли на берег - бегом на центральную площадь (2 минуты), пару снимков сделали (разве что для галочки) - и пулей на борт - в обратный путь. Мы застряли в Дамме до следующего рейса и это было неправильно... Просидели в ресторанчике "Уленшпигель".) Дамме-порт (в Брюгге) довольно далеко от центра, мы от улицы t'Zand шли 40 мин.
3. Музей Historium (на Гроте Маркт) - очень впечатляющее, интерактивное место. Его не так уж часто упоминают, но он настолько живой и так хорошо передает атмосферу средневекового города, что я бы его поставила на одно из первых мест. Особенно для юных путешественников.
4. Процессия Святой Крови - это нечто! Всем советую планировать поездку так, чтобы на нее попасть. Мы купили билеты (по 4 евро) и сидели почти в самом начале ее пути (все участники были еще свеженькие) напротив музея Гронинге. Фотографий и впечатлений - море. Серьезно горожане подходят к этому вопросу, ничего не скажешь... Типа как карнавал в Рио, но торжество не плоти, а духа... За час она мимо нас прошла, мы метнулись в центр и посмотрели ее (уже просто стОя на улице) еще раз.)
5. Пиво Kwak - лучшее из списка бестселлеров, который я составила по результатам отчетов с путешественнических сайтов (Trappist, Leffe, Kwak и еще какие-то 2 не помню). Я пиво не пью, а муж очень оценил. Странно - я даже дух пива не переношу, а тут просила его - дыхни.) Запах какой-то приятный...
6. У нас остались 2 неиспользованные поездки в проездном Rail Pass, могу отдать (если кому нужно). Пишите.)
ОЗПС
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Возвращение в Брюгге

Сообщение: #9

Сообщение serso » 10 июл 2017, 11:22

Добрый день, это предложение еще актуально?

ОЗПС писал(а) 30 май 2017, 23:29:Добрый день, я вернулась.) Напишу немного о впечатлениях, возможно, кому-то пригодится:

6. У нас остались 2 неиспользованные поездки в проездном Rail Pass, могу отдать (если кому нужно). Пишите.)
serso
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 25.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Возвращение в Брюгге

Сообщение: #10

Сообщение ОЗПС » 10 июл 2017, 12:46

Да, могу отдать.)
м.Тульская (около 18.30) или м. Новогиреево вечером (около 19.30) на неделе?
ОЗПС
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Возвращение в Брюгге

Сообщение: #11

Сообщение serso » 10 июл 2017, 13:58

Простите, а мои послания в ЛС к вам приходят?

ОЗПС писал(а) 10 июл 2017, 12:46:Да, могу отдать.)
м.Тульская (около 18.30) или м. Новогиреево вечером (около 19.30) на неделе?
serso
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 25.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль