Бельгия. 7 дней.

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бельгия. 7 дней.

Сообщение: #1

Сообщение Kurakin » 02 мар 2017, 17:23

Посмотрите, пожалуйста, беглым взглядом мой маршрут. Путешествую без машины. Уложусь я по времени? Может быть стоит разбить ночи иначе? Получится реализовать программу 4 и 5 дня в более или менее спокойном режиме? Заранее благодарю за советы, рекомендации и корректировку моего маршрута

1 день. Планирую прилететь в Брюссель в 16:00 и сразу ехать в Брюгге. Вечер в Брюгге.
2 день. День в Брюгге. Вечером переезд в Гент и там ночевка.
3 день. День в Генте. Вечером переезд в Антверпен и там ночевка.
4 день. Половина дня в Антверпене, вторая половина---Лир. Вечером из Лира в Мехелен и там ночевка.
5 день. Половина дня в Мехелене, вторая половина---Левен. Вечером из Левена в Брюссель и там ночь.
6 день. Брюссель и ночевка.
7 день. Пара замков рядом с Брюсселем.
Kurakin
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 15.05.2007
Город: Санкт-Петербург/Коста Бланка
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской
маршруты по Бельгии

Re: Бельгия. 7 дней.

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 02 мар 2017, 17:34

Kurakin писал(а) 02 мар 2017, 17:23:Может быть стоит разбить ночи иначе?

На мой взгляд, путешествие по Бельгии намного удобнее методом радиальных выездов из Брюсселя (за исключением стоящего особняком Брюгге). По мне - у Вас избыток (причём не оправданный) переездов со сменами баз... Соответственно, мотаниями с вещами.

Kurakin писал(а) 02 мар 2017, 17:23: Получится реализовать программу 4 и 5 дня в более или менее спокойном режиме?

У меня получилось:) Правда, повторюсь, без вещей и смен отелей.

Kurakin писал(а) 02 мар 2017, 17:23: Заранее благодарю за советы, рекомендации и корректировку моего маршрута

Я бы провёл 2 ночи в Брюгге, а потом уехал в Брюссель, откуда начал бы радиальные разъезды (что я, собственно, сам и делал).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40626
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9520 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бельгия. 7 дней.

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 02 мар 2017, 18:24

Да, ещё момент. Удивило отсутствие в Вашей программе Турнэ (у меня лично он входит в бельгийский "Топ-3" вместе с Брюгге и Мехеленом). Если Вы рассматривали его, он не понравился, и Вы сознательно отказались - это одно. А если просто упустили - присмотритесь.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40626
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9520 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бельгия. 7 дней.

Сообщение: #4

Сообщение Ekaterina632 » 02 мар 2017, 18:34

Лично мне очень нравится Ваш маршрут.
По поводу ночевок - весь Ваш план можно реализовать и радиальными переездами, и кольцевым маршрутом как у Вас запланировано сейчас. Мне кажется, это дело вкуса. Я вот люблю ночевать в разных городах, чтобы потом гулять рано-рано утром. Но надо тщательно продумать места ночевок, чтобы не тратить много времени на дорогу до отелей.
4 день. Половина дня в Антверпене, вторая половина---Лир. Вечером из Лира в Мехелен и там ночевка.

Вот этот момент меня смущает. Я не уверена что в Лире есть камера хранения, лучше уточните этот момент заранее.
7 день. Пара замков рядом с Брюсселем.

А какие, если не секрет?
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бельгия. 7 дней.

Сообщение: #5

Сообщение TGK » 02 мар 2017, 21:33

Ekaterina632 писал(а) 02 мар 2017, 18:34:4 день. Половина дня в Антверпене, вторая половина---Лир. Вечером из Лира в Мехелен и там ночевка.

Вот этот момент меня смущает. Я не уверена что в Лире есть камера хранения, лучше уточните этот момент заранее.


Ага, ж/д пишет, что нет локеров на станции
http://www.belgianrail.be/en/stations-a ... /lier.aspx
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3241
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1083 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Бельгия. 7 дней.

Сообщение: #6

Сообщение Kurakin » 05 мар 2017, 13:44

Друзья, спасибо большое за ваши комментарии! Решил отменить все свои брони гостиниц в городах ( прямо у вокзалов ) и продлил аренду квартиры в Брюсселе. Там собственно и буду обитать все время, кроме первой ночи. Ежедневные переезды без машины, несмотря на отличное расположение отелей по отношению к вокзалам, утомительны все же. Поездки туда-обратно каждый день, не сильно увеличили бюджет, так как длинные переезды я запланировал на выходные дни.
savl1, Вы знаете, мне Турне просто не получается никуда "прикрутить". Одного дня не хватает:( А Вы не расскажете, как в один день делали Левен и Мехелен? Возвращались в Брюссель или автобусами?
Ekaterina632, выбрал для однодневной поездки Гаасбек и Беерсель. У них нормальный режим работы и более или менее просто добираться.
Kurakin
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 15.05.2007
Город: Санкт-Петербург/Коста Бланка
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Бельгия. 7 дней.

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 05 мар 2017, 13:50

Kurakin писал(а) 05 мар 2017, 13:44:savl1, Вы знаете, мне Турне просто не получается никуда "прикрутить". Одного дня не хватает:

Ну было б желание...
Я (как я понимаю по след. вопросу, Вы мой рассказ прочитали) объединял его с Гентом.

Kurakin писал(а) 05 мар 2017, 13:44:А Вы не расскажете, как в один день делали Левен и Мехелен? Возвращались в Брюссель или автобусами?

Легко
Точно не возвращался и точно не автобусами. Это было проблемой бельгийских ЖД, не моей:) Мне просто предложили (сайт и автомат) самый оптимальный вариант с ненапряжной пересадкой где-то, я так и сделал, дорога много времени не отняла.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40626
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9520 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бельгия. 7 дней.

Сообщение: #8

Сообщение Ekaterina632 » 05 мар 2017, 14:04

Ekaterina632, выбрал для однодневной поездки Гаасбек и Беерсель. У них нормальный режим работы и более или менее просто добираться.

Здорово! Там очень приятные места. Только на всякий случай: насколько я понимаю в Гаасбек закрылась выставка once upon a castle. Хотя и без нее интерьеры замка должны быть интересными.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бельгия. 7 дней.

Сообщение: #9

Сообщение Kurakin » 05 мар 2017, 14:17

savl1 писал(а) 05 мар 2017, 13:50:Ну было б желание...
Я (как я понимаю по след. вопросу, Вы мой рассказ прочитали) объединял его с Гентом.

Легко
Точно не возвращался и точно не автобусами. Это было проблемой бельгийских ЖД, не моей:) Мне просто предложили (сайт и автомат) самый оптимальный вариант с ненапряжной пересадкой где-то, я так и сделал, дорога много времени не отняла.

Только что посмотрел сайт жд, проблем с поездами нет---ходят часто и 30 минут в пути. Кто-то писал о том, что провел 1,5 часа в пути разъезжая на автобусах...
Ваш замечательный рассказ о Бельгии я конечно же читал! И мне показалось, что Вы как большинство жителей больших городов, предпочитаете им маленькие:) Поэтому "Вашего Гента" мне будет маловато, как мне кажется )) Хотя кроме Вашего рассказа, я еще никаких путеводителей не читал.
Kurakin
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 15.05.2007
Город: Санкт-Петербург/Коста Бланка
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Бельгия. 7 дней.

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 05 мар 2017, 14:25

Kurakin писал(а) 05 мар 2017, 14:17: Вы как большинство жителей больших городов, предпочитаете им маленькие

Я не предпочитаю "маленькие" или "большие", я предпочитаю минимально современные, желательно со средневековым антуражем:) Барокко, ренессанс, модерн - это в принципе не моё По этой причине (но не по размеру) я не люблю Москву, Мадрид и Вену и очень осторожно отношусь к Риму...

Kurakin писал(а) 05 мар 2017, 14:17:Хотя кроме Вашего рассказа, я еще никаких путеводителей не читал.

А вот это, кстати, напрасно - касаемо путеводителей. Я вообще считаю, что подготовка к любому путешествию, особенно в незнакомую страну, должно начинаться именно с них. И ни в коем случае не с рассказов. Рассказы хороши уже на той стадии, когда Вы определились, основные вопросы решили, и рассказами хотите просто "шлифануть" то, к чему уже подготовились.
Естественно, путеводители должны быть хорошими. Я таковыми считаю DK и ROUGH GUIDE (и именно ими, в частности, пользовался, когда начинал готовиться к Бельгии).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40626
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9520 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бельгия. 7 дней.

Сообщение: #11

Сообщение Kurakin » 05 мар 2017, 14:30

Ekaterina632 писал(а) 05 мар 2017, 14:04:Здорово! Там очень приятные места. Только на всякий случай: насколько я понимаю в Гаасбек закрылась выставка once upon a castle. Хотя и без нее интерьеры замка должны быть интересными.

Как жаль, что выставка закончилась. Ну да выбора у меня особо нет. Доступность замков и крепостей в Бельгии, скажем так себе ( и транспортная и часы работы)
Екатерина, из Вашего рассказа я не очень понял, как можно попасть в замок Huizingen? Там касса есть? Или только для посетителей ресторана? На сайте замка информация отсутствует.
Kurakin
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 15.05.2007
Город: Санкт-Петербург/Коста Бланка
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Бельгия. 7 дней.

Сообщение: #12

Сообщение Ekaterina632 » 05 мар 2017, 15:10

из Вашего рассказа я не очень понял, как можно попасть в замок Huizingen? Там касса есть? Или только для посетителей ресторана? На сайте замка информация отсутствует.

Насколько я поняла, внутри замка только ресторан, туда нельзя сходить как в музей, да и вообще непонятно, есть ли там что-то интересное в интерьерах. Я гуляла только по парку вокруг. Симпатичное место, но я бы отнесла его к третьесортным достопримечательностям. Те же Гаасбек и Беерсель намного интереснее.
Там касса есть?

Я уже плохо помню, но вроде бы было так: есть будка типа кассы, там мне дали буклет с картой. Есть смутное воспоминание, что за вход в парк я не платила, возможно потому что был не сезон.
Доступность замков и крепостей в Бельгии, скажем так себе ( и транспортная и часы работы)

Разве? Мне кажется есть очень много легкодоступных и интересных вариантов. Например, Динан, Уи, Намюр.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бельгия. 7 дней.

Сообщение: #13

Сообщение Kurakin » 05 мар 2017, 16:02

Ekaterina632 писал(а) 05 мар 2017, 15:10:Разве? Мне кажется есть очень много легкодоступных и интересных вариантов. Например, Динан, Уи, Намюр.

Многие замки/шато расположены далеко от Брюсселя и мне их ни к какому дню своего маршрута не привязать. И самое главное, большая часть замков работает только летом. В апреле многие будут закрыты.
Очень хотел посетить Kasteel Wijnendale, но он работает только 2 раза в неделю.
Kurakin
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 15.05.2007
Город: Санкт-Петербург/Коста Бланка
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Бельгия. 7 дней.

Сообщение: #14

Сообщение Aromo » 05 мар 2017, 18:17

Kurakin писал(а) 05 мар 2017, 14:17:Поэтому "Вашего Гента" мне будет маловато, как мне кажется ))

А это вполне нормально. Люди разные и на восприятие того или иного влияет масса всего подряд, начиная от погоды и оканчивая обедом.
Для меня Гент - город №1 из тех бельгийских, которые я видела. И нет у меня ощущения, что что-то из не увиденного изменит положение Гента. Гент - классный! Впечатление маленького уютненького городочка - это не про Гент. Само название - сплошная мощь и грация. Аутентичности Генту не занимать (на любой вкус, начиная с 13 века; от готики до модерна) не смотря на трамвайные пути. Сразу видно, что живой.
По обыкновению, дьявол кроется в мелочах: большинство прямиком едет в Брюгге и оставляет там все свои эмоции. Естественным продолжением следует посещение Гента и, как мне кажется, на него уже эмоций просто не хватает, поэтому он как бы вторичен.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль