Бенилюкс 2018...2021

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бенилюкс 2018...2021

Сообщение: #1

Сообщение ywi » 13 мар 2017, 20:36

Собираемся с женой летом 2018 года во время отпуска проехать по всем трём странам.

Краткое описание ситуации. Вариантов добраться "туда" и "оттуда" несколько, в том числе самолёт до Бонна и назад плюс Rentalcars на месте, но предпочтение всё же отдаю своему автомобилю. Своя машина сильно сокращает время нахождения "там", но плюсы перевешивают: более свободное планирование, экономия на прокате и прочее.

Основные наши интересы - архитектура: замки, церкви, города. Причём в случае замков и церквей гораздо важнее внешний осмотр. Если попасть внутрь сложно / дорого / долго, то вполне можем второй частью пожертвовать. Пасторальная идиллия в виде лугов, овечек и иже с ними туманов и виноградников интересует намного меньше. Но если по дороге подобное увижу, то выйти из машины не поленюсь.
Хоть мы и сравнительно опытные автопутешественники, но синдром "хочу всего по максимуму" по-прежнему присутствует, да и вряд ли когда-либо будет полностью изжит. Поэтому я хочу посетить все 317 городов региона и все его 947 замков. Общая продолжительность - порядка 21 дня, а если напрячься и использовать определённые резервы - то 25 дней. Общий план перемещений и посещений в первом черновом варианте составлен и прошёл проверку в кругу семьи. Если в какой-то городок / шато / крепость не будем успевать, то всегда можно их пропустить и ехать «догонять план». Понятно, что в маршрут я включил практически все объекты, что нашёл на форуме. Можно смело резать чуть ли не половину. Вопрос в том, что именно резать.

В Нидерландах есть ещё неплохие Алкмар, Фалкенбург и Хертогенбос. Но куда их вставить, непонятно. И если вставлять, то вместо чего.

Лишних дней к Брюсселю просьба не предлагать. В прошом году в начале октября провели там три дня. Погода была наимерзопакостнейшая. Город посмотрели, но фотографий практически не сделали.

Прошу у знатоков и представителей общественности помощи и критики в деле совершенствования предварительного плана. Что выбрасывать нельзя, а что, наоборот, исходя из моих приоритетов, можно смело выбросить. Что по маршруту передвижений забыто, куда стоит на полчаса завернуть? А может, в моём плане совершенно случайно есть дни, в которых всё настолько хорошо, что и менять ничего не надо? ))

Предварительный план перемещений (уже не актуален, изменённый - здесь):


День 01. Вечерний переезд в Минск – Брест. 350 км. Ночёвка.
День 01. 6.00 – 10.00: переход границы, переезд Брест – Дрезден. 830 км, 10 часов. В Дрездене – к 20 часам. Ночёвка в Дрездене.
День 02. Дрезден.
День 03. Дрезден.
День 04. До 12.00 – Дрезден. Переезд в Трир к 19 часам. 640 км, 7 часов. Ночёвка.
День 05. Трир.
День 06. До 9.00 - Трир.
               Вианден – Клерво – Château de Bourscheid – Эш-сюр-Сюр – Олэнфель – Ансамбур. Переезд в Люксембург к 19 часам.
               Всего за день: 180 км. 3,5 часа. Ночёвка в Люксембурге. Вопрос: стоит ли заезжать в Шенген ради снимка с табличкой?
День 07. До 10.00 – Люксембург.
               Арлон - Château de Bouillon - Лаво-Сент-Анн - Château de Vêves - Динан - Abbaye Notre-Dame de Leffe - Абатство Маредсу. Переезд в Намюр к 21 часу.
               Всего за день: 240 км. 3,5 часа. Ночёвка в Намюре.
День 08. До 13.00 – Намюр.
               Goyet - Faulx-les-Tombes - Huy - Château de Jehay - Château de Warfusée. Переезд в Льеж к 20 часам.
               Всего за день: 80 км. 1,5 часа. Ночёвка в Льеже.
День 09. До 12.00 – Льеж.
               Château de Modave - юрбюи - Château de Froidcour - Спа - Chateau De Hodbomюnt. Возвращение на ночёвку в Льеж.
               Всего за день: 160 км. 3 часа. Ночёвка в Льеже.
День 10. До 10.00 – Льеж.
               Маастрихт - Тонгерен - Château d'Alden Biesen - Хасселт - Синт-Трёйден - Зутлеув. Переезд в Лёвен к 20 часам.
               Всего за день: 170 км. 3 часа. Ночёвка в Лёвене.
День 11. До 12.00 – Лёвен.
               Мехелен. Переезд для ночёвки в Брюссель.
               Всего за день: 75 км. 1,5 часа. Ночёвка в Брюсселе.
День 12. Брюссель.
День 13. До 12.00 - Брюссель.
               Château de Louvignies - Château de Beloeil - Турне - Остенде. Переезд в Гент к 20 часам.
               Всего за день: 270 км. 4 часа. Ночёвка в Генте.
День 14. До 12.00 – Гент. Переезд в Брюгге.
               Всего за день: 50 км. 1 часа. Ночёвка в Брюгге.
День 15. Брюгге.
День 16. До 10.00 – Брюгге.
               Синт-Никлаас - Лир. Переезд в Антверпен к 18 часам.
               Всего за день: 170 км. 2,5 часа. Ночёвка в Антверпен.
День 17. До 12.00 - Антверпен.
               Бреда - Дордрехт - Гауда. Переезд в Гаагу к 19 часам.
               Всего за день: 170 км. 2,5 часа. Ночёвка в Гааге. Или в Делфте.
День 18. До 10.00 – Гаага. Или Делфт.
               Делфт - Лейден - Харлем. Переезд в Амстердам к 20.00.
               Всего за день: 115 км. 2 часа. Ночёвка в Амстердаме.
День 19. Амстердам.
День 20. Амстердам.
День 21. До 8.00 – Амстердам.
               Утрехт - Kasteel de Haar - Неймеген - Арнем - Зволле. Переезд к Гронинген к 19 часам.
               Всего за день: 360 км. 5 часов. Ночёвка в Гронингене.
День 22. До 13.00 - Гронинген.
               Переезд в Потсдам к 19 часам. 540 км. 6 часов. Ночёвка в Потсдаме.
День 23. Потсдам.
День 24. Выезд из Потсдама в 7.00.
               Переезд в Брест. 800 км. 9 часов. Прохождение границы. 4 часа. Ночёвка в Бресте.
День 25. Переезд в Минск. 350 км. 4 часа.
Последний раз редактировалось ywi 24 мар 2017, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской
маршруты по Люксембургу

Re: Бенилюкс 2018...2021

Сообщение: #2

Сообщение Горыныч » 13 мар 2017, 21:32

Да-а-а...
Не всегда понятно, когда же вы планируете города осматривать... Например, Люксембург или Гаагу...
А зачем вам Гронинген такой ценой?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Бенилюкс 2018...2021

Сообщение: #3

Сообщение radost_moia » 13 мар 2017, 22:54

ywi, здравствуйте.

Позволю себе несколько комментариев по маршруту.

Вопрос: стоит ли заезжать в Шенген ради снимка с табличкой?

Если уж стоит вопрос, заезжать ли только ради фото с табличкой, то почему бы тогда не заехать в Baarle-Nassau? Там интереснее: на нидерландской территории половина деревни принадлежит Нидерландам, другая половина - Бельгии. И даже на плитке/тротуаре/проезжей части граница нарисована. Можно одновременно оказаться в двух странах сразу

Бреда - Дордрехт - Гауда. Переезд в Гаагу к 19 часам.

А чем привлекает Бреда? И почему именно Дордрехт? Kinderdijk совсем неинтересен, как и Роттердам? С точки зрения новизны впечатлений Роттердам я бы очень рекомендовала.
А когда хотите Гаагу смотреть? И что именно хотите, кроме Бинненхофа и Grote Kerk там увидеть? Может, лучше в Схевенинхен податься?

До 10.00 – Гаага. Или Делфт. Делфт - Лейден - Харлем.

Так есть Делфт в маршруте или нет? Если выбирать между Гаагой и Делфтом - однозначно рекомендую Делфт. И обязательно пройтись от ворот Oostpoort в центр города. В принципе Делфт считаю одним из красивейших городов Нидерландов, на прогулку можно отводить как минимум часа 2.

Naarden - интересный город-форт, на час можно заехать и погулять в свое удовольствие - можно вылазку из Амстердама сделать. Еще похожий городок-форт Brielle недалеко от Роттердама, мне показался поменьше Нардена.
Гитхорн тоже пропускаете?
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Бенилюкс 2018...2021

Сообщение: #4

Сообщение ywi » 13 мар 2017, 23:07

Горыныч писал(а) 13 мар 2017, 21:32:Не всегда понятно, когда же вы планируете города осматривать... Например, Люксембург или Гаагу...

Вы знаете, мне тоже не совсем это понятно. Если говорить про Люксебург-сити, то пока мне не совсем понятны "масштабы трагедии". Сколько на него отвести - непонятно. Насколько там масштабен исторический центр. В сравнении, скажем, с Вианденом или с заграничным Намюром. Я планирую отвести на столицу два часа в первый вечер и на завтрашнее утро. Тоже самое и с Гаагой: 2 по два часа вечером и утром. Думаете, нужно больше?

Горыныч писал(а) 13 мар 2017, 21:32:А зачем вам Гронинген такой ценой?

Простите, не понял. В чем именно моя цена? Мало времени планирую на город? Или нужно по дороге к нему / из него что-то убрать?
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Бенилюкс 2018...2021

Сообщение: #5

Сообщение Ekaterina632 » 13 мар 2017, 23:09

Здравствуйте, ywi
Насыщенный у Вас маршрут и много интересных пунктов намечено! Я так понимаю, вы уже опытные автопутешественники, и знаете, какой темп можете выдержать. На мой взгляд - слишком много точек по маршруту. Хотя, если в таком формате
Причём в случае замков и церквей гораздо важнее внешний осмотр. Если попасть внутрь сложно / дорого / долго, то вполне можем второй частью пожертвовать.

то может и нормально.
Хорошо, что Вы просчитали километраж, но я думаю, маршрут станет еще понятнее, если Вы прикинете сколько времени отведете на каждый пункт программы.
Например, здесь
Вианден – Клерво – Château de Bourscheid – Эш-сюр-Сюр – Олэнфель – Ансамбур. Переезд в Люксембург к 19 часам.

Если отвести на каждое место условно час (а меньше, наверное, никак), то к 19 часам в Люксембург не доедете.
По Вашему маршруту у меня такие мысли:
Арлон - Château de Bouillon - Лаво-Сент-Анн - Château de Vêves - Динан - Abbaye Notre-Dame de Leffe - Абатство Маредсу. Переезд в Намюр к 21 часу.

Мне кажется, что Арлон посещать совсем необязательно. Вполне обычный провинциальный город. Что именно Вас в нем привлекло?
Хасселт

Сам Хассельт не выделяется ничем особенным на фоне других бельгийских городков. На мой взгляд, из интересного там рядом музей под открытым небом Бокрейк.
Переезд в Гент к 20 часам.

А почему в таком порядке "Остенде-Гент-Брюгге", а не "Остенде-Брюгге-Гент"? Второй вариант вроде бы логичнее, ведь Брюгге находится между Остенде и Гентом.
Синт-Никлаас - Лир. Переезд в Антверпен к 18 часам.

Синт-Никлаас я бы пропустила в пользу Лира и Антверпена.
Утрехт - Kasteel de Haar - Неймеген - Арнем - Зволле. Переезд к Гронинген к 19 часам.

Сам по себе Арнем не особенно интересен, а его окрестности (музей быта под открытым небом, зоопарк, природные парки) очень хороши, но на них надо отводить много времени.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бенилюкс 2018...2021

Сообщение: #6

Сообщение ywi » 13 мар 2017, 23:27

radost_moia писал(а) 13 мар 2017, 22:54:Если уж стоит вопрос, заезжать ли только ради фото с табличкой, то почему бы тогда не заехать в Baarle-Nassau? Там интереснее: на нидерландской территории половина деревни принадлежит Нидерландам, другая половина - Бельгии. И даже на плитке/тротуаре/проезжей части граница нарисована. Можно одновременно оказаться в двух странах сразу

Прикольно, конечно, но сколько времени это у меня отъест? Надо загуглить, как Барле-Нассау ложится на наш маршрут. Если по дороге, то почему бы и не заехать...

radost_moia писал(а) 13 мар 2017, 22:54:А чем привлекает Бреда? И почему именно Дордрехт?

Вопрос сложный. И там, и там я планировал провести по часу-полтора. Бреда приглянулась по совокупности результатов поиска в интернете. В Дордрехте очень необычный монументальный собор Но сейчас у меня самая начальная стадия планирования, когда (почти) любой город может быть сравнительно безболезненно удалён.

radost_moia писал(а) 13 мар 2017, 22:54:Kinderdijk совсем неинтересен, как и Роттердам?

Про Киндердийк, честно говоря, не знаю вообще ничего. Погуглю. Роттердам же как-то не лёг на душу. Опять же, по чужим отчётам и причим ресурсам. Смотреть на огромный порт и небоскрёбы в духе Франкфурта хочется не сильно. По крайней мере, в этой поездке. Да и город слишком большой. Пока доеду до центра / из центра, пройдёт немало времени. Думаю, что пока Роттердам имеет минимум шансов. Но решение не окончательное.

radost_moia писал(а) 13 мар 2017, 22:54:Так есть Делфт в маршруте или нет? Если выбирать между Гаагой и Делфтом - однозначно рекомендую Делфт.

Честно говоря, Гаага нравится не только сравнительно компактным и приятным центром. Ну, и хочется "почувствовать себя Милошевичем". Или каким-нибудь другим тираном, чтобы потом рассказывать друзьям всякие байки. Это сродни табличке на въезде в деревню Шенген. Вдобавок к этому, прочитав недавно несколько интересных репортажей о Гааге, город приглянулся.

radost_moia писал(а) 13 мар 2017, 22:54:Если выбирать между Гаагой и Делфтом - однозначно рекомендую Делфт.

Даже не сомневаюсь. Делфт - один из главных городов планируемого маршрута. Вопрос здесь, скорее, где ночевать, в Гааге или Делфте. Думаю, по мере сбора информации станет понятнее, сколько времени нужно уделить Гааге, а сколько Делфту.

radost_moia писал(а) 13 мар 2017, 22:54:Naarden... Brielle... Гитхорн

Тот же случай, что и с Киндердийком. Впервые слышу... (по идее, должно быть стыдно)... Обязательно буду гуглить про эти места. Правда, в моём случае скорее нужно не добавлять, а резать. Вопрос - что именно...

Спасибо за подсказки.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Бенилюкс 2018...2021

Сообщение: #7

Сообщение ywi » 14 мар 2017, 00:02

Ekaterina632, и вам желаю здравствовать! Спасибо, что подсказываете и направляете.

Вианден – Клерво – Château de Bourscheid – Эш-сюр-Сюр – Олэнфель – Ансамбур. Переезд в Люксембург к 19 часам.
Ekaterina632 писал(а) 13 мар 2017, 23:09:Если отвести на каждое место условно час (а меньше, наверное, никак), то к 19 часам в Люксембург не доедете.

Знаете, мне уже говорили, что мой шестой и седьмой дни невыполнимы. Вот и вы об этом... )) Приходится согласиться. Вопрос в том, что из этих дней можно отрезать с минимальной болью для сердца? Арлон - первый претендент. А ещё?

Ekaterina632 писал(а) 13 мар 2017, 23:09:Хассельт не выделяется ничем особенным на фоне других бельгийских городков.

Соглашусь. Пожалуй, два собора и дом аббатства Херкенроде - не самый большой стимул для посещения. Но глянул сейчас карты Гугл. По дороге между замком Альден Бизен и Синт-Трёденом других дорог нет. Похоже, таки придётся заезжать в городок. Минут на пятнадцать... ))

Ekaterina632 писал(а) 13 мар 2017, 23:09:А почему в таком порядке "Остенде-Гент-Брюгге", а не "Остенде-Брюгге-Гент"? Второй вариант вроде бы логичнее, ведь Брюгге находится между Остенде и Гентом.

Вы правы, ваш вариант логичнее. Но моих причин здесь две. Мы не морские и не озёрные люди. Но дань морю отдать нужно. В Смысле приехать на пляж, помочить щиколотки и сразу же сбежать. То бишь с морем на время этой поездки завязать и к этому вопросу больше не возвращаться. По поводу же очерёдности Гент-Брюгге я начитался на форуме, что после Брюгге ни в чём не виноватый Гент кажется пресным и малоинтересным. Люди советуют получать впечатления (по крайней мере, на этом участке) по возрастающей. Так что причина лишнего километража только в этом.

Ekaterina632 писал(а) 13 мар 2017, 23:09:Синт-Никлаас я бы пропустила в пользу Лира и Антверпена.

Согласен. И Лир, И Антверпен поинтереснее будут. Но Синт-Никлаас стоит прямо на маршруте. Вопрос, с одной стороны, в десяти километрах, а с другой - это по-любому не меньше часа. А как говорил небезызвестный анекдот (заранее прошу прощения, если что), "десять старушек - уже червонец". Час здесь, час там, вот и дополнительное время на Антверпен. Ekaterina632, подскажите, пожалуйста, сколько таких Арлонов, Хасселтов и Синт-Никлаасов на моём маршруте? Хочется иметь резерв для сокращения. Особенно переживаю за голландскую часть маршрута...

Ekaterina632 писал(а) 13 мар 2017, 23:09:Сам по себе Арнем не особенно интересен, а его окрестности (музей быта под открытым небом, зоопарк, природные парки) очень хороши, но на них надо отводить много времени.

Спасибо за ориентировку. Музеи быта, зоопарки и же с ними я старательно стараюсь исключать. По поводу самого Арнема нужно подумать. Опять же, он стоит на маршруте и его достаточно сложно объехать...
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Бенилюкс 2018...2021

Сообщение: #8

Сообщение Ekaterina632 » 14 мар 2017, 01:00

Музеи быта, зоопарки и же с ними я старательно стараюсь исключать. По поводу самого Арнема нужно подумать.

Вот поэтому Арнем в Вашем маршруте мне и показался несколько странным, т.к. на мой вкус туда стоит ехать как раз ради окрестностей. А в самом Арнеме не припомню ничего такого, чего не было бы в других нидерландских городах.
По поводу же очерёдности Гент-Брюгге я начитался на форуме, что после Брюгге ни в чём не виноватый Гент кажется пресным и малоинтересным. Люди советуют получать впечатления (по крайней мере, на этом участке) по возрастающей.

Тогда понятно. Я страстная поклонница Гента, и мне он кажется во многом интереснее разнообразнее и, главное, живее Брюгге. Но в формате коротких ознакомительных прогулок, наверное, он действительно может показаться не таким эффектным как Брюгге.
сколько таких Арлонов, Хасселтов и Синт-Никлаасов на моём маршруте?

Сложно сказать, т.к. сама я была далеко не везде по Вашему маршруту. Я бы на Вашем месте выбрала по фото по два знаковых места на день, заложила бы на них побольше времени, а в остальные места заезжала бы по остаточному принципу, если останется время от главного. А то получится, что сначала заехали, например, в Синт-Никлаас, а на Антверпен совсем не осталось времени.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бенилюкс 2018...2021

Сообщение: #9

Сообщение sergeyf73 » 14 мар 2017, 02:50

Юрий, подпишусь на обсуждение. Так как участвовал в черновом обсуждении маршрута, то интнресно во что он выльется в результате. Да и сама тема Бенилюкса интересна.
Отрадно осознавать, что практически все мои комментарии човпали с мнением форумчан.
Про Баарле-Нассау, каюсь, забыл упомянуть, место действительно интересное своей необычностью.
Про Киндердейк я упоминал в переписке. Это деревня ветряных мельниц.
Ещё есть добавление по поводу дня 7. Надо как-то добавить в него аббатство Орваль. По результатам недавнего посещения очень понравилось. Намного больше соседнего Бульона. И местное пиво понравилось. Но надо идти внутрь. А это потеря вашего драгоценного воемени.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Бенилюкс 2018...2021

Сообщение: #10

Сообщение Горыныч » 14 мар 2017, 09:14

ywi писал(а) 13 мар 2017, 23:07: Тоже самое и с Гаагой: 2 по два часа вечером и утром. Думаете, нужно больше?

На практике, все планы, особенно, "многопунктные" имеют свойство сдвигаться и/или не выполняться полностью. Честно говоря, вызывает сомнение реальность иметь 2 часа вечером на осмотр города с подобающими силами: после напряженного дня надо заехать в город, найти отель, устроиться, поужинать...
ywi писал(а) 13 мар 2017, 23:07:Простите, не понял. В чем именно моя цена? Мало времени планирую на город? Или нужно по дороге к нему / из него что-то убрать?

Зачем делать такой крюк ради Гронингена? Лучше уж в Гитхорн заехать...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Бенилюкс 2018...2021

Сообщение: #11

Сообщение TGK » 14 мар 2017, 13:36

ywi писал(а) 13 мар 2017, 23:27:Бреда приглянулась по совокупности результатов поиска в интернете. В Дордрехте очень необычный монументальный собор Но сейчас у меня самая начальная стадия планирования, когда (почти) любой город может быть сравнительно безболезненно удалён.


Ну ещё раз посмотрите и окончательно решите:
Из провинций в столицу (Нидерланды)
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3240
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Бенилюкс 2018...2021

Сообщение: #12

Сообщение ywi » 14 мар 2017, 17:17

sergeyf73 писал(а) 14 мар 2017, 02:50:Ещё есть добавление по поводу дня 7. Надо как-то добавить в него аббатство Орваль.

Вы реально открываете мне глаза на многие места. За что вам большое спасибо. Но это чревато другим. Чем больше собираю информации, тем больше понимаю, что на этот регион нужно отдать месяца два...
Может, ограничиться только Люксембургом и Бельгией, а Голландию оставить "на потом". И когда-нибудь присовокупить её к Кёльну с Люнебургом. В общем, я в растерянности...
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Бенилюкс 2018...2021

Сообщение: #13

Сообщение ywi » 14 мар 2017, 17:18

Горыныч писал(а) 14 мар 2017, 09:14:На практике, все планы, особенно, "многопунктные" имеют свойство сдвигаться и/или не выполняться полностью. Честно говоря, вызывает сомнение реальность иметь 2 часа вечером на осмотр города с подобающими силами: после напряженного дня надо заехать в город, найти отель, устроиться, поужинать...

Очень здравая мысль. И этот фактор подталкивает меня к мысли отказаться от Голландии вовсе. Чтобы не бегать галопом по региону, пропуская слишком много интересного.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Бенилюкс 2018...2021

Сообщение: #14

Сообщение ywi » 14 мар 2017, 17:18

TGK писал(а) 14 мар 2017, 13:36:Ну ещё раз посмотрите и окончательно решите...

Посмотрел. Спасибо вам за отличную подборку редкостей, много оттуда почерпнул. Надеюсь на то, что ваш рассказ не закончен.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Бенилюкс 2018...2021

Сообщение: #15

Сообщение larea » 14 мар 2017, 17:43

В Шенген не едьте, там эту табличку еще пойди-найди и никто не знает чего вам надо ) Мы там прилично времени потратили когда-то. У вас в маршруте есть Маастрих, вот в 20 км от него есть место, где сходятся границы трех стран. На каждой стороне есть по смотровой площадке. С парковкой там нет проблем. Город Валс (Vaals), еще там есть лабиринт. Гугл по идее знает
Киндердейк - это десяток мельниц, зайти можно только в одну. До остальных даже дойти нельзя, так как они все частная территория за забором. Там люди живут. Да и мельниц на территории Голландии столько, что еще насмотритесь. Но вообще Голландия оказалась какой-то удивительной страной, в которой так много интересного, что и пары месяцев может не хватить. И ехать туда все же лучше в конце апреля, начале мая, потому что цветы, поля, Кёкенхоф, цветочный фестиваль - весьма интересны и впечатляют.
larea
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 13.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бенилюкс 2018...2021

Сообщение: #16

Сообщение JamKit » 14 мар 2017, 17:52

ywi писал(а) 14 мар 2017, 17:18:И этот фактор подталкивает меня к мысли отказаться от Голландии вовсе.

Я бы не стала. Если Вы уже едете туда, то зачем отказываться от очень интересной страны, которая совсем рядом?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бенилюкс 2018...2021

Сообщение: #17

Сообщение ywi » 14 мар 2017, 17:55

larea писал(а) 14 мар 2017, 17:43:В Шенген не едьте, там эту табличку еще пойди-найди и никто не знает чего вам надо

Понял. Вычёркиваем. (с)

larea писал(а) 14 мар 2017, 17:43:Киндердейк - это десяток мельниц,

Про Киндердейк мне уже рассказывал sergeyf73. Каюсь, я просто не зафиксировал в тот момент информацию об этом. Надеюсь, теперь запомню. А за дополнительную информацию - спасибо!

larea писал(а) 14 мар 2017, 17:43:Но вообще Голландия оказалась какой-то удивительной страной, в которой так много интересного, что и пары месяцев может не хватить. И ехать туда все же лучше в конце апреля, начале мая, потому что цветы, поля...

Думаю, что так можно сказать про любую страну северного полушария. Но, к сожалению, нам это не подходит. Моя супруга - учитель и отпуск у нас может начинаться не раньше середины июня. Так мы и по Италии, и по Испании катаемся. В плюс сорок четыре по Цельсию. В эти же даты мы и в северную Голландию (мёрзнуть) поедем.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Бенилюкс 2018...2021

Сообщение: #18

Сообщение Горыныч » 14 мар 2017, 18:19

ywi писал(а) 14 мар 2017, 17:18:И этот фактор подталкивает меня к мысли отказаться от Голландии вовсе.

Как-то жалко отказываться. И дней у Вас, в общем-то, не мало...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Бенилюкс 2018...2021

Сообщение: #19

Сообщение sergeyf73 » 14 мар 2017, 20:49

ywi писал(а) 14 мар 2017, 17:17:Может, ограничиться только Люксембургом и Бельгией, а Голландию оставить "на потом".

А может не отказываться совсем, а оставить только южные районы?
Дельфт, Лейден, Гаагу и Дордрехт, например.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Бенилюкс 2018...2021

Сообщение: #20

Сообщение ywi » 14 мар 2017, 21:08

Горыныч писал(а) 14 мар 2017, 18:19:Как-то жалко отказываться. И дней у Вас, в общем-то, не мало...

sergeyf73 писал(а) 14 мар 2017, 20:49:А может не отказываться совсем, а оставить только южные районы?
Дельфт, Лейден, Гаагу и Дордрехт, например.

Да не хочется отказываться. Есть ещё резерв в виде двух дней в Дрездене и одного дня в Потсдаме, которыми можно, облившись кровью, пожертвовать.
Но с другой стороны, есть ещё Abbaye d'Orval, Alkmaar, Kinderdijk, Leeuwarden, Muiderslot, Roermond...
И вот что со всем этим делать?
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль