Бельгия за 8 дней в июле

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бельгия за 8 дней в июле

Сообщение: #1

Сообщение trututu » 29 мар 2017, 18:47

Полно уже тем таких, но решил все же отдельную создать

На данный момент у меня есть 3 отменяемых брони отелей и примерно такое расписание:

14 пт. Прилет в Брюссель в ~17.
15 сб. Брюссель
16 вс. Брюссель
17 пн. Брюссель-Гент (день в Генте)-Брюгге. Заселение в отель.
18 вт. Брюгге
19 ср. Брюгге
20 чт. Брюгге-Антверпен (день в Антверпене)-Брюссель. Заселение в отель
21 пт. Брюссель
22 сб. Брюссель. Поездка в Спа
23 вс. Брюссель. Вылет в ~10

Помимо указанных городов хочется по возможности посетить Остенде (не плавать, просто полюбоваться на море), Мехелен, Турнэ.

Поездка в Спа пока не на 100%. Там будет музыкальный фестиваль, но есть сомнения, можно ли успеть вернуться оттуда в Брюссель - последний поезд в 21-50, жду уточнения времени выступлений. И еще, похоже целый день там делать нечего. Что можно посмотреть по пути туда? Льеж?

И наконец... Читая отчеты по Бельгии, обнаружил, что и в июле может быть паршивая погода. Подумываю, не снять ли бронь в Брюгге и заменить ее на Брюссель. И совершать поездки в зависимости от погоды, желания и т.д. в другие города. Единственный минус, который я в этом вижу - придется запихнуть Брюгге и Остенде наверное в один день.

Буду благодарен за ваши мысли по поводу плана.
trututu
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 01.06.2011
Город: Саратов
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Пол: Мужской
маршруты по Нидерландам

Re: Бельгия за 8 дней в июле

Сообщение: #2

Сообщение Ekaterina632 » 29 мар 2017, 19:52

Здравствуйте, trututu
По Вашему маршруту у меня такие мысли:
1) А зачем два раза заселяться в Брюсселе? Почему бы сразу не поехать из аэропорта в Гент (есть прямой поезд), а в конце поездки будет и сам Брюссель, и радиальные вылазки из него.
И наконец... Читая отчеты по Бельгии, обнаружил, что и в июле может быть паршивая погода. Подумываю, не снять ли бронь в Брюгге и заменить ее на Брюссель.

Мне кажется это не лучшая идея. Во-первых, у Брюгге есть свое очарование в любую погоду, а во-вторых, этот город особенно хорош утром и вечером, когда на улицах поменьше народу. Да и не такая уж плохая погода в Бельгии летом. Не неделями жара и ясно, конечно, но и не проливные дожди каждый день. Для верности посмотрите архив погоды за прошлые года, это надежнее будет.
Поездка в Спа пока не на 100%. Там будет музыкальный фестиваль, но есть сомнения, можно ли успеть вернуться оттуда в Брюссель - последний поезд в 21-50, жду уточнения времени выступлений. И еще, похоже целый день там делать нечего. Что можно посмотреть по пути туда? Льеж?

Как вариант, да, Льеж, хотя это далеко не самый эффектный бельгийский город. Можно просто остаться утром в Брюсселе. А еще можно поехать через Левен, поезд из Брюсселя в Verviers-Central (там будет пересадка на Спа) все равно через Левен идет.
Про Спа, кстати, замечательно написано у Petra_
Бельгия. Спа (Spa)
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1397 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бельгия за 8 дней в июле

Сообщение: #3

Сообщение Горыныч » 29 мар 2017, 21:07

trututu писал(а) 29 мар 2017, 18:47:Подумываю, не снять ли бронь в Брюгге и заменить ее на Брюссель. И совершать поездки в зависимости от погоды, желания и т.д. в другие города.

Думаете, Брюгге - прОклятое место и в других городах все будет отлично с погодой?
trututu писал(а) 29 мар 2017, 18:47:придется запихнуть Брюгге и Остенде наверное в один день.

Т.е., вместо двух полных дней Вы хотите Брюгге полдня выделить?
Ну, и дважды селиться в Брюсселе совсем не обязательно. Если Вы не хотите в день прилета ехать дальше Брюсселя (вечер уже), можно начать с Брюсселя, потом Брюгге, Гент и завершить Антверпеном (из него автобусы ходят в аэропорт).
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Бельгия за 8 дней в июле

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 29 мар 2017, 21:13

trututu писал(а) 29 мар 2017, 18:47:15 сб. Брюссель
16 вс. Брюссель

я надеюсь, это не "чистый" Брюссель, а планируются выезды?

trututu писал(а) 29 мар 2017, 18:47:Брюгге-Антверпен (день в Антверпене)-Брюссель

Думаю, такой транзит не оправдан. В Антверпен (коли так уж хочется) лучше съездить радиально из Брюсселя, спокойно и без вещей.

trututu писал(а) 29 мар 2017, 18:47: Читая отчеты по Бельгии, обнаружил, что и в июле может быть паршивая погода

Подозреваю, это мой рассказ смуту навёл?

trututu писал(а) 29 мар 2017, 18:47:И совершать поездки в зависимости от погоды, желания и т.д. в другие города. Единственный минус, который я в этом вижу - придется запихнуть Брюгге и Остенде наверное в один день.

Логика есть, но я бы всё же рискнул:) Одно не понимаю: чем Вас Остенде привлёк? Меня он совсем не "позвал", ни разу...

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40538
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1105 раз.
Поблагодарили: 9497 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бельгия за 8 дней в июле

Сообщение: #5

Сообщение Рейчел » 29 мар 2017, 21:35

Очень красивый город Левен.Студенческий город с потрясающей атмосферой.Там очень красивая городская ратуша,есть бегинаж(это такой город в городе-обиталище монашек-бегинок-очень аутентичное место-нам супер понравилось).И еще там огромное количество пивоварен и соответственно вкуснейшего пива.Если не ошибаюсь-Стелла Артуа производят там.Погулять в этом городке после огромного Брюсселя очень интересно.Находится на расстоянии примерно 30 км от Брюсселя,на машине просто доехать,также ходят поезда.
Рейчел
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 21.03.2014
Город: Мытищи
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Бельгия за 8 дней в июле

Сообщение: #6

Сообщение irina20092026 » 30 мар 2017, 16:58

trututu писал(а) 29 мар 2017, 18:47:Помимо указанных городов хочется по возможности посетить Остенде


Может, вам пригодится: с конца июня до начала сентября в Остенде проходит фестиваль песчаных скульптур http://www.zandsculpturen.be
"Случайно на ноже карманном найдёшь песчинку дальних стран - и мир опять предстанет странным, закутанным в цветной туман"
irina20092026
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.04.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Бельгия за 8 дней в июле

Сообщение: #7

Сообщение trututu » 30 мар 2017, 20:23

Ekaterina632 писал(а) 29 мар 2017, 19:52:1) А зачем два раза заселяться в Брюсселе? Почему бы сразу не поехать из аэропорта в Гент (есть прямой поезд), а в конце поездки будет и сам Брюссель, и радиальные вылазки из него.

В общем, определенный отпечаток наложила система бронирования MakeMyTrip. Все брони сделаны с большими скидками и максимальны скидки для броней по 3 дня. Но в Гент, например, или тот же Остенде там вкусных предложений нет, да и селиться в них на 3 дня не видел смысла. В принципе, можно было бы сделать 3 дня Брюгге, потом 6 дней в Брюсселе, но с учетом времени прилета Гент по пути отпадает. И еще где-то прочитал, что в выходные в Брюгге особенно много народу, а первые 3 дня как раз викэнд.

Ekaterina632 писал(а) 29 мар 2017, 19:52:А еще можно поехать через Левен, поезд из Брюсселя в Verviers-Central (там будет пересадка на Спа) все равно через Левен идет.

Спасибо, отличная идея!

Горыныч писал(а) 29 мар 2017, 21:07:Т.е., вместо двух полных дней Вы хотите Брюгге полдня выделить?

Ну не настолько)) 2-3 часа в Остенде, а потом в Брюгге.

Горыныч писал(а) 29 мар 2017, 21:07:Думаете, Брюгге - прОклятое место и в других городах все будет отлично с погодой?

Я наверное неправильно акцент сделал. Основное преимущество только Брюсселя - гибкость расписания ну и плюс возможность в особенно мерзкую погоду спрятаться в музей.

savl1 писал(а) 29 мар 2017, 21:13:я надеюсь, это не "чистый" Брюссель, а планируются выезды?

Да) Ну тут воскресенья считай и нет - встать утром и поехать в аэропорт.

savl1 писал(а) 29 мар 2017, 21:13:Подозреваю, это мой рассказ смуту навёл?

ага)

savl1 писал(а) 29 мар 2017, 21:13:В Антверпен (коли так уж хочется) лучше съездить радиально из Брюсселя, спокойно и без вещей

Да у нас вещей по не слишком большому рюкзаку, который можно сдать в камеру хранения. Такой метод перемещения уже был и особо не напряг.
savl1 писал(а) 29 мар 2017, 21:13:Одно не понимаю: чем Вас Остенде привлёк? Меня он совсем не "позвал", ни разу...

Хочется посмотреть на Северное море. Посмотреть, что такое курорт по-бельгийски. Я вообще не только старинную архитектуру люблю и нравится, когда в отпуске декорации меняются. В последнем ноябре отпуск был по маршруту Санторини-Афины-Метеоры, например. Было здОрово!

Рейчел писал(а) 29 мар 2017, 21:35:Очень красивый город Левен

Да, он в планах)

irina20092026 писал(а) 30 мар 2017, 16:58:с конца июня до начала сентября в Остенде проходит фестиваль песчаных скульптур

Спасибо! Еще один плюсик к Остенде.

Спасибо за советы! Вы меня убедили, что в Брюгге надо ночевать Вообще, жалею, что поездка ввиду некоторых обстоятельств ограничена указанными датами. По фоткам очень понравился Динан, например, но уже не знаю, получится ли его воткнуть в планы. Льеж привлекает прекрасным вокзалом. Будем смотреть на месте...

У меня еще вопрос - в Бельгии поздних автобусов не существует? Интересует альтернатива поезду Спа-Брюссель в 21-50, но ни один планировщик в интернете других вариантов не дал.
trututu
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 01.06.2011
Город: Саратов
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Бельгия за 8 дней в июле

Сообщение: #8

Сообщение Ekaterina632 » 30 мар 2017, 20:59

В принципе, можно было бы сделать 3 дня Брюгге, потом 6 дней в Брюсселе, но с учетом времени прилета Гент по пути отпадает.

Так можно поставить его на пути из Брюгге в Брюссель, а в первый день сразу начать с Брюгге. Но в принципе у Вас, на мой взгляд, получается всего одно лишнее переселение, что в общем-то не критично.
По фоткам очень понравился Динан, например, но уже не знаю, получится ли его воткнуть в планы.

Если у Вас нет больших планов на Брюссель, то можно утро перед Спа оставить на столицу, а в другой день сделать вылазку Левен + Мехелен (это по пути), тогда освободится день на Динан.
У меня еще вопрос - в Бельгии поздних автобусов не существует? Интересует альтернатива поезду Спа-Брюссель в 21-50

Боюсь, что нет. В том регионе работает автобусная компания TEC, но ничего толкового я там на Ваше время не вижу.
https://www.infotec.be/
Все-таки 10 вечера это уже поздно для Бельгии, тем более Спа это очень провинциальный городок.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1397 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бельгия за 8 дней в июле

Сообщение: #9

Сообщение Горыныч » 30 мар 2017, 21:21

trututu писал(а) 30 мар 2017, 20:23:возможность в особенно мерзкую погоду спрятаться в музей.

В Брюгге тоже есть музеи...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Бельгия за 8 дней в июле

Сообщение: #10

Сообщение Natalia_PA » 31 мар 2017, 18:48

trututu писал(а) 30 мар 2017, 20:23:
Рейчел писал(а) 29 мар 2017, 21:35:Очень красивый город Левен

Да, он в планах)


И правда красивый, хоть и маленький. Я как раз живу в Левене - обращайтесь, если будут вопросы. Соглашусь что Stella Artois обязательна к посещению. Студентов в июле будет немного в связи с каникулами, но июль - период фестивалей и по всему городу будут выступления и организованы различные мероприятия. Впрочем, как и в Брюсселе, и в Антверпене, и Генте - следите за программой!
Natalia_PA
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.03.2013
Город: Лёвен
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Бельгия за 8 дней в июле

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 31 мар 2017, 19:04

Natalia_PA писал(а) 31 мар 2017, 18:48:Соглашусь что Stella Artois обязательна к посещению.

А я вот нет - в плане "обязательности". Кому-то интересно, кому-то - мимо. Я, будучи в Лёвене, не посетил - и обделённым себя не чувствую
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40538
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1105 раз.
Поблагодарили: 9497 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бельгия за 8 дней в июле

Сообщение: #12

Сообщение Горыныч » 31 мар 2017, 19:49

Natalia_PA писал(а) 31 мар 2017, 18:48:И правда красивый, хоть и маленький.

Я бы сказал, не очень небольшой. Маленький - это Динан и тем более, что то типа Дюрбуи...
Natalia_PA писал(а) 31 мар 2017, 18:48:Соглашусь что Stella Artois обязательна к посещению.

А что там, кстати, обязательного? Для тех, кто пиво не пьет, интересно?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Бельгия за 8 дней в июле

Сообщение: #13

Сообщение trututu » 01 апр 2017, 17:59

Natalia_PA писал(а) 31 мар 2017, 18:48:июль - период фестивалей и по всему городу будут выступления и организованы различные мероприятия. Впрочем, как и в Брюсселе, и в Антверпене, и Генте - следите за программой!

Да, обнаружил тут, что в Генте какой-то 10дневный фест в даты моего отпуска
trututu
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 01.06.2011
Город: Саратов
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Бельгия за 8 дней в июле

Сообщение: #14

Сообщение Natalia_PA » 01 апр 2017, 18:29

Горыныч писал(а) 31 мар 2017, 19:49:А что там, кстати, обязательного? Для тех, кто пиво не пьет, интересно?


Да, пожалуй, стоит уточнить, что непьющим (пиво) будет не слишком весело
Natalia_PA
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.03.2013
Город: Лёвен
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Бельгия за 8 дней в июле

Сообщение: #15

Сообщение Natalia_PA » 01 апр 2017, 18:31

savl1 писал(а) 31 мар 2017, 19:04:А я вот нет - в плане "обязательности". Кому-то интересно, кому-то - мимо. Я, будучи в Лёвене, не посетил - и обделённым себя не чувствую

Хотя вообще я и сама не большая поклонница Стеллы, но все же посещение фабрики показалось интересным (была, кстати, с родителями - им понравилось). Наверное, туда стоит идти не для того, чтоб только лишь понаблюдать за процессом производства, но и для того, чтобы почувствовать эту "пивную" атмосферу. Бельгийцы, знаете ли, раздуваются от гордости, когда рассказывают о своем пиве, показывают и рассказывают охотно, в самом конце экскурсии уже прям хочется попробовать этой "свеженькой", только из-под "крана" Стеллы. И, на радость, в самом конце осмотра вас будет ждать этакий бар - нальют, сколько попросите, выдадут сувениры - в общем, все позитивненько. Пиво - неотъемлемая часть бельгийской культуры, для многих местных значит куда больше чем тот же Брюгге (хе-хе, знаю одну бельгийку, которая за свои 32 никогда не была там, а многие бельгийцы Брюгге вообще считают самым скучным местом на планете. Внимание! Это не означает, что вам туда не надо, и там не красиво! На мой взгляд, Брюгге - потрясающий городок!!). Конечно, менять свои планы специально для фабрики тоже не нужно. Однако если есть время и возможность - рекомендую.
Natalia_PA
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.03.2013
Город: Лёвен
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Бельгия за 8 дней в июле

Сообщение: #16

Сообщение Natalia_PA » 01 апр 2017, 18:44

trututu писал(а) 01 апр 2017, 17:59:Да, обнаружил тут, что в Генте какой-то 10дневный фест в даты моего отпуска


Да, это Gentse Feesten 14-23 июля, имейте ввиду, что в городе будет оочень много народу, и если захотите оставаться на ночь, отель лучше бронировать заранее
Natalia_PA
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.03.2013
Город: Лёвен
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Бельгия за 8 дней в июле

Сообщение: #17

Сообщение savl1 » 01 апр 2017, 19:25

Natalia_PA писал(а) 01 апр 2017, 18:31:все же посещение фабрики показалось интересным

не спорю с этим:) Просто согласитесь, между "интересно" и "обязательно" разница очень большая:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40538
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1105 раз.
Поблагодарили: 9497 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Бельгия за 8 дней в июле

Сообщение: #18

Сообщение Ekaterina632 » 01 апр 2017, 20:10

Да, обнаружил тут, что в Генте какой-то 10дневный фест в даты моего отпуска

Это очень плохо, если только Вы не поклонник таких мероприятий.
Чтобы был понятнее масштаб проблемы, летом 2015 было так:
Бельгия за 8 дней в июле
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1397 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бельгия за 8 дней в июле

Сообщение: #19

Сообщение trututu » 02 апр 2017, 12:23

Трудно сказать, из фестивалей я только на пикнике Афиши был) В любом случае, этот фест полностью перекрывает весь отпуск, обойти нельзя. Посмотрим как это скажется на восприятии... Может в будни будет посвободнее
trututu
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 01.06.2011
Город: Саратов
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Бельгия за 8 дней в июле

Сообщение: #20

Сообщение Ekaterina632 » 02 апр 2017, 16:31

Может в будни будет посвободнее

Скорее всего не будет. В любом случае места типа руин аббатства Св. Бавона или бегинажи все равно будут идиллически безлюдны, но надо быть морально готовыми к толпам в центре. А главное, что многие традиционные виды будут загорожены фестивальными конструкциями.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1397 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль