Маршрут 11 полных дней из Брюсселя.

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут 11 полных дней из Брюсселя.

Сообщение: #1

Сообщение Eleria » 12 апр 2017, 18:42

Очень путают при подготовке маленькие расстояния переездов - вроде бы все рядом, а сколько времени закладывать и сколько мест включать - тут загвоздка, и нужна Ваша помощь! Возможно, что-то изменить? Выкинуть? Так же, буду благодарна за адреса желательно беспл. парковок (но не за тридевять земель)! Полет в мае, но еще обсуждается, ночевки (по движению) еще не заказаны, т.к. не знаю точек остановок "где прервать нанизывание" маршрута.
1 День- 7 мая воскр., прилет в 9.00, пока багаж-машина, допустим в 10.00 выезжаем в
- Leuven (25 мин. езды). Пройтись: Малый Бегинаж- Церковь Св. Гертруды - Собор Св. Петра- Ратуша - мимо Университета к- Колокольне Библиотеки - Большой Бегинаж. На Leuven хватит ли часа, или больше?
Из Leuven переезд в
-Мехелен (40 мин): Sint-Pieter-en-Paulkerk - через Гроте Маркт - Собор Св. Румольда - Sint-Romboutstoren - Haverwerf - Onze-Lieve-Vrouw-over-de-Dijlekerk (стоит ли сюда идти, или вернуться к машине и поспешить в Антверпен в Дом Рубенса, ибо назавтра выходной понед.?). Сколько времени может занять Центр Мехелена (Церкви и Соборы мы смотрим без зависания надолго)? Если Мехелен небольшой, то допустим, выехали в 14.00- 14.30 в
-Антверпен (переезд 29мин, ну пусть 35 мин) в Дом Рубенса успеть часо в 15.00 до закрытия в 17.00. С другой стороны..мы были на выставке Рубенса в Будапеште, и видели его картины в Италии и Вене - может обойтись без этого музея и не комкать все ДО? Что скажете? Я знаю, что в комплексе есть билет в Музей Mayer van den Bergh, но вряд ли мы успеем.
В Антверпене вижу теперь проблему: Собор Антверпенской Богоматери в воскр. - с13 до 16.00 - видимо ночевать в Антверпене и идти с утра? Гроте Маркт - Фонтан - Ратуша -St. Carolus Borromeuskerk - квартал арт нуво Zurenborg.
2 День - с утра скорей всего Собор Антв. Богоматери и переезд в
- Дордрехт (1ч 5 мин.) - Киндердейк (21 мин.) - Castle De Haar (52 мин) - я специально указываю небольшое время перездов, т.к. они вроде бы и не берут много времени..Но поди пойми, сколько закладывать на сами прогулки?. Участок: Castle De Haar - Slot Zuylen (и в понед. как раз выходной - достаточно осмотр снаружи?) - Ауд Зёйлен - Лусдрихт (52 мин. проезда вдоль реки) сделать тут во 2 День, или отложить на завтра? Утрехт еще тут "ложится"?
3 День - Netherlands Open Air Museum в Арнем (из Утрехта час езды) - Парк Де-Хоге Велюве с Музеем Крёлле-Мюллер ( подскажите, какой лучше выбрать из 3-х входов?)
4 День - Paleis Het Loo - Kasteel Cannenburch (в оба замка заходить внутрь?) - Elburg - Гитхорн. Здесь передвижений 1,5 ч.
5 День - Из Гитхорна переезд 1ч 20 мин в - Zuiderzeemuseum в Enkhuizen - у меня на карте отмечен и сам городок Enkhuizen. В него гулять от Музея, или вернуться на пароме обратно на музейную парковку, и на машине в Enkhuizen? Медемблик можно пропустить? Эдам-Волендам - наверное можно заехать на сырную ферму Cheesefarm "Alida Hoeve" - Маркен - Broek
6 День - и это пятница - вряд ли надо бежать опять наверх карты на сырный рынок в Алкмар?. Мы к твердым сырам спокойны (и нам они тяжелы), любим белые мягкие сыры, желательно козьи.. Зансе Сханс - ?? (который "туристический" - надо? Или мы перед этим уже насмотримся красот мельниц и Музеев под Открытым Небом?) Зандам и Музей Царя Петра - ?? - Харлем - Гаага - Делфт.
7 День (субб.) - Гент - Брюгге.
8 День (воскр.) - Брюгге.
Остаются пока что 9,10 и 11 дни до ночного вылета из Брюсселя. Что скажете: растянуть все, описанное выше? Или 3 дня дать на Амстердам.. с простоем машины(( Просто думала в Амстердам слетать отдельно и БЕЗ машины.. походить по музеям. В сам Брюссель не хотим.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский
маршруты по Голландии

Re: Маршрут 11 полных дней из Брюсселя.

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 12 апр 2017, 19:02

Eleria писал(а) 12 апр 2017, 18:42: На Leuven хватит ли часа, или больше?

Ну часа-то, особенно если с бегинажем, не хватит. Если "бегом" - то хотя бы 2, по-хорошему - 3.

Eleria писал(а) 12 апр 2017, 18:42:Сколько времени может занять Центр Мехелена (Церкви и Соборы мы смотрим без зависания надолго)?

Вот это у меня заняло около 3-3.5 часов: Re: Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт) - без "зависания".

Eleria писал(а) 12 апр 2017, 18:42:Остаются пока что 9,10 и 11 дни до ночного вылета из Брюсселя. Что скажете: растянуть все, описанное выше?

Можно более расширенно посмотреть Бельгию (например, добавить Турнэ и Намюр с Динаном). Можно съездить в Аахен и/или Маастрихт, как сделал я. Можно поехать в Люксембург. Или добавить на Голландию. Вариантов уйма
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут 11 полных дней из Брюсселя.

Сообщение: #3

Сообщение Ekaterina632 » 12 апр 2017, 19:29

Здравствуйте, Eleria.
Это хорошо, что Вы расписываете все по часам, так намного понятнее маршрут. Но будет еще лучше, если Вы нанесете интересующие Вас достопримечательности на карту, проложите маршрут и увидите, сколько км придется пройти.
На Leuven хватит ли часа, или больше?

Навскидку перечисленные Вами места требуют как минимум 4 км маршрута. Пройдете Вы его за час?
Я при своем темпе прогулок на Левен бы отвела как минимум часа три.
С другой стороны..мы были на выставке Рубенса в Будапеште, и видели его картины в Италии и Вене - может обойтись без этого музея и не комкать все ДО? Что скажете? Я знаю, что в комплексе есть билет в Музей Mayer van den Bergh, но вряд ли мы успеем.

Я считаю, что идти в музей Рубенса за его картинами бессмысленно, там их мало. Там скорее интересны интерьеры зажиточного особняка. Присмотритесь к музею Плантен-Моретус. Мне кажется, там повеселее, чем в доме Рубенса.
В целом три города (да еще таких) за один день это амбициозный план. Уже Левен + Мехелен это довольно напряженно... Советую расставить приоритеты, и в начало поставить те места, которые 100% хотите увидеть, т.к. на третий город времени может не хватить.
У меня есть обзорный отчет по бельгийским городам (с оценками по временным затратам), может быть Вам пригодится:
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
Netherlands Open Air Museum в Арнем (из Утрехта час езды) - Парк Де-Хоге Велюве с Музеем Крёлле-Мюллер ( подскажите, какой лучше выбрать из 3-х входов?)

Учитывая, что поедете через нац.парк, то логично заходить прямо у здания музея. Честно говоря, не знала, что там еще входы есть.
Зансе Сханс - ?? (который "туристический" - надо? Или мы перед этим уже насмотримся красот мельниц и Музеев под Открытым Небом?)

Мне кажется Зансе Сханс будет лишним, т.к. до этого у Вас уже будут музей в Арнеме и Киндердейк.
Что скажете: растянуть все, описанное выше?

Хорошая идея.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Маршрут 11 полных дней из Брюсселя.

Сообщение: #4

Сообщение Eleria » 12 апр 2017, 21:01

savl1, спасибо за оперативность! У меня на карте стоят выписки из Вашего отчета по Бельгийским бродилкам)):
1 День поняла: Левен и Мехелен. Думаю все же растянуть описанное выше..
будет еще лучше, если Вы нанесете интересующие Вас достопримечательности на карту, проложите маршрут и увидите, сколько км придется пройти...Навскидку перечисленные Вами места требуют как минимум 4 км маршрута. Пройдете Вы его за час?

Ekaterina632 , Вы правы! И я именно наношу на карту гугл пешеходные точки достопримечательностей одну от другой и смотрю по минутам. Но это ведь "от входа - до входа", а сколько там внутри (парка/музея/Бегинажа/Собора) гугл мапс не объясняет(( Таким образом, у меня и вышло: на Лёвен час..Поэтому, мне важно разобраться, где я передавливаю маршрут скучкованностью. иду читать Ваш отчет.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Маршрут 11 полных дней из Брюсселя.

Сообщение: #5

Сообщение Ekaterina632 » 12 апр 2017, 21:15

Но это ведь "от входа - до входа", а сколько там внутри (парка/музея/Бегинажа/Собора) гугл мапс не объясняет((

А Вы попробуйте также на карте проложить свои старые маршруты и посмотреть сколько времени Вы тогда потратили, и тогда будет понятнее с какой скоростью именно Вы пройдете парки, соборы итд. Не забудьте еще на обед время заложить.
Я вот про себя знаю, что среднестатистическую церковь проскочу всего за 10-15 мин, зато в парке легко могу зависнуть на час, а по старинным улочкам перемещаюсь примерно со скоростью 2км/ч
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Маршрут 11 полных дней из Брюсселя.

Сообщение: #6

Сообщение Eleria » 12 апр 2017, 21:22

Еще возник вопрос: существуют ли в Бельгии и Голландии Термальные комплексы? И если да, хотелось бы по моему маршруту..
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Маршрут 11 полных дней из Брюсселя.

Сообщение: #7

Сообщение Горыныч » 12 апр 2017, 21:24

Eleria писал(а) 12 апр 2017, 18:42:Zuiderzeemuseum в Enkhuizen - у меня на карте отмечен и сам городок Enkhuizen. В него гулять от Музея, или вернуться на пароме обратно на музейную парковку, и на машине в Enkhuizen?

Да где там ездить-то? Музей в городе...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Маршрут 11 полных дней из Брюсселя.

Сообщение: #8

Сообщение radost_moia » 12 апр 2017, 23:54

Eleria, здравствуйте.

По нидерландской части, на мой взгляд, у Вас перенасыщенный график.
Во-первых, по поводу оптимизма гугл мэпс: добавляйте к этому времени хотя бы 10% на всякие пробки, которые в Нидерландах - явление частое, особенно возле крупных городов.

Eleria писал(а) 12 апр 2017, 18:42:Дордрехт (1ч 5 мин.) - Киндердейк (21 мин.) - Castle De Haar (52 мин) -...Но поди пойми, сколько закладывать на сами прогулки?. Участок: Castle De Haar - Slot Zuylen (и в понед. как раз выходной - достаточно осмотр снаружи?) - Ауд Зёйлен - Лусдрихт (52 мин. проезда вдоль реки) сделать тут во 2 День, или отложить на завтра? Утрехт еще тут "ложится"?

Очень-очень насыщенный день. Сложно будет успеть все посмотреть хотя бы быстрым шагом.
СмотрИте, на Дордрехт (честно, не понимаю ажиотажа вокруг него на форуме , но на вкус и цвет все фломастеры разные, так что Дордрехт так Дордрехт) нужно хотя бы часа 1,5 -2 - на круговой маршрут по исторической части. Киндердейк удобно расположен по пути и логично его ввязать в маршрут в связке с Дордрехтом. Запарковаться можно бесплатно по выходным дням возле местной промзоны (51.885922, 4.630240) или платно перед входом к самим мельницам. Но от бесплатной парковки придется пройтись по деревне около 750 м до входа к мельницам. На прогулку в Киндердейк выделяйте хотя бы 1 час + время дойти до машины - итого, около 1,5 часа как минимум. Вы же не будете пытаться побить мировой рекорд по скорости посещения Kinderdjik - 11 минут 44 секунды?

Экскурсия в замок Де Хаар и осмотр парка займут около 2 часов. И еще у Вас на этот день в планах куча всего и Утрехт. В Утрехте интересно подняться с экскурсией на Domtoren, экскурсия длится около 1 часа. Виды сверху не то, чтобы самые духзахватывающие, зато сама экскурсия очень интересна. Кстати, рассказывают и на английском тоже.

Я бы в принципе по дням распределила бы так: Дордрехт - Киндердейк - Утрехт и замок Де Хаар - Slot Zuylen - Ауд Зёйлен - Лусдрихт + Naarden (все равно там рядом кататься планируете) и еще можно на Muiderslot заехать посмотреть.

4 День - Paleis Het Loo - Kasteel Cannenburch (в оба замка заходить внутрь?) - Elburg - Гитхорн. Здесь передвижений 1,5 ч.

На Гитхорн сколько времени у вас получается? Это место из разряда тех, где никуда не нужно торопиться, нужно просто наслаждаться моментом, кататься на лодке, гулять по мостикам.

6 День - и это пятница - вряд ли надо бежать опять наверх карты на сырный рынок в Алкмар?. Мы к твердым сырам спокойны (и нам они тяжелы), любим белые мягкие сыры, желательно козьи.. Зансе Сханс - ?? (который "туристический" - надо? Или мы перед этим уже насмотримся красот мельниц и Музеев под Открытым Небом?) Зандам и Музей Царя Петра - ?? - Харлем - Гаага - Делфт.

Здесь тоже я бы сократила маршрут. Зансе Сханс и Заандам можете пропустить. Харлем, Гаагу и Делфт в один день смотреть - перебор. В той же самой Гааге Вы куда хотите поехать? Схевенинхен посещать планируете?
По времени на пешие прогулки (без музеев!) примерно так: центр Гааги - 2 часа, Схевенинхен - 2 часа, Делфт - 2 часа, Харлем - как минимум 2 часа. Это без учета переездов между городами и без поиска парковок. В Делфте бесплатно можно запарковаться в Икеа, но оттуда до центра города минут 20 пешком, правда, по симпатичным районам/улочкам и через Oostpoort (туда немногие туристы из центра Делфта доходят).

Бесплатные парковки в Нидерландах встречаются редко. А с таким насыщенным графиком, как у Вас, могу посоветовать заранее найти нужные адреса парковок на сайте https://www.prettigparkeren.nl/.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Маршрут 11 полных дней из Брюсселя.

Сообщение: #9

Сообщение Eleria » 13 апр 2017, 09:22

radost_moia, поставила Вам благодарность! Беспл. парковку у Киндерк. нанесла, Дордрехт, Зансе Сханс, Заандам выкинула. Naarden добавила в качестве проезда на Замок Muiderslot .
Domtoren - не пойдет, у нас в наличии больное колено, и это значит, никаких длительных супенчатых подъемов и спусков (именно ступеньки).
Схевенинхен у меня стоит на карте, но туда ни-ни. Никакого моря, пляжей и набережной, и не дай Бог мне, пальм)) (бывает..у некоторых..которым нервы успокоить европейской лиственностью и зеленью).
Муж пришел поздно ночью, говорит, подумал: а не добавить ли еще пару дней к полету для того, чтобы заодно все-таки и Амстердам посетить с основными музеями (чтоб уже за один полет). Да к тому же, если брать Музейную карту, то тогда стоит и в Амстердаме ее использовать. Но, тогда никак не сложем насчет машины. Поскольку прилет-улет нам выгодней всего на Брюссель (рассматривала и разные точки: прилет Брюссель, вылет Амст. - получается намного дорого, плюс какие-то деньги за сдачу машины в др. стране), тогда непонятно, как посреди кольца поездки в Амстердаме на 2-3 дня кинуть машину: в город незаедешь, значит парковки, проезд по городу с окраин, да и сам съем машины - все это странно простаивает. Как и непонятно мне с машиной в конце: хочется именно в конце поездки 2 дня на Брюгге. Логически, машина там не нужна, и можно ее сдать, в аэропорт уехать на поезде (билет на 2-х будет порядка 40 Е, что явно меньше оплаты съема машины).
Муж "закрутил" еще сильнее: перекроить маршрут так, чтобы сначала сделать Бельгию, затем продвигаться вверх по моим маршрутам, чтобы в Амстердаме сразу же избавиться от машины, побыть в нем 2-3 дня, и в самом конце из Амстердама вернуться в аэропорт Брюсселя на...поезде Так что теперь я застряла на полетах!.А работать просто некогда((
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Маршрут 11 полных дней из Брюсселя.

Сообщение: #10

Сообщение radost_moia » 13 апр 2017, 12:37

Eleria писал(а) 13 апр 2017, 09:22:Беспл. парковку у Киндерк. нанесла

Эта парковка бесплатна только по выходным, по рабочим дням туда въезд через шлагбаум только работникам предприятия, к которому эта парковка относится. По выходным шлагбаум всегда поднят и разрешена парковка туристам.

Eleria писал(а) 13 апр 2017, 09:22:епонятно, как посреди кольца поездки в Амстердаме на 2-3 дня кинуть машину: в город незаедешь, значит парковки, проезд по городу с окраин

Можно на пару дней оставить машину на парковке P+R, уехать в центр Амстердама и гулять там, а потом вернуться за машиной. Получится всего одна поездка в центр города от парковки и из центра к P+R.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Маршрут 11 полных дней из Брюсселя.

Сообщение: #11

Сообщение Eleria » 13 апр 2017, 13:08

Можно на пару дней оставить машину на парковке P+R, уехать в центр Амстердама и гулять там, а потом вернуться за машиной. Получится всего одна поездка в центр города от парковки и из центра к P+R.

Так и подумали. Тогда с чемоданами прийдется в сам город в отель с ночевкой, и только затем гулять. Либо на 1 ночь отель на окраине с беспл. парковкой, и на общ. траспорте в город.
Пока что купили полеты - с 5мая по 17 мая. 13 полных дней. Пора зняться ночевками.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Маршрут 11 полных дней из Брюсселя.

Сообщение: #12

Сообщение radost_moia » 13 апр 2017, 13:17

Eleria писал(а) 13 апр 2017, 13:08:с 5мая по 17 мая

Кстати, а Keukenhof не планируете? Тюльпановые поля не факт, что будут, но в самом парке всегда есть что посмотреть. И работает он в этом году до 21 мая.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Маршрут 11 полных дней из Брюсселя.

Сообщение: #13

Сообщение JamKit » 13 апр 2017, 13:19

Eleria писал(а) 13 апр 2017, 13:08:Пора зняться ночевками.

Ой! Это у Вас еще нет отелей? Боюсь, меньше, чем за месяц до приезда, отели в Амстердаме придется поискать
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Маршрут 11 полных дней из Брюсселя.

Сообщение: #14

Сообщение sinnfeinn » 13 апр 2017, 15:39

По поводу Рубенса: если вы не горячие поклонники, можно в дом-музей и не ходить.
А так в Антверпене в нескольких церквях есть его картины. Нам очень понравилась церковь Святого Павла (Sint Pauluskerk) - но она в стороне от Гроте Маркт.
Там Рубенс и не только. Конечно, с поправкой на религиозные темы...
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Маршрут 11 полных дней из Брюсселя.

Сообщение: #15

Сообщение Eleria » 13 апр 2017, 21:41

radost_moia писал(а) 13 апр 2017, 13:17:
Eleria писал(а) 13 апр 2017, 13:08:с 5мая по 17 мая

Кстати, а Keukenhof не планируете? Тюльпановые поля не факт, что будут, но в самом парке всегда есть что посмотреть. И работает он в этом году до 21 мая.

Вот как-то нет. Читала в отчетах, что при таком размахе путешествия, будут огромные высаженные поля цветов разных видов вдоль дорог. Не знаю почему, но меня не зажигают фото ни Койкенхоф..ни острова Майнау (которые очень многие с восторгом посещают). И почему-то к этому разряду ощущений, у меня относится Миры Сваровски)):
Ой! Это у Вас еще нет отелей? Боюсь, меньше, чем за месяц до приезда, отели в Амстердаме придется поискать Маршрут 11 полных дней из Брюсселя.

Вид деятельности таков, что никогда не можем знать заранее возможной свободы времени. Поэтому, все спонтанно "в посл. минуту". Значит, будет не отель, а квартира по ., или отель на подъезде к Амстердаму с тратой на общ. трапнспорт..Надеюсь, получится.
По поводу Рубенса: если вы не горячие поклонники, можно в дом-музей и не ходить.
А так в Антверпене в нескольких церквях есть его картины. Нам очень понравилась церковь Святого Павла (Sint Pauluskerk) - но она в стороне от Гроте Маркт.

Нее..мы не фанатеем, ни от кого (придерживаемся пропорции). И благодря Вам, sinnfeinn, я обратила внимание, что впереди у нас будет еще уйма музеев и Соборов. Sint Pauluskerk - добавила, спасибо!
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Маршрут 11 полных дней из Брюсселя.

Сообщение: #16

Сообщение radost_moia » 13 апр 2017, 21:59

Eleria писал(а) 13 апр 2017, 21:41:Читала в отчетах, что при таком размахе путешествия, будут огромные высаженные поля цветов разных видов вдоль дорог.

Тюльпановые поля убирают в первой неделе мая - максимум начале второй, поэтому я и говорю, что вероятность увидеть огромные поля цветов вдоль дорог в даты Вашей поездки не очень большая. По крайней мере в провинции Южная Голландия. Хотя в более северных провинциях - вполне возможно.
А так - масштабы полей, конечно, потрясают больше, чем все разнообразие цветов в Keukenhof. Надеюсь, вдоль Вашего маршрута обязательно такие поля встретятся!
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Маршрут 11 полных дней из Брюсселя.

Сообщение: #17

Сообщение Амстердамка » 13 апр 2017, 23:29

radost_moia писал(а) 12 апр 2017, 23:54:СмотрИте, на Дордрехт (честно, не понимаю ажиотажа вокруг него на форуме


Поддакну. Совсем не нужен Дордрехт в первую поездку по Голландии.

Eleria писал(а) 12 апр 2017, 18:42:Zuiderzeemuseum в Enkhuizen -


Мое личное мнение - после арнемовского Openluchtmuseum в Zuiderzeemuseum делать нечего.
Музей в Арнеме намного интереснее и разнообразнее, в нем действительно рассказывается о быте во всех Нидерландах, а не про отдельный регион как в Zuiderzee.

Eleria писал(а) 12 апр 2017, 18:42:4 День - Paleis Het Loo - Kasteel Cannenburch (в оба замка заходить внутрь?)


В Хет Лоо можно заглянуть, королевский замок как никак. По Канненбурху только групповые экскурсии от 20 человек и не думаю, что там есть что-то интересное.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Маршрут 11 полных дней из Брюсселя.

Сообщение: #18

Сообщение Амстердамка » 13 апр 2017, 23:35

radost_moia писал(а) 12 апр 2017, 23:54:Зансе Сханс и Заандам можете пропустить


Здесь не совсем согласна.) Зансе Сханс можно оставить - там и мельницы другие, чем в Кинлердейке, и пейзажи.

Eleria писал(а) 12 апр 2017, 18:42:Что скажете: растянуть все, описанное выше? Или 3 дня дать на Амстердам.. с простоем машины(( П


Растягивать однозначно! А машине не обязательно простаивать, можно же выезды делать в Зансе Сханс, Ватерланд, да хоть куда.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Маршрут 11 полных дней из Брюсселя.

Сообщение: #19

Сообщение Амстердамка » 13 апр 2017, 23:49

Eleria писал(а) 12 апр 2017, 21:22:Еще возник вопрос: существуют ли в Бельгии и Голландии Термальные комплексы? И если да, хотелось бы по моему маршруту..


В Голландии ближе всего к Вашему маршруту вот этот:

http://www.sanadome.nl/en/hotel-nijmegen
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Маршрут 11 полных дней из Брюсселя.

Сообщение: #20

Сообщение Eleria » 13 апр 2017, 23:51

Мое личное мнение - после арнемовского Openluchtmuseum в Zuiderzeemuseum делать нечего.
Музей в Арнеме намного интереснее и разнообразнее, в нем действительно рассказывается о быте во всех Нидерландах, а не про отдельный регион как в Zuiderzee.

Учту по ходу. Надеюсь, В Арнеме рассказ поймем по жестам.. ибо нам надо или по-русски, или на ридной ивритской мови)):
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



cron
Включить мобильный стиль