Нидерланды + Бельгия в сентябре

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нидерланды + Бельгия в сентябре

Сообщение: #1

Сообщение OL12345 » 22 апр 2017, 11:36

Здравствуйте! Прошу помощи в составлении маршрута по Бельгии и Голландии на 11 полных дней. Едем втроем с мужем и трехлетним ребенком, берем машину в прокат. До этого будет 8 дней в Дании, из них 5 в Копенгагене (командировка у мужа).
Маршрут получился насыщенным, но мы привыкли к тому стилю путешествий.

11.09 поздно вечером прилет в AMS, переезд в Амстердам, ночевка. Не поняла как лучше сделать с парковками. Припарковаться на P+R и с чемоданами ехать в отель Не опасно? Жалко платить 50 евро за парковки, до 30 реально будет найти на сутки?
12.09 Амстердам. На Амстердам отвожу только один полный день, т.к. у нас до него есть рейс без пересадок, и если город понравится, будет легко вернуться, а на остальное путешествие дней мне катастрофически не хватает. Плюс до этого будет много Копенгагена, а он мне показался похожим. Ночевка в Амстердаме.
13 и 14 сентября вызывают наибольшие затруднения.
Пока план такой:
13.09 - часов до 12 досматриваем Амстердам, потом замок De Haar, вечерний переезд в Giethorn, который мне очень хочется посетить.
14.09 - Giethorn + зоопарк с свободно разгуливающими обезьянами или Heit Loo.
Альтернативный вариант на 13-14: Haarlem + Edam, Alkmaar.
15.09 Openluchtmuseum. Если останется время/желание, гуляем в окрестных парках. В отчете Ekaterina632 нашла, что в это время будет цвести вереск. Ночевка Arnhem.
16.09 Фестиваль скульптур из фрутов FruitCorsa в Tiel. На сайте пока расписания нет. Переезд в Maastricht. Надеюсь, что удастся немного погулять вечером. Есть идея заменить Maastricht на немецкий Aachen.
17.09. Небольшое продолжение осмотра города и переезд в пещеры Les Grottes de Remouchamps. Мы были в нескольких красивых пещерах, включила в маршрут ради разнообразия и прогулке на лодке в пещере. Если Maastricht/Aachen понравится, то пещеры можно выкинуть и уделить больше времени городу. Еще можно заехать в Liege, посмотреть вокзал. Затем переезд в Dinant и там ночевка.
18.09 Dinant. Переезд в Брюссель, возможно заезд в Левен и/или руины аббатства Villers Abbey. Ночевка Брюссель.
19.09 Досматриваем Брюссель. Переезд и осмотр Гента, ночевка Гент.
20.09 Гент + Брюге. Ночевка Брюге.
21.09. Досматриваем Брюге. Переезд в Delft. Если будет время, заезжаем в Kinderdijk. Хотелось бы заехать в Антверпен и Роттердам, но времени нет.
22.09 Делфт + Гаага. Вечером переезд к аэропорту.
23.09 Утренний вылет домой.
Я старалась выстроить разнообразный маршрут с впечатлениями по нарастающей. Ночевки по возможности в местах интереса, чтобы можно было с утра досмотреть то, что не успели с вечера. Осознано включено мало детских достопримечательностей.
Теперь вопросы:
1) Очень понравился Giethorn, а соломенные крыши больше всего. Но Giethorn у меня выбивается из маршрута. Какими городками/деревушками можно его заменить? Или все-таки стоит ехать?
2) У нас в Дании будет очень похожий на De Haar замок - Egeshkov. Поэтому, наверное, De Haar можно вычеркнуть. Хотя и я, и муж любим такие места. Стоит ли менять замок на Haarlem и/или сырные городки? Как вообще лучше поступить с 13 и 14 числами?
3) Сыр. Я знаю, что есть Cheese Factory Volendam, где можно посмотреть как делают сыр. Еще есть сыроварня в Zaanse Schans. Может есть еще варианты? Желательно малолюдные, с коровками/козами и прям по маршруту . Также интересуют места, где можно посмотреть производство шоколада. У Музея Шоколада в Брюге плохие отзывы.
4) FruitCorsa. Сколько времени потребуется?
5) Maastricht или Aachen?
OL12345
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 13.10.2014
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский
маршруты по Нидерландам

Re: Нидерланды + Бельгия в сентябре

Сообщение: #2

Сообщение TGK » 22 апр 2017, 20:53

OL12345 писал(а) 22 апр 2017, 11:36:2) У нас в Дании будет очень похожий на De Haar замок - Egeshkov. Поэтому, наверное, De Haar можно вычеркнуть. Хотя и я, и муж любим такие места. Стоит ли менять замок на Haarlem и/или сырные городки?

Не стоит. Только с 3хлетним ребенком лучше по очереди в замок, иначе пробежите вместе с ним и ничего не рассмотрите. Пока один ходит, можно ребенка парком с оленями и лабиринтом занять.
OL12345 писал(а) 22 апр 2017, 11:36:Также интересуют места, где можно посмотреть производство шоколада. У Музея Шоколада в Брюге плохие отзывы.

В музее шоколада Брюгге не была ещё; к сожалению, другое место, в Брюсселе (Музей шоколада), не вызвало восторга, поэтому больше впечатлений получите от шоколадных магазинов, уверена )
OL12345 писал(а) 22 апр 2017, 11:36:5) Maastricht или Aachen?

Сложно сравнивать. Попробуйте выбрать сами, исходя из того, что Маастрихт - достаточно крупный, оживленный город, с торговыми центрами, большим количеством кафе, церквями/соборами, музеями + катакомбами; Аахен знаменит своим собором, я бы сказала, в византийском стиле, есть термы, множество забавных скульптур, красивая ратуша, фонтаны, но это небольшой город.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3238
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1079 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Нидерланды + Бельгия в сентябре

Сообщение: #3

Сообщение Ekaterina632 » 22 апр 2017, 22:16

Здравствуйте, OL12345!
Интересный у Вас маршрут намечается, с удовольствием почитала бы потом рассказ про такую поездку.
Припарковаться на P+R и с чемоданами ехать в отель. Не опасно?

Насколько поздно? Транспорт будет ходить? Я считаю, что не опасно. Тем более Вы же не одна будете, и не по злачным подворотням бродить.
В отчете Ekaterina632 нашла, что в это время будет цвести вереск.

Очень рада, что и мои рассказы пригодились. Да, говорят, что должен цвести вереск. Но я, увы, была не в сезон. В любом случае будет красиво. Я к тому, что не расстраивайтесь, если вдруг на вереск не попадете.
Мы были в нескольких красивых пещерах, включила в маршрут ради разнообразия и прогулке на лодке в пещере.

Согласна, что при нехватке времени можно пропустить, если уже видели красивые пещеры. Так-то она не блещет красотой, но вот на лодке здорово прокатиться, особенно если раньше подземных рек не видели.
потом замок De Haar

Совсем рядом можете заехать (или даже просто проехать через) в деревню Haarzuilens. Там всего пара улиц, но очень симпатично.
У нас в Дании будет очень похожий на De Haar замок - Egeshkov. Поэтому, наверное, De Haar можно вычеркнуть. Хотя и я, и муж любим такие места. Стоит ли менять замок на Haarlem и/или сырные городки?

Я не была в Egeshkov, но была в De Haar. Судя по фото, интерьеры в De Haar значительно интереснее. И вообще там хорошая экскурсия. Где еще покажут закрепленные над окнами крюки для ловли привидений
У Музея Шоколада в Брюге плохие отзывы.

Если что, в Брюсселе музей шоколада тоже не очень. Я бы ограничилась прогулками по магазинам в Брюгге.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Нидерланды + Бельгия в сентябре

Сообщение: #4

Сообщение TGK » 23 апр 2017, 00:02

OL12345 писал(а) 22 апр 2017, 11:36:3) Сыр. Я знаю, что есть Cheese Factory Volendam, где можно посмотреть как делают сыр. Еще есть сыроварня в Zaanse Schans. Может есть еще варианты? Желательно малолюдные, с коровками/козами и прям по маршруту

А третья ферма той же самой компании находится по адресу Hoogedijk 8, 1145 PM Katwoude
http://www.cheesefarms.com/en/cheesefarms/
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3238
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1079 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Нидерланды + Бельгия в сентябре

Сообщение: #5

Сообщение JamKit » 23 апр 2017, 18:03

OL12345 писал(а) 22 апр 2017, 11:36:Maastricht или Aachen?

Маастрихт. Там помимо соборов и сам город очень приятный и интересный. А в Аахене только собор.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Нидерланды + Бельгия в сентябре

Сообщение: #6

Сообщение veterenar » 23 апр 2017, 19:20

Только что вернулись из Маастрихта, где прожили 6-ть дней. Очарованы этим городом!
Правда из Маастрихта мы почти каждый день куда-то ездили(в Маастрихте учится дочь, мы к ней ездили), но каждый день в городе открывали для себя что-то новое. Кстасти, Ахен великолепно сочетается за один день с Моншау, которым были вообще очарованы.
Вокзал Льеж - зачем он Вам нужен? Ну прикольная крыша.
Катакомбы Маастрихта оставили у меня двоякое впечатление. Я бы их не стал рекомендовать.
Зато рядом с Маастрихтом есть городок Валькенбург, который оставил очень приятное впечатление.
veterenar
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 13.05.2009
Город: Черкассы
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 55
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нидерланды + Бельгия в сентябре

Сообщение: #7

Сообщение OL12345 » 23 апр 2017, 23:01

Всем спасибо за помощь!
C машиной решила переиграть и взять ее 13 числа в Амстердаме, а не аэропорту, и отпадает проблема с парковками и P+R. Но тогда еще одна проблема: у всех потенциальных гостиниц в Амстердаме посмотрела по Гугл.Вью, нет никакой парковочной зоны, чтобы можно было загрузить чемоданы. В таких случаях прям посреди дороги что ли останавливаются?
OL12345
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 13.10.2014
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Нидерланды + Бельгия в сентябре

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 24 апр 2017, 16:38

JamKit писал(а) 23 апр 2017, 18:03:Маастрихт. Там помимо соборов и сам город очень приятный и интересный. А в Аахене только собор.

Полностью поддержу. Добавлю только, что, кроме собора, есть еще маленький историч. центр, но оооочень маленький (буквально в радиусе 100 метров от собора).
Если интересно, могу поделиться личными впечатлениями:
Аахен: от Карла Великого до наших дней
Re: Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт)

OL12345 писал(а) 22 апр 2017, 11:36:Переезд в Брюссель, возможно заезд в Левен

Лёвен я рекомендую в любом случае, по "заезду" или специально, но очень советую. Настоящая "бельгийская звезда"

OL12345 писал(а) 22 апр 2017, 11:36:18.09 Dinant. Переезд в Брюссель, возможно заезд в Левен и/или руины аббатства Villers Abbey. Ночевка Брюссель.
19.09 Досматриваем Брюссель. Переезд и осмотр Гента,

Вот тут бы я подумал, заезжать ли вообще в Брюссель... С одной стороны, великолепная Гран Пляс, с другой - слишком уж сжато у Вас дальше получается... Да и между Лёвеном и руинами аббатства я бы не ставил или, а однозначное "и". Потом заночевал бы в Лёвене, минуя Брюссель, и сразу - в Гент (проездом, без ночёвки).

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40224
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль