Вокруг да около - Брюгге, Гент, Брюссель, Антверпен с окрестностями

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вокруг да около - Брюгге, Гент, Брюссель, Антверпен с окрестностями

Сообщение: #1

Сообщение Vladimir60 » 16 фев 2018, 22:00

Сроки - 10-23 мая, прилет и улет - аэропорт Кельн/Бонн.
Авто не берем, все общественным транспортом.
В Бельгии и Кельне будем в первый раз.
1. Кельн = 10-12 мая - 2 ночи (забронировано)
2. Гент = 12-16 мая - 4 ночи (забронировано)
Прибытие на поезде в 12.21 (билеты куплены)
13-го, воскресенье, поездка в Брюгге по weekend ticket рано-рано, чтобы посмотреть рассвет-).
Вместе с музеем Грунинге успевается?
14-го - музеи Гента и сам Гент
15-го - обдумываем-)
ЗЫ В планах было ехать на 2-3 ночи в Брюгге, но цены на отели негуманные, отказались от такого варианта, решили остановиться подольше в Генте, судя по отзывам, "душевный" городок, а нам такое и нужно-)
3. Брюссель / или Антверпен - 16-21 мая - 5 ночей (еще не забронировано)
5. Кельн 21-23 мая - 2 ночи(забронировано).

Просьба помочь с п.3 - где остановиться на 5 ночей - Брюссель или Антверпен.
Оба города планируются к посещению.
Антверпен все еще перекопан?
А также радиальные поездки
- городок Лир(Lier) - это видимо, если остановимся в Антверпене.
А если выезжать из Брюсселя, за один день успеется нормально осмотреть Антверпен ( понятно, что на музеи видимо времени не хватит) и Лир?
- Левен и Мехелен - за один день как-будто смотряться из Брюсселя.
А из Антверпена?
- Турнэ - реставрация собора закончилась?
- Динан и недалеко Намюр удобны из Брюсселя?
Аватара пользователя
Vladimir60
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 30.07.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 63
Страны: 6
Отчеты: 4
Пол: Мужской
маршруты по Голландии

Re: Вокруг да около - Брюгге, Гент, Брюссель, Антверпен с окрестностями

Сообщение: #2

Сообщение Ekaterina632 » 16 фев 2018, 22:18

А если выезжать из Брюсселя, за один день успеется нормально осмотреть Антверпен ( понятно, что на музеи видимо времени не хватит) и Лир?

Если в Антверпене пройтись только по самым верхам, то в принципе возможно, но я бы не стала, т.к. 1) мне кажется, что Антверпен хорош в первую очередь своими музеями 2) Лир хоть и маленький, но его атмосфера не располагает к торопливости.
- Левен и Мехелен - за один день как-будто смотряться из Брюсселя.

Если с раннего утра и до вечера, и не сильно углубляться, то вполне реально. Из Антверпена тоже проблем нет.
- Турнэ - реставрация собора закончилась?

Говорят, что нет. Но я считаю, что Турне и без собора вполне достоин внимания. Вот недавно melanibrig писала:
Re: Бельгия от маленьких деревень до больших городов
- Динан и недалеко Намюр удобны из Брюсселя?

Очень даже удобны.
Наверно, в Вашем случае будет удобнее остановиться в Брюсселе.
15-го - обдумываем-)

А может быть на целый день в Антверпен? А из Брюсселя Мехелен + Лир (они как раз поменьше на фоне Антверпена и Левена). А Левен в отдельный день опять же из Брюсселя, еще может быть в тот же день что-то в столице успеете.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Вокруг да около - Брюгге, Гент, Брюссель, Антверпен с окрестностями

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 17 фев 2018, 08:29

Vladimir60 писал(а) 16 фев 2018, 22:00:Вместе с музеем Грунинге успевается?

Что? Брюгге? В общем, да. А так - как всегда: смотря что смотреть и как смотреть.

Vladimir60 писал(а) 16 фев 2018, 22:00:15-го - обдумываем-)

Ту явно Турнэ напрашивается: и по интересности, и "географически".

Vladimir60 писал(а) 16 фев 2018, 22:00:А если выезжать из Брюсселя, за один день успеется нормально осмотреть Антверпен ( понятно, что на музеи видимо времени не хватит) и Лир?

Легко. Я объединял.

Vladimir60 писал(а) 16 фев 2018, 22:00: Левен и Мехелен - за один день как-будто смотряться из Брюсселя.
А из Антверпена?

А в чём вопрос? Транспорт Вы и сами может пробить, в частности, и увидеть, сколько получится на каждый город и каковы отличие в этом плане от Брюсселя. А нормально ли это для Вас - так Вам виднее, исходя из того, сколько Вам на них надо времени.

Vladimir60 писал(а) 16 фев 2018, 22:00:Динан и недалеко Намюр удобны из Брюсселя?

Вполне.

Vladimir60 писал(а) 16 фев 2018, 22:00:Просьба помочь с п.3 - где остановиться на 5 ночей - Брюссель или Антверпен.

Географически/логистически и с точки зрения самого города я бы выбрал (что, собственно, и сделал) Брюссель. Но надо принимать во внимание ещё цены на отели. Вы уже проводили такой анализ? Может, в них и будет ответ?

Vladimir60 писал(а) 16 фев 2018, 22:00:Турнэ - реставрация собора закончилась?

На всякий случай в очередной раз отмечу, что собор - это ещё не весь Турнэ:)

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40636
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Вокруг да около - Брюгге, Гент, Брюссель, Антверпен с окрестностями

Сообщение: #4

Сообщение fiona123 » 17 фев 2018, 13:00

Vladimir60 писал(а) 16 фев 2018, 22:00:13-го, воскресенье, поездка в Брюгге по weekend ticket рано-рано, чтобы посмотреть рассвет-).
Вместе с музеем Грунинге успевается?

Реально, музей достаточно маленький.
Но этот город приятно осматривать с удовольствием хотя бы дня 2, жаль, что у Вас не получилось найти подходящий отель, в районе ЖД вокзала были недорогие, а старый город рядом (я путешествовала по Бельгии в минувшем сентябре).
Просьба помочь с п.3 - где остановиться на 5 ночей - Брюссель или Антверпен.

Расстояния маленькие, из Брюсселя удобно добираться в любой другой город. У меня основная база была в Брюсселе.
А если выезжать из Брюсселя, за один день успеется нормально осмотреть Антверпен ( понятно, что на музеи видимо времени не хватит) и Лир?

Я отвела сначала один полный день на Антверпен, а потом ездила в него еще раз.
Причем большее впечатление произвела не моя любимая готика, а квартал ар-нуво Цуренборг (по пути из Брюсселя можно выйти на станции Берхем).

В центре Антверпена какое-то большое строительство, как идти от ЖД-вокзала в сторону Шельды, но принципиально никакие леса мне ничего не испортили.
Аватара пользователя
fiona123
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 29.12.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Вокруг да около - Брюгге, Гент, Брюссель, Антверпен с окрестностями

Сообщение: #5

Сообщение MargAA » 17 фев 2018, 13:46

fiona123 писал(а) 17 фев 2018, 13:00:
Vladimir60 писал(а) 16 фев 2018, 22:00:...
А если выезжать из Брюсселя, за один день успеется нормально осмотреть Антверпен ( понятно, что на музеи видимо времени не хватит) и Лир?
...
Я отвела сначала один полный день на Антверпен, а потом ездила в него еще раз.
Причем большее впечатление произвела не моя любимая готика, а квартал ар-нуво Цуренборг (по пути из Брюсселя можно выйти на станции Берхем).....


Vladimir60 Я абсолютно согласна с вышесказанным: дня на Антверпен мало: чудные музеи (минимум 3-4), которые оставили одно из лучших впечатлений о Бельгии, плюс квартал арт-нуво у Берхем. (просто большинство на форуме носятся галопом и в музеи не ходят, а у Вас как раз задан правильный ритм)
А вот Брюссель вполне можно с чем-то совместить. Только вечернюю-ночную главную площадь его не пропустите (а не только днем), хотя здесь тоже арт-нуво есть сильное. Учтите, что в Брюсселе русских - через одного, если это может быть важно.

Очень бы советовала учесть возможные постоянные задержки поездов. Они там который год ремонтируют (думаю вряд ли закончили) - задержки могут быть долгими (такие можно попробовать "предсказать" по значку на сайте продажи ж/д билетов).
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Вокруг да около - Брюгге, Гент, Брюссель, Антверпен с окрестностями

Сообщение: #6

Сообщение fiona123 » 17 фев 2018, 17:33

MargAA писал(а) 17 фев 2018, 13:46:Очень бы советовала учесть возможные постоянные задержки поездов. Они там который год ремонтируют (думаю вряд ли закончили) - задержки могут быть долгими (такие можно попробовать "предсказать" по значку на сайте продажи ж/д билетов).

В сентябре 2017 года между Брюсселем и Брюгге, Брюсселем и Гентом, Брюсселем и Антверпеном задержек не было.
(На проблемы нарывалась, но в другой стороне и острые, из-за затопления каких-то коммуникаций в направлении Люксембурга.)
Аватара пользователя
fiona123
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 29.12.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Вокруг да около - Брюгге, Гент, Брюссель, Антверпен с окрестностями

Сообщение: #7

Сообщение sergeyf73 » 18 фев 2018, 01:38

Vladimir60 писал(а) 16 фев 2018, 22:00:1. Кельн = 10-12 мая - 2 ночи (забронировано)

Если устанете гулять по Кёльну, то советую съездить на полдня в Брюль, посмотреть дворец курфюрстов Аугустусбург.
Vladimir60 писал(а) 16 фев 2018, 22:00: Динан и недалеко Намюр удобны из Брюсселя?

Можно ещё Huy (Юи) захватить на пару часов. Очень приятный городок с собором и крепостью над рекой Мёз.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Вокруг да около - Брюгге, Гент, Брюссель, Антверпен с окрестностями

Сообщение: #8

Сообщение Vladimir60 » 18 фев 2018, 23:13

Всем большое спасибо за отклики!
По ним все больше заочно влюбляюсь в Бельгию
План по узловым пунктам устаканился
1. Кельн = 10-12 мая - 2 ночи (забронировано).
Прибытие на Победе в 14:30, отель, поселение, остается полный вечер ( надеюсь) на осмотр.
11 мая - на рассмотрении (варианты - Бонн, Дюссельдорф, упомянутый Брюль)...

2. Гент = 12-16 мая - 4 ночи (забронировано).
12.05 суббота - будет полный вечер на сам Гент
13.05 воскресенье - поездка в Брюгге (с водной прогулкой, музеем живописи ) и по возможности Остенде.
"От вокзала Кнокке можно чудесно прогуляться до Звина через сам городок, лес, там около 7 км. Обратно - по побережью" - очень надеюсь, что успеется - на рассмотрении.
14.05 понедельник - Турнэ (необходим целый день? в изучении). Как вариант ( также в изучении) - поездка в Антверпен.
15.05 Осмотр Гента . Из музеев - обязательно музей изобразительных искусств (Музей изящных искусств), а также видимо музей ткацкого дела MIAT.
Также посмотрим алтарь братьев ван Эйк

3. Брюссель 16-21 мая, среда - понедельник, 5 ночей (забронировано).
С учетом подсказок, остановились на Брюсселе, как более удобном для радиалок в избранные пункты
В самом городе обязательно - посещение Музея старинного искусства (прежде всего картинная галерея)
16.05 - будет полдня на город
17.05 - четверг - Лювен - на целый день?
18.05 - пятница - - Динан и недалеко Намюр
19.05 - суббота, Антверпен (или Антверпен + Лир). Обязательно Музей старинного искусства и Музей современного искусства ( интересно, сколько часов на каждый? И фотографирование разрешено?) .
Также пока в изучении музей Плантена-Моретуса и вообще другие музеи.
20.05 - воскресенье, Мехелен и Лир (Lier) или Мехелен + Лювен
21.05 - понедельник, Брюссель
Вариант уделить на Антверпен один день или два - в изучении. Помимо самого города, интересны церкви и старинные картинные галереи.
И поэтому остается как вариант Huy (Юи) с Льежем.

4. Кельн 21-23 мая -понедельник - среда (забронировано),
Также в изучении.

В общем, все пока в сыром виде, в изучении, много сил и времени ушло на поиски и бронирования жилья-).
Аватара пользователя
Vladimir60
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 30.07.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 63
Страны: 6
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вокруг да около - Брюгге, Гент, Брюссель, Антверпен с окрестностями

Сообщение: #9

Сообщение fiona123 » 18 фев 2018, 23:52

Vladimir60 писал(а) 18 фев 2018, 23:13:суббота, Антверпен (или Антверпен + Лир). Обязательно Музей старинного искусства и Музей современного искусства.

К сожалению, Королевский музей изящных искусств Антверпена, где основная коллекция старинной живописи, все еще закрыт на реставрацию, обещают открыть в 2019.

Реставрация Гентского алтаря продолжается, на место вернули внешние панели (их можно увидеть и в разложенном состоянии створок, обойдя алтарь сзади), ряд, где собственно Агнец, сейчас заменен цветными фотографиями. Панели, где Иисус и Мария, оригинальные, их планируется реставрировать позже. Так что в соборе две трети панелей.
Гентский алтарь фотографировать запрещено.
Аватара пользователя
fiona123
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 29.12.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Вокруг да около - Брюгге, Гент, Брюссель, Антверпен с окрестностями

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 19 фев 2018, 08:19

Vladimir60 писал(а) 18 фев 2018, 23:13:Турнэ (необходим целый день?

Ну вот, смотрите: вот это Re: Бельгийские бродилки, пыхтелки и вопилки (с заездом в Маастрихт) - за полдня (вторая половина была в Генте). А уж сколько Вам потребуется, что хотите смотреть, где побывать, каков Ваш комфортный темп - это уже Вам виднее.

Vladimir60 писал(а) 18 фев 2018, 23:13:Лювен - на целый день?

Ну нет... Полдня.

PS. Ну и Лир считаю симпатичным, но совсем не "обязательным" к посещению.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40636
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Вокруг да около - Брюгге, Гент, Брюссель, Антверпен с окрестностями

Сообщение: #11

Сообщение JamKit » 19 фев 2018, 10:29

Vladimir60 писал(а) 18 фев 2018, 23:13:воскресенье - поездка в Брюгге (с водной прогулкой, музеем живописи ) и по возможности Остенде

Ой! Можете перенести поездку в Брюгге на другой, не воскресный день? Ну и Остенде уже в этот же день никак не влезает.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Вокруг да около - Брюгге, Гент, Брюссель, Антверпен с окрестностями

Сообщение: #12

Сообщение Vladimir60 » 19 фев 2018, 13:55

>>>поездку в Брюгге на другой, не воскресный день?
лучше в будний день?

С сайта Королевский музей изящных искусств Антверпен
"Het Koninklijk Museum voor Schone Kunsten Antwerpen is momenteel gesloten voor een verbouwing die tot 2019 duurt. U kan het museumgebouw voorlopig niet bezoeken. Toch blijft de collectie van het museum dichtbij en toegankelijk. Zo kan u belangrijke kunstwerken op verschillende gastlocaties in en rond Antwerpen bewonderen"

Гугл перевод
"Королевский музей изящных искусств Антверпен в настоящее время закрыт на ремонт, который продлится до 2019 года. Пока вы не можете посетить здание музея. Тем не менее, коллекция музея остается близкой и доступной. "
Что означает выделенный фрагмент?
Частичный ответ - "вы можете любоваться произведениями из коллекции в других местах, например, в Кафедральном соборе Богоматери и в доме Роксокс"
Аватара пользователя
Vladimir60
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 30.07.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 63
Страны: 6
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вокруг да около - Брюгге, Гент, Брюссель, Антверпен с окрестностями

Сообщение: #13

Сообщение JamKit » 19 фев 2018, 14:35

Vladimir60 писал(а) 19 фев 2018, 13:55:лучше в будний день?

Да, и намного лучше! И спокойней и приятней ))

Vladimir60 писал(а) 19 фев 2018, 13:55:Что означает выделенный фрагмент?

Вы сами себе и ответили. Часть коллекции выставляется сейчас в Кафедральном Соборе и Доме Рококс.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Вокруг да около - Брюгге, Гент, Брюссель, Антверпен с окрестностями

Сообщение: #14

Сообщение fiona123 » 19 фев 2018, 15:26

Vladimir60 писал(а) 19 фев 2018, 13:55:лучше в будний день?"

Я приехала в Брюгге в субботу, уехала во вторник, ощутимой разницы между воскресеньем и понедельником не заметила.
Лично мне показалось, что главная проблема, как в Венеции - много однодневных туристов, где-то с 10 и до раннего вечера. В 8-9 утра все еще пустынно даже в центре, вечером массовый исход в сторону ЖД-вокзала.
Частичный ответ - "вы можете любоваться произведениями из коллекции в других местах, например, в Кафедральном соборе Богоматери и в доме Роксокс"

Я об этом читала перед поездкой, но сложилось впечатление, что какие-то единичные и не самые известные работы в указанных местах.
В Соборе я была, его главная достопримечательность в плане живописи, несколько картин Рубенса, насколько я помню, там постоянно.
В Золотом кабинете Rockoxhuis должно что-то быть из Музея, но я детально уже не помню, что откуда, его не посещала.
Последний раз редактировалось fiona123 19 фев 2018, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
fiona123
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 29.12.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Вокруг да около - Брюгге, Гент, Брюссель, Антверпен с окрестностями

Сообщение: #15

Сообщение JamKit » 19 фев 2018, 15:37

fiona123 писал(а) 19 фев 2018, 15:26:Я приехала в Брюгге в субботу, уехала во вторник, ощутимой разницы между воскресеньем и понедельником не заметила.

Ну а я в самый первый свой визит туда была с четверга по вторник, и разницу между будними и выходными днями очень прочувствовала. Впрочем, совершенно не настаиваю, Vladimir60 волен сам решать, когда ему лучше ехать в Брюгге.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Вокруг да около - Брюгге, Гент, Брюссель, Антверпен с окрестностями

Сообщение: #16

Сообщение fiona123 » 19 фев 2018, 15:59

JamKit писал(а) 19 фев 2018, 15:37:Ну а я в самый первый свой визит туда была с четверга по вторник, и разницу между будними и выходными днями очень прочувствовала.

Так я с Вами же и не спорю. Просто отмечаю, что сама подобного не заметила, может, мне не повезло - было постоянно много людей.

Но если сдвигать, то надо учитывать и другие факторы, что, н-р, Groeningemuseum в понедельник закрыт.

Да, кстати, Vladimir60, в понедельник в Генте будет закрыт их художественный музей, где старинная живопись, MSK.
Аватара пользователя
fiona123
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 29.12.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Вокруг да около - Брюгге, Гент, Брюссель, Антверпен с окрестностями

Сообщение: #17

Сообщение kneiphof » 18 мар 2018, 22:38

Vladimir60 писал(а) 19 фев 2018, 13:55:>>>поездку в Брюгге на другой, не воскресный день?
лучше в будний день?

С сайта Королевский музей изящных искусств Антверпен
"Het Koninklijk Museum voor Schone Kunsten Antwerpen is momenteel gesloten voor een verbouwing die tot 2019 duurt. U kan het museumgebouw voorlopig niet bezoeken. Toch blijft de collectie van het museum dichtbij en toegankelijk. Zo kan u belangrijke kunstwerken op verschillende gastlocaties in en rond Antwerpen bewonderen"

Гугл перевод
"Королевский музей изящных искусств Антверпен в настоящее время закрыт на ремонт, который продлится до 2019 года. Пока вы не можете посетить здание музея. Тем не менее, коллекция музея остается близкой и доступной. "
Что означает выделенный фрагмент?
Частичный ответ - "вы можете любоваться произведениями из коллекции в других местах, например, в Кафедральном соборе Богоматери и в доме Роксокс"


Ну да, примерно это и обозначает. Но учтите, что в "гостевых локациях" представлена лишь очень небольшая часть коллекции (там написано - важнейшие работы). Тем не менее, в Антверпене остается множество других интересных мест для посещения Например, музей Майер ван ден Берг с коллекцией старой фламандской живописи. Он, конечно, не такой богатый, как Музей изящных искусств, но посмотреть есть что!
kneiphof
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 18.03.2018
Город: Дендермонде
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вокруг да около - Брюгге, Гент, Брюссель, Антверпен с окрестностями

Сообщение: #18

Сообщение kneiphof » 18 мар 2018, 23:20

Vladimir60 писал(а) 18 фев 2018, 23:13:Всем большое спасибо за отклики!

14.05 понедельник - Турнэ (необходим целый день? в изучении). Как вариант ( также в изучении) - поездка в Антверпен.

Турне, кстати, можно совместить с Кортрейком. Очень атмосферный городок, очень! Есть относительно небольшой, но довольно интересный художественный музей Broelmuseum. Сейчас, правда, вычитал, что в 2014 году музей был закрыт, но в апреле 2018 года планируется повторное открытие, так что как раз успеваете.

15.05 Осмотр Гента . Из музеев - обязательно музей изобразительных искусств (Музей изящных искусств), а также видимо музей ткацкого дела MIAT.
Также посмотрим алтарь братьев ван Эйк


MIAT, кстати, не только про ткацкое дело, а вообще про историю ремесел и промышленности. Но в первую очередь, действительно про историю текстиля. Нетривиальный выбор, одобряю Можно еще в музей городской истории STAM. Расположен в стенах богадельни, основанной в 13 веке.

3. Брюссель 16-21 мая, среда - понедельник, 5 ночей (забронировано).
С учетом подсказок, остановились на Брюсселе, как более удобном для радиалок в избранные пункты
В самом городе обязательно - посещение Музея старинного искусства (прежде всего картинная галерея)


Не очень понятно, что вы имеете в виду под Музеем старинного искусства. Фактически в Брюсселе в единый комплекс входят несколько музеев (хотя злые языки говорят, что это для того, что б больше на билетах зарабатывать). Это - музей старых мастеров (в основном старая фламандская живопись), музей "конец века" (Fin-du-siècle, подразумевается конец 19-начало 20 века). музей Магритта и современный музей. У всех музеев общий вход, можно взять билет в один музей, можно комбинированный в несколько. Все это богатство вместе известно как Королевские Музеи изящных искусств Бельгии.

Еще в Брюсселе из художественных музеев есть музей Виртца (в свое время был известен, как "новый Рубенс" или, менее уважительно, "безумный художник") и небольшой художественный музей Икселя. Но я думаю, что после Королевских музеев это будет уже немного перебор.

17.05 - четверг - Лювен - на целый день?


Если особо не торопиться, то можно и на целый день растянуть. Хоть это, наверное, перебор. Можно сходить художественный Музей М (да, так и называется). Интересное, но малоизвестное место - аббатство парка (Parkabdij). От цента пешком идти минут сорок, если не меньше, а ощущение такое, как будто оказался где-то глубоко в сельской местности, "вдали от мирской суеты"

19.05 - суббота, Антверпен (или Антверпен + Лир). Обязательно Музей старинного искусства и Музей современного искусства ( интересно, сколько часов на каждый? И фотографирование разрешено?) .
Также пока в изучении музей Плантена-Моретуса и вообще другие музеи.


Думаю, что день - абсолютный минимум для Антверпена. Там главное - церкви. Собор Богоматери, иезуитская церковь Карла Борромея, Св Андрея (готическая, но в основном с барочным интерьером), Св Павла. Из музеев - Майер ван ден Берг, дом Рубенса (правда оригиналов там как раз немного). Также рекомендую Платен-Моретус. Уникальный объект, типография 17-18 веков. Но там интересно будет не только любителям истории печатного дела. Музей включает в себя дом, библиотеку и магазин владельца с интерьерами, есть экспозиции старинных книг, гравюр, карт и т.п. Музей MAS, где под одной крышей собрано несколько экспозиций (судоходство, этнография, религии).

И поэтому остается как вариант Huy (Юи) с Льежем.


Льеж, как и вообще большинство городов Валлонии, выглядит неопрятнее (и это, в общем, мягко сказано - местами город откровенно грязный), чем фламандские города (не хочу никого обидеть). Но отговаривать не буду! Я наоборот считаю, что этот город незаслуженно обеден вниманием туристов. В Льеже есть несколько очень старых церквей, в том числе Св Варфоломея (10 век). Ну и музеи на любой вкус. Художественный музей La Boverie, богатый музей Grand Curtius (археология, маасландское искусство, ремесла, в том числе стекольное и оружейное), музей валлонский жизни (Musée de la Vie Wallonne, фольклор, этнография), музей металлургии и промышленности (Maison de la métallurgie et de l'industrie de Liège). Есть даже музей общественного транспорта, если вас такое интересует.

Юи - милый городок на пару часов, но мне кажется, если в Льеж по полной программе, то на него времени уже не останется.
kneiphof
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 18.03.2018
Город: Дендермонде
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль