Первый раз в Бенилюксе в апреле. С маленьким ребенком

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Первый раз в Бенилюксе в апреле. С маленьким ребенком

Сообщение: #1

Сообщение alsouume » 19 фев 2018, 16:42

Специалисты по Бенилюксу, помогите пож-та разобраться с маршрутом! Дано: двое взрослых ( я и моя мама) и мой сын двухлетка. 9 дней\8 ночей в середине апреля. Прилет в Кельн и вылет оттуда же Победой. Хочется больше посмотреть, но с нами будет малыш, поэтому его нагружать не хочется. На себя без мужа машину в аренду брать не буду поэтому планирую использовать поезда Thalys и ICE. Не могу понять, сколько дней закладывать на Амстердам с учетом Кекенхофа и сколько дней на Брюссель, тк первый раз в те края. И стоит ли Брюссель того, тк друзья кто был, не в восторге от него, понимаю, что это субъективно. Советовали поменять на Люксембург, но это еще пару часов на поезде. А вернуться надо в итоге в Кельн.

План:
1 день чт прилет и заселение в Кельне.
2 день пт утром экскурсия в Кельне и прогулка, ближе к вечеру переезд в Амстердам на поезде (3 часа в пути)
3 день сб весь день Амстердам
4 день воскр весь день поездка в Кекенхоф,
5 день пн поездка в Batavia outlet (мамина просьба)  - можно заменить на что-то. или в этот день уехать из Амстердама?
6 день вт утром Амстердам, после обеда поезд thalys в Брюссель
7 день ср одним днем в Брюгге из Брюсселя
8 день чт возможно мини-парк европа Брюссель, что еще ?
9 день пт рано утром поезд thalys Брюссель-Кельн и вылет домой

Есть брони на 1 ночь в Кельне, 4 ночи Амстердам и 3 Брюссель. Не много ли выходит на каждую локацию? Иначе как поделить дни не придумала.
alsouume
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 04.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 21
Пол: Женский
маршруты по Голландии

Re: Первый раз в Бенилюксе в апреле. С маленьким ребенком

Сообщение: #2

Сообщение ДимаБ » 19 фев 2018, 19:04

alsouume писал(а) 19 фев 2018, 16:42:Хочется больше посмотреть,

Чего именно? Архитектуру, музеи, природу? В зависимости от ваших интересов будет и количество дней на каждый город и окрестности.
alsouume писал(а) 19 фев 2018, 16:42: воскр весь день поездка в Кекенхоф

Полныйм день - много. И воскресенье - не лучший выбор, тем более с маленьким ребенком. ТОлпы будут.
alsouume писал(а) 19 фев 2018, 16:42:брони на 1 ночь в Кельне, 4 ночи Амстердам и 3 Брюссель

Отменяемые?
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Бенилюксе в апреле. С маленьким ребенком

Сообщение: #3

Сообщение sergeyf73 » 19 фев 2018, 20:11

alsouume писал(а) 19 фев 2018, 16:42:8 день чт возможно мини-парк европа Брюссель, что еще ?

Можно съездить на полдня в Лёвен или Мехелен.
alsouume писал(а) 19 фев 2018, 16:42:Есть брони на 1 ночь в Кельне, 4 ночи Амстердам и 3 Брюссель. Не много ли выходит на каждую локацию?

По мне так нормально получается.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Бенилюксе в апреле. С маленьким ребенком

Сообщение: #4

Сообщение Ekaterina632 » 19 фев 2018, 20:24

Не много ли выходит на каждую локацию? Иначе как поделить дни не придумала.

В целом Ваш маршрут кажется мне вполне логичным и не перегруженным. К тому же в любой момент время пребывания в городах-базах можно сократить радиальными вылазками.
И стоит ли Брюссель того, тк друзья кто был, не в восторге от него, понимаю, что это субъективно.

Смотря ради чего ехать в Брюссель. Возможно, для поездки с ребенком это действительно не самый удачный город. А так в нагрузку к шикарной Гранд пляс там полно интересных музеев или можно устроить интереснейшую прогулку по архитектуре ар нуво. Но у Вас и в нынешнем плане все равно на центр Брюсселя выделено немного времени, так что заскучать не успеете. А если совсем не хотите Брюссель, то как вариант - съездить в огромный зоопарк Pairi Daiza. Уж не знаю, понравится ли двухлетнему ребенку, но мы с мужем в двадцать с лишним лет были в абсолютном восторге
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1397 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Первый раз в Бенилюксе в апреле. С маленьким ребенком

Сообщение: #5

Сообщение MarinaSil » 20 фев 2018, 13:46

Я бы в Брюгге переночевала...сами думали как-то ,не съездить ли в Брюгге из Дюссельдорфа (при планировании путешествия с 2 летним ребёнком). А вот в Амстердаме бы не стала надолго задерживаться с ребёнком...
MarinaSil
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 06.10.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Первый раз в Бенилюксе в апреле. С маленьким ребенком

Сообщение: #6

Сообщение alsouume » 20 фев 2018, 14:12

ДимаБ писал(а) 19 фев 2018, 19:04: Чего именно? Архитектуру, музеи, природу? В зависимости от ваших интересов будет и количество дней на каждый город и окрестности.

Полныйм день - много. И воскресенье - не лучший выбор, тем более с маленьким ребенком. ТОлпы будут.

Отменяемые?


Брони отменяемые, конечно. Насчет музеев - ребенок спокойно выдержал, к примеру, поход в Альбертину в Вене или экскурсию с гидом в Рейхстаге. Но предел - это 1 музей в день, больше ему будет тяжело и неинтересно. Пока планирую Музей Ван Гога и Музей шоколада к посещению, остальное - как пойдет. В приоритете больше прогулки. Кекенхоф с воскресенья можно убрать на субботу либо понедельник. Я думала в этот период там каждый день толпы и в будни? Если не так, то лучше понедельник, конечно.

Ekaterina632 писал(а) 19 фев 2018, 20:24:Смотря ради чего ехать в Брюссель. Возможно, для поездки с ребенком это действительно не самый удачный город. А так в нагрузку к шикарной Гранд пляс там полно интересных музеев или можно устроить интереснейшую прогулку по архитектуре ар нуво. Но у Вас и в нынешнем плане все равно на центр Брюсселя выделено немного времени, так что заскучать не успеете. А если совсем не хотите Брюссель, то как вариант - съездить в огромный зоопарк Pairi Daiza. Уж не знаю, понравится ли двухлетнему ребенку, но мы с мужем в двадцать с лишним лет были в абсолютном восторге


Зоопарки любим тоже)) С ребенком были в венском зоопарке, в биопарке Валенсии и в Бенидорме. Помечу себе ваш вариант, спасибо, не слышала о нем! Еще искала информацию по японскому саду в Бельгии, но сакура вряд ли будет цвести в середине апреля, наверное, рано еще.
alsouume
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 04.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Первый раз в Бенилюксе в апреле. С маленьким ребенком

Сообщение: #7

Сообщение alsouume » 20 фев 2018, 14:17

MarinaSil писал(а) 20 фев 2018, 13:46:Я бы в Брюгге переночевала...сами думали как-то ,не съездить ли в Брюгге из Дюссельдорфа (при планировании путешествия с 2 летним ребёнком). А вот в Амстердаме бы не стала надолго задерживаться с ребёнком...
А почему? В кофешопы и в квартал красных фонарей не пойдем ) Насчет ночевки в Брюгге я думала, но на день с чемоданами уехать будет сложно, Брюссель - это база для выездов "налегке" без чемоданов.
alsouume
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 04.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Первый раз в Бенилюксе в апреле. С маленьким ребенком

Сообщение: #8

Сообщение MarinaSil » 20 фев 2018, 15:31

alsouume писал(а) 20 фев 2018, 14:17: А почему? В кофешопы и в квартал красных фонарей не пойдем ) Насчет ночевки в Брюгге я думала, но на день с чемоданами уехать будет сложно, Брюссель - это база для выездов "налегке" без чемоданов.

Мы были без детей, но с кофешопами, поездкой по каналам, музеем Ван Гога, походом в квартал красных фонарей (причём это дело то недолгое;) к слову))) - 2,5 дня хватило за глаза. Еще с Лейденом и поездкой на пивоварню рядом с ним.
При планировании маршрута тогда я тоже посмотрела Брюссель и думали его базой сделать, но почитала форум и отчёты в интернете, решили, что акцент поставим на Брюгге, рядом Гент, хотелось ещё Антверпен, но из-за неожиданно возникших проблем с поездами в Генте пришлось отменить. Планировали перемещаться на поездах, но вышло так, что между этими 2 странами прокатились на такси, то дешевле и быстрее получилось.
Если у вас сам Брюссель вызывает сомнения, может сместит базу в другой город? Или задержаться где-то... я бы весной со своими детьми 100% выбрала б Кекенхоф тоже, а в Бельгии уютные и красивые городки:)
MarinaSil
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 06.10.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Первый раз в Бенилюксе в апреле. С маленьким ребенком

Сообщение: #9

Сообщение Ekaterina632 » 20 фев 2018, 19:09

Еще искала информацию по японскому саду в Бельгии, но сакура вряд ли будет цвести в середине апреля, наверное, рано еще.

Не уверенна, какой именно сад Вы имеете ввиду... Я знаю только японский сад в Hasselt. Не сказала бы, что ради него стоит ехать так далеко. А вот в сочетании с музеем народного быта под открытым небом bokrijk может и имеет смысл.
http://visithasselt.be/en/japanese-garden
Все зависит от погоды, но, например, в 2016 уже в начале апреля все было в цвету. В самом Брюсселе встречаются улицы утопающие в цветущих вишнях. Да и для некоторых других цветов в Бельгии будет самый сезон. Например, лес колокольчиков Hallerbos под Брюсселем
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1397 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Первый раз в Бенилюксе в апреле. С маленьким ребенком

Сообщение: #10

Сообщение axohom » 20 фев 2018, 20:33

С тз зоопарка я б порекомендовал Антверпен. Он там весьма компактный, уютный и красивый. В апреле ж тюльпаны будут. Вообще красота.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2698
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Бенилюксе в апреле. С маленьким ребенком

Сообщение: #11

Сообщение sergeyf73 » 20 фев 2018, 23:33

alsouume писал(а) 20 фев 2018, 14:12:Еще искала информацию по японскому саду в Бельгии, но сакура вряд ли будет цвести в середине апреля, наверное, рано еще.

Год на год не приходится, конечно, но в Бонне именно в середине апреля сакуры уже вовсю цветут.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Бенилюксе в апреле. С маленьким ребенком

Сообщение: #12

Сообщение alsouume » 21 фев 2018, 02:41

MarinaSil писал(а) 20 фев 2018, 15:31: Или задержаться где-то... я бы весной со своими детьми 100% выбрала б Кекенхоф тоже, а в Бельгии уютные и красивые городки:)


Знаете, вся поездка возникла из желания посмотреть Кекенхоф и показать его нашей бабушке, попались удачно под руки билеты до Кельна и я не смогла устоять)

MarinaSil писал(а) 20 фев 2018, 15:31:При планировании маршрута тогда я тоже посмотрела Брюссель и думали его базой сделать, но почитала форум и отчёты в интернете, решили, что акцент поставим на Брюгге, рядом Гент, хотелось ещё Антверпен, но из-за неожиданно возникших проблем с поездами в Генте пришлось отменить. Планировали перемещаться на поездах, но вышло так, что между этими 2 странами прокатились на такси, то дешевле и быстрее получилось.
Если у вас сам Брюссель вызывает сомнения, может сместит базу в другой город?


А что случилось тогда в Генте с поездами? Я не один отзыв прочитала, и многие упоминают проблемы с ж\д сообщением, про задержки, и что на стыковках им приходилось бежать, чтобы успеть на следующий поезд, это пугает. Еще изучила глубже и наметила вариант из Амстердама поехать в Антверпен, погулять там, а на ночь уехать уже в Брюгге, затем целый день в Брюгге и напоследок оставить день в Брюсселе и оттуда утром на скоростном в Кельн. Может действительно, не привязываться к Брюсселю.
alsouume
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 04.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Первый раз в Бенилюксе в апреле. С маленьким ребенком

Сообщение: #13

Сообщение MarinaSil » 21 фев 2018, 08:43

Дело было так- как и планировалось после прогулки по Генту отправились на вокзал. В автомате у нас не оч получилось с билетами и обратились в кассу, где нам сообщили, что из-за ремонта путей где-то там, отменили несколько поездов и единственный вариант до Паттайя до Амстердама это через Антверпен (с этим не было особых проблем) и там через некоторое время пересесть на поезд до Амстердама. И все бы ничего и хорошо- посмотрели б хоть бы вокзал в Антверпене, раз не получалось большего, но поезд до Амстердама должен был идти часа 4 или 5! И приехали б мы туда за полночь. Да и цена- 480 евро на 6 человек. Договорились с таксистом на микроавтобусе за 370 и через пару часов были в Амстердаме.
MarinaSil
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 06.10.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Первый раз в Бенилюксе в апреле. С маленьким ребенком

Сообщение: #14

Сообщение kneiphof » 18 мар 2018, 22:25

Не знаю, насколько актуально, но отвечу

alsouume писал(а) 19 фев 2018, 16:42:И стоит ли Брюссель того, тк друзья кто был, не в восторге от него, понимаю, что это субъективно. Советовали поменять на Люксембург, но это еще пару часов на поезде. А вернуться надо в итоге в Кельн.


Брюссель - очень неоднозначный город. Кто-то влюбляется в него с первого взгляда, кто-то считает его самой скучной столицей Европы. От себя скажу, что город в любом случае не пряничный, но в то же время Гранд-Пляс его интересности не ограничиваются. Да, город довольно грязный и хаотичный, но с характером (мое личное мнение)

8 день чт возможно мини-парк европа Брюссель, что еще ?


Сложно сказать, тем более, что вы с маленьким ребенком. Но, думаю, Мини-Европа ребенку должна понравиться. Если интересуют парки, то возможные варианты:
Антверпенский зоопарк. Добираться из Брюсселя очень просто, вход в зоопарк на привокзальной площади Антверпена. Но не дешево. Парк замечательный, не очень большой по площади, но так спланирован, что бродить там можно часами.
Японский сад в Хасселте и/или музей под открытым небом Бокрейк (Bokrijk). Минус - далеко ехать, возможно два объекта за один день будут слишком утомительны. Японский сад красивый, но небольшой. Часик погулять, ну и помедитировать От вокзала ехать минут 10-15 на автобусе. Можно и пешком (идти через центр города), но с ребенком, наверное, утомительно будет. Бокрейк - очень большой комплекс, на территории несколько "деревень" из старых домиков, во многие можно зайти, посмотреть интерьеры. Есть площадки, где можно поиграть в традиционные фламандские игры. Думаю, что на Бокрейк можно уделить целый день. От станции идти метров сто.
Малоизвестное, но интересно место - Национальный ботанический сад Бельгии в Мейсе (Nationaal plantentuin Meise). Ехать от северного вокзала Брюсселя минут 20 на автобусе, вход в парк прямо у остановки. Очень большая территория, в центре средневековый замок (правда обычно он закрыт для посетителей, но иногда там бывают выставки, тогда можно посетить), но самое интересное - оранжереи. В разных оранжереях реконструированы разные климатические зоны (тропический лес, саванна, полупустыня и т.д.). Лично я был в восторге, хоть я и очень далек от ботаники

Конечно, многое зависит от погоды, а она в Бельгии непредсказуемая. Вот буквально неделю назад весна была в самом разгаре (доходила градусов до 13, наверное), а сегодня идет снег...

Если ребенок хорошо переносит музеи, то, думаю, мальчику могут быть интересны следующие (все в Брюсселе):
Железнодорожный музей TrainWorld. Паровозы, вагоны. В некоторые можно зайти или хотя бы заглянуть. Оформлено все очень красиво
Военный музей. Ну, это понятно - танки, пушки, самолеты. Кстати, один из самых больших военных музеев Европы
Автомобильный музей Autoworld. Тут тоже все понятно
Королевский музей искусства и истории. Очень разноплановый музей, есть этнографические коллекции (например, индейские "штучки"), древний Египет-Греция-Рим, Китай и Юго-Восточная Азия. Минус - ни одну из коллекций нельзя назвать особо богатой. Но для ребенка, может, это как раз и плюс. Эти три музея (военный, автомобильный и искусства и истории) фактически расположены в едином комплексе в Парке Пятидесятилетия.
Музей естественных наук с большой коллекцией скелетов динозавров. Ну а помимо того - чучела и все такое (если только ребенка это не испугает).
kneiphof
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 18.03.2018
Город: Дендермонде
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль