Голландия 6-15 мая. Прошу помочь с вопросами.

Обсуждение маршрутов по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу. Что посмотреть в Бельгии Нидерландах, достопримечательности и музеи Амстердама Антверпена, Брюгге Гента. Экскурсии в Брюгге Амстердаме Антверпене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Голландия 6-15 мая. Прошу помочь с вопросами.

Сообщение: #1

Сообщение Stepan_st » 23 апр 2018, 13:07

Здравствуйте всем!

Прошу Ваших советов по общей оценке маршрута и ответов на вопросы ниже.

Даты поездки: 06.05 (вс) - 15.05 (вт).
Прилёт-Улёт: Schiphol.
Состав: семья папа, мама, дети почти 4 и почти 7 лет.
Передвижение: аренда авто из аэропорта на всё время.
Проживание: с 05.05 по 11.05 в гостинице чуть восточнее Лейдена, затем с 11.05 по 15.05 - на юге, недалеко от г. Breda.

Предварительный план следующий (прилёт и вылет дневные, поэтому на эти дни планов нет):
07.05 (пн) - Keukenhof.
08.05 (вт) - Морской музей в Амстердаме. Сама столица в планы не входит, но рассматривается вариант прогулки по городу после музея, если будет время.
09.05 (ср) - Louwman Museum. После него прогулка по Лейдену, или Гааге (если будет время). Но можно заменить на Харлем, либо Делфт. Альтернативный вариант на этот день - Zaans Museum.
10.05 (чт) - Madurodam. Прогулка по Гааге, если, опять же, будет время.
11.05 (пт) - утром выселение из первой гостиницы, переезд на юг, по пути - Kinderdijk. Приезд вечером во вторую гостиницу.
12.05 (сб) - Роттердам. Прогулка на катере Spido по докам Роттердамского порта (выбор может показаться странным, но почему-то у всех большое желание увидеть этот порт в действии и вживую).
13.05 (вс) - Однодневная вылазка в Брюгге. Google Maps даёт 140 километров и два часа езды. Альтернативный вариант - поездка в Гент (120 километров и час двадцать, соответственно).
14.05 (пн) - Поездка в Антверпен. Здесь 60 километров и 50 минут, и всё должно быть попроще. Либо Эфтелинг (решим на месте).

Вопросы.
1. день 09.05 - что лучше выбрать для прогулки после музея Louwman (почему-то кажется, что мы в музее не будем долго): Делфт, Лейден, или Харлем? От этих прогулок ожидаем просто прогулок по городу (желательно, без большого километража ногами), часа на 2-4. Просто насладиться архитектурой, сделать красивые фото, поужинать. Пока рассматриваю Haarlem с заходом в тамошний музей-мельницу. Или всё же Delft (Leiden) ?
2. Хотелось бы в один из дней взять в прокат велосипеды на час-два (два взрослых с детскими креслами - старший пока толком не умеет). В каком из вышеобозначенных мест это было бы выгоднее и удобнее всего сделать? Обязаны ли дети быть в шлемах, если берём велосипеды в прокат?
3. До деревни Гитхорн с её лодочками, скорее всего, не доедем (далековато), так что хотелось бы включить какие-то подобные речные прогулки в пределах намеченного маршрута. Что посоветуете? Может, есть какие-то мастхев-речные прогулки внутри населённых пунктов между Роттердамом и Амстердамом? Речную прогулку в Амстердаме в целом не рассматриваем (или стоит рассмотреть после морского музея?). Речная прогулка у нас намечена по Роттердаму, но она всё-таки специфическая, а хотелось бы чего-то ещё, подобного Гитхорну.
4. На Роттердам пока намечена вышеназванная портовая речная прогулка. Что ещё посоветуете в Роттердаме? Хорош ли там аквариум, или Московские океанариумы не хуже? Или лучше на телебашню? Или управиться с городом и речной прогулкой до обеда, а после обеда вообще уехать из Роттердама? В Дордрехт, например?
5. Планы на 13 и 14 мая - наименее твёрдые. Можно, конечно, оба этих дня потратить на Эфтелинг, но в семье никто особо не любит аттракционы. Или там и без аттракционов хорошо? От прогулок по Брюгге/Генту/Антверпену ожидаем также гуляний по городу, красивых видов и фото (музеи не особо планируем, но можно рассмотреть). Кто что думает по поводу однодневных вылазок в Брюгге и Антверпен? Дети полтора-два часа в авто обычно выдерживают нормально.
6. Заменить ли Антверпен на Гент? Всё-таки сэкономится ~ час времени на дорогу...
7. Парковки. Вбил в гугл паркинги в интересующих местах. В целом на парковках принимают ли стандартные Visa/MC карты? Читал, что кое-где с этим есть какие-то проблемы-заморочки. Так ли это? Или нужен кэш?
8. Ну и в целом, как маршрут? Может, есть какие-то общие рекомендации по полной, или частичной перекройке?

Всем заранее спасибо за ответы.
Stepan_st
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 13.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской
маршруты по Нидерландам

Re: Голландия 6-15 мая. Прошу помочь с вопросами.

Сообщение: #2

Сообщение radost_moia » 23 апр 2018, 13:50

Stepan_st, здравствуйте ).

В целом маршурт у вас вполне сбалансированный, без беготни, но местами получается слишком много ничем не задействованного времени.

Stepan_st писал(а) 23 апр 2018, 13:07:07.05 (пн) - Keukenhof.

С детьми на парк правильно, что день выделяете. Там можно от открытия до закрытия гулять в хорошую погоду, если запастить едой и водой. Если будет желание, можете посмотреть рядом цветущие поля (если они до 7 мая продержатся, правда).
Stepan_st писал(а) 23 апр 2018, 13:07:08.05 (вт) - Морской музей в Амстердаме. Сама столица в планы не входит, но рассматривается вариант прогулки по городу после музея

После музея у вас с большой вероятностью останется время. Можете подняться рядом на крышу музея NEMO, откуда открываются отличные виды на город.
Stepan_st писал(а) 23 апр 2018, 13:07:09.05 (ср) - Louwman Museum.

Stepan_st писал(а) 23 апр 2018, 13:07:10.05 (чт) - Madurodam

На музей часов 3-х должно хватить. Понимаю, что при желании можно потратить и больше времени, но все же не уверена, насколько детям хватит терпения рассматривать машинки. Вот в Мадюродаме можно провести и часа 3-4. Парк все же на детей и рассчитан, да и площадка детская там есть.
А не хотите совместить посещение музея Лоумана с прогулкой в Схевенинхене и обедом/ужином в рыбном кафе Simonis Aan de Haven?
Тогда во второй день успеваеете посетить Мадюродам и, например, Делфт- один из самых красивых городков NL. На Делфт как раз хватит нескольких часов. Если хотите запарковаться бесплатно, то можно оставить машину на парковку IKEA на окраине города и минут 10-15 прогуляться пешком к центру городка.

Stepan_st писал(а) 23 апр 2018, 13:07:11.05 (пт) - утром выселение из первой гостиницы, переезд на юг, по пути - Kinderdijk.

Расстояния в NL не настолько большие, чтобы целый день планировать на переезд, даже с посещением Kinderdijk (на него, к слову, достаточно пары часов). Может, по пути добавить Дордрехт?

Stepan_st писал(а) 23 апр 2018, 13:07:Роттердам. Прогулка на катере Spido по докам Роттердамского порт

Совет: выбирайте расширенную экскурию. Стандартная, на мой взгляд, дает слишком малое представление о работе порта. Да, увидите несколько огромных кораблей, но фактически к докам не поплывете. И садиться на палубе лучше ближе к центру, так как из-за шума двигателей на корме не слышно аудиогида (из динамиков на корабле).

Эфтелинг должен понравиться даже нелюбителям аттракционов. Там есть и спокойные красочные аттракционы для детей вашего возраста. Правда, вы едете в период майских каникул в NL. Очень вероятны большие очереди на горки/прочие развлекаловки.

Stepan_st писал(а) 23 апр 2018, 13:07:Обязаны ли дети быть в шлемах, если берём велосипеды в прокат?

Нет, шлемы не обязательны по нидерландским правилам. С точки зрения безопасности детей - обязательны.

Stepan_st писал(а) 23 апр 2018, 13:07:Что ещё посоветуете в Роттердаме?

Можете добавить прогулку по городу с посещением Markthal и кубических домов как минимум. Аквариума (отдельного) в Роттердаме нет, океанариум входит в комплекс зоопарка. Зоопарк - замечательный, но на него нужен чуть ли не целый день.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Голландия 6-15 мая. Прошу помочь с вопросами.

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 23 апр 2018, 14:23

Stepan_st писал(а) 23 апр 2018, 13:07: Кто что думает по поводу однодневных вылазок в Брюгге и Антверпен?

Ну а чего тут думать?... Вопрос в том, хочется ли Вам этого или как... Про Антверпен промолчу, не самый интересный город Бельгии, а за Брюгге вообще можно отдать всю запланированную Вами Голландию, вместе взятую. А уж как Вам и на что Вы готовы ради этого - Вам виднее.

Stepan_st писал(а) 23 апр 2018, 13:07:6. Заменить ли Антверпен на Гент?

В аспекте интересности - я двумя руками за

Stepan_st писал(а) 23 апр 2018, 13:07:Google Maps даёт 140 километров и два часа езды.

Не забывайте (всегда и везде) к оценкам Гугла набавлять 10-15-20% (в зависимости от типа дорог), так сказать, "на реальность".
Кстати, Виа Мишлен и навигатор оценивают точнее, но и на них нужно давать упреждение, чуть меньшее.

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40639
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9523 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Голландия 6-15 мая. Прошу помочь с вопросами.

Сообщение: #4

Сообщение Stepan_st » 23 апр 2018, 14:43

radost_moia - Какой классный ресторан вы посоветовали! Спасибо за наводку. Я что-то подобное выискивал, всё никак не находил. Да и вообще, Ваши предложения приму на вооружение, спасибо!

PS продолжительные экскурсии Spido, судя по сайту, осуществляет только в июле-августе, к сожалению. (( Кроме них больше никто подобные экскурсии там не проводит??

savl1 - мы во время прошлых поездок делали подобные >100км-вылазки, поэтому решили здесь тоже попробовать. Да, верю, что Брюгге прекрасен, но кто знает, когда мы в следующий раз будем в этих краях. А так - да, наверное, утвердим Гент вместо Антверпена, спасибо.
Stepan_st
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 13.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Голландия 6-15 мая. Прошу помочь с вопросами.

Сообщение: #5

Сообщение Амстердамка » 23 апр 2018, 21:07

Stepan_st писал(а) 23 апр 2018, 14:43:radost_moia - Какой классный ресторан вы посоветовали! Спасибо за наводку. Я что-то подобное выискивал, всё никак не находил. Да и вообще, Ваши предложения приму на вооружение, спасибо!


Я не поклонница Simonis aan de haven. Адские толпы, масло во фритюрнице в конце дня аж черное. И вид на унылые рыбные склады. Куда лучше совместить прогулку в Схевенинге с Simonis aan zee - он прямо на пляже, в ряду других пляжных ресторанов, рядом с пирсом. Вид на море, свежий ветер, детишки на пляже играют - красота.

Я бы обязательно включила в программу Эфтелинг и какой-нибудь зоопарк.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3511
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Голландия 6-15 мая. Прошу помочь с вопросами.

Сообщение: #6

Сообщение moleff » 23 апр 2018, 21:18

Stepan_st писал(а) 23 апр 2018, 13:07:09.05 (ср) - Louwman Museum. После него прогулка по Лейдену, или Гааге (если будет время). Но можно заменить на Харлем, либо Делфт. Альтернативный вариант на этот день - Zaans Museum.
10.05 (чт) - Madurodam. Прогулка по Гааге, если, опять же, будет время.


зачем два раза ездить в один и тот же город, если и Louwman Museum. и Madurodam осматриваются за день?
А в сэкономленный день можно проехать и Харлем и Лейден и Делфт
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Голландия 6-15 мая. Прошу помочь с вопросами.

Сообщение: #7

Сообщение Ekaterina632 » 24 апр 2018, 10:37

6. Заменить ли Антверпен на Гент? Всё-таки сэкономится ~ час времени на дорогу..

Это как? Антверпен к Breda вроде ближе. Если рассматривать только прогулки по городу, то я за Гент. С другой стороны в Антверпене чудесный зоопарк, с детьми может быть актуально.
2. Хотелось бы в один из дней взять в прокат велосипеды на час-два (два взрослых с детскими креслами - старший пока толком не умеет). В каком из вышеобозначенных мест это было бы выгоднее и удобнее всего сделать?

Мне кажется, что поля у Keukenhof - оптимальный вариант. Для прогулок лучше выбирать сельскую местность, т.к. велосипедное движение в Нидерландах интенсивное, и в центре города будет скорее одна нервотрепка, тем более с детьми.
8. Ну и в целом, как маршрут? Может, есть какие-то общие рекомендации по полной, или частичной перекройке?

У Вас вроде все логично и не перегружено. Я на свой вкус добавила бы какой-нибудь зоопарк, они в Нидерландах замечательные. Кстати, не очень далеко от Breda есть еще Safaripark Beekse Bergen. Там можно и в формате сафари на своем авто прокатиться, и на лодке экскурсию устроить, и пешком пройтись. Очень необычный формат зоопарка.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Голландия 6-15 мая. Прошу помочь с вопросами.

Сообщение: #8

Сообщение Any.way » 24 апр 2018, 14:51

Stepan_st писал(а) 23 апр 2018, 13:07:14.05 (пн) - Поездка в Антверпен. Здесь 60 километров и 50 минут, и всё должно быть попроще.

Антверпен сейчас очень сильно перекопан, в том числе центр. 50 минут - крайне оптимистично.
Any.way
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 30.01.2012
Город: Амстердам
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 39
Страны: 61
Отчеты: 1

Re: Голландия 6-15 мая. Прошу помочь с вопросами.

Сообщение: #9

Сообщение Eleria » 24 апр 2018, 17:40

Stepan_st писал(а) 23 апр 2018, 13:07:09.05 (ср) - Louwman Museum.

Напротив Музея находится огромный Парк, в нем есть Японский Сад, открытый всего лишь 8 недель в году! т.к. сад очень уязвим - в нем редкие красивые растения. Сад открыт снова весной 2018 года с 28 апреля по 10 июня. Вход беспл., нельзя внутрь на велосипедах.
Нам понравилось, а Вы думайте.
https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g188633-d2339891-Reviews-Japanese_Garden-The_Hague_South_Holland_Province.html
https://www.denhaag.nl/nl/in-de-stad/natuur-en-milieu/groen-en-bomen/parken-bossen-en-duinen/japanse-tuin.htm?utm_source=alias&utm_medium=offline&utm_campaign=japansetuin
Stepan_st писал(а) 23 апр 2018, 13:07:3. До деревни Гитхорн с её лодочками, скорее всего, не доедем (далековато)........ Дети полтора-два часа в авто обычно выдерживают нормально.

Почему Вы так?.
а) мы не знаем, во сколько у Вас прилет. Схипхол аэропорт - Гитхорн = 1ч 23 мин. езды. Если прогноз показывает хорошую погоду, и есть в запасе время - последние лодочки до 17.00 и есть опция на сайте заказать даже дешевле, чем на месте (опять таки с запасом времени на посадку+багаж+получение машины+пробки около Амстердама). Тогда продумать накормить семью-детей, выгулять, и часов в 18.30-19.00 уехать заселяться под Лейден.
б) Лейден-Гитхорн - да, 2 ч., но можно разбить дорогу с пасторальными остановками на каналах, лугах, городках (надо подумать просто куда интересней..).
Вы в Музей под Открытым Небом Nederlands Openluchtmuseum не хотите? Лейден - Nederlands Openluchtmuseum 1 ч. 20 мин. езды.
Вы не в сети парков Landal забронировали ночевки,домики среди леса, с бассейнами, игровыми комнатами, зайчиками-белочками? А то как то для деток этого и не хватает. А можете 1 ночь выделить на Брюгге, чтоб не мотать туда-сюда?
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Голландия 6-15 мая. Прошу помочь с вопросами.

Сообщение: #10

Сообщение volfmsa » 24 апр 2018, 20:27

Если нет целей именно отметиться в Бельгии, то обратите внимание на Делфт. Далеко ехать не надо. Для меня Делфт - Брюгге-2. Масштаб меньший. Но с детьми масштаб не обязателен. Каналы, средневековые ворота, мельница, домики с треугольными крышами, площадь с ратушей и собором в наличии.
volfmsa
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 16.01.2011
Город: Королёв
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОбсуждение маршрутов по странам Бенилюкса



Включить мобильный стиль