Посоветуйте с маршрутом по Камбоджи, на 2 недели в апреле

Камбоджа маршруты: лучшие маршруты в Камбодже, советы и критика маршрутов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Посоветуйте с маршрутом по Камбоджи, на 2 недели в апреле

Сообщение: #1

Сообщение aeternum » 28 мар 2014, 20:12

День добрый!
Еду в Камбоджу на почти полные 2 недели. Ангкор уже чуть-чуть осмотрен и потому главной целью поездки не является. На этот раз хочется:
- окунуться в реальную жизнь Камбоджи,
- поплескаться в море,
- посетить "более другие"места, кроме Сием-Рипа, где я был в прошлый раз
Из Москвы лечу до Бангкока, оттуда пока выкуплен утренний (10:10) ван-вэй тикет до Сием Рипа..
Примерный план:
День 1-3 - Сием Рип. Храмы группы Ролус (еще не был) + по настроению повторное посещение уже осмотренных.
Дальше начинаются варианты:
Вариант 1 - Самолет из Рипа до Сианука, пляжи, море, солнце.. переезд на Ко Ронг Санлоем на пару дней, возвращение в Сианук, потом Кампот, Кеп, Пном-Пень, Удонг и, в завершение, вылет из Пня в Бангкок для отбытия на родину..
Вариант 2 - Наземный транспорт. Из Рипа до Пня на автобусе (возможно, слиппинг-басе). День (или два?) в Пном-Пене, однодневная вылазка в Удонг, переезд в Кампот, однодневная вылазка в Кеп, переезд в Сианук, пара дней на Санлоеме, возврат в Сианук, перелет в Бангкок (летают ли?)
Вариант 3 - То же, что и Вариант 2, только в Пном Пене берется байк и все остальное - Удонг, Кампот, Кеп, Сианук - путешествуется самостоятельно..
Тонкости:
- очень не хочется долгих дневных перемещений на наземном транспорте, ибо времени мало, а хочется много.. и очень обидно терять целый день только на дорогу.. Если только эта дорога не проделывается самостоятельно, на байке, например..
- не знаю как в Камбо, но во Вьетнаме слиппинг-басы явно заточены не под мой рост.. в итоге - все равно разбитость и усталость, толком поспать не получается..
- хочется "все и сразу" - и чтобы посмотреть всего побольше, но чтобы при этом не вскакивать каждый день в 5 утра и носиться по достопримечательностям, как угорелый
- судя по отчетам, в Сиануке и на островах особой жизни и движухи нет. Нет, мне не нужна Паттайя, но и совсем уединенной жизнью без электричества я не хочу жить целую неделю.. Поэтому закладывю по 1-2 дня в каждом из пляжных мест: Сианук, Санлоем, Кеп..
Покритикуйте, плиз.. Где стоит расслабиться и задержаться, а где, возможно, хватит и пары-тройки часов и не стоит задерживаться?
Варианты передвижения? Букинг.. пока ничего не забронировано.. где стоит подстраховаться, а где и на месте в любое время без проблем найти нормальное жилье?..
aeternum
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 25.12.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: посоветуйте с маршрутом по Камбо на 2 недели в апреле

Сообщение: #2

Сообщение Tess* » 29 мар 2014, 09:10

Мне первый вариант нравится.
По отелям можете в Сием Рипе забронировать заранее, раз там были уже знаете что и как. Если время прилета удобное (не ночью), то можно и на месте искать, без жилья не останетесь.
В Сиануквиле жилье найдете без проблем, опять же если время приезда неудобное можно одну ночь забукать заранее. А вот про Ко Ронг и Самолем сложно сказать. Вполне возможно на месте уже мест не будет, места ныне популярные. В Сиануквиле на улицах есть агентства, где можно узнать о наличии мест и забукать отель. А просто приехать на остров и там искать, мне кажется рискованно.
Остальное все на месте найдете жилье.
Tess*
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 31.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Пол: Женский

Re: посоветуйте с маршрутом по Камбо на 2 недели в апреле

Сообщение: #3

Сообщение Anfisa007 » 29 мар 2014, 19:00

Первый вариант на две недели самый удобный, кажется. Насчет Сиануквиля в Сонгкран... 14-16 апреля плюс два дня в обе стороны от этой даты, цены на отели и гесты будут отмороженные. На автобусы и такси из Пня - тоже. Кхмерский новый год. На недорогие отели цены поднимаются раз в пять-десять в подобные дни. Больше нигде, кроме Камбоджи, такого бреда не встречала. Насчет букинга и островов в эти дни не скажу точно. Но это не лучшее время, чтобы побывать в Сиануквиле, если только не мечтаете встречать с кхмерами их новый год.
Anfisa007
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.12.2013
Город: Сиануквиль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Женский

Re: посоветуйте с маршрутом по Камбо на 2 недели в апреле

Сообщение: #4

Сообщение aeternum » 29 мар 2014, 21:54

Anfisa007 писал(а) 29 мар 2014, 19:00:если только не мечтаете встречать с кхмерами их новый год.

Вообще, угадали у меня была давняя мечта посетить Тайланд во время празднования Сонгкрана. И именно поэтому я прибываю в Бангкок 13 апреля и на весь день погружаюсь в атмосферу празднования потом перелетаю в Камбо... я не был уверен, что они так же отмечают этот новый год, поэтому планов по этому поводу не строил.. но если да - то я буду только чрезвычайно рад! Мне именно этого и хочется - максимального погружения в местную жизнь, в местную движуху
aeternum
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 25.12.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: посоветуйте с маршрутом по Камбо на 2 недели в апреле

Сообщение: #5

Сообщение Tess* » 30 мар 2014, 10:47

У меня друзья были в том году в апреле. Никаких празднований не заметили. В Сием Рипе слегка пообливались 12 апреля и все. И то инициатором обливаний были друзья. По поводу цен на жилье бронировали заранее по обычным ценам. Я себе на 16-20 апреля забронировала заранее. Просто лень ходить искать на месте.
А самый веселый азиатский НГ, который я видела был на Пхи-Пхи.
Tess*
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 31.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Пол: Женский

Re: посоветуйте с маршрутом по Камбо на 2 недели в апреле

Сообщение: #6

Сообщение Капля дождя » 30 мар 2014, 14:02

Жили 3 дня на острове Ко Ронг Самлоем.
Бронировали из Москвы. Номеров свободных не было.
В Сиануквиле жили рядом с пристанью, места были, номер стоил 17 долларов.
горячая вода, кондиционер были. Бронировали тоже заранее.
Капля дождя
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 20.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Пол: Женский

Re: посоветуйте с маршрутом по Камбо на 2 недели в апреле

Сообщение: #7

Сообщение Anfisa007 » 31 мар 2014, 11:09

aeternum писал(а) 29 мар 2014, 21:54:
Anfisa007 писал(а) 29 мар 2014, 19:00:если только не мечтаете встречать с кхмерами их новый год.

Вообще, угадали у меня была давняя мечта посетить Тайланд во время празднования Сонгкрана. И именно поэтому я прибываю в Бангкок 13 апреля и на весь день погружаюсь в атмосферу празднования потом перелетаю в Камбо... я не был уверен, что они так же отмечают этот новый год, поэтому планов по этому поводу не строил.. но если да - то я буду только чрезвычайно рад! Мне именно этого и хочется - максимального погружения в местную жизнь, в местную движуху

Я в прошлом году тоже не очень поняла всей торжественности момента, да и обливались тут мало.))
Я так поняла, у них это общий праздник. Конечно, в Таиланде все шикарнее, как и китайский новый год. Камбоджа просто победнее и на внешние атрибуты тратится меньше средств. Это как и с Китайским новым годом: в этом году сравнила Малайзию и Камбоджу. Вроде везде празднуют, но в Малайзии все украшено, везде фонарики, а в Камбоджу прилетела - тишина и спокойствие и редкие фонарики (по сравнению с Малайзией). Думаю, если снаружи этот праздник понять сложно, разве что попасть в кхмерскую семью и узнать, что означают все их ритуалы. Ведь с этим праздником у кмеров и у тайцев связано очень много красивых традиций. Так что приезжайте и наслаждайтесь!)
Anfisa007
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.12.2013
Город: Сиануквиль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Женский

Re: посоветуйте с маршрутом по Камбо на 2 недели в апреле

Сообщение: #8

Сообщение dirmor » 31 мар 2014, 11:27

я бы посоветовал на Самлоеме на 4 дня задержаться.
2 дня на пляже сарацин бэй (белоснежный мелкий песок) и два дня на противоположном пляже в Хуба Хуба ресорт (крупный жёлтый песок как тростниковый сахар).
На Ко Ронг не рекомендую тратить время вообще.
В Сиануке так же мало хорошего на пляжах, дня два - хватит с головой чтоб понять что это такое.
Хотя мы в следующий раз в Сианук поедем дней на 15.
dirmor
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: посоветуйте с маршрутом по Камбо на 2 недели в апреле

Сообщение: #9

Сообщение aeternum » 31 мар 2014, 13:45

Возникли небольшие изменения в планах. Из Бангкока прилетаю в Пном Пень во второй половине дня. Обратный вылет в БКК тоже забукал из Пня. При таком раскладе, Сием Рип, пожалуй, из программы пребывания исключается. Тогда план такой:
- Беру байк и зависаю в Пном Пене на пару дней - стандартная туристическая программа..
- одноневная вылазка в Удонг
- Начинаю перемещение к морю.. Кеп - 1 день
- Кампот - 1 день
- Сианук - 1 день
- 3-4 дня на Ко Ронг Самлоем
- Возвращение с острова в Сианук..
остается в запасе еще дня 3..
aeternum
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 25.12.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: посоветуйте с маршрутом по Камбо на 2 недели в апреле

Сообщение: #10

Сообщение dirmor » 31 мар 2014, 15:51

одну ночёвку ещё в Сиануке после возвращения с Самлоема заложите, вернётесь после обеда.
dirmor
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: посоветуйте с маршрутом по Камбо на 2 недели в апреле

Сообщение: #11

Сообщение BambooTrip » 01 апр 2014, 16:26

Из Пномпеня можно съездить в Kampong Trach или Kampong Cham. Дальше Кеп, оттуда на лодке до Rabbit Island ( он же Koh Tonsay), в 4.5 км от Кепа.
Придумай и создай маршрут сам! Ищи "Бамбу Трип" на Яндексе
Аватара пользователя
BambooTrip
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: посоветуйте с маршрутом по Камбо на 2 недели в апреле

Сообщение: #12

Сообщение Ненайденная » 02 апр 2014, 05:40

При выборе на мотоцикле не забудьте о погоде. Апрель, май - самые жаркие месяцы в Камбо. Очень и очень жарко. 2 недели на байке ...Я бы подумала и взвесила ещё раз.
Люблю, чтобы всё было по-настоящему..
Аватара пользователя
Ненайденная
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 17.07.2013
Город: Phnom Penh
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: посоветуйте с маршрутом по Камбо на 2 недели в апреле

Сообщение: #13

Сообщение aeternum » 02 апр 2014, 09:21

Всем спасибо за ответы и советы!
На Самлоеме хотел останавливаться в The Beach.. проверил доступность вилл на различные даты и в итоге маршрут пришлось еще раз подкорректировать.
Итак, 14-го прилетаю в Пном Пень (уже ближе к вечеру).. Ночевка
15 - переезд в Сианук.
16-19 - Самлоем
19 вечер - возвращение в Сианук, ночевка
20 - Сианук (?)
21 - Кампот
22 - Кеп
23 - 25 - Пном Пень и окрестности
26 - Пном Пень и перелет в Бангкок
aeternum
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 25.12.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: посоветуйте с маршрутом по Камбо на 2 недели в апреле

Сообщение: #14

Сообщение dirmor » 02 апр 2014, 09:51

aeternum писал(а) 02 апр 2014, 09:21:Всем спасибо за ответы и советы!
На Самлоеме хотел останавливаться в The Beach.. проверил доступность вилл на различные даты и в итоге маршрут пришлось еще раз подкорректировать.



Лучший отель это Сарацин бэй ресорт, рядом ве бич находится, но там только в бунгало де люкс желательно останавливаться (60$ сутки).
Рассмотрите 2 дня на этой стороне острова и два дня на противоположной в Huba-Huba (вот там будет точно единение с природой и лучшая кухня на острове)
Учтите там нет горячей воды ни где и свет по расписанию только в вечерние часы.
До Хубы Хубы пешком пёхать час по горам, если надумаете туда переехать потом то все вещи договоритесь оставить на первом пляже, чтоб не тащить, очень уж тяжело будет по жаре идти по гористой каменистой тропинке в душном лесу.
dirmor
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: посоветуйте с маршрутом по Камбо на 2 недели в апреле

Сообщение: #15

Сообщение aeternum » 02 апр 2014, 11:16

dirmor писал(а) 02 апр 2014, 09:51:Лучший отель это Сарацин бэй ресорт, рядом ве бич находится, но там только в бунгало де люкс желательно останавливаться (60$ сутки).
Рассмотрите 2 дня на этой стороне острова и два дня на противоположной в Huba-Huba (вот там будет точно единение с природой и лучшая кухня на острове)

Я VIP бунгало забукал на 3 дня с круглосуточным электричеством. Насчет Huba-Huba.. посмотреть, поплескаться - однозначно доберусь.. А ночевать уж все-таки вернусь в The Beach Ну или по месту что уже буду менять.
aeternum
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 25.12.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: посоветуйте с маршрутом по Камбо на 2 недели в апреле

Сообщение: #16

Сообщение Tess* » 02 апр 2014, 15:09

Aeternum
Мы 20 на Самлоем планируем. Если будет что интересное пишите в этой теме. Пойдем по вашим стопам
Tess*
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 31.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Пол: Женский

Re: посоветуйте с маршрутом по Камбо на 2 недели в апреле

Сообщение: #17

Сообщение dirmor » 02 апр 2014, 15:28

доберитесь в хубу на ужин, там ребята французы и девочка француженка на кухне, вкусно готовят.
в вашем отеле отвратительный кафетерий, в кафе возла сарацин бэй ресорт немного лучше но много мух.
с собой берите фрукты и бухло из Сианука т.к. выбора на острове уже не будет. там вообще очень скудный ассортимент 1 магазин(комната 10 м2 в халабуде) где вода да снэки и пиво баночное + алкашка неизвестная вот и весь выбор

Сходите ещё на пляж (не помню как называется) но до него тропинка начинается от причала сарацин бэй недалеко от отеля Orchid Resort. там минут 20 идти по хорошей тропинке без напряга.
Ещё можно на маяк сходить, но это долго и трудно.
dirmor
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: посоветуйте с маршрутом по Камбо на 2 недели в апреле

Сообщение: #18

Сообщение aeternum » 02 апр 2014, 16:57

dirmor,
а как с байками (и вообще дорогами) на острове? На материке, насколько я понимаю, нет проблем взять байк в аренду.. Хотелось бы и на Самлоеме быть мобильным
aeternum
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 25.12.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: посоветуйте с маршрутом по Камбо на 2 недели в апреле

Сообщение: #19

Сообщение Ненайденная » 02 апр 2014, 19:26

aeternum писал(а) 02 апр 2014, 16:57:dirmor,
а как с байками (и вообще дорогами) на острове? На материке, насколько я понимаю, нет проблем взять байк в аренду.. Хотелось бы и на Самлоеме быть мобильным

Только, если, типа ендуро. Вы будете 1-ым барангом на острове, который приплыл с мотоциклом. Все будут делать в вашу сторону.
Весь остров соберётся и будет снимать на видео, как вы будете выгружать на cвоего коня и наоборот
Люблю, чтобы всё было по-настоящему..
Аватара пользователя
Ненайденная
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 17.07.2013
Город: Phnom Penh
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: посоветуйте с маршрутом по Камбо на 2 недели в апреле

Сообщение: #20

Сообщение aeternum » 02 апр 2014, 20:00

Прошу прощения, имелось в виду - приехать на остров и уже там взять байк в аренду
хотя и ваш вариант вполне осуществим - если есть трап, по которому может пройти человек, значит и байк можно погрузить/выгрузить
другое дело, что "лодочник" не разрешит по каким-то ему одному ведомым причинам
aeternum
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 25.12.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумМаршруты по Камбодже



Включить мобильный стиль