Маленький экспромт по Намибии: прошу советов

Маршруты путешествия по странам Южной Африки: ЮАР, Намибия, Мозамбик, Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маленький экспромт по Намибии: прошу советов

Сообщение: #1

Сообщение Norzoed » 26 сен 2011, 00:19

Финализирую программу ноябрьского заезда по ЮАР. Даты начала-конца - определены, билеты - выкуплены.
Маршрут вполне стандартный: начинаю с Йоханнесбурга и вокруг него включая Парк Крюгера, затем марш-бросок на водопад Виктория, затем Кимберли и Garden route с Кейптауном.

В процессе уточнения программы неожиданно образовалось два-три "нераспланированных" дня. Конечно, можно искусственно растянуть что-нибудь, либо со вкусом употребить их на расслабленное ничегонеделание в окрестности Кейптауна в каком-нибудь симпатичном месте.

Но возникла и не дает покоя шальная мысль заскочить на минуточку в Намибию, а именно - после водопада прилететь из Ливингстона через Йоханнесбург в Виндхук, а оттуда - сразу лететь в Кейптаун. Подходящие рейсы есть.

Намибию я изначально не планировал, т.е. речь идет не более чем о маленьком экспромте. Чего хочу: без фанатизма побывать в пустыне посмотреть и пофотографировать красные дюны, да чуток прогуляться по Виндхуку, наверное и все. Понимаю что мало и плохо. Но отдельно в Намибию в ближайшие лет десять я едва ли соберусь (море планов по другим частям света) - т.е. "лучше так чем никак".

Подскажите пожалуйста, насколько здоровой видится идея провернуть такую авантюру за два-три дня? Судя по отчетам, дороги в Намибии неплохие, но пока не очень прозрачно, сколько времени нужно чтобы добраться из Виндхука к дюнам, и где лучше ночевать при таком раскладе.

Для оптимизации логистики и исключения незапланированных потерь времени действовать предполагаю через местное агентство.

P.S. Имею положительный опыт таких экспромтов: замышляя поездку по Австралии, я исходно не собирался в Улуру, но выкроил полтора дня, сделал крюк из Сиднея в Кэрнс через Айерс-Рок - и не жалею совершенно. Аналогично, при планировании Непала у меня неожиданно и очень успешно сложился экспромт в Бутан на 4 дня.
Norzoed
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Пол: Мужской
аренда автомобиля в ЮАР

Re: Маленький экспромт по Намибии: прошу советов

Сообщение: #2

Сообщение Mike29 » 27 сен 2011, 06:39

мало... лучше прошвырнись по винным фермам, спустись к белым акулам ...в Саймонс тауне смело можно тормознуться на пару дней... чего скакать как спрингбок????
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маленький экспромт по Намибии: прошу советов

Сообщение: #3

Сообщение aanniittaa » 27 сен 2011, 13:58

Мы так делали : вылетали из Виктория Фоллс в Виндхук, там переночевали, на след день погуляли по городу и выехали по направлению к дюнам. Встретили там закат-расвет и на следующий день вернулись в цивилизацию - ВелвисБей (заскочив в Свакопмунд). Там переночевали и поехали в Кейптаун. Очень понравилось - подустали конечно, но потом расслаблялись неделю в ЮАР.
aanniittaa
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 09.02.2011
Город: Леобен
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 37

Re: Маленький экспромт по Намибии: прошу советов

Сообщение: #4

Сообщение Norzoed » 22 ноя 2011, 22:20

Провернул я это дело, и остался очень доволен содеянным. Воспользовался советом (спасибо!), поменял аэропорт с Ливингстона на Victoria Falls (из него есть прямой рейс в Виндхук, а из Ливингстона - нет). Итого, получилось такое расписание: прилетаем в Виндхук, заезжаем на смотровую площадку в отеле Heinitzburg - и сразу едем в Свакопмунд, там сразу спать. Утром гуляем по Свакопмунду, и в районе половины одиннадцатого стартуем в сторону Соссусфлея. Приезжаем, заселемся в лодж, сразу едем к дюнам - времени достаточно, больше не нужно. Утром выезжаем, к полудню - мы в Виндхуке. Гуляем часа три по центру - и на самолет в Кейптаун. Немного напряженно, но вполне приемлемо.

Замечания: если планируете нечто похожее, и у вас есть не два дня, а три - растяните Свакомпунд, а не Виндхук или Соссусфлей. По уму, там лучше провести целый день, в расслабленной манере. Также, для оптимизации логистики, лететь в Кейптаун можно из Walvis Bay, это ликвидирует плечо Виндхук-Свакомпунд.

Надеюсь, этот опыт окажется полезным для тех, у кого Намибия не основное направление, и кто разделяет мою склонность к подобным набегам.
Norzoed
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумМаршруты по Южной Африке



Включить мобильный стиль