ЮАР, срочное планирование поездки

Маршруты путешествия по странам Южной Африки: ЮАР, Намибия, Мозамбик, Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

ЮАР, срочное планирование поездки

Сообщение: #1

Сообщение L.O.V. » 06 апр 2012, 08:42

Уважаемые, прошу помощи! Совершенно случайно подвернулась возможность слетать в ЮАР (муж едет в командировку, мы - прицепом). На полноценный отдых получается 13 дней (начало июня), прилет и вылет из Йоханесбурга. Сейчас нужно срочно подавать доки на визу (у мужа на весь период - приглашение, я и ребенок - доки видимо по полной программе). Поэтому срочно составляю маршрут (в голове хаос), обычно готовлюсь к поездке за полгода (с момента покупки дешевых билетов). А тут всё наоборот....
Вопросы
1) Как грамотно составить маршрут (Крюгер - 4 дня? - на машине до Дурбана ? сколько дней там и смысл? обратно на машине в Йох-г и перелет в Кейптаун?)
2) По достопримечательностям (читала всю ночь отзываы, поэтому в растерянности). В Дурбан ехать или нет? Что там интересного? Думала поплавать в Инд. океане - по отзывам акала может полноги откусить, да и сомнения вызывает июнь-месяц...Как понимаю, "помочить ноги" в индийском океане можно со стороны Кейптауна?
3) Крюгер парк, посоветуйте хороший отель (может с кухней, если есть такие, т.к. ребенку 8 лет). Сколько дней достаточно?
4)Кейптаун, здесь вроде все понятно, инфы море....Опять же прошу повториться о лучшем в этом замечательном городе и пригороде (пингвины обязательно, Мысы тоже, мечта - киты, мечта - клетка с акулами, планирую купить 2-х дневный билет на экскурсионный автобус, включая экскурсию на винодельни). На сколько дней "тянет" моя программа?
Знаю, что советов много было, но прошу повториться и не ругаться.
Я пошла читать оставшиеся отзывы....
L.O.V.
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 18.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Женский
отели южной африки

Re: ЮАР, срочное планирование поездки

Сообщение: #2

Сообщение Mike29 » 06 апр 2012, 09:02

L.O.V. писал(а) 06 апр 2012, 08:42:Уважаемые, прошу помощи! Совершенно случайно подвернулась возможность слетать в ЮАР (муж едет в командировку, мы - прицепом). На полноценный отдых получается 13 дней (начало июня), прилет и вылет из Йоханесбурга. Сейчас нужно срочно подавать доки на визу (у мужа на весь период - приглашение, я и ребенок - доки видимо по полной программе). Поэтому срочно составляю маршрут (в голове хаос), обычно готовлюсь к поездке за полгода (с момента покупки дешевых билетов). А тут всё наоборот....
Вопросы
1) Как грамотно составить маршрут (Крюгер - 4 дня? - на машине до Дурбана ? сколько дней там и смысл? обратно на машине в Йох-г и перелет в Кейптаун?)
2) По достопримечательностям (читала всю ночь отзываы, поэтому в растерянности). В Дурбан ехать или нет? Что там интересного? Думала поплавать в Инд. океане - по отзывам акала может полноги откусить, да и сомнения вызывает июнь-месяц...Как понимаю, "помочить ноги" в индийском океане можно со стороны Кейптауна?
3) Крюгер парк, посоветуйте хороший отель (может с кухней, если есть такие, т.к. ребенку 8 лет). Сколько дней достаточно?
4)Кейптаун, здесь вроде все понятно, инфы море....Опять же прошу повториться о лучшем в этом замечательном городе и пригороде (пингвины обязательно, Мысы тоже, мечта - киты, мечта - клетка с акулами, планирую купить 2-х дневный билет на экскурсионный автобус, включая экскурсию на винодельни). На сколько дней "тянет" моя программа?
Знаю, что советов много было, но прошу повториться и не ругаться.
Я пошла читать оставшиеся отзывы....



1 Крюгер -3 дня
2 Дурбан пропустить -индусская помойка (если вы не крутой дайвер только).. купаться нельзя -пляжи необорудованы+ волна

3 Кейптаун 3-4 дня(если с заездами в Германус и галопом по винным фермам в треугольнике паарль-Френчхук-Стелленбош)

4 отзывы -это хорошо, это правильно...

как вариант прям из Нельспрута(это крюгерпарк) перелететь например в Порт Элизабет и с него по садовому пути ехать в кейп... -дня на 3-4 хорошая программа...

Тут, барышня, никто не ругается -вы задаете как сейчас правильные вопросы -вам обязательно помогут...
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ЮАР, срочное планирование поездки

Сообщение: #3

Сообщение L.O.V. » 06 апр 2012, 13:07

L.O.V. писал(а) 06 апр 2012, 08:42:как вариант прям из Нельспрута(это крюгерпарк) перелететь например в Порт Элизабет и с него по садовому пути ехать в кейп... -дня на 3-4 хорошая программа...


Насчет аренды машины...Думаю у нас будет аренда в Йох-ге, поэтому возвращать придется там же думаю. По прилету в Кейптаун арендуем другую...Хотелось бы конечно взять машину в одной точке, а сдать в другой, но цена увеличивается при этом намного....

По отелям в Крюгрпарке и окрестностях Кейптауна посоветуйте что-нибудь проверенное, бюджетное, но комфортное.

Дурбан выкинула из маршрута, поэтому делю отпуск 5 дней - Йох+Крюгер парк, 7 дней - Кейптаун. Сейчас осталось решить бронировать отель в Кейптауне и из него делать однодневные выезды или останавливаться в отелях по определенному маршруту......
L.O.V.
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 18.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Женский

Re: ЮАР, срочное планирование поездки

Сообщение: #4

Сообщение Mike29 » 06 апр 2012, 13:12

я не любитель Крюгера и отношусь к нему плохо -потому только по Кейптауну... - сделать так -пару дней в самом Кейпе пожить ... рекомендую The Cullinan, westin park inn... пару ночей провести в винном треугольнике -полно гестов и пару ночей провести в городках ближе к МДН -например в Саймонстауне или Фишхуке...
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ЮАР, срочное планирование поездки

Сообщение: #5

Сообщение ulm » 06 апр 2012, 19:50

Дурбан выбросите и не думайте: на улице не выйдете, ни одного белого
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2297
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 9

Re: ЮАР, срочное планирование поездки

Сообщение: #6

Сообщение Prosaic » 07 апр 2012, 06:54

L.O.V. писал(а) 06 апр 2012, 13:07:Дурбан выкинула из маршрута

Напрасно. Кроме Дурбана, существует ещё Северное и Южное побережье Натала (соответственно, к северу и югу от города), куда большое количество йоханнесбургцев и преторийцев традиционно выезжает на отдых, особенно в праздники вроде Рождествa или нынешней Пасхи.

Я предпочитаю Северное побережье, где одной из "звёзд" является Umhlanga, неподалеку также находятся Ballito и Umdloti, a в окрестностях, в районе La Mercy, построен новый международный аэропорт. Можно выехать на живoписный хайвэй N2 и двинуться в сторону Richards Bay и мозамбикской границы, съезжая на каждом off-ramp'е в сторону окeана, чтобы искупаться на небольших пляжах прибрежных городков-посёлков, там очень прикольно. Дальше к северу, за городом Richards Bay, находится национальный заповедник St. Lucia, ещё к северу - место паломничества наших серферов и любителей подводного плавания Sodwana Bay. Единственный минус - неспокойный океан, ну так вы ведь не к Каспию едете...
Аватара пользователя
Prosaic
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 13.10.2011
Город: Johannesburg, South Africa
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ЮАР, срочное планирование поездки

Сообщение: #7

Сообщение L.O.V. » 08 апр 2012, 11:12

[quote=находится национальный заповедник St. Lucia, ещё к северу - место паломничества наших серферов и любителей подводного плавания Sodwana Bay. Единственный минус - неспокойный океан[/quote]
Да, рассматривала вариант этот. Искупаться хотелось бы, но это будет июнь - не самый жаркий месяц как я понимаю, купания под вопросом...St Lusia хотелось бы включить в маршрут, но у нас всего 13 дней, слишком напряженно.
Последний раз редактировалось L.O.V. 08 апр 2012, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
L.O.V.
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 18.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Женский

Re: ЮАР, срочное планирование поездки

Сообщение: #8

Сообщение Prosaic » 08 апр 2012, 17:27

L.O.V. писал(а) 08 апр 2012, 11:12:
ulm писал(а) 06 апр 2012, 19:50:находится национальный заповедник St. Lucia, ещё к северу - место паломничества наших серферов и любителей подводного плавания Sodwana Bay. Единственный минус - неспокойный океан

Да, рассматривала вариант этот. Искупаться хотелось бы, но это будет июнь - не самый жаркий месяц как я понимаю, купания под вопросом...St Lusia хотелось бы включить в маршрут, но у нас всего 13 дней, слишком напряженно.

Там и в июне купаются: температура океанской воды в зимнем Натале выше летней на Kейптаунском атлантическом побережье. Поэтому, наверное, в KZN пингвинов не замечено...

PS. Вы по ошибке приписали мою цитату ulm'у.
Аватара пользователя
Prosaic
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 13.10.2011
Город: Johannesburg, South Africa
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ЮАР, срочное планирование поездки

Сообщение: #9

Сообщение marcoll » 08 апр 2012, 23:11

Не надо в Дурбан
marcoll
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 23.08.2010
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 46

Re: ЮАР, срочное планирование поездки

Сообщение: #10

Сообщение marcoll » 08 апр 2012, 23:18

southern sun цепочку посмотрите, бывают неплохие предложения.
marcoll
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 23.08.2010
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 46

Re: ЮАР, срочное планирование поездки

Сообщение: #11

Сообщение Norzoed » 09 апр 2012, 01:48

L.O.V. писал(а) 06 апр 2012, 08:42:3) Крюгер парк, посоветуйте хороший отель (может с кухней, если есть такие, т.к. ребенку 8 лет). Сколько дней достаточно?

В Парке Крюгера два полных дня -- за глаза, на третий не захочется никаких зверей уже. Если жить в самом парке, в лагере, то есть домики с кухней (я жил в Skukuza Camp, это самый большой). Возможны также варианты проживания за пределами Парка. Если ехать из Йоханнесбурга на машине, то стоит выбрать Panorama route и по дороге посмотреть Blyde River Canyon, Three Rondavels, God's Window, The Pinnacle, Bourke's Luck Potholes. Хотя, при прочих равных, я бы порекомендовал лететь до Нейлспрута, т.к. дорога на машине туда-сюда -- это чистая потеря двух дней на бессмысленную езду: я их потерял, и сожалею об этом.

L.O.V. писал(а) 06 апр 2012, 08:42:4)Кейптаун, здесь вроде все понятно, инфы море....Опять же прошу повториться о лучшем в этом замечательном городе и пригороде (пингвины обязательно, Мысы тоже, мечта - киты, мечта - клетка с акулами, планирую купить 2-х дневный билет на экскурсионный автобус, включая экскурсию на винодельни). На сколько дней "тянет" моя программа?


Лететь оптимально в Джордж, и оттуда за два-три дня приехать Кейптаун по нижней дороге. Рекомендуемые пункты, кроме озвученных Вами: Mossel Bay, Swellendam, Cape Agulhas, Stellenbosch. Если выбирать между Cape Agulhas и Cape Point, я однозначно голосую за первое, хотя если время позволяет - на Cape Point из Кейптауна можно и прокатиться, с заездом в Simons Town.

Настоятельно (точнее - обязательно) советую сделать двукратную юарскую визу и слетать на водопад Виктория. Безжалостно выкинуть нахрен всякие Дурбаны, и лететь на водопад в обязательном порядке! Упражнение занимает одни сутки. Бронируем заранее хороший отель поблизости от водопада (будет дорого, да, не жмотитесь), утренним самолетом летим в Victoria Falls, кидаем вещи в отеле и сразу идем смотреть водопад с зимбабской стороны (два-три часа на это вполне чем достаточно и времени хватит), ужинаем в отеле, утром по вкусу берем вертолетный тур (они обеспечивают логистику из/в отель, все четко и быстро), после чего с чистой совестью валим в аэропорт. Замбийской стороной можно пренебречь, потеря невелика.

Также слетайте из Йоханнесбурга в Кимберли на The Big Hole: утром туда, вечером обратно. Можете даже проделать это пока супруг будет отрабатывать свою командировку, это просто и безопасно. В аэропорту Кимберли на стойке информации возьмите телефон такси (в аэропорту стоянки такси нет!), вызовите, через пять минут такси приедет. Едем 15 минут до Big Hole, тусуемся там (музей De Beers + сама Дыра), опять вызываем такси, и вечерним самолетом обратно. Я это проделал, очень рекомендую.

...ну и в спешке не забудьте про прививки и антималярийные таблетки, в форуме есть информация.
Norzoed
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 84
Пол: Мужской

Re: ЮАР, срочное планирование поездки

Сообщение: #12

Сообщение Mike29 » 09 апр 2012, 07:01

Norzoed писал(а) 09 апр 2012, 01:48:
...ну и в спешке не забудьте про прививки и антималярийные таблетки, в форуме есть информация.



1 Вот за это я Крюгер и не люблю

2 Отличные рекомендации....
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ЮАР, срочное планирование поездки

Сообщение: #13

Сообщение L.O.V. » 09 апр 2012, 09:25

Оооо, спасибо огромное за рекомендации, сейчас буду смотреть все перечисленные места. Супер!
Мы с ребенком планировали прилететь позднее, чтобы мужа от дел сильно не отвлекать, вот сейчас думаю, может быть есть куротные безопасные места (очень интересную мысль подал уважаемый Prosaic), где можно отдохнуть мне одной с ребенком и без аренды авто? дней на 5....Мысль созрела из-за зверского пакета документов на визу ребенку (числится нотариально заверенный перевод на английский на вывоз ребенка!), тогда можно было бы лететь "туда" всей семьей....И целых 3! недели в ЮАР получается у меня.
Ух..мне на следующей неделе доки уже подавать надо...Билеты в выходные покупаю, надо решать....
L.O.V.
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 18.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Женский

Re: ЮАР, срочное планирование поездки

Сообщение: #14

Сообщение Prosaic » 09 апр 2012, 11:05

L.O.V. писал(а) 09 апр 2012, 09:25:Мы с ребенком планировали прилететь позднее, чтобы мужа от дел сильно не отвлекать, вот сейчас думаю, может быть есть куротные безопасные места (очень интересную мысль подал уважаемый Prosaic), где можно отдохнуть мне одной с ребенком и без аренды авто? дней на 5....

К таким курортaм можно отнести Sun City: там очень безопасно и имеется свой бесплатный транспорт в виде монорельса и автобусов. 5 дней для этого места, правда, многовато, но для разнообразия можно взять тур в расположенный рядом (в кратере потухшего вулкана) заповедник Pilanesberg, где неподалёку же находится международный аэропорт.

Немного о Sun City можно посмотреть/почитать в созвучной вашей ситуации теме: Re: В Кейптаун в январе с ребёнком 6-ти лет
Аватара пользователя
Prosaic
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 13.10.2011
Город: Johannesburg, South Africa
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ЮАР, срочное планирование поездки

Сообщение: #15

Сообщение L.O.V. » 09 апр 2012, 11:19

Мне интересен 5-ти дневный пляжный отдых. В Сан Сити не хочу, мы неоднократно были в парках Флориды и Калифорнии, думаю, впечатлений ярких не будет...
А вот про побережье расскажите поподробней, пож-та, куда можно слетать на 5 дней на побережье Индийского океана, чтобы трансфер до курортного места был минимален (на такси) и условия безопасные.
L.O.V.
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 18.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Женский

Re: ЮАР, срочное планирование поездки

Сообщение: #16

Сообщение Norzoed » 09 апр 2012, 13:17

Не уверен что искомое (пляжный отдых) в ЮАР имеется в том виде, как Вы себе это представляете: там океан, волны, ветры, акулы, общекриминальная ситуация. Действительно, если только резервация какая вроде Сан Сити (причем без пляжа). Может знатоки посоветуют что-то, но на мой взгляд в ЮАР стоит за другим ехать.

А если хочется Юрмалу, то я советую Вам провернуть это в соседней Намибии, в Свакопмунде. Прямой рейс из Йоханнесбурга в Валвис Бэй присутствует, можно также через Виндхук. Чистый и безопасный курортный город, с ЮАР по обстановке не сравнить. Проблема - полное отсутствие общественного транспорта в стране, и все очень дорого. В качестве отправной точки см. мою мини-тему: Маленький экспромт по Намибии: прошу советов.

Я хотел еще сказать, что за Ваши тринадцать дней, при вдумчивом планировании, можно успеть посмотреть очень много чего, если не тратить их понапрасну на релакс и дневные перегоны.
Norzoed
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 84
Пол: Мужской

Re: ЮАР, срочное планирование поездки

Сообщение: #17

Сообщение L.O.V. » 09 апр 2012, 14:09

Нее, Намибия в другой раз. Муж вылетает на 5 дней раньше и будет в районе Й. Мы могли бы полететь с ним, но при этом грустно сидеть в отеле эти 5 дней, когда он будет занят.
Вот и думаю чем заняться, чтобы мужу сильно не мешать. Вот как вариант, думаю может в Кейптаун нам с сыном рвануть и эти 5 дней там провести? А муж через 5 дней прилетит к нам и далее уже на арендованном авто по маршруту садов или вин?
В Кейптауне купим 2-х дневный автобусный тур, потом пингвины и еще что-нибудь интересное в пешей досягаемости? Как я понимаю, Кейп не входит в супер-опасные города?
L.O.V.
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 18.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Женский

Re: ЮАР, срочное планирование поездки

Сообщение: #18

Сообщение Norzoed » 09 апр 2012, 15:01

В супер-опасные не входит, но я бы на месте супруга вас одну с ребенком туда не отпустил. С моими знакомыми, к примеру, инцидент был. Прямо в даунтауне. Кейптаун хорош, главным образом, своими окрестностями, а их и лучше и безопаснее обследовать на машине.

В общем, с учетом Ваших сроков, ограничений и пожеланий -- рекомендую сделать следующее: прилететь в Йоханнесбург всем вместе, затем слетать одной с дитем в Кимберли на день, затем отправиться в Свакопмунд дня на три (это самое лучшее и безопасное в вашем случае, на мой взгляд). После чего воссоединиться, может что-то еще глянуть в районе Йоханнесбурга (Преторию например и пещеру Стеркфонтейн), потом прокатиться в Парк Крюгера, слетать на водопад, и оттуда в Джордж. Далее вы знаете что делать. Если дней хватит - можно прилететь в Порт Элизабет и добавить Tsitsikamma, Knysna, Cango Caves (впрочем, это можно и из Джорджа, просто сначала поехать на восток, а потом вернуться. Кейптаун - завершающий пункт, машину сдали в аэропорту - и на самолет.
Norzoed
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 84
Пол: Мужской

Re: ЮАР, срочное планирование поездки

Сообщение: #19

Сообщение Norzoed » 09 апр 2012, 15:06

Кстати, о перелетах: я летел катарцами, туда - в Йоханнесбург, обратно - из Кейптауна (у них примерно половина рейсов в ЮАР - "с продолжением", т.е. Доха-Йоханнесбург-Кейптаун). На обратном пути часовая стоянка в Йоханнесбурге (без выхода из самолета). Удобно.
Norzoed
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 84
Пол: Мужской

Re: ЮАР, срочное планирование поездки

Сообщение: #20

Сообщение Антон Титов » 09 апр 2012, 17:39

По Кейптауну: рекомендую Harbour Edge Apartments, находятся в пяти минутах пешком от упомянутого здесь Westin, есть большие апартаменты на несколько человек (чриплы, например)), по цене нормально, все прилично, центр и Вотерфронт 10 минут пеком или 5 на машине.

По маршруту: вы с ребенком, поэтому свистопляску не рекомендую. Пока муж занят, можете слетать на водопад - там безопасно и однозначно стоит. Итого - водопад, Йобург (Сан Сити??), Крюгер (2 световых дня, не больше), Йобург, оттуда на самолете в Кейп, и покататься по Кейпу.

Намибию несмотря на замечательный Свакопмунд не стоит мешать - и по деньгам накладно, да и Южная Африка - это не для пляжного отдыха. Если уж очень нужен пляж - в окрестностях Кейптауна есть несколько, но поверьте, стоит 10 раз подумать, терять ли время на непонятно что (не потому что я против пляжного отдыха, а потому что пляжный отдых в регионе не принят). Посмотреть на океан - да (многие местные даже приезжают на машинах к красивым точкам у океана и любуются им, сидя в машине, при этом не купается или никто, или почти никто). Плюс не забывайте, что сезон не совпадает с нашим, и далеко не факт, что температура воды вам понравится.

В Кейптауне сами представляете, чем заняться. На мыс ДН я бы все-таки съездил (+ там пингвины в Саймонс Тауне). На винофермы день выделять, не меньше. Еще день на Вотерфронт и по центру пройтись. Плюс мечты, вроде китов и акул (опять же, а будут ли киты в то время, когда будете там вы). Плюс день на шоппинг, если любите это дело, и не забывайте про такс-фри.
Per aspera - ad astra!
Антон Титов
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 24.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 37
Страны: 102
Отчеты: 1

След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумМаршруты по Южной Африке



Включить мобильный стиль