ЮАР, срочное планирование поездки

Маршруты путешествия по странам Южной Африки: ЮАР, Намибия, Мозамбик, Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: ЮАР, срочное планирование поездки

Сообщение: #21

Сообщение Федя » 09 апр 2012, 18:10

Я вот никак не пойму - откуда у многих такое предубеждение против Дурбана? Хороший город, преступность ничем не выше Кейпа. Я спокойно гулял по улицам, куча белых, туристов много. Причём не в Умшланге гулял, а в центре Дурбана и по набережной. Набережная отличная кстати. Никто ко мне не приставал, даже дети не попрошайничали. Пляж вполне нормальный, можно купаться. Можно сёрфингу учиться. Полиции много вокруг. Ездил на маршрутке ("чёрном такси" как их Прозаик называет) из центра в Умшлангу. Никто меня не убил и не ограбил, да и вообще не обратил внимание. Чем дурбанские индусы (которых не так уж и много) хуже кейповских малайцев - не знаю
Плюс вокруг Дурбана полно интересных мест с великолепной природой и видами. Так что я бы советовал путешествующим по ЮАР при возможности 2-3 дня на Дурбан выделить.
Федя
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 07.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: ЮАР, срочное планирование поездки

Сообщение: #22

Сообщение Mike29 » 09 апр 2012, 18:49

Федя писал(а) 09 апр 2012, 18:10:Я вот никак не пойму - откуда у многих такое предубеждение против Дурбана? Хороший город, преступность ничем не выше Кейпа. Я спокойно гулял по улицам, куча белых, туристов много. Причём не в Умшланге гулял, а в центре Дурбана и по набережной. Набережная отличная кстати. Никто ко мне не приставал, даже дети не попрошайничали. Пляж вполне нормальный, можно купаться. Можно сёрфингу учиться. Полиции много вокруг. Ездил на маршрутке ("чёрном такси" как их Прозаик называет) из центра в Умшлангу. Никто меня не убил и не ограбил, да и вообще не обратил внимание. Чем дурбанские индусы (которых не так уж и много) хуже кейповских малайцев - не знаю
Плюс вокруг Дурбана полно интересных мест с великолепной природой и видами. Так что я бы советовал путешествующим по ЮАР при возможности 2-3 дня на Дурбан выделить.


Тем Федя что их несравнимо больше, они как тараканы...
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ЮАР, срочное планирование поездки

Сообщение: #23

Сообщение Prosaic » 10 апр 2012, 19:45

Федя писал(а) 09 апр 2012, 18:10:Я вот никак не пойму - откуда у многих такое предубеждение против Дурбана? Хороший город, преступность ничем не выше Кейпа. Я спокойно гулял по улицам, куча белых, туристов много. Причём не в Умшланге гулял, а в центре Дурбана и по набережной. Набережная отличная кстати. Никто ко мне не приставал, даже дети не попрошайничали. Пляж вполне нормальный, можно купаться. Можно сёрфингу учиться. Полиции много вокруг. Ездил на маршрутке ("чёрном такси" как их Прозаик называет) из центра в Умшлангу. Никто меня не убил и не ограбил, да и вообще не обратил внимание. Чем дурбанские индусы (которых не так уж и много) хуже кейповских малайцев - не знаю
Плюс вокруг Дурбана полно интересных мест с великолепной природой и видами. Так что я бы советовал путешествующим по ЮАР при возможности 2-3 дня на Дурбан выделить.

Федя, "не в бровь, а в глаз". Действительно, предубеждение, связанное, возможно, с тем, что грязноватый, хаотичный и опасный центр самого города у туристов с курортом не ассоциируется. Я, правда, сам Дурбан(-город) как место отдыха никому бы не посоветовал по причине его высокой урбанизованности. А посмотреть вокруг Дурбана действительно есть что, да и природа там субтропически-обалденная.

Индийцы же в большинстве своём народ мирный, безобидный и религиозный (что относится как к хинду, так и к мусульманам).

Кстати, именуемое вами "маршрутным" такси называется "чёрным" не только Прозаиком, но и всей остальной Южной Африкой...
Аватара пользователя
Prosaic
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 13.10.2011
Город: Johannesburg, South Africa
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ЮАР, срочное планирование поездки

Сообщение: #24

Сообщение Федя » 10 апр 2012, 23:36

Mike29 писал(а) 09 апр 2012, 18:49:Тем Федя что их несравнимо больше, они как тараканы...

Чем они Вам так не угодили? Безобидный народец. Это всё равно что по поводу китайцев в Москве возмущаться - они, конечно,есть, и наверное лучше бы на их месте шведы были или ирландцы, но по сравнению с "гостями с юга" - их всё равно что нет.
А в Кейпе от Лонг Стрит вверх на три квартала подняться - и толи в Малайзию попал, толи в Йемен, но уж не в Южную Африку никак.
Федя
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 07.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: ЮАР, срочное планирование поездки

Сообщение: #25

Сообщение Mike29 » 11 апр 2012, 07:39

Федя, да знаю я район Лонг стрит и выше... в свое время пешедралом в первую поездку вдоволь нагулялся от Тамборсклооф... Ничего личного против индусов но они любое место в мире могут превратить в маленький Бомбей... Грязюку не люблю... Плюс по мне в Дурбане дико жарко.... Ну вот Умшланга мне нравится... но и только... Западный кейп не променяю ни на что...
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ЮАР, срочное планирование поездки

Сообщение: #26

Сообщение L.O.V. » 11 апр 2012, 18:01

Учитывая сложные доки на ребенка, маршрут переиграли. Высказывайте мнения, советуйте-корректируйте, очень прошу! 7 ночей в Й-ге (из них 4 полных дня муж будет занят, мы с сыном сидим в отеле за колючей проволокой, ибо опасно там гулять) - 3 ночи Крюгер (переезд на машине) - 2 ночи парк St Lucia (на машине, советуйте недорогой кемп) - 1 ночь Ballito (звучит как cost dolphin, где остановиться, как увидеть дельфинов? акульей клетки случаем там нет?) - дорога в Порт Элизабет (где сделать колоритную ночевку?) - 1 ночь Плеттенберг (может киты? ведь сезон с июня? может 2 ночи?) - 1-2 ночи Херманус (киты, акула) - Кейптаун (3-4 ночи) - самолетом в Й и домой. Всего 20 ночей.
Прошу также посоветовать контору, где можно с наименьшими затратами арендовать авто в Й и сдать в Кейптауне.
Водопад и Намибия будут в следующую поездку (слишком дорого получается и напряженно), да и такую сложную визу надо максимально "отработать" в ЮАР.
L.O.V.
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 18.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Женский

Re: ЮАР, срочное планирование поездки

Сообщение: #27

Сообщение Mike29 » 11 апр 2012, 18:16

7 Ночей в Йобурге???? ЗАСТРЕЛИТЬСЯ!!! очень плохо... так бездарно терять время


я бы сократил время и перелетел бы из Дурбана в Порт Элизабет да и то ради Цицикамы... а если нет -то прям в Джордж где Моссельбей и Кейп Агулас...

Мое мнение таким галопом вы загоните ребенка... лучше пару лишних дней провести в Паарле у бассейна в гесте -отдыхать и расслабляться после винных дегустаций(ребенок будет пить свежайший виноградный сок)...

размещение по пути на любой кошелек смотрите на www.safarinow.com
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ЮАР, срочное планирование поездки

Сообщение: #28

Сообщение Norzoed » 11 апр 2012, 18:33

Согласен с Mike29, с семью ночами в Йоханнесбурге нужно что-то делать. Настоятельно советую заменить длинные перегоны на самолет, это вторая бездарная потеря времени в вашем маршруте. У вас легко и непринужденно получается водопад, вы фактически будете рядом и у вас будет время. Можете и супругом туда попасть, а обратно можно прилететь сразу в Нейлспрут (теоретически даже прямой рейс есть). И, как уже много раз говорилось, оптимальная точка прилета в Кейп - Джордж.

И самое главное по поводу "отработать сложную визу": сложности с получением оной слабо зависят от кратности. Прилететь в те края мимо JNB - не так-то просто, а виза юарская нынче нужна даже для транзита (а-ля США, Австралия и НЗ). Теоретически в Намибию можно прилететь через Германию (наверное задорого), но водопад настоятельно рекомендуется провернуть сейчас, это у вас получится легко, а впечатление будет одно из самых ярких.
Norzoed
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: ЮАР, срочное планирование поездки

Сообщение: #29

Сообщение L.O.V. » 11 апр 2012, 18:35

7 ночей в Й - это неизбежность и обсуждать тут нечего Там у бассейна и отдохнем
По остальной части маршрута думаете очень напряженно будет?
L.O.V.
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 18.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Женский

Re: ЮАР, срочное планирование поездки

Сообщение: #30

Сообщение L.O.V. » 11 апр 2012, 18:39

Так если будет много перелетов и в разные точки - это многократный рент авто с многократными депозитами.... Хотелось бы сократить неразумные расходы...Приняла к сведению, думаю над маршрутом дальше...
L.O.V.
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 18.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Женский

Re: ЮАР, срочное планирование поездки

Сообщение: #31

Сообщение Mike29 » 11 апр 2012, 18:43

Ну если вы не хотите нас слышать -ваша воля... потом будете мужа с его работой проклинать... Почему вы не хотите с ребенком дней несколько провести в Зимбабве на водопаде???? Там в хороших отелях вкусно и безопасно...

то что вы задумали -нереально тяжело... нереально... а что если перелететь в Дурбан( а лучше в Ричардсбей только туда билеты дороже) сразу в Санта Люсию... я вот 4 раза был в ЮАр ни разу не был в этой малярийщине-Крюгере - и прекрасно себя чувствую...

и еще -прикиньте по карте расстояние от Санта Лючии до например Германуса -по моим ощущение нужна минимум неделя чтоб это проехать...


Про рент -видно что вы СОВСЕМ не в теме!!!! Не берите у прокатчика -берите у Брокера -при таком варианте суммы будут списываться сразу и депозиты будут копеечными.... берите полную страховку...
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ЮАР, срочное планирование поездки

Сообщение: #32

Сообщение Norzoed » 11 апр 2012, 18:50

По сути, вам нужны всего ДВЕ аренды авто: в Крюгере и из Джорджа(условно) в Кейптаун. Ни в Йоханнесбурге, ни на водопаде - авто вам НЕ нужно.

Можно обтяпать Крюгер и без аренды, если поискать местное агентство, которое: (а) встретит вас в аэропорту, поселит за пределами Крюгера недалеко от въезда (это вполне разумно!), покатает индивидуально или в группе (по вкусу и бюджету) пару дней по Крюгеру, и вернет в аэропорт.

OFF: Каждый сам соотносит стоимость времени и денег, у меня обычно в поездках время получается дороже денег. Неправильно лететь так далеко, чтобы экономить. Экономить можно и дома. :-)
Norzoed
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: ЮАР, срочное планирование поездки

Сообщение: #33

Сообщение L.O.V. » 11 апр 2012, 18:55

Я боюсь за ребенка (да и за себя), честно...Если бы это были благополучные страны США, Европа.... Насчет длинных переездов - вправляйте мне мозги, не стесняйтесь. Мне надо в выходные собрать пакет доков и билеты купить уже, вот и заносит....
Летим туркишами через Стамбул из Екатеринбурга, поэтому вылет и прилет - это Й.
L.O.V.
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 18.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Женский

Re: ЮАР, срочное планирование поездки

Сообщение: #34

Сообщение Norzoed » 11 апр 2012, 19:04

Кстати, еще мысль: не знаю интересов и склонностей супруга, я бы в такой диспозиции на его месте сделал так:

1. Отправил Вас с дитем в Крюгер с местным агентством на время командировки. Наоборот на машине: заберут, отвезут, все покажут, и через четыре дня (два в Крюгере + два на дорогу с заездом в красивые места) вернут обратно в целости и сохранности). Сам бы в Крюгер не поехал вообще. Таким же макаром, с гидом, уже из основного отеля, можно сделать еще дневные вылазки, чтобы не сидеть за колючей проволокой.

2. А потом вместе полетели бы на водопад - и оттуда сразу колесить по Кейпу: прямой рейс из Vic-Falls в Кейптаун, тогда можно сделать круг по верхней/нижней дороге (докуда доедется, навскидку я бы не ехал дальше Цицикаммы).

OFF: если еще не накидали предложений в личку, могу предложить пару контактов проверенных маленьких семейных агентств, если нужно - пишите в ЛС (заинтересованности не имею).
Norzoed
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: ЮАР, срочное планирование поездки

Сообщение: #35

Сообщение Norzoed » 11 апр 2012, 19:11

L.O.V. писал(а) 11 апр 2012, 18:55:Летим туркишами через Стамбул из Екатеринбурга, поэтому вылет и прилет - это Й.

Из Ёбурга в Йобург - круто! :-) Но опять все неправильно: туркиши летают и в Йоханнесбург и в Кейптаун, т.е. в вашем случае open jaw SVX-IST-JNB + CPT-IST-JNB гораздо удобнее.
Norzoed
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: ЮАР, срочное планирование поездки

Сообщение: #36

Сообщение L.O.V. » 11 апр 2012, 19:18

Муж был в ЮАР 4 раза, один раз на 6 недель ездил (но дальше Й вырваться не мог, из-за плотного графика, был только в Крюгер парке и всЁ и это за 4! поездки)...говорит, что боится за нас...Скайсканер не показывает прямые рейсы на водопад, все транзитом через Й....
Моей давней мечтой была Намибия с племенами Химба и рыбалкой на реке Замбези, там и водопад рядом...Чувствую, Вы меня сейчас растерзаете, но я уже смотрю в сторону Намибиии Успокойте меня плиз
L.O.V.
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 18.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Женский

Re: ЮАР, срочное планирование поездки

Сообщение: #37

Сообщение Norzoed » 11 апр 2012, 19:49

L.O.V. писал(а) 11 апр 2012, 19:18:Скайсканер не показывает прямые рейсы на водопад, все транзитом через Й....

Действительно, ни регулярные перевозчики, ни лоукосты (1time, kulula) не летают с водопада в Кейптаун, pardon за дезинформацию. Это еще лучше, тогда через Й в Джордж.
Если хотите в Намибию отдельно и надолго, тогда ее действительно не стоит сюда вплетать, ибо много все равно не выйдет. Слетаете потом отдельно через Германию. А водопад у вас вписывается идеально. Рассмотрите идею воспользоваться услугами местного гида, это ХОРОШАЯ идея в вашем случае. На этом я, пожалуй, иссяк. Расскажите что в результате получится.
Norzoed
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: ЮАР, срочное планирование поездки

Сообщение: #38

Сообщение L.O.V. » 11 апр 2012, 19:54

Mike29 писал(а) 11 апр 2012, 18:43:Про рент -видно что вы СОВСЕМ не в теме!!!! Не берите у прокатчика -берите у Брокера -при таком варианте суммы будут списываться сразу и депозиты будут копеечными.... берите полную страховку...

Научите пож-та, а то жизнь пройдет так и не узнаем...Последнее время бронировали в Долларе (в США неск. раз).... Моя вторая половина не в теме тоже....Опыт самостоятельных путешествий-то небольшой - США -зачастили-понравилось, да несколько европейских стран. У мужа плюсом ЮАР, и то бестолковые поездки туда (первый раз ездил на 6 недель - это была его первая заграница в жизни, говорит растерялся, не подготовлен был, дальше - 3 командировки по 4 дня).
L.O.V.
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 18.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Женский

Re: ЮАР, срочное планирование поездки

Сообщение: #39

Сообщение X.O » 11 апр 2012, 21:50

L.O.V. писал(а) 11 апр 2012, 18:01:Учитывая сложные доки на ребенка, маршрут переиграли. Высказывайте мнения, советуйте-корректируйте, очень прошу! 7 ночей в Й-ге (из них 4 полных дня муж будет занят, мы с сыном сидим в отеле за колючей проволокой, ибо опасно там гулять) - 3 ночи Крюгер (переезд на машине) - 2 ночи парк St Lucia (на машине, советуйте недорогой кемп) - 1 ночь Ballito (звучит как cost dolphin, где остановиться, как увидеть дельфинов? акульей клетки случаем там нет?) - дорога в Порт Элизабет (где сделать колоритную ночевку?) - 1 ночь Плеттенберг (может киты? ведь сезон с июня? может 2 ночи?) - 1-2 ночи Херманус (киты, акула) - Кейптаун (3-4 ночи) - самолетом в Й и домой. Всего 20 ночей.
Прошу также посоветовать контору, где можно с наименьшими затратами арендовать авто в Й и сдать в Кейптауне.
Водопад и Намибия будут в следующую поездку (слишком дорого получается и напряженно), да и такую сложную визу надо максимально "отработать" в ЮАР.

После Баллито лучше сделать перелет в Дурбан-Кейп, или Дурбан-Джордж, или Дурбан -Порт -Элизабет. Смотрите, что по цене более приемлемо. Дорога Дурбан-Порт Элизабен прямо скажем, с ребенко не очень удобная.
Из Кейпа, как вариант проехать- Кейп-Оутсвурен-Плеттенберг-Херманус-Кейп. Из Плеттенберга можете посмеотреть и Найзну и Тситсикаму(если будет желание)
Херманус в данном случае не рассматривала как точку для наблюдения за китами ( а как перевалочный путкт от Плета, Найзны или места, где остановитесь в Кейптаун). Киты в июне, скорее всего, будут в Плетте. чем в Херманусе. Перед отлетом несколько дней проведите в Кейпе. Все посмотрите и полетите в Йоханнесбург.
По попводу водопада -с ребенком не стала бы делать. Едете Вы в зимнее время и уже будете менять массу климатических поясов. (плюс нагружать ребенка прививкой от желтой лихорадки плюс маялрийными таблетками) Для врослого иногда сложно такие круги наматывать (кроме того , что приедете из росссийского лета в африканскую зиму) Если хочется за пределы ЮАР, наверное выбрала бы Намибию.
В личку не пишите, она заблокирована. Кому надо, задавайте вопросы на форуме напрямую
Аватара пользователя
X.O
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 30.12.2009
Город: Кейптаун-Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: ЮАР, срочное планирование поездки

Сообщение: #40

Сообщение volkfox » 12 апр 2012, 18:29

Я вот честно не понимаю зачем сидеть в йобурге за проволокой.

Йобург - криминальный город лишь на стыке белых и черных районов и то лишь ночью.

В самом гетто - весьма безопасно, там отличные экскурсии бывают если уж без мужа в Крюгер не хотите. Если кто помнит, там и олимпийские объекты и дом-музей Манделы. Женщину с ребенком да еще в сопровождении гида днем никто не то что не подумает обидеть - это просто нонсенс был бы.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумМаршруты по Южной Африке



Включить мобильный стиль