А вот я тоже наброшу свой маршрут для критики :)

Маршруты путешествия по странам Южной Африки: ЮАР, Намибия, Мозамбик, Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

А вот я тоже наброшу свой маршрут для критики :)

Сообщение: #1

Сообщение 097MCN » 06 окт 2013, 02:22

С первой частью экспедиции все вобщем уже понятно, так что ее опущу, дабы лишний раз не грузить. Далее мы прибываем самолетом из Йобурга в Кейптаун поздно вечером, берем машину и едем заселяться в центр города на две ночи.

1 день. Гуляем по Кейптауну. Столовая гора, Сигнальный холм, поездка к мысу Доброй Надежды, на пути туда или обратно едем по вырубленной в скалах дороге Chapman's Peak Drive. Смотрим пингвинов. Вечером гуляем по Ватерфронту.

2 день. Продолжаем осмотр Кейптауна, смотрим то, что не успели вчера. Будет время - кораблик на остров Роббен. Возможен выезд куда-то на винные фермы, хоть мне это и не особо интересно. Вечером едем на ночлег в Гансбай.

3 день. Из Гансбая едем сначала на мыс Игольный, потом в горы через Swellendam, Ladismith и Oudtshoorn. Оттуда едем 29 км на север смотреть пещеры Cango, там часовая экскурсия. Хотелось бы еще доехать до перевала Swartberg Pass (1500 м), но думаю, что езды и так много Далее едем купаться и на ночлег в район Джордж - Найсна. Где там лучше заночевать? Где купаться? Пробег за день 500-600 км,

4 день. С утра едем вдоль берега от Найсна в сторону Порт-Элизабет, в середине дня заезжаем на полдня в парк Аддо посмотреть слонов и носорогов (а то боюсь одного дня в Крюгере мало). Ночлег еще непонятно где.

5 день. Длинный перегон от Аддо до Лесото. Есть там что смотреть по дороге? Пока увидел только плотину ГЭС, по которой уже виртуально проехал на Street View :) Ночлег в Ladybrand, недалеко от Масеру.

6 день. Пустят ли в Лесото без визы? Гражданство эстонское, потому вряд ли кто подскажет. Готовы полную стоимость виз оплатить на границе :) Были ли случаи, когда кого-то не пускали? С утра заезжаем в Лесото и проезжаем его по кругу (360 км), смотрим плотину Катсе Дам, едем через мост в сторону перевала Мафика (3090 м). Смущает грунтовка от Thaba Theka до плотины. На маленькой машинке там проедем? Или лучше на RAV4 разориться? Ночлег в ЮАР где-то к северу от Лесото.

7 день. Едем от Лесото до Свазиленда. Есть там что смотреть? Пока на примете только "Амфитеатр" в горах.

8 день. Едем через Свазиленд. Что там смотреть за один день? Ночлег в Коматипорте

9 день. Оставляем машину у отеля и попробуем съездить на денек в Мапуту (всего 90 км), если получим визу в консульстве Мозамбика в Кейптауне или на границе.

10 день. Рано утром въезжаем в Крюгер у Крокодиловой реки и едем на север. Выезжаем оттуда в 18:30 у ворот Orpen и едем на ночлег к каньону Блайд.

11 день. До 13 часов проезжаем вдоль каньона Блайд (три сестры, potholes, водопады), потом едем в аэропорт О.Тамбо и вечером вылетаем домой.

В итоге вот такая "загогулина" получается:

Просмотреть увеличенную карту

Вобщем, жду табуреток :)

Маршрут напряженный, да, но жизнь, как известно, коротка :) Отдохнем дома на работе :)
Будет три водителя, но основная сложность в том, что для того, чтобы воспользоваться этим преимуществом, всем троим придется привыкать к левостороннему движению. При этом лично у меня есть опыт сверхдальних переездов Нарва-Италия и Нарва-Албания.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской
автобусы в южной африке

Re: А вот я тоже наброшу свой маршрут для критики :)

Сообщение: #2

Сообщение Dimitar » 06 окт 2013, 03:31

097MCN писал(а) 06 окт 2013, 02:22:6 день. Пустят ли в Лесото без визы? Гражданство эстонское, потому вряд ли кто подскажет.

вряд ли.
И тиматик, и, например, сайт посольства Лесото в США утверждают, что виза эстонцам нужна.
http://www.lesothoemb-usa.gov.ls/servic ... ntries.php

P.S. Визовая политика штука тонкая, видать. Эстонцам, литовцам, словакам, словенцам визы нужна, а гражданам Науру, Фиджи, Барбадоса, Белиза нет
Dimitar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2324
Регистрация: 30.11.2010
Город: Бангкок
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 37
Страны: 111
Пол: Мужской

Re: А вот я тоже наброшу свой маршрут для критики :)

Сообщение: #3

Сообщение 097MCN » 06 окт 2013, 04:05

Dimitar писал(а) 06 окт 2013, 03:31:
097MCN писал(а) 06 окт 2013, 02:22:6 день. Пустят ли в Лесото без визы? Гражданство эстонское, потому вряд ли кто подскажет.

вряд ли.
И тиматик, и, например, сайт посольства Лесото в США утверждают, что виза эстонцам нужна.
http://www.lesothoemb-usa.gov.ls/servic ... ntries.php

P.S. Визовая политика штука тонкая, видать. Эстонцам, литовцам, словакам, словенцам визы нужна, а гражданам Науру, Фиджи, Барбадоса, Белиза нет :smile:


Эстония в том же списке, что и Россия. Но судя по рассказам, россияне как-то проникают туда без виз, договорившись об оплате на границе:
http://guide.travel.ru/lesotho/formalit ... xperience/
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: А вот я тоже наброшу свой маршрут для критики :)

Сообщение: #4

Сообщение blast_furnace » 15 янв 2014, 16:07

напишите, пожалуйста, что в итоге получилось из этого маршрута
оч. интересно
keep clear
Аватара пользователя
blast_furnace
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 22.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 39
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение 097MCN » 15 янв 2014, 17:13

Вот здесь рассказ, я его вел онлайн, по мере того, как ехали.
Южноафриканское сафари - 2013 (ONLINE)

Сейчас фотки обрабатываю и буду заменять на более качественные (пока только первые два дня заменил), ну и рассказ дополню деталями.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: А вот я тоже наброшу свой маршрут для критики :)

Сообщение: #6

Сообщение blast_furnace » 15 янв 2014, 23:31

спасибо!
keep clear
Аватара пользователя
blast_furnace
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 22.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 39
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумМаршруты по Южной Африке



Включить мобильный стиль