Нужны советы по маршруту Намибия - Ботсвана - Зимбабве - Намибия

Маршруты путешествия по странам Южной Африки: ЮАР, Намибия, Мозамбик, Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Нужны советы по маршруту Намибия - Ботсвана - Зимбабве - Намибия

Сообщение: #21

Сообщение saym1 » 12 фев 2016, 21:02

_mart_ писал(а) 12 фев 2016, 20:40:20 дней - хороший срок! .... Переживаю, можно ли на ней проехать по песку в том же Соссусвлее и не закопаться...
посмотрел по фото - думаю что в Соссусвлее все нормально с дорогой. Обычная грунтовка, туда даже микроавтобусы проезжают
Аватара пользователя
saym1
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по маршруту Намибия - Ботсвана - Зимбабве - Намибия

Сообщение: #22

Сообщение _mart_ » 12 фев 2016, 21:42

Спасибо за инфо по авто, буду дальше изучать эту тему:)
По заправкам у меня в голове осталось уже очень мало, увы. Я бы ориентировался на световой день, т.к. водить днем - это лучшая практика. Думаю, в 18:00 они просто уходят и никакие карты не помогут. Кстати, карты на заправках не принимают, берите наличные.
Бывало, что какие-то отмеченные на картах заправки не работали, где-то не было нужного топлива (у нас был дизель), поэтому на вашем месте я бы детально проработал эти нюансы. Заранее бы поискал заправки, поспрашивал бы в лоджах, где заправляться. Взять ту же Этошу, там у Окаукуэджо единственная заправка (если мне не изменяет память), что не особо удобно, но и не критично. Закончится бензин - помогут, людей куча. Вот на перегоне с полосой Каприви могут быть неприятные сюрпризы (в остальных странах не знаю ситуацию).
Маршрут у вас классный! А в Зимбабве что будете смотреть? Вообще мало инфы про эту страну (кроме Виктории)? В Ботсване Чобе и Окаванго?
_mart_
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 17

Re: Нужны советы по маршруту Намибия - Ботсвана - Зимбабве - Намибия

Сообщение: #23

Сообщение _mart_ » 12 фев 2016, 21:59

[/quote] посмотрел по фото - думаю что в Соссусвлее все нормально с дорогой. Обычная грунтовка, туда даже микроавтобусы проезжают[/quote]
Там даже асфальт! А при подъезде к Дэдвлею от дюны 45 идет 6 километров жесткого песка. Пузотерки просто не суются, на хайлюксах многие закапываются, но тут вопрос опыта водителей. Мы спустили шины и плавно повели, поэтому не зарылись.
_mart_
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 17

Re: Нужны советы по маршруту Намибия - Ботсвана - Зимбабве - Намибия

Сообщение: #24

Сообщение saym1 » 12 фев 2016, 22:06

_mart_ писал(а) 12 фев 2016, 21:42:Спасибо за инфо по авто, буду дальше изучать эту тему:)
По заправкам у меня в голове осталось уже очень мало, увы. Я бы ориентировался на световой день, т.к. водить днем - это лучшая практика. Думаю, в 18:00 они просто уходят и никакие карты не помогут. Кстати, карты на заправках не принимают, берите наличные.
...
Маршрут у вас классный! А в Зимбабве что будете смотреть? Вообще мало инфы про эту страну (кроме Виктории)? В Ботсване Чобе и Окаванго?


конечно буду с наличными, а что с обменками? не хотелось бы очень много денег менять на местную бумагу. Или берут все? Я поеду с долларами но тоже не хотел бы ими расплачиваться. И есть ли банкоматы? Обменки сжирают много времени + приходится показывать деньги случайным людям. По Зимбабве далеко не поедем - там пара нац парков в непосредственной близости к водопаду и после ( видимо опять через Замбию ) поедем в Ботсвану

Еще хотел спросить про границы - алкаголь можно провозить? Я обычно беру в машину 1-2 ящика вина чтобы ни от кого не зависеть вечером
Аватара пользователя
saym1
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Нужны советы по маршруту Намибия - Ботсвана - Зимбабве - Намибия

Сообщение: #25

Сообщение _mart_ » 13 фев 2016, 12:11

saym1 писал(а) 12 фев 2016, 22:06:конечно буду с наличными, а что с обменками? не хотелось бы очень много денег менять на местную бумагу. Или берут все? Я поеду с долларами но тоже не хотел бы ими расплачиваться. И есть ли банкоматы? Обменки сжирают много времени + приходится показывать деньги случайным людям. По Зимбабве далеко не поедем - там пара нац парков в непосредственной близости к водопаду и после ( видимо опять через Замбию ) поедем в Ботсвану

Еще хотел спросить про границы - алкаголь можно провозить? Я обычно беру в машину 1-2 ящика вина чтобы ни от кого не зависеть вечером


Про границы, увы, не подскажу. Провозить точно можно, вопрос в количестве:) Спрошу у друзей, должны сориентировать.
По деньгам. Обменников с рук или как в Москве в маленьких комнатках я не встречал. Только банки обменивают деньги. В самом начале маршрута поменяли деньги в прокатной конторе. Банки работают недолго, а ля до 15:30, процесс проходит с кучей бумажек и чеков, в выходные все закрыто наглухо. Поэтому если прилетаете в выходной, то лучше по хреновому курсу наменять в транзитной зоне Йобурга на первое время. Намибия - очень цивильная страна, карты принимают практически везде кроме заправок и билетных будок, где продаются входные билеты всякие, в Этошу, например. За отели, рестораны платили картой. Банкоматы есть, снимать в них деньги - хорошая идея. Если у вас карта в рублях, то попадаете на двойную конвертацию валют, если в долларах или евро - на одинарную. Хотя это общее правило, которое действует везде, где нет рублей, долларов и евро:)
_mart_
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 17

Re: Нужны советы по маршруту Намибия - Ботсвана - Зимбабве - Намибия

Сообщение: #26

Сообщение oksanalit » 29 фев 2016, 16:23

SergSm писал(а) 24 сен 2015, 14:24:У гепардов Cheetah Tour зимой начинается в 15-00, летом в 16-00. Надо успевать туда к этому времени, иначе поездка туда не имеет смысла. В какое время начинается тур в ноябре(весной) - надо уточнять. Бронировали ли Вы у них ночевку? Без брони можно и пролететь. Мест там не очень много - 4 кемпсайта и несколько бунгало. Мы были там в конце августа и все было забито.
На всякий случай их сайт
http://www.cheetahparknamibia.com/wcontact.php


а если просто утром заехать на пару часов? гепардов дадут посмотреть? без кормежки.
Аватара пользователя
oksanalit
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 14.11.2007
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Нужны советы по маршруту Намибия - Ботсвана - Зимбабве - Намибия

Сообщение: #27

Сообщение lige » 22 июн 2017, 08:19

интересно было бы узнать как прошла поездка в зимбабве. ибо на сайте присутствует отчет, где говрится о крайне недружелюбных сотрудниках полиции на дорогах.
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумМаршруты по Южной Африке



Включить мобильный стиль