20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Маршруты путешествия по странам Южной Африки: ЮАР, Намибия, Мозамбик, Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #1

Сообщение saym1 » 10 фев 2016, 22:46

Добрый день,

прилетаем в Виндхук в июне вдвоем, уже бронирована машина ( 2X4 ) и есть наметки маршрута.

Сначала Намибия: Берег Скелетов , Этоша - дней 6-7

Переезд к водопаду Виктория по Замбии, сам водопад с посещением окрестных нацпарков в Зимбабве - дня 3

выезд из Зимбабве или Замбии в Ботсвану - дней 5-6 по стране

возвращение в Виндхук
запас дней распределю по мере того как выстроится маршрут

просьба помочь любыми советами! -) Буду благодарен, сам могу много рассказать про Австралию, Нов Зеландию, Южную Америку, Штаты , Кубу и некоторые страны Азии ( например Бутан и Шри Ланка ) Почти все это, кроме Бутана - там нельзя, объездил за рулем.

вопросы ( кстати если кто-то будет в это время - пересечься далеко-далеко в пустыне или заповеднике это что-то необычное и может быть обоюдно полезно на случай внештатных ситуаций ):

1 советы по маршруту, буду очень признателен
2 вижу что ( как минимум ) в Намибии в нацпарки нужен спецпропуск. Как это можно получить? Можно ли заранее?
3 интернет? глупый вопрос либо есть какие-то возможности? Наверно в самой Намибии что-то еще возможно а дальше - нет?
4 есть ли какие то запреты на трансграничные перевозки? Например - куда то нельзя ввозить алкаголь и тп?
5 Безопасность. В общих чертах конечно все понимаю - особенно касательно воровства в городах и деревнях, но насколько безопасно оставлять машину в нацпарке , отходить от нее? Бандитизм? не нашел каких-то , сколь-нибудь серьезных предупреждений о повышенном риске нападения со стороны криминала - нашел только материалы по воровству
6 Дикая природа. Где интереснее всего? Что посоветуете? Езжу с неплохой техникой, люблю снимать

Спасибо

C уважением,
Стас
Аватара пользователя
saym1
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #2

Сообщение _mart_ » 14 фев 2016, 10:55

Стас, могу помочь с маршрутом по Намибии, но от вас нужны вводные, что вы хотите увидеть? Хотите ли погулять с гепардами, увидеть наскальную живопись, провести время с химба и бушменами, сходить в пешее сафари на носорогов и т.д. Там развлечений много, на любой вкус и цвет.

Саша
_mart_
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 17

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #3

Сообщение saym1 » 14 фев 2016, 13:07

_mart_ писал(а) 14 фев 2016, 10:55:Стас, могу помочь с маршрутом по Намибии, но от вас нужны вводные, что вы хотите увидеть? Хотите ли погулять с гепардами, увидеть наскальную живопись, провести время с химба и бушменами, сходить в пешее сафари на носорогов и т.д. Там развлечений много, на любой вкус и цвет.

Саша


Саша - добрый день! спасибо! По приоритетам - дикая природа ( и соответственно конечно гепарды и пройти к носорогам и тп ), также интересны виды - которые можно отснять на восходе например, на закате, наскальная живопись - по возможности, если время останется

Стас
Аватара пользователя
saym1
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #4

Сообщение _mart_ » 14 фев 2016, 16:55

Стас, я бы предложил следующий вариант без Этоши:
1. Прилет в Виндхук, аренда авто, заселение в лодж и отдых. Знаю отличный вариант в самом городе - Urban camp, бюджетный, хорошие палатки и недалеко от всеми любимой пивной - Joe's beerhouse. Там страусы, крокодилы, ориксы - мясо на любой вкус и пиво, конечно же)
2. В ближайшем "Подвиндхучье" можно увидеть гепардов и леопардов в одном заповеднике (но их там кормят, т.е. это не полноценный нацпарк), а в 10 км от них находится лодж с кучей носорогов. Отличные фото гарантированы! Эти активности проводятся на машинах гидов, из авто выходить запрещено. Рядом есть даже бушмены, но лодж в котором они находятся бюджетностью не отличается.
3. Ранний выезд в сторону Солитера, рядом с ним есть кемпинг, где можно походить на ногах рядом с гепардами. Гепарды холеные, сытые, но все равно прикольные. После этого переезд в Сесрием, можно взобраться на Elim dune или дюну №7. Поселиться ночевать в сесриеме, выбор там на любой вкус и цвет.
4. Ранний выезд на дюны, дюна №45, Биг Дэдди и Дэдвлей, и переезд в Свакопмунд (долгий, но вполне реальный). Ночь в Свакопмунде.
5. Можно сгонять на экскурсию к котикам в Свакопмунде (они запрыгивают на лодку) или выбрать одну из 1000 других активностей, что предлагают здесь. Город офигенный, здесь смело можно остаться на 2-ю ночь.
6. Переезд в сторону Okonjima. Там есть 2 частных парка - в Okonjati носороги и пешее сафари, в самой оконджима - поиск леопардов по маячкам. Здесь все по настоящему в отличие от 2-го дня. Ночь или у гепардов или у носорогов
7. Переезд выше в сторону Этоши, но не в сам парк, а неподалеку - там есть кемп с бушменами. Можно заночевать там же и пообщаться с бушменами.
8. Переезд в сторону Дивунду, полоса Каприви. Можно на реке покататься, бегемотов понаблюдать или на сафари в Маханго нэшнл парк сгонять: там слоны, баобабы и иногда львы)
9. Переезд в Ливингстон, водопад Виктория.

Если на что-то упал глаз, пишите, я найду названия всех мест, т.к. сразу их не помню. Места такие, что в них можно и в палатке за 10 долларов переночевать, а можно в домиках, но за более дорогую сумму. Если есть еще дни, то можно всякую наскальную штуку добавить от Свакопмунда до Оконджимы, или химб.
_mart_
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 17

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #5

Сообщение saym1 » 16 фев 2016, 16:30

Саша добрый день! Спасибо!

по пунктам

2 да - очень интересно где в Подвинхучье гепарды-леопарды и лодж с кучей носорогов? Потому что, если багаж не прилетит вовремя , теоретически можем застрять на 2 ночи - надо что-то там делать

1 правильно я понимаю что по Намибии в принципе можно жилье предварительно не бронировать? Варианты есть? Просто в процессе поездки может появиться необходимость где-то увеличить количество дней а куда-то не поехать - хотелось бы иметь руки несвязанными. Urban Camp нашел и только что пробронировал - спасибо

пункт3-4 согласен полностью - туда и хотели, все советы учтем

пункт 5 Свакопмунд - да! 360км - я думаю ничего особо ужасного нет в этом

После хотели попасть на Берег Скелетов, конкретное место не смотрели - Вы что-то слышали об этом нацпарке?

пункт6 Okonjima - надо смотреть по времени, хватит ли нам его, потому что в Этошу должны попасть обязательно

пункт7 Divundu - отличный совет! Я все думал - где там по дороге остановиться

а по Этоше Вы слышали что-нибудь? Спасибо в любом случае -) Надеюсь что тоже смогу быть Вам полезен

_mart_ писал(а) 14 фев 2016, 16:55:Стас, я бы предложил следующий вариант без Этоши:
1. Прилет в Виндхук, аренда авто, заселение в лодж и отдых. Знаю отличный вариант в самом городе - Urban camp, бюджетный, хорошие палатки и недалеко от всеми любимой пивной - Joe's beerhouse. Там страусы, крокодилы, ориксы - мясо на любой вкус и пиво, конечно же)
2. В ближайшем "Подвиндхучье" можно увидеть гепардов и леопардов в одном заповеднике (но их там кормят, т.е. это не полноценный нацпарк), а в 10 км от них находится лодж с кучей носорогов. Отличные фото гарантированы! Эти активности проводятся на машинах гидов, из авто выходить запрещено. Рядом есть даже бушмены, но лодж в котором они находятся бюджетностью не отличается.
3. Ранний выезд в сторону Солитера, рядом с ним есть кемпинг, где можно походить на ногах рядом с гепардами. Гепарды холеные, сытые, но все равно прикольные. После этого переезд в Сесрием, можно взобраться на Elim dune или дюну №7. Поселиться ночевать в сесриеме, выбор там на любой вкус и цвет.
4. Ранний выезд на дюны, дюна №45, Биг Дэдди и Дэдвлей, и переезд в Свакопмунд (долгий, но вполне реальный). Ночь в Свакопмунде.
5. Можно сгонять на экскурсию к котикам в Свакопмунде (они запрыгивают на лодку) или выбрать одну из 1000 других активностей, что предлагают здесь. Город офигенный, здесь смело можно остаться на 2-ю ночь.
6. Переезд в сторону Okonjima. Там есть 2 частных парка - в Okonjati носороги и пешее сафари, в самой оконджима - поиск леопардов по маячкам. Здесь все по настоящему в отличие от 2-го дня. Ночь или у гепардов или у носорогов
7. Переезд выше в сторону Этоши, но не в сам парк, а неподалеку - там есть кемп с бушменами. Можно заночевать там же и пообщаться с бушменами.
8. Переезд в сторону Дивунду, полоса Каприви. Можно на реке покататься, бегемотов понаблюдать или на сафари в Маханго нэшнл парк сгонять: там слоны, баобабы и иногда львы)
9. Переезд в Ливингстон, водопад Виктория.

Если на что-то упал глаз, пишите, я найду названия всех мест, т.к. сразу их не помню. Места такие, что в них можно и в палатке за 10 долларов переночевать, а можно в домиках, но за более дорогую сумму. Если есть еще дни, то можно всякую наскальную штуку добавить от Свакопмунда до Оконджимы, или химб.
Аватара пользователя
saym1
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #6

Сообщение saym1 » 16 фев 2016, 16:47

_mart_ писал(а) 14 фев 2016, 16:55:Стас, я бы предложил
....


еще хотел спросить про сувениры - интересуют маски. Есть ли и где лучше смотреть? В Виндхуке или подальше от столицы? Может есть какое конкретное место? Хотелось бы что-то красивое не по ужасным туристическим ценам
Аватара пользователя
saym1
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #7

Сообщение _mart_ » 16 фев 2016, 22:32

saym1 писал(а) 16 фев 2016, 16:30:Саша добрый день! Спасибо!

по пунктам

2 да - очень интересно где в Подвинхучье гепарды-леопарды и лодж с кучей носорогов? Потому что, если багаж не прилетит вовремя , теоретически можем застрять на 2 ночи - надо что-то там делать

1 правильно я понимаю что по Намибии в принципе можно жилье предварительно не бронировать? Варианты есть? Просто в процессе поездки может появиться необходимость где-то увеличить количество дней а куда-то не поехать - хотелось бы иметь руки несвязанными. Urban Camp нашел и только что пробронировал - спасибо

пункт3-4 согласен полностью - туда и хотели, все советы учтем

пункт 5 Свакопмунд - да! 360км - я думаю ничего особо ужасного нет в этом

После хотели попасть на Берег Скелетов, конкретное место не смотрели - Вы что-то слышали об этом нацпарке?

пункт6 Okonjima - надо смотреть по времени, хватит ли нам его, потому что в Этошу должны попасть обязательно

пункт7 Divundu - отличный совет! Я все думал - где там по дороге остановиться

а по Этоше Вы слышали что-нибудь? Спасибо в любом случае -) Надеюсь что тоже смогу быть Вам полезен



Стас, пожалуйста!
По проживанию - у вас очень горячий сезон, поэтому самое пристальное внимание - на дюны. Там хрен что забронируешь, я бы искал варианты уже сейчас. Если нужен вход до рассвета (самый шик) - это Sesriem camp - 10$, Kulala desert lodge -200$ и еще что-то, забыл. Если не искать вход до рассвета, то я бы взял Desert quiver camp. Следующее топ место - это Этоша. В остальном, я думаю, место найдется, а особенно если вы не против поспать в палатках. Если же вы сторонник лоджей, я бы их забронировал уже сейчас, хорошие и бюджетные могут разобрать. В целом нельзя сказать, что Намибия изобилует лоджами. Если сравнивать глубинку Мексики, например, то там точно найдешь ночлег на любой вкус и кошелек, в Намибии - не всегда.

По подвиндхучью - геопарды и леопарды живут в Dustenbrok game farm, носороги - Okapuka lodge. И тех и других можно увидеть не оплачивая ночевки, т.е. в рамках дневного визита. Носорогов бронируйте заранее, желающих вагон и маленькая тележка.

В Divundu советую Ngepi camp, поплаваете в речке с крокодилами и бегемотами (это безопасно).
По берегу скелетов у вас какие ожидания? По мне так там ничего особенного, пара чахлых останков кораблей (на Эдуарда Болена только на самолете), вельвичии, на Кейп Кросс - котики, в Сэндвич Харбор можно сгонять, да и все. Может вы что-то слышали отдельное, пишите, я расскажу есть там это или нет.
По Этоше - меня он не зацепил. Очень большой парк, много животных, леопарда хрен найдешь, остальные звери в наличии. В лоджах звери собираются у водопоя, можно просто на них глазеть. Но сам парк какой-то большой и пустынный, некрасивый что ли. Если есть желание собрать большую пятерку, то ее можно собрать и без Этоши по тому маршруту, который я описал выше.
Okonjima и Okonjati - очень круты:)
_mart_
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 17

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #8

Сообщение _mart_ » 16 фев 2016, 22:39

saym1 писал(а) 16 фев 2016, 16:47:
_mart_ писал(а) 14 фев 2016, 16:55:Стас, я бы предложил
....


еще хотел спросить про сувениры - интересуют маски. Есть ли и где лучше смотреть? В Виндхуке или подальше от столицы? Может есть какое конкретное место? Хотелось бы что-то красивое не по ужасным туристическим ценам


Я бы смотрел или в дьютике Йоханнесбурга (дорого, но блин руки из плеч у изготовителей, очень качественные вещи, маски вроде были) или в сувенирных магазинах Виндхука и Свакомпунда.
_mart_
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 17

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #9

Сообщение saym1 » 16 фев 2016, 22:57

_mart_ писал(а) 16 фев 2016, 22:32:
saym1 писал(а) 16 фев 2016, 16:30:Саша добрый день! Спасибо!

...


проживание в дюнах я уже пробронировал, но есть непонятное: читаю Вас "Если нужен вход до рассвета (самый шик) - это Sesriem camp - 10$, Kulala desert lodge -200$ и еще что-то, забыл. Если не искать вход до рассвета, то я бы взял Desert quiver camp"

я пока ( могу поменять ) бронировал именно Desert quiver camp ( отель за 10 баксов в день мне показался подозрительным ) , смотрю на карту - он от Sesriem camp в полукилометре. Однозначно нужен вход до рассвета - но по-моему между ними нет разницы в смысле того, когда можно войти. Разве не так? Там кстати вход не свободный? Я могу проехать к Соссулвее ( или куда то еще? ) только начиная с какого-то времени?

>>> По берегу скелетов у вас какие ожидания? По мне так там ничего особенного, пара чахлых останков кораблей (на Эдуарда Болена только на самолете), вельвичии, на Кейп Кросс - котики

видимо ожидания неверные, но котиков где-то увидеть хочу обязательно - я так понимаю что в Свакомпунде? Тогда у меня день освобождается - не надо ехать на берег скелетов ( водопад - тоже решил не ехать, Ботсвана мне интересней намного )

>>>Если есть желание собрать большую пятерку

-)) поясните термин пожалуйста? что за пятерка?

>>> Okonjima и Okonjati - очень круты:)

возьму в разработку ... -))
Аватара пользователя
saym1
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #10

Сообщение _mart_ » 17 фев 2016, 14:20

По дюнам. Тот лодж, который вы забронировали не позволит вам проскочить к дюнам до рассвета. По пути от лоджа к Sesriem camp будут ворота и они открываются с рассветом. Вход не свободный, стоит денег символических. Значит на дюнах вы будете во время = время рассвета + 1 час (примерно). 1 час - это время от ворот до дюны №45. Сесрием кемп - это кемпинг, а не лодж, ночь в палатке, поэтому он не такой дорогой. Есть еще 2 лоджа с приватным выходом к дюнам, и они позволяют выехать до рассвета на дюны. Ценник на эти лоджи антигуманный, на букинге их нет.
Берег скелетов. Да, котиков можно увидеть и в Свакопмунде на лодочном туре, хотя тур начинается от Волфиш Бэя. Там же есть толпы фламинго. А что за водопад? Никогда не слышал о нем, расскажите пожалуйста.
Большая пятерка. Это термин, обозначающий 5 самых завидных охотничьх трофеев в Африке: Слон, Носорог, Буйвол, Лев и Леопард. Особенно крутым считается их всех увидеть (а не застрелить) за время поездки. В Этоше нет буйволов, леопард есть, но его хрен встретишь. В Этоше много копытных, есть львы и носорожки, слоны тоже в наличии. Копытные наскучивают на 20-й минуте.
_mart_
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 17

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #11

Сообщение saym1 » 17 фев 2016, 14:34

_mart_ писал(а) 17 фев 2016, 14:20:По дюнам. Тот лодж, который вы забронировали не позволит вам проскочить к дюнам до рассвета. По пути от лоджа к Sesriem camp будут ворота и они открываются с рассветом. Вход не свободный, стоит денег символических. Значит на дюнах вы будете во время = время рассвета + 1 час (примерно). 1 час - это время от ворот до дюны №45. Сесрием кемп - это кемпинг, а не лодж, ночь в палатке, поэтому он не такой дорогой. Есть еще 2 лоджа с приватным выходом к дюнам, и они позволяют выехать до рассвета на дюны. Ценник на эти лоджи антигуманный, на букинге их нет.
Берег скелетов. Да, котиков можно увидеть и в Свакопмунде на лодочном туре, хотя тур начинается от Волфиш Бэя. Там же есть толпы фламинго. А что за водопад? Никогда не слышал о нем, расскажите пожалуйста.
Большая пятерка. Это термин, обозначающий 5 самых завидных охотничьх трофеев в Африке: Слон, Носорог, Буйвол, Лев и Леопард. Особенно крутым считается их всех увидеть (а не застрелить) за время поездки. В Этоше нет буйволов, леопард есть, но его хрен встретишь. В Этоше много копытных, есть львы и носорожки, слоны тоже в наличии. Копытные наскучивают на 20-й минуте.


Понял - спасибо! Сегодня перебронирую Sesriem.

Водопад - речь про Викторию, убираю из поездки Замбию и Зимбабве, хочу нормально посмотреть Намибию-Ботсвану

В Этоше очень много птиц, как я слышал. У меня хорошая техника, поснимаю. Да и просто посмотреть... Рептилий думаю много.
После месяцев просмотра людей в москве, копытные будут смотреться очень и очень приятно -))
Аватара пользователя
saym1
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #12

Сообщение saym1 » 17 фев 2016, 14:36

_mart_ писал(а) 17 фев 2016, 14:20:По дюнам. ... наскучивают на 20-й минуте.


кстати перебронировал машину, взял 4X4 дизель Fortuner. главным образом из-за Ботсваны
Аватара пользователя
saym1
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #13

Сообщение saym1 » 17 фев 2016, 20:54

_mart_ писал(а) 16 фев 2016, 22:32:
saym1 писал(а) 16 фев 2016, 16:30:Саша добрый день! Спасибо!

... Если нужен вход до рассвета (самый шик) - это Sesriem camp - 10$, Kulala desert lodge -200$ и еще что-то, забыл....



бронирую Sesriem camp. Правильно я понимаю что это - он? http://www.namibian.org/travel/lodging/sesriem.html
Аватара пользователя
saym1
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #14

Сообщение _mart_ » 17 фев 2016, 21:19

Да, это он! А палатка у вас есть?))
С птицами вы меня озадачили... Они быть может и заявлены в Этоше в огромном количестве, но по моей памяти концентрация их на квадратный метр невысока. Посмотрите фотки Этоши, это в основном какая-то равнина с кустарниками и редкими деревьями, иногда встречаются скопления деревьев в виде лесополос каких-то, но не кишат они птицами. Может кто из форумчан меня поправит, могу наврать конечно. Из тех мест, что считаются за birds paradise, я бы посоветовал полосу Каприви со стороны Намибии, Дельту Окаванго со стороны Ботсваны (почитайте отчет trubak, там тоже у автора оптика серьезная и вроде птицы были), можно на плато Вотерберг зарулить в Wabi Lodge.
_mart_
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 17

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #15

Сообщение saym1 » 17 фев 2016, 21:22

_mart_ писал(а) 17 фев 2016, 21:19:Да, это он! А палатка у вас есть?))
С птицами вы меня озадачили.......



птицы - почитаю, спасибо! Палатка есть но в Намибию не потащу однозначно. А у них на прокат нельзя взять - или в готовую?
Аватара пользователя
saym1
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #16

Сообщение _mart_ » 17 фев 2016, 21:30

saym1 писал(а) 17 фев 2016, 21:22:птицы - почитаю, спасибо! Палатка есть но в Намибию не потащу однозначно. А у них на прокат нельзя взять - или в готовую?

Да, в Виндхуке есть прокат снаряжения, в том числе палатка, ложки, кружки, чашки, складные стулья, столы и по гуманным ценам. Главное, чтобы влезло в Форчюнер)
_mart_
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 17

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #17

Сообщение saym1 » 17 фев 2016, 21:57

_mart_ писал(а) 17 фев 2016, 21:30:
saym1 писал(а) 17 фев 2016, 21:22:птицы - почитаю, спасибо! Палатка есть но в Намибию не потащу однозначно. А у них на прокат нельзя взять - или в готовую?

Да, в Виндхуке есть прокат снаряжения, в том числе палатка, ложки, кружки, чашки, складные стулья, столы и по гуманным ценам. Главное, чтобы влезло в Форчюнер)


я б не хотел таскать с собой палатку &etc всю поездку, странно если там на месте не могу взять ее напрокат - дождусь что ответят. Насчет доступа в Соссувлее: в июне восход солнца 06:28 AM. Во сколько открывается этот доступ? А просто заехать в предыдущий день вовнутрь и не выезжать до утра - прогонят? -) я б лучше заехал вечером, поспал в машине часа 4, встретил рассвет, погулял и поехал обратно. Очень много геморроя получается -) Запросил еще Kolala, но они называют себя luxury lodge - посмотрю чем завтра "испугают" -) Не хочу сорить деньгами там, где я могу поспать и в машине ночь
Аватара пользователя
saym1
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #18

Сообщение _mart_ » 17 фев 2016, 22:06

Напрокат в самом кемпинге - не слышал о таком...
Заехать в парк можно, но не нужно, вы нарветесь на штраф. Проезжающих записывают при въезде и если вы не вернетесь до заката, то значит, что вы ночевали на территории парка. А это запрещено. Когда вы все же будете возвращаться, этот факт как раз вскроется. Если восход в 6:28, то ворота из Сесрием кемпа откроются в 5:28.
На том же Намибиан.орг есть Kulala, ценники открыты. И еще Sossus dune lodge с приватным въездом к дюнам, он дешевле.
_mart_
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 17

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #19

Сообщение kavram » 18 фев 2016, 12:55

Прошу прощения, что влезаю с вопросом.
Интересно, проходит ли такой вариант?
Скажем, я забронировал лодж и вдобавок этот кемп.
Поспал как человек, а до рассвета приехал в кемп и проехал со всеми в парк.
Криминала я не вижу, а разница всего 10 баксов.
kavram
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 12.03.2011
Город: Баркан
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 75
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #20

Сообщение saym1 » 18 фев 2016, 14:56

kavram писал(а) 18 фев 2016, 12:55:Прошу прощения, что влезаю с вопросом.
Интересно, проходит ли такой вариант?
Скажем, я забронировал лодж и вдобавок этот кемп.
Поспал как человек, а до рассвета приехал в кемп и проехал со всеми в парк.
Криминала я не вижу, а разница всего 10 баксов.


! -)) да , я именно так и пытаюсь сделать сейчас. Хочу только понять, могу ли попасть вовнутрь ночью
Аватара пользователя
saym1
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумМаршруты по Южной Африке



Включить мобильный стиль