20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Маршруты путешествия по странам Южной Африки: ЮАР, Намибия, Мозамбик, Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #181

Сообщение tahititim » 22 май 2016, 06:48

15.06. Пока в Grootberg Lodge не хотите съездить к Himba? У них есть отличный тур но надо договориться заранее.
tahititim
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 02.12.2010
Город: Melbourne/Vancouver
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #182

Сообщение tahititim » 22 май 2016, 06:50

И 18.06 не пропустите Hoba meteorite near Grootfontain
tahititim
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 02.12.2010
Город: Melbourne/Vancouver
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #183

Сообщение Evitta » 23 май 2016, 13:01

xantor писал(а) 19 май 2016, 12:15:12.06. Очень ранний подъем, восход над дюнами, потом около 10 утра переезд до Swakopmund (7 часов),


Тогда идите сразу на Big Daddy, если хотите на дюну взобраться и прям с нее спуститесь в Deadvley...А когда обратно поедите, можно у 45-ой остановиться будет... К 9-10
часам уже жара страшная тама...

xantor писал(а) 19 май 2016, 12:15:13.06. Экскурсия на каяке или на катере на полдня,


Рекомендую забронировать заранее. Экскурсии в основном массе на катамаранах. В сезон мест может не быть в день приезда... У нас друзья приехали так с нами в один день и не попали, потому как все было занято. Я бронировала с сайта одной из контор. Нужна была оплата, но когда узначи что я из России, разрешили заплатить на месте. Но за день до приезда я подвердила бронь по почте.

И по поводу морских вкусностей в Свакопмунде. Рестораны нужно бронировать заранее или вас поставят в лист ожидания и возможно Вам повезет. Рекомендую два ресторана, в которые мы успели сходить: Kücki' s Pub и The Tug Restaurant. И там и там очень большие порции и оооочень вкусно! Особенно меня потряс тунец в Kücki' s Pub , я такого тунца давно не пробовала )) Первый нам забронировал хозяит геста, где мы останавливались. Второй - мы приехали в 8 вечера и тупо ждали столик, ждали минут 20...

Сувениров в городе много. Но хорошие реально в магазине Peter's Antique в центре. Отличные маски не только из Намибии, из Кении и Замбии.. И много-много всего еще интересного..

15.06. Племя Himbu проездом, въезд в Etosha с юга


В районе Каманьяба есть две деревни Химба, одна из них - недалеко от Cheetas Lodge, другая - в 80 км рядом с Toko Lodge. Несмотря на то, что мы жили на ферме с гепардами (кстати, очень рекомендую), мы ездили в последнюю. Сказали, что там интереснее. Но мне сравнить не с чем. Юля Nyoka была в первой, они тоже остались довольны. Если Вы не фотограф, думаю, вам все равно будет

Насчет Этоши. Я там понимаю, вы будете въезжать через Andersen Gate, или как они там называются.. Не так давно в Этоше открыли новые вороза - западные Galtn Gate. От Камальяба что-то совсем близко, километров 60-80. Но хозяева фермы нам отсоветовали через них ехать, там животные еще пугливые, в отличие от Окаукуэйо, где они прям рядом с машиной ходят

xantor, я еще вам в личку вопросик кинула.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #184

Сообщение Evitta » 23 май 2016, 13:19

saym1 писал(а) 20 май 2016, 14:30:днем думаю поездить в округе - видел там интересное


Днем там жара, 37-40, так что ездите осторожнее... Мы днем в бассейне отсиживались...

ранний выезд из Swamkompund => Spitzkoppe, Petrified Forest - ночь в Twyfelfontein lodge


Petrified Forest немного выше Twyfelfontein, если ехать из Spitzkoppe... Не очень удобно. И кстати, дорога от Свакопмунда до Twyfelfontein тоже ничего так..
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #185

Сообщение saym1 » 23 май 2016, 19:19

tahititim писал(а) 22 май 2016, 06:48:15.06. Пока в Grootberg Lodge не хотите съездить к Himba? У них есть отличный тур но надо договориться заранее.


Добрый день! Обязательно! -) Я с ними договорился о поездке к Himba еще в марте - подтвердили мне
Аватара пользователя
saym1
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #186

Сообщение saym1 » 23 май 2016, 19:25

xantor писал(а) 19 май 2016, 12:15:13.06. Экскурсия на каяке или на катере на полдня,

Рекомендую забронировать заранее. Экскурсии в основном массе на катамаранах. В сезон мест может не быть в день приезда... У нас друзья приехали так с нами в один день и не попали, потому как все было занято. Я бронировала с сайта одной из контор. Нужна была оплата, но когда узначи что я из России, разрешили заплатить на месте. Но за день до приезда я подвердила бронь по почте.
...


Спасибо за Вашу информацию,
а есть кстати смысл в этих катамаранах? процесс съест полдня - неясно ради чего. Если речь о том чтобы вкусно поесть - я могу потерпеть -) равнодушен. Вижу как обязательное - поездку на Cape Cross и вот там на месте, если что-то предложат. Или что-то есть особое? Интересует только контакт с дикой природой и возможность фотографировать
Аватара пользователя
saym1
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #187

Сообщение saym1 » 23 май 2016, 19:38

Evitta писал(а) 23 май 2016, 13:19:
saym1 писал(а) 20 май 2016, 14:30:днем думаю поездить в округе - видел там интересное
Днем там жара, 37-40, так что ездите осторожнее... Мы днем в бассейне отсиживались...

ранний выезд из Swamkompund => Spitzkoppe, Petrified Forest - ночь в Twyfelfontein lodge

Petrified Forest немного выше Twyfelfontein, если ехать из Spitzkoppe... Не очень удобно. И кстати, дорога от Свакопмунда до Twyfelfontein тоже ничего так..


жара 37-40 после месяца в центре Австралии - заставляет себя уважать, но отнюдь не бояться. Главное было бы ради чего - я смотрел, есть дорога на юг интересная и пару небольших заповедников недалеко на востоке. Ездить, просто ради того чтоб намотать пробег машине, конечно не буду.

Petrified Forest немного выше Twyfelfontein - да , видел. Этот день ( Свакопмунд - Twyfelfontein ) будет весь в дороге с остановками, хотел доехать до Petrified Forest, посмотреть - имеет ли смысл там дождаться заката или приехать потом на рассвете

"дорога от Свакопмунда до Twyfelfontein тоже ничего так" - верю! -) но в такой поездке всегда от чего то приходится отказываться. Пока есть приоритет Spitzcoppe. Хватит если сил и желания - вообще туда на рассвете приедем

Буду благодарен советам, если что не так -))
Аватара пользователя
saym1
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #188

Сообщение Evitta » 23 май 2016, 20:37

saym1 писал(а) 23 май 2016, 19:25:а есть кстати смысл в этих катамаранах? процесс съест полдня - неясно ради чего


Ну эта экскурсия - это такой туристический аттракцион, именно для соприкосновением с дикой природой, можно будет пообщаться и погладить пеликанов и морского котика, примерно так:

20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Нам очень понравилось ;)

До Cape Cross мы к сожалению не доехали, уже время поджимало и с маршрут не очень вписывалось. Хотя мы тоже типа все фотографы ;)))
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #189

Сообщение Evitta » 23 май 2016, 20:48

saym1 писал(а) 23 май 2016, 19:38: хотел доехать до Petrified Forest, посмотреть - имеет ли смысл там дождаться заката или приехать потом на рассвете


В Рetrified Forest оставаться или стремиться попасть на закате - рассвете смысла нет. Там на территории просто разбросаны куски мертвых деревьев или прям стволы лежат в земле. Никаких стоящих деревьев там нет. Это не долина типа Deadvlei в Namib Naukluft NP. С фотографической точки это место неинтересное, с точки зрения исследователя - да. Кстати, есть нац. парк официальный, а есть частные конторки по дороге. Мы были в официальном.

20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

А вот в Spitzkoppe остатся на рассветы-закаты как раз имеет смысл. Так нам очень понравилось. Но у нас в 80 км был лодж, который в шесть закрывал ворота, так что мы к сожалению уехали из Spitzkoppe рано....

20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #190

Сообщение tahititim » 24 май 2016, 02:54

Спасибо за Вашу информацию,
а есть кстати смысл в этих катамаранах? процесс съест полдня - неясно ради чего. Если речь о том чтобы вкусно поесть - я могу потерпеть -) равнодушен. Вижу как обязательное - поездку на Cape Cross и вот там на месте, если что-то предложат. Или что-то есть особое? Интересует только контакт с дикой природой и возможность фотографировать


Сейчас вспомнил что вы любитель фото.
Мой совет: в Свакопмунде возьмите тур с Touchstone c Burger in Sandwitch Harbor.
Очень отличается от Соссусвлеи. Поедите вдоль океана прямо по песку, тоже должны быть котики, потом по золотистым дюнам плюс хаикинг по ним, фламинго. Дюны гигантские 200-250 метров и все желто - золотистые.
Компания очень хорошая и мужик приятный, много интересного расскажет. Но нужно резервировать зараннее.
А в Cape Cross можете заехать по пути в Spitzkoppe по быстрому.
tahititim
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 02.12.2010
Город: Melbourne/Vancouver
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #191

Сообщение Evitta » 24 май 2016, 07:17

tahititim писал(а) 24 май 2016, 02:54:Мой совет: в Свакопмунде возьмите тур с Touchstone c Burger in Sandwitch Harbor.


Поддержу. Но контон этих, которые туры делают на местные дюны - достаточно много. Хотя да, резервировать нужно заранее. по дюнах прокатиться - ух! Мы катались на лэндровере, Впечатления - незабываемые ;) Хотя котиков мы видели только с самолета ;) Вообще бы на свапомпунд нужно по-хорошему три ночи, а не две.. Но время как обычно поджимало ;)))

20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #192

Сообщение xantor » 24 май 2016, 07:42

Evitta писал(а) 23 май 2016, 20:48:Но у нас в 80 км был лодж, который в шесть закрывал ворота

То есть не только парки, но и отдельные кэмпы-лоджи закрывают ворота так рано? В процессе бронирования мне такая информация не попадалась, теперь вот думаю - нужно ли перепроверять каждое место.
xantor
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 10.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 106
Отчеты: 2

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #193

Сообщение Evitta » 24 май 2016, 08:49

xantor писал(а) 24 май 2016, 07:42:То есть не только парки, но и отдельные кэмпы-лоджи закрывают ворота так рано? В процессе бронирования мне такая информация не попадалась, теперь вот думаю - нужно ли перепроверять каждое место.


Мне вот тоже, поэтому со Spitzkoppe вышел прокол. Нет, я конечно знаю про нац. парки и что вообще лучше приезжать до заката на место. Но оказалось, что у наш следующий гест Ameib Ranche тоже находится в небольшом парке Ameib Rhino Sanctuary. И хорошо что мы позвонили на всякий случай туда, когда думали остаться на закат в Spitzkoppe. Вообще-то позвонили узнать, ничего, если мы опоздаем на ужин, который везьде начинается в 6:30. Хозяйка сказала, что ворота закрываются в шесть и если мы не успеем, то попросту не попадем внутрь: человек с ворот уйдет, и ночью по территории парка поездки не разрешены (а от ворот до геста ехать километров 14.. Мы приехали к воротам в 6:08....

Но это был единственный раз, когда мы так попали. В остальных случаях мы либо приезжали до заката или около того и нам не нужно было куда-то выезжать из лоджа. В Cheetas lodge, к примеру, проблем с ночным передвижением не было, хотя у них тоже своя территория большая...

Так что в Вашем случае нужно просто знать, что лодж не находится на территории никакого парка/заповедника. Вот мы это при бронировании упустили. Иначе я бы не бронировала этот гест..

Территория Spitzkoppe тоже огорождена. Есть два въезда. Главный - где находится кемпинг. И тыловой - куда привел нас мой навигатор Так что открыв двое ворот, мы бесплатно заехали с тыла и выехали через главные ворота, тоже ничего не заплатив.

Если взруг такое случится, что поеду в Намибию еще раз, то обязательно останусь в Spitzkoppe на одну или две ночи... )
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #194

Сообщение saym1 » 24 май 2016, 10:24

В Рetrified Forest оставаться или стремиться попасть на закате - рассвете смысла нет. ...


Спасибо, упустил значит про Рetrified Forest. Посмотрю теперь подробнее - наверно вообще туда не поеду.

Spitzkoppe - обязательно попробуем встретить или рассвет или закат. Это в планах среди главных приоритетов, полгода назад случайно узнал - сразу себе пометил. Я правда в винского обычно ничего не размещаю, все в фейсбуке. Но , если получится что-то ( и не забуду -) напишу прямо из поездки результаты.

Тур по пескам из Свакопмунде: другими словами, меня за мои деньги на чужой машине полдня в компании с сумасшедшими -))) туристами из разных стран таскают вверх и вниз по пескам и возможно мы еще увидим котиков? Я ездил по песчаному пляжу в Новой Зеландии, там есть полоска в 90 миль длиной. Но - за рулем. Впечатления незабываемые. Спасибо Вам и Tahititim , но наверно воздержусь. Попробую один рассвет встретить на Cape Cross , а другой - Spitzkoppe. Там ведь ( Spitzkoppe ) не огороженная территория? На ночь ничего не закрывают?
Аватара пользователя
saym1
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #195

Сообщение Evitta » 24 май 2016, 11:00

saym1 писал(а) 24 май 2016, 10:24:меня за мои деньги на чужой машине полдня в компании с сумасшедшими -)))


Катают не просто по песку, а именно по песчаным дюнам, вверх и вниз. По таким склонам, что кажется, что машина штопором вниз идет Я сидела на переднем сидении и визжала от удовольствия )) Даже сфотографировать ничего не успела )

И да, не каждая машина там пройдет и не каждая машина знает туда дорогу. И вообще там закрытая территория, так и написано при вьезде... С ездой по песчаному пляжу это не имеет ничего общего....
Что касается кампании, я так понимаю, это как повезет, нам на пять человек нашей компании достался лэндровер. А так мы видели джипы-сафари открытые с группами по 8-12 человек...

Но котиков все равно лучше на Cape Cross.А вот ланч с устрицами на дюнах - незабываемо

Там ведь ( Spitzkoppe ) не огороженная территория? На ночь ничего не закрывают?


Я же написала, территория огороженная. Закрывают ли на ночь, не знаю, надо писАть, узнавать. Но тыловые ворота не охраняются.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #196

Сообщение saym1 » 01 июн 2016, 19:27

tahititim писал(а) 22 май 2016, 06:50:И 18.06 не пропустите Hoba meteorite near Grootfontain


Здравствуйте! Кстати хотел спросить - есть ли смысл туда ехать? Я смотрел фото - большой железный камень. Вокруг кратер? Он красивый? Видел пару кратеров в Чили - просто большая яма в куче песка, а 3 часа на поездку до него, побыть рядом + обратно, приходится тратить. Немного утрирую - просто экономлю Ваше время
Аватара пользователя
saym1
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #197

Сообщение saym1 » 01 июн 2016, 19:38

xantor писал(а) 19 май 2016, 12:15:У нас на день раньше, вот итоговый план

...
12.06. Очень ранний подъем, восход над дюнами, потом около 10 утра переезд до Swakopmund (7 часов), по дороге обед штруделями в Solitaire. Ночь в отеле Namib Guesthouse (забронировано). 460 км, 8:00

13.06. Экскурсия на каяке или на катере на полдня, отдых, сувениры, морская еда, дозакупка еды и припасов на всю поездку. Резервный день на случай проблем с машиной или багажом. Ночь в отеле Namib Guesthouse (забронировано).

14.06. Соляная дорога вдоль океана к Cape Cross Seal Sanctuary – можно ходить среди морских котиков (плохо пахнет). Далее к 15:00 на ферму с гепардами Otjitotongwe (забронирован кемпинг и экскурсия). 540 км, 6:40.
...


Добрый день!

на всякий случай пишу Вам наши отели в местах где мы можем пересечься:

Jun 10-12 у нас пробронирован Sesriem Camp, но там ночью будет только стоять машина - ночуем в Desert Quiver Camp ( он в 4км )
Jun 12-14 Swakopmund - Be-Still Accommodation, no 9 Kraal Street, 9000 Swakopmund, Namibia

в остальных местах можем встретиться только случайно. Хорошей вам поездки!
Аватара пользователя
saym1
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #198

Сообщение saym1 » 01 июн 2016, 20:06

Evitta писал(а) 23 май 2016, 13:01:
xantor писал(а) 19 май 2016, 12:15:12.06. Очень ранний подъем, восход над дюнами, потом около 10 утра переезд до Swakopmund (7 часов),


Тогда идите сразу на Big Daddy, если хотите на дюну взобраться и прям с нее спуститесь в Deadvley...А когда обратно поедите, можно у 45-ой остановиться будет... К 9-10
часам уже жара страшная тама...

...
15.06. Племя Himbu проездом, въезд в Etosha с юга


В районе Каманьяба есть две деревни Химба, одна из них - недалеко от Cheetas Lodge, другая - в 80 км рядом с Toko Lodge. Несмотря на то, что мы жили на ферме с гепардами (кстати, очень рекомендую), мы ездили в последнюю. Сказали, что там интереснее. Но мне сравнить не с чем. Юля Nyoka была в первой, они тоже остались довольны. Если Вы не фотограф, думаю, вам все равно будет

Насчет Этоши. Я там понимаю, вы будете въезжать через Andersen Gate, или как они там называются.. Не так давно в Этоше открыли новые вороза - западные Galtn Gate. От Камальяба что-то совсем близко, километров 60-80. Но хозяева фермы нам отсоветовали через них ехать, там животные еще пугливые, в отличие от Окаукуэйо, где они прям рядом с машиной ходят

.


Здравствуйте! Если удобно, хотел задать еще 3 вопроса:

1) Big Daddy в Sossusvlei: это очевидное место? Просто выедем из Sesriem camp к рассвету, не хотелось бы блуждать с фототехникой, пока солнце поднимается. Я так понимаю - едем по дороге в Sossusvlei до конца и там в принцпе понятно куда идти?

2) Himba - легко найти? И как это выглядит ? Вы просто входите в деревню и общаетесь с людьми, фотографируете их? Никто не против вашего присутствия или там реализовано что-то вроде платного входа и вас просто ждут? Пока не понимаю, Grootberg lodge нам предложили организовать это, но неясно, есть ли смысл в посредниках.

3) Etosha - если мы живем внутри парка, мы имеем право встать например раньше рассвета и ездить там где хотим ( естественно по разрешенным дорогам )? Или там реализовано что компании , которые организуют сафари, имеют какие то ощутимые преимущества? Мой опыт, чем больше народа в машине, тем сложнее что-то увидеть интересное. Но понимаю что нас просто могут куда то не пустить на своей машине, куда поедут те кто оплатил сафари

Спасибо
Аватара пользователя
saym1
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #199

Сообщение tahititim » 02 июн 2016, 04:04

Попробую ответить.

Hoba- 3 экстра часа тратить нет смысла. Я думал что он у вас будет по пути. А так это просто кусок никеля, нет там никакого кратера. Просто зто самый большой сохранившися метеорит в мире который можно увидеть и потрогать. Так для галочки.

Etosha-вас не выпустят из кампа до рассвета. Он полностью окружен забором с воротами которые закрываются когда темно. Ездить в любом случае можно только по дорогам во время светового дня. Никуда съезжать нельзя.
Потом увидите вы и так сами кучу животных днем, гарантированно. В Окакуэджо waterhole популярна среди носорогов после заката.

Big Daddy-везде указатели все легко и просто. Особенно если есть GPS он все будет показывать вдоль и по дороге.
Последний раз редактировалось tahititim 02 июн 2016, 05:43, всего редактировалось 1 раз.
tahititim
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 02.12.2010
Город: Melbourne/Vancouver
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: 20 дней в июне - Намибия, Ботсвана, Замбия, Зимбабве

Сообщение: #200

Сообщение tahititim » 02 июн 2016, 04:10

Himba- если экскурсия из Grootberg то занимает 1.5 часа по настоящему бездорожью с пересечением рек в нескольких местах. В деревне все просто они вас встречаЮт, показывают свои дома, как окру намазывают. Можно купить их изделия. Можете делать там что угодно, фотосессии....
На все примерно 1.5 часа.
В других местах бесплатно увидеть более менее настоящих Himba Herero можно в Opuwo и по дороге до Kunene Epupa Falls и все в округе.
Последний раз редактировалось tahititim 02 июн 2016, 05:36, всего редактировалось 1 раз.
tahititim
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 02.12.2010
Город: Melbourne/Vancouver
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 56
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумМаршруты по Южной Африке



Включить мобильный стиль