ЮАР-Намибия-Ботсвана-Замбия-Зимбабве с 30 октября на месяц!

Маршруты путешествия по странам Южной Африки: ЮАР, Намибия, Мозамбик, Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение Victoria Rogotneva » 12 сен 2007, 19:07

антагон писал(а):А еще мне сегодня в личку одна девушка русско-юаровская кинула инфу. что на границе с Лесото со стороны Дракенсберга просто штампанули ей въезд в русский паспорт и всех делов...
Чудные дела твои, южноафриканский господи...

С уважением


сегодня пробивала тему с Лесото....
тема такая-экскурсия на 1 день -виза ставиться штампиком на границе....
если более 1 дня-это точно нужна виза, и это не трудно -1 день в британском консульстве в москве....
хреновее всего с визой свазиленда-она только там....
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #22

Сообщение антагон » 12 сен 2007, 19:54

Вика, а чо так дорого - 2400 на 25 дней? Или это джип, про который тогда разговор шел - со всем оборудованием?

Мне за Короллу насчитали по полтиннику в день со всеми переходами границ - правда со сдачей в Мауне - как я писал надысь, думаю, что это из-за того, что гнать обратно в Йобург ближе...

Про Лесото - все ясно, получается мило! Заехать глянуть по дороге надо, и сразу к акулам нырь!

А там Винная дорожка...м-м-м-м . Правда без устриц

Кстати, Сурок - а когда они там созревают, эти головоногие? Неужто круглогодично? И качество понравилось?

С уважением.
надо же!...
антагон
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 14.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1

у нас радостное событие

Сообщение: #23

Сообщение антагон » 28 сен 2007, 19:06

которое надеемся с блеском отметить на завтрашней Бойне номер 6...

Сегодня получили визы ЮАР - мультяхи на 20 дней. У них оказался хитрый подход - дотошно считают количество дней пребывания в стране - то есть можно сколько хочешь въезжать-выезжать, но 20 дней и вон...

Вся эта канитель отлично укладывается в наш план - мы забронировали тачку в Ависе и вперед по берегу океанов. Точных сведений про Свазиленд не получено, но процентов на 70 визу можно получить на границе, так что попробуем - потом расскажем.
Про визу Лесото я уже вроде писал - она на день дается на границе - потом можно выехать на ночь и поспать на границе - отелей куча, они специализируются на этом, а потом с утра снова можно нырнуть. А больше и не надо вроде...

Так что пока все складывается отлично - за пару недель и китов приласкаем, и акул отпиз...м...
И все это по дороге в Намибию...

Вот мечусь пока - может все же поменять бронь с Тойоты Короллы на джипягу какую-нить? ЧТо посоветуете?

А в понедельник пойдем сдавать на визу Зимбабве. Там вроде проблем не бывает.

С уважением, антагон.
надо же!...
антагон
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 14.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1

Сообщение: #24

Сообщение Molodoi69 » 11 окт 2007, 12:15

как долго и что надо для оформления мультяхи ЮАР ??
тоже хочу посмотреть. т.к. наслышан хороших отзывов о тамошних местах.
что касаемо безопасности. то мне представляется ЮАР не опаснее Сальвадора.)) Или я не прав ??
Истина познается в Пути...
Аватара пользователя
Molodoi69
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 01.01.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение антагон » 11 окт 2007, 13:28

Нам делали примерно за 1,,5 недели. Требовали помимо обычных паспортов - фотографий вот что:
- бронь отелей по всему маршруту
- справку с места работы, с указанием з/п не менее 1000 президентов и сроков предоставленного отпуска
- подтверждение платежеспособности в виде чеков Амекс или выписки с банковского счета - не менее 1500 президентов
Мы делали визу через агенство, где бронировали отель на Маврикии, поэтому к нам отнеслись с пониманием и бронировали мы отели только на 3 дня и то если будет возможность, то и от этого откажемся , пока ничего не платили, о цене заранее не договаривались, так что сколько сдерут не знаю
надо же!...
антагон
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 14.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1

Сообщение: #26

Сообщение Victoria Rogotneva » 12 окт 2007, 14:59

Surok писал(а):Только что прошли немного больший маршрут за месяц, скажу просто - "заипались"!!! Остается много непросмотренных мест, чтобы куда-то успеть, приходилось рулить ночами- довольно среднее удовольствие, закрывается все часов в 6, темнеет около того, если не приехал днем - вечером приключения с поиском жилья и мест столования.
Я бы оставил Ботсвану, Намибию и ЮАР, в Зимбабве ехать можно, если соскучился по совку- бензин только из под полы, поесть в забегаловке какой-то стоит порой дороже чем в Холидей Инн, пиво в дефиците, а Замбия стоит вообще посещения только ради Виктории.
Есть вариант со взятием в ЮАР или Намибии джипа со всем кемп оборудованием (палатки, тенты, плиты и пр.) и сдачей в соседней стране,- очень удобно и позволяет посмотреть места, недоступные на легковых машинах, а их достаточно.


Surok-prav,na vse 100%
Avis otlichnay compania,me brali 2 Subaru Forester v UAR i sdavali v Namibia na severe v Tsumeb.Dalee na bas,18 chasov na Victoria Falls.....
Cars stoil 2000 dollarov za 1 car
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #27

Сообщение Victoria Rogotneva » 13 окт 2007, 20:26

Molodoi69 писал(а):как долго и что надо для оформления мультяхи ЮАР ??
тоже хочу посмотреть. т.к. наслышан хороших отзывов о тамошних местах.
что касаемо безопасности. то мне представляется ЮАР не опаснее Сальвадора.)) Или я не прав ??



Незнаю как в Сальвадоре,но скажу что знаю-намного безопаснее Перу.
В Йобурге мало где были, а вот по западному Кейпу скажу точно-взяв в прокат машину вы будете как белый человек,везде ездить и ничем не рисковать....
У нас еще был навигатор, очень помог по Кейпу,это единственное место, где не надо ездить в гетто.Правда один раз у нас навигатор дурканул и мы заехали туда, днем, скажу я вам-ничего с нами не случилось, там полно полиции и хоть скорость и не привышали 60(все по правилам...хе-хе, до этого попали на 100 бачков),никто не напал и не ограбил.....
вообщем мое мнение-все страхи про ЮАР надуманы именно из-за того, что мало инфы.
Ехать надо Аднозначно!
По визе есть некий гимор, но ее реально получить,на это надо недели 3........не меньше.Пока бумаги потусуют туда -сюда......
про машину
если берете в одной стране, а сдаете в другой+самое главное!!!!!я про это очень подробно напишу!полная страховка,то это реально дорого, мы заплатили за 15 дней 2000 долл за новую Субару Форестор с одной запаской........
по Намибии нет смысла катать на других, дороги хоть и отличные, но расстояния-сумасшедшие......
Наши затраты на путешествие:
1500 долл за 21 день ЮАР+Намибия и 1000 долл водопад Виктория+Чобе+500 долл машины на 1 человека( из расчета на группу 7 челов)+авиабилет.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #28

Сообщение антагон » 13 окт 2007, 21:02

Вика, привет! Очень рады что ты вернулась! А то скоро отъезд а у нас еще куча нерешенных вопросов
Я так поняла, что вы пользовались GPS, а где брали? В Москве или на месте (покупали или на прокакат)? И что за модель и карты где брали?
И еще... Легко ли было найти жилье на месте и сколько примерно обойдеться номер на двоих - чтобы простенько, но прилично.
И заезжали ли в какие- нибудь нацпарки на своей авто?
И, конечно, про малярию , она там щас есть? Видели комаров? Таблетки пили?
Ну и конечно пару личных впечатлений... боимся отчета не дождемся, 30-го улетаем.....

Юла за Антагона
надо же!...
антагон
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 14.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1

Сообщение: #29

Сообщение антагон » 13 окт 2007, 21:04

"прокакат" мне особенно понравился...... Извините 8)
надо же!...
антагон
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 14.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1

Сообщение: #30

Сообщение Victoria Rogotneva » 13 окт 2007, 21:23

антагон писал(а):Вика, привет! Очень рады что ты вернулась! А то скоро отъезд а у нас еще куча нерешенных вопросов
Я так поняла, что вы пользовались GPS, а где брали? В Москве или на месте (покупали или на прокакат)? И что за модель и карты где брали?
И еще... Легко ли было найти жилье на месте и сколько примерно обойдеться номер на двоих - чтобы простенько, но прилично.
И заезжали ли в какие- нибудь нацпарки на своей авто?
И, конечно, про малярию , она там щас есть? Видели комаров? Таблетки пили?
Ну и конечно пару личных впечатлений... боимся отчета не дождемся, 30-го улетаем.....

Юла за Антагона


Коротко-Сурок прав по поводу жилья-солнце село,хер поешь и поселишься.В Юар в палатках не ночевали,что то у нас было проплачено для визы, что то искали на месте.В Кейпе, например, гадюшник дормиторий на Лонг Стрит стоил по 100 ранд на чела,а Ашанти лодж( про него здесь уже писали) 400 за двоих, не совсем плохо , но и не супер-пупер.
В Намибии с проживанием ништяк-55 ранд за чела в своей палатке, при этом это часто просто место под деревом,нет больше ничего, кроме сортира.Если хочешь поприличнее, то это 200-400 ранд за лодж среднего пошиба(иногда это цена на 4 человека, т.е. домик с двумя комнатами), жить можно.Даже можно сказать, что после палаток-это зе бест!
Про навигатор-купила программу на рынке, для наладонника, программа Ай гоу(i go),скажу-супер,все точно показывал.
На своем авто реально проехали 3 нац.парка в Намибии, где зверушек ищешь сам,в ЮАР были в пару гейм парках,в Ботсвану брали тур, не пожалели денег, дорого, но это того стоит.
В парк Чобе берите экскурсию на 2 полных дня, т.е. 4 сафари.....Мы увидели там все, что только можно мечтать, в том числе стада слонов по 100 голов и леопарда в 15 метрах.....
Про малярию-мы ничего не пили, комаров не было, только на Виктории Фоллз реально летали и мешали,в аптеке в Свакопмунде нам сказали что малярии в это время в Этоше нет, а вот в Чобе есть.....
В Чобе рейнджер нам сказал все как раз наоборот.....
короче-вам решать.
Про впечатления-надо бы утрясти, но пока на вскидку-юг ЮАР надо смотреть, а не проезжать,в Намибии-это конечно дюны,причем вечером, когда свет более мягкий, дюны тогда становяться ярко-красные и багровые, это отпад.....
про Химба напишу все подробно, мы нашли деревню, где нет попрошайничества,и нам очень понравилось.
завтра попробую начать писать отчет.....мож и успею до вашего отлета....уж очень много написать надо мелочей, про которые другие молчат.....
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #31

Сообщение антагон » 13 окт 2007, 21:38

А модель наладонника какая? И ай гоу пиратский или как? Мы чето растерялись... Хочется, чтоб и дешево и сердито было.
Кстати, с тарзанки кто-нибудь прыгал из вашей группы?
надо же!...
антагон
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 14.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1

Сообщение: #32

Сообщение Victoria Rogotneva » 13 окт 2007, 21:43

антагон писал(а):А модель наладонника какая? И ай гоу пиратский или как? Мы чето растерялись... Хочется, чтоб и дешево и сердито было.
Кстати, с тарзанки кто-нибудь прыгал из вашей группы?


программа ай-гоу одна,не ошибетесь,закачивается на карточку 1 гиг вместе с другим барахлом
у нас был юар и намибия....
могу в питере вам ее скачать на диск.
с тарзанки прыгал Степан,мы его встретили в Виктории Фоллз.
Очень прикольная тема-рафтинг и остров Ливингстон, там можно на краю водопада искупаться,это очень впечатляет.....
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #33

Сообщение антагон » 23 окт 2007, 13:28

Итак Ай-гоу куплен и установлен! Авто заброниравоно и оплачено - решили взять Королу у Ависа. Прививки вчера сделаны - Гепатит А и Желтую. Москитная сетка куплена и спальники тоже. Вот только с репеллентами не повезло! Не учли, что комариный сезон у нас кончился и в аптеках уже все сняли с продажи, придеться озаботиться на месте. Через неделю в путь!
надо же!...
антагон
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 14.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумМаршруты по Южной Африке



Включить мобильный стиль