ЮАР, Замбия- без машины

Маршруты путешествия по странам Южной Африки: ЮАР, Намибия, Мозамбик, Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #21

Сообщение max-raduga » 09 май 2009, 23:10

Да я эту тему читал, там речь идет о сингле и дабле, а не о мультивизе.
Так как с последней нет ясности, то мы и берем все здесь, дабы не остаться у разбитого корыта.
Мало того, мне наше посольство в Замбии ответило, что я поступаю верно - надо брать мультивизу в Москве...
Камерун и Нигерия-2009
«Можно не веровать, если не умеешь, но надо знать то, о чем судишь».
(К.Н. Леонтьев)
Аватара пользователя
max-raduga
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 07.01.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение Drunia » 09 май 2009, 23:52

max-raduga писал(а):речь идет о сингле и дабле

А мне как раз дабл и надо будет, он для меня вполне мульти. Уточните, пожалуйста, ситуацию по месту, если будет не сложно.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение max-raduga » 10 май 2009, 00:14

Не, мульти это больше 2-х въездов:))
уточним, конечно!
Камерун и Нигерия-2009
«Можно не веровать, если не умеешь, но надо знать то, о чем судишь».
(К.Н. Леонтьев)
Аватара пользователя
max-raduga
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 07.01.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение Exonet » 13 май 2009, 14:13

А не проще ли обратиться к первоисточнику, чем гадать на кофейной гуще?
http://www.zambiaimmigration.gov.zm/zim ... lines.aspx
Внизу страницы список стран, граждане которых могут получить визу в любой точке въезда в Замбию. Чудесным образом там находим Russia. Граждане Украины, Балорусии и др. стран СНГ к сожалению в другом списке.
http://www.zambiaimmigration.gov.zm/zims/VISA_FEES.aspx - стоимость иммиграционного сбора. Уже давно замбийцы фактически отменили двукратную визу, оставив однократную и многократную.
Дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Exonet
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 19.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Сообщение: #25

Сообщение max-raduga » 13 май 2009, 14:20

Я конечно не знаю какие у вас отношения с кофейной гущей:)), но любой человек, хоть мало-мальски когда-либо пытавшийся ездить самостоятельно, знает элементарную вещь: не верь тому, что написано:)) Не очень хочетется продолжительных дискуссий на границе с африканскими чиновниками - результаты непредсказуемы.
Камерун и Нигерия-2009
«Можно не веровать, если не умеешь, но надо знать то, о чем судишь».
(К.Н. Леонтьев)
Аватара пользователя
max-raduga
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 07.01.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение Exonet » 13 май 2009, 14:27

max-raduga писал(а):Я конечно не знаю какие у вас отношения с кофейной гущей:)), но любой человек, хоть мало-мальски когда-либо пытавшийся ездить самостоятельно, знает элементарную вещь: не верь тому, что написано:)) Не очень хочетется продолжительных дискуссий на границе с африканскими чиновниками - результаты непредсказуемы.

4 визы, полученные самостоятельно при въезде в Замбию + 8 - 10 клиентов (получающих визы таким же образом на границе) ежемесячно + постоянный мониторинг партнерами ситуации с визами в регионе. Достаточно?
Дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Exonet
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 19.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Сообщение: #27

Сообщение max-raduga » 13 май 2009, 14:32

Вы получали на границе именно мультивизу (интересуют граждане России, НЕорганизованные туристы без приглашений)?

P.S. Сингл я сам в прошлом году получал на границе.
Камерун и Нигерия-2009
«Можно не веровать, если не умеешь, но надо знать то, о чем судишь».
(К.Н. Леонтьев)
Аватара пользователя
max-raduga
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 07.01.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение Exonet » 13 май 2009, 14:40

max-raduga писал(а):Вы получали на границе именно мультивизу (интересуют граждане России, НЕорганизованные туристы без приглашений)?

P.S. Сингл я сам в прошлом году получал на границе.

Да, получал, причем не только для себя, и клиенты мои получали. Ни разу не требовали приглашений, достаточно указать в visa application отель, в котором будете проживать, и объяснить, что у вас запланировано посещение водопада со стороны Зимбабве и тур в Чобе.
Дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Exonet
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 19.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Сообщение: #29

Сообщение max-raduga » 13 май 2009, 14:46

Спасибо большое за практическую информацию!
Камерун и Нигерия-2009
«Можно не веровать, если не умеешь, но надо знать то, о чем судишь».
(К.Н. Леонтьев)
Аватара пользователя
max-raduga
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 07.01.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение Exonet » 13 май 2009, 14:49

max-raduga писал(а):Спасибо большое за практическую информацию!

Не за что. Распечатайте для пущей убедительности информацию с сайта, черненькие уважают печатное слово
Дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Exonet
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 19.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Сообщение: #31

Сообщение svby_minsk » 18 май 2009, 14:33

На сколько проблемачитично словить такси в ЮАР возле автовакзалов и торговых центров?
В частности:
1)goldreefcity в Йоханесбургу
2)Аквапарк в Дурбане.
Знаю что на улицы такси я не словлю(я там и не собираюсь ходить особо), ну а в таких местах будут проблемы?
svby_minsk
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 16.04.2009
Город: Менск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 73
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение voyager1970 » 18 май 2009, 14:57

[qуоте="свбы_минск"]На сколько проблемачитично словить такси в ЮАР возле [б]автовакзалов и торговых центров[/б]?
В частности:
1)голдреефциты в Йоханесбургу
2)Аквапарк в Дурбане.
Знаю что на улицы такси я не словлю(я там и не собираюсь ходить особо), ну а в таких местах будут проблемы?[/qуоте]

это уже пару месяцев проблематично в Джобурге,так как там таксисты бастуют против намеченной правительством скорой автобусной линии,приуроченной к началу Чемпионата по футболу.2 месяца назад такси не ходили почти 2 недели.были перестрелки и нападения на частные машины и автобусы.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение svby_minsk » 18 май 2009, 15:12

voyager1970 писал(а):[qуоте="свбы_минск"]На сколько проблемачитично словить такси в ЮАР возле [б]автовакзалов и торговых центров[/б]?
В частности:
1)голдреефциты в Йоханесбургу
2)Аквапарк в Дурбане.
Знаю что на улицы такси я не словлю(я там и не собираюсь ходить особо), ну а в таких местах будут проблемы?[/qуоте]

это уже пару месяцев проблематично в Джобурге,так как там таксисты бастуют против намеченной правительством скорой автобусной линии,приуроченной к началу Чемпионата по футболу.2 месяца назад такси не ходили почти 2 недели.были перестрелки и нападения на частные машины и автобусы.

Ну а до забаствоки они как работали? Можно было славить?


Поеду я по прилёту c аэропорта до goldreefcity в Йоханесбурге, например, оттуда я до отеля найду такси?
Или приеду на автовакзал в Йоханесбурге из Порт Элизабет и нужно будет добраться до аэропорта такси возле автовакзала и железнодорожного вакзала это проблема?
svby_minsk
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 16.04.2009
Город: Менск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 73
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение voyager1970 » 18 май 2009, 17:56

до забастовки не ездил :смиле:
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #35

Сообщение shalom_ivanych » 21 май 2009, 10:02

svby_minsk

по поводу маршрута, я что-то не понял, зачем из Джобурга лететь в Лусаку, а оттуда (негро?)автобусом ехать в Ливингстоун, если и бритиши и SA замечательно летают в Ливингстоун из того же Джобурга?

Кстати, по поводу визы на границе в а/п Ливингстоуна - у меня сложилось четкое представление, что неграм погранцам пофигу кто ты и что ты - главное давай баксы и проходи. При чем баксы берут со всех: европейцев, амеров, япошек, и т.д. Видать, основная статья дохода государства.
Кстати, дают квитанцию о получении бабла, где ручкой вписана сумма - 50 или 100 (если за двоих). Как они потом отчитываются, непонятно.
shalom_ivanych
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 10.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение svby_minsk » 21 май 2009, 11:11

shalom_ivanych писал(а):svby_minsk

по поводу маршрута, я что-то не понял, зачем из Джобурга лететь в Лусаку, а оттуда (негро?)автобусом ехать в Ливингстоун, если и бритиши и SA замечательно летают в Ливингстоун из того же Джобурга?

Кстати, по поводу визы на границе в а/п Ливингстоуна - у меня сложилось четкое представление, что неграм погранцам пофигу кто ты и что ты - главное давай баксы и проходи. При чем баксы берут со всех: европейцев, амеров, япошек, и т.д. Видать, основная статья дохода государства.
Кстати, дают квитанцию о получении бабла, где ручкой вписана сумма - 50 или 100 (если за двоих). Как они потом отчитываются, непонятно.

Автобусом интереснее и дешеле. Плюс саму Замбию(столицу) интересно глянуть. Ну и судя по информации из интернета автобус относительно цивилизованный.

Ну это уже не важно. Не хочу я там с визами замарачиваться. Поеду чиста по ЮАР.
svby_minsk
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 16.04.2009
Город: Менск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 73
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #37

Сообщение voyager1970 » 24 май 2009, 20:33

shalom_ivanych писал(а):svby_minsk

по поводу маршрута, я что-то не понял, зачем из Джобурга лететь в Лусаку, а оттуда (негро?)автобусом ехать в Ливингстоун, если и бритиши и SA замечательно летают в Ливингстоун из того же Джобурга?

Кстати, по поводу визы на границе в а/п Ливингстоуна - у меня сложилось четкое представление, что неграм погранцам пофигу кто ты и что ты - главное давай баксы и проходи. При чем баксы берут со всех: европейцев, амеров, япошек, и т.д. Видать, основная статья дохода государства.
Кстати, дают квитанцию о получении бабла, где ручкой вписана сумма - 50 или 100 (если за двоих). Как они потом отчитываются, непонятно.


между прочм, из Виндхука до Ливингстона ходит комфортабелный Интеркейп.Виндхук-Джобург или Кейп-Виндхук в оба конца стоят около 250$.можете скомбинироват с автобусом,а заодно и посмотретъ Намибию, в придачу.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #38

Сообщение max-raduga » 14 июн 2009, 00:12

Exonet писал(а):
max-raduga писал(а):Спасибо большое за практическую информацию!

Не за что. Распечатайте для пущей убедительности информацию с сайта, черненькие уважают печатное слово


Распечатали с сайта инфу, распечатали маршрут с телефонами и почтой отелей, откуда четко следовало, что нужно три въезда в Замбию (сейчас, по прилете, после Чобе и после водопада со стороны Зимбабве). В итоге ни группе из 8 человек на прошлой неделе, ни 2 людям на этой неделе в аэропорту мультивизы не дали (только дабл). С ними был коммуникабельный человек, свободно владеющий английским языком + указанные бумаги. Толку ноль, ссылаются на какое-то постановление от декабря 2008 года, номер и выходные данные которого не дают. Дают номер телефона министерства, по которому не возможно дозвониться.

Больше никогда не буду слушать советов про визы. Взял дома и спи спокойно.
Камерун и Нигерия-2009
«Можно не веровать, если не умеешь, но надо знать то, о чем судишь».
(К.Н. Леонтьев)
Аватара пользователя
max-raduga
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 07.01.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: ЮАР, Замбия- без машины

Сообщение: #39

Сообщение pivovar » 24 дек 2009, 01:20

здрасте всем! права водительские у меня есть, но только 10 лет ни разу не садился за руль.. сейчас срочно ищу инструктора на праворульной машине , чтоб натаскал...

тем не менее, вопросец такой:

1. интенсивно ли движение в Йобурге, Дурбане, Кейпе? пробки там..
2. на трассах до Пиланесберга, до Гансбаая какова плотность машинопотока на километр дороги? или там надо только нажать на гашетку и объезжать животных?
3. можно ли в Дурбане (желательно в аэропорту) найти такси до Хухулуве -Умфолози...? и сколько примерно будет стоить (расстояние - около 280 км)? и как бы так объяснить,никого не обижая, что хочу белого водилу? (если белые водители - редкость, то такой сразу вопрос: негры -официальные таксисты -они нормальные, безопасные?).. все-такихочется обойтись без самостоятельного вождения: баюз-баюз



спасибо
pivovar
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: ЮАР, Замбия- без машины

Сообщение: #40

Сообщение Vumba » 24 дек 2009, 09:29

1. Движение интенсивное
2. Я думаю плотность машинопотока никто не измерял,
но звери на трассах,- большая редкость в ЮАР ( везде вдоль дороги заборы)
3. Такси в ЮАР стоят 10-15 рандов км ( в вашем случае таксист будет брать вдвойне из-за пустой дороги обратно)
Vumba
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 08.08.2009
Город: Cape Town
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумМаршруты по Южной Африке



Включить мобильный стиль