Оцените маршрут на 12 полных дней.

Маршруты путешествия по странам Южной Африки: ЮАР, Намибия, Мозамбик, Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Оцените маршрут на 12 полных дней.

Сообщение: #1

Сообщение Товарищ Бендер » 04 сен 2009, 11:31

12/09 - 18.00 прилет в Кейптаун
13, 14 - мыс Игольный, киты, акулы
15 - мыс Доброй Надежды, пингвины, Кейптаун
16 - (где-то до 17.00) - Кейптаун, 19.25 - перелет в Йобург. Ночлег вблизи JNB airport
17 - утренний рейс в Victoria Waterfalls. оставшиеся полдня +
18 - водопад с обеих сторон, бойлинг пойнт, вертолет, остров Ливингстона, круиз по Замбези
19, 20 - 2-дневное сафари в Чобе
21 - утренний рейс в Йобург. Остаток дня - Йобург
22,23,24 - Крюгер
25 - вылет из Йобурга в Москву (через Доха)

Взять что ли в Кейпе машину напрокат? Хотя бы на первые 2 дня. С утра на мыс Игольный, к обеду вернуться в Германус к китам. Ночлег. С утра в Гансбай к акулам, затем обратно в Кейп.
Мучительно больно тратить 2 дня на дорогу в Крюгер и обратно. Может его заменить на что-то?
Хватит ли полдня на Йобург? Сколько длятся туры по городу? Включают ли они подъем на Africa's Top?
Товарищ Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 23.07.2008
Город: Техас - Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской
безопасность в южной африке

Re: Оцените маршрут на 12 полных дней.

Сообщение: #2

Сообщение svby_minsk » 04 сен 2009, 12:40

Товарищ Бендер писал(а):Хватит ли полдня на Йобург? Сколько длятся туры по городу? Включают ли они подъем на Africa's Top?

Когда я был в Йобурге у меня маршрут был такой с ценами:
По прилете через мента взял такси. От аэропорта до TOP of Africa довез за 250R. Отель у меня был около RoseBank договорился с тем же таксистом он меня провез по трущобам Aleksandra и центру и высадил возле моего отеля за 300R. Вез не спеша так что получилось полноценная экусурсия.
В центре реально стремно. Выходить с машины лучьше только с таксистом. Аэропортыные таксисты как я понял ещё и гиды. У моего таксиста была значок на груди "Airport.Taxi. guide."
Мне понравились трущобы и центр, TOP of Africa. На это нужно где-то полдня если на такси.
В другой день был Gold reef city и музеи апертеида. Ничего особого. Хотя может потому что английский почти не знаю.
svby_minsk
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 16.04.2009
Город: Менск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут на 12 полных дней.

Сообщение: #3

Сообщение dkasy » 04 сен 2009, 16:22

Товарищ Бендер писал(а):Взять что ли в Кейпе машину напрокат? Хотя бы на первые 2 дня. С утра на мыс Игольный, к обеду вернуться в Германус к китам. Ночлег. С утра в Гансбай к акулам, затем обратно в Кейп.
Мучительно больно тратить 2 дня на дорогу в Крюгер и обратно. Может его заменить на что-то?
Хватит ли полдня на Йобург? Сколько длятся туры по городу? Включают ли они подъем на Africa's Top?

Нормальный план, по-моему. У меня похожий был изначально, только потом я Викторию и Чобе на Мозамбик заменил.
Я бы, может, подумал о том, чтобы машину брать в Кейптауне, а сдавать в Джордже и оттуда в JNB лететь, чтобы круг не делать и обратно в Кейп не рулить. Мы так делали. Машину брать однозначно, даже не сомневайтесь - намного удобнее будет.

А почему 2 дня на дорогу в Крюгер и обратно? От Йобурга до парка (Малелане гейт, например) меньше 4 часов на машине ехать. Там отличная трасса N4, 160-170 во многих местах можно лететь, к тому же дорога очень живописная в районе Драконовых гор.
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут на 12 полных дней.

Сообщение: #4

Сообщение Товарищ Бендер » 04 сен 2009, 16:29

dkasy писал(а):
А почему 2 дня на дорогу в Крюгер и обратно? От Йобурга до парка (Малелане гейт, например) меньше 4 часов на машине ехать. Там отличная трасса N4, 160-170 во многих местах можно лететь, к тому же дорога очень живописная в районе Драконовых гор.


Я хотел 3-дневный тур в Крюгер брать. Доехать то я доеду. Вот только не хочется самому по парку ездить. На самом сафари хотелось бы смотреть по сторонам, а не на дорогу, особенно ночью, и фотографировать.
Товарищ Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 23.07.2008
Город: Техас - Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут на 12 полных дней.

Сообщение: #5

Сообщение dkasy » 04 сен 2009, 16:38

Товарищ Бендер писал(а):Я хотел 3-дневный тур в Крюгер брать. Доехать то я доеду. Вот только не хочется самому по парку ездить. На самом сафари хотелось бы смотреть по сторонам, а не на дорогу, особенно ночью, и фотографировать.

А ночью Вас там на дорогу никто и не пустит - все кемпы и ворота парка закрываются в 18-00 (в августе так, по крайней мере, в сентябре так же, наверное), т.е. в сумерках, в это время надо быть за воротами парка или в кемпе, иначе большие штрафы и т.п.
Меня езда за рулем по парку не напрягала, даже отдельное удовольствие в этом. Если видите что-то интересное, ничего не мешает остановиться и пофотографировать. Зато встать можно там, где удобно самому, и подъехать так, как захочется - иногда это важно, когда что-то интересное и десяток машин в одном месте собираются. Езда при этом медленная (50 максимум по асфальту, 40 по грунтовке), так что по сторонам смотреть спокойно можно. А если захочется вечернего/утреннего сафари, в любом кемпе можно взять поездку на 3-4 часа с их водителем/рейнджером.
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут на 12 полных дней.

Сообщение: #6

Сообщение Товарищ Бендер » 04 сен 2009, 16:56

А это, кстати, мысль! Спасибо! Надо обдумать.

Я планировал тур, про который рассказывал svby_minsk в топике о комбинированных турах. Но, было жалко потерять 2 дня на переезды. А то, после возвращения из Виктория Фоллс, можно взять машину в аэропорту в 14.00, и до Крюгера. Целый день там + утреннее/ночное сафари и обратно. Та же программа, только за 2 дня.

Как искать ночлег в Крюгере? Заказывать или на месте? Сколько примерно стоит чистый и бюджетный номер в тех местах?
Товарищ Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 23.07.2008
Город: Техас - Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут на 12 полных дней.

Сообщение: #7

Сообщение dkasy » 04 сен 2009, 17:28

Товарищ Бендер писал(а):А это, кстати, мысль! Спасибо! Надо обдумать.

Я планировал тур, про который рассказывал svby_minsk в топике о комбинированных турах. Но, было жалко потерять 2 дня на переезды. А то, после Виктории Фоллс можно взять машину в аэропорту в 14.00, и до Крюгера. Целый день там + утреннее/ночное сафари и обратно. Та же программа, только за 2 дня.

Как искать ночлег в Крюгере? Заказывать или на месте? Сколько примерно стоит чистый и бюджетный номер в тех местах?

Но проживанию там два варианта - на территории парка и за пределами. В парке десятка полтора кемпов с домиками, довольно комфортные, хоть и небольшие. Бронировать надо заранее - даже сейчас в некоторых кемпах на конец сентября мест уже не будет, я думаю... Вот тут можно посмотреть наличие мест и забронировать: http://www.sanparks.org/parks/kruger/to ... bility.php Там же и карта, так что можно примерный маршрут продумать. В южной части поинтереснее в плане животных, мне показалось - я недавно в отчете писал - так что далеко на север не забирайтесь.
В кемпах в основном домики (бунгало) на двоих по 600-700 рандов. Есть без туалета/душа, они дешевле (300-400) - нам на одну ночь пришлось такой брать, других не было - но общественные utensils оказались очень чистыми и удобными, да и были рядом с домиком. В каждом кемпе есть еще ресторан, магазин, заправка.
Второй вариант - жить за пределами парка рядом с ним и каждый день въезжать/выезжать. Мне это показалось менее удобным, но тоже вариант, и гостиницы по цене/качеству, наверное, получше окажутся. В том же Малелане можно жить - там много гостиниц, а до парка 10 минут езды.
Учтите еще conservation fee, который в любом случае придется платить - это 140 рандов с человека в день. Если живете в кемпе, там же и платить его будете.
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут на 12 полных дней.

Сообщение: #8

Сообщение Vumba » 04 сен 2009, 20:08

Каждый парк прекрасен по своему...
Но если бы ехал я , я бы за 12 дней не мешал бы Чоп с Крюгером.
Если уже в эту поездку вы выбрали Чоп, то я бы обязательно съездил в Окаванга дельту...
Ну а как лучше провести 4 дня в Кейптауне, я писал в Вам в личку.
Хотя, если Вы предпочитаете отдых без напряжения то предложенный Вами Вариант,- вполне приемлем ...
Хотя маршрут Кейптаун- Игольный- Германус- Гансбай- Кейптаун,-это как поездка челноком- туда сюда.туда сюда
Vumba
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 08.08.2009
Город: Cape Town
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут на 12 полных дней.

Сообщение: #9

Сообщение Товарищ Бендер » 06 сен 2009, 12:37

Заметил такую особенность у ЮАРовских и Зимбабвийских гостинниц, что когда бронируешь комнату на их сайте, скажем за $35 (разрекламированный здесь Ashanti Lodge), то конечная цена будет $70, с объяснением, что номер предназначен для 2, причем single room забронировать не дают (пробовал разные дни), не смотря на то, что single rooms, судя по сайту, у них есть.
Это закономерность, или я плохо ищу?
Товарищ Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 23.07.2008
Город: Техас - Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут на 12 полных дней.

Сообщение: #10

Сообщение dkasy » 06 сен 2009, 12:40

Закономерность - во многих ЮАРовских гостиницах цена дается (и пишется на вывеске возле гостиницы) на человека.
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут на 12 полных дней.

Сообщение: #11

Сообщение leksele » 06 сен 2009, 14:36

Поэтому зачастую выгоднее снять комнату (B&B) у белых.
Дешевле и безопаснее.
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: Оцените маршрут на 12 полных дней.

Сообщение: #12

Сообщение Товарищ Бендер » 06 сен 2009, 19:23

leksele писал(а):Поэтому зачастую выгоднее снять комнату (B&B) у белых.
Дешевле и безопаснее.


"Технику этого дела знаете?"(с)
Товарищ Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 23.07.2008
Город: Техас - Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут на 12 полных дней.

Сообщение: #13

Сообщение leksele » 06 сен 2009, 19:34

Товарищ Бендер писал(а):
leksele писал(а):Поэтому зачастую выгоднее снять комнату (B&B) у белых.
Дешевле и безопаснее.


"Технику этого дела знаете?"(с)


Да. Несколько раз останавливался в разных провинциях.
Платил за комнату около $50. Давали брелок для автоматических дверей для въезда и выезда на территорию в
любое время. Уборка комнаты и завтрак как в отелях. Оплата или налом или кредиткой.
Обычно и машину обслуга моет. Актуально после национальных парков.
Варианты здесь http://www.bedandbreakfast.co.za/
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: Оцените маршрут на 12 полных дней.

Сообщение: #14

Сообщение Товарищ Бендер » 06 сен 2009, 19:51

Vumba писал(а):Если уже в эту поездку вы выбрали Чоп, то я бы обязательно съездил в Окаванга дельту...


А тот ли сезон для Дельты? Тур. фирмы советуют туда ехать зимой, пока вода не пересохла. А вместе с водой исчезают и животные. А в конце сентября уже сухо, говорят.
Товарищ Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 23.07.2008
Город: Техас - Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут на 12 полных дней.

Сообщение: #15

Сообщение leksele » 06 сен 2009, 20:03

Товарищ Бендер писал(а):
Vumba писал(а):Если уже в эту поездку вы выбрали Чоп, то я бы обязательно съездил в Окаванга дельту...


А тот ли сезон для Дельты? Тур. фирмы советуют туда ехать зимой, пока вода не пересохла. А вместе с водой исчезают и животные. А в конце сентября уже сухо, говорят.


Проводники в Дельте говорят,что лучший месяц март.
Но я,например, был в сентябре и от увиденного всё равно окуел...
Вот одна из фоток ...

Оцените маршрут на 12 полных дней.
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: Оцените маршрут на 12 полных дней.

Сообщение: #16

Сообщение Товарищ Бендер » 06 сен 2009, 20:20

leksele писал(а):Проводники в Дельте говорят,что лучший месяц март.
Но я,например, был в сентябре и от увиденного всё равно окуел...


Вы в сравнении с другими парками говорите (например, Чобе, Крюгер и т.д.) или это был первый опыт сафари?
Я в нескольких отчетах видел разочарование Дельтой в период август - октябрь.
Товарищ Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 23.07.2008
Город: Техас - Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут на 12 полных дней.

Сообщение: #17

Сообщение leksele » 06 сен 2009, 20:29

В том то и дело,что в Ботсвану попал после многих self-сафари и в ЮАР,Намибии,Кении....
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: Оцените маршрут на 12 полных дней.

Сообщение: #18

Сообщение Товарищ Бендер » 07 сен 2009, 14:44

Многие советуют везти АмЕх чеки. А есть ли способ выгодно поменять доллары на ранды без чеков?
Товарищ Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 23.07.2008
Город: Техас - Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут на 12 полных дней.

Сообщение: #19

Сообщение dkasy » 07 сен 2009, 15:20

Товарищ Бендер писал(а):Многие советуют везти АмЕх чеки. А есть ли способ выгодно поменять доллары на ранды без чеков?

Вряд ли есть такой способ... В нескольких местах обращал внимание на обменки, курс везде был близок к тому, который у AmEx в Кейптауне (помню 7.6-7.65 в нескольких обменках vs 7.7 в Амексе), но во всех этих обменках была указана комиссия - 2%. Насколько я понимаю, кроме этих 2% еще берется фиксированная комиссия 50 рандов. Так что чеки все ж намного выгоднее. Да и купить их в Москве проблем нет вроде.
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут на 12 полных дней.

Сообщение: #20

Сообщение Товарищ Бендер » 07 сен 2009, 16:33

А в аэропорту Кейпа есть АмЕх?
Товарищ Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 23.07.2008
Город: Техас - Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумМаршруты по Южной Африке



Включить мобильный стиль