Несколько вопросов о Мадагаскаре

Общие вопросы о Мадагаскаре: погода, цены на еду и жилье, обмен валюты банкоматы, безопасность на Мадагаскаре, медицинская помощь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Несколько вопросов о Мадагаскаре

Сообщение: #1

Сообщение Mariola » 18 янв 2011, 16:51

Добрый день.
Я еду в феврале в Антананариву по работе, на неделю, а в интернете практически полное отсутствие необходимой информации, помогите, пожалуйста.

У меня масса вопросов, насмотрелась фотографий, имею стойкое мнение, что еду в далёкую от цивилизации страну
1. От аэропорта до гостиницы, ну по городу, сколько будет стоить такси?
2. Мне необходимо будет каждый день как на работу ездить в офис компании, т.е утром уезжать, вечером возвращаться, опять же скорее всего такси, они дают что-то типа чеков с подтверждением проезда и указанной суммой, мне для отчетов перед фирмой надо будет отчитаться за потраченные деньги.
3. Где лучше менять деньги, сколько лучше поменять учитывая что платить за такси и питание в течение недели?
4. Слышала, что вода ужасная, можно купить бутилированную в отеле?
5. Как с точками питания? Где посоветуете обедать и ужинать?
6. Сувениры, нет с этим проблем?

На самом деле у меня еще куча вопросов, надеюсь найдутся добрые люди и помогут с ответами.
Mariola
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 18.01.2011
Город: Nice
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Русские живущие на Мадагаскаре???

Сообщение: #2

Сообщение alex_daboogie » 18 янв 2011, 19:56

1) от аэропорта (если вам именно в город, а не в окрестности Ивату) такси было примерно 20-30 евро ( в местных деньгах около 60 000 ариари), если будете жить в отеле можно его запросить сделать вам трансфер из аэропорта.
2) если вам как на работу, то проще найти шофера с машиной (там это не проблема совершенно точно) в зависимости от класса автомобиля меняется цена, сам в конце 2008 начале 2009 (думаю цены принципиально не изменились) брал машину на весь световой день за 100 000 ариари с бензином по городу(сам жил как в районе Ивату за городом у аэропорта) это по тогдашнему курсу было что то около 40 евро, обычно 30-40 евро в день без бензина (но у меня довольно скромные маршруты были), но можно и ловить каждый раз такси - цена договорная, насчет чеков - об этом никогда не слышал, возможно, что есть конторы, да собственно если на весь день арендовать машину у тур оператора наверняка можно чек взять....
3) проще всего поменять деньги прямо по прилету в аэропорту, курс в обменнике хороший, ну или в центре города - тоже не проблема...
4) с бутилированной водой проблем нет, в каждой лавке есть, о вив называется...
5) с питанием тоже никаких проблем, есть неплохие и не дорогие рестораны в центре и при каждом отеле, в среднем покушать 10-15 евро, ну там где подороже типо как в отеле палисандр там может обходится 20-30 евро - это все рестораны, можно и дешевле конечно питаться в принципе....
6) с сувенирами проблем нет совершенно точно и в центре (что-то есть на analakely и есть еще маркет все в шаговой доступности от авеню независимости) и по пути из аэропорта есть специально заточенный под это дело маркет la digue...
Аватара пользователя
alex_daboogie
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 29.11.2009
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Русские живущие на Мадагаскаре???

Сообщение: #3

Сообщение Илья Мадагаскар » 19 янв 2011, 13:36

2 Mariola

В целом согласен с alex_daboogie
Несколько дополнений:
1. Отель сам осуществляет трансфер, нужно им только сообщить (это стоит, как правило дешевле, чем брать такси в аэропорту).
2. По городу постоянно использовать такси не советую.
Очень старые, маленькие французские машинки. Приборы не работают, тормозят ногами об асфальт (шутка), под горку всегда едут с выключенным двигателем. Чеков, естественно, никаких не дают.
3. Не меняйте деньги на улице. Во-первых это запрещено, во-вторых могут кинуть. Да и миллионы пересчитывать устанете вручную.
Рекомендую вот этот банк:

MCB MADAGASCAR
Rue Solombavambahoaka Frantsay
BP 197 Antsahavola
101 Antananarivo

Самый центр, парковка, оптимальный курс, и нет очереди как у французов.
4. В местных ресторанах действует дебильнейшее французское правило - перерыв на обед. Кухня закрыта с 14 до 18 часов.
5. Сувениры на рынке по дороге в аэропорт дороже раз в 5 (!) минимум.
По Миссисипи плывет пирога.
В пироге хиппи, и хиппи много.
Илья Мадагаскар
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 11.12.2010
Город: Антананариву
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Русские живущие на Мадагаскаре???

Сообщение: #4

Сообщение Mariola » 19 янв 2011, 14:02

Большое спасибо за исчерпывающие ответы.
1. Я еще не знаю какой отель и где он будет находиться. Но про трансфер осуществляемый отелем учту.
2. Мне утром надо добраться до конторы, вечером вернуться в отель. Днем, возможно, выбраться на обед. Идея нанять человека с машиной на неделю очень даже привлекательна. Да, сложно без чеков, надо ж как-то будет отчитываться за потраченные командировочные
3. Илья, спасибо за адрес банка, записала.
4. О вив, спасибо Алекс, тоже записала.
5. Значит есть, где можно будет белому человеку перекусить и даже поесть. А то, опять же, ужасы в инете пишут - грязными руками готовят, недоеденные куски мяса обрезают и снова подают, соусы плохие, еда острая..
6. Сувениры, стало быть, искать в городе. Заказов шибко много...

Появились вопросы:
1. Что категорически нельзя кушать? Например, я не могу без свежих салатов.
2. А есть запреты на вывоз? Знаю, что цветы/семена, местную валюту нельзя вывозить. И на стоящие вещи требовать сертификат. А на деле?
3. Вроде как страна сапфиров.. изделия драгоценные можно купить и вывести?

А как там с погодой будет с 6-го февраля? Не очень хочется брать много вещей, недельная поездка.
Mariola
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 18.01.2011
Город: Nice
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Русские живущие на Мадагаскаре???

Сообщение: #5

Сообщение Илья Мадагаскар » 19 янв 2011, 14:37

Mariola писал(а):1. Что категорически нельзя кушать? Например, я не могу без свежих салатов.
.
Армянское радио:
-"Все ли грибы можно есть?"
-"Да, но некоторые только один раз в жизни!"

Мне готовит кухарка, которую я долго дрессировал.
Считаю, что если жить постоянно в африке, то местную бациллу рано или поздно все равно сожрешь, поэтому ем все.
В вашем случае акклиматизация не нужна (всего неделя), так что будте осторожнее со все сырым (салаты).
Посольские сотрудники даже сыр моют с мылом. Я видел)))

Могу дать адрес проверенного ресторана (хозяин из Монако). Цены вменяемые.
Mariola писал(а):2. А есть запреты на вывоз? Знаю, что цветы/семена, местную валюту нельзя вывозить. И на стоящие вещи требовать сертификат. А на деле?
3. Вроде как страна сапфиров.. изделия драгоценные можно купить и вывести?

Сертификаты дают все торгаши, только попросите. Они вообще любят всякие фактюрки с печатями.
А на деле, поганей таможни, чем российско-белорусская, я еще не встречал. После нее все шоколад.

Вот фотка таможенного стенда в аропорту Ивату - изучайте:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
По Миссисипи плывет пирога.
В пироге хиппи, и хиппи много.
Илья Мадагаскар
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 11.12.2010
Город: Антананариву
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Русские живущие на Мадагаскаре???

Сообщение: #6

Сообщение Mariola » 19 янв 2011, 16:13

IlyaTravel писал(а):
Посольские сотрудники даже сыр моют с мылом. Я видел)))

Могу дать адрес проверенного ресторана (хозяин из Монако). Цены вменяемые.


Ну, если уж даже мыло идет в ход, значит не все так хорошо )) А адрес можно, если что, в Монако за меня его и выловить можно потом.

IlyaTravel писал(а):
Сертификаты дают все торгаши, только попросите. Они вообще любят всякие фактюрки с печатями.
А на деле, поганей таможни, чем российско-белорусская, я еще не встречал. После нее все шоколад.

Вот фотка таможенного стенда в аропорту Ивату - изучайте:


Вот бы еще таксисты любили фактюры. Спасибо за фото, буду изучать.

Смотрю там кофе, что и правда хорошее кофе в зернах имеется?
Mariola
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 18.01.2011
Город: Nice
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Русские живущие на Мадагаскаре???

Сообщение: #7

Сообщение Mariola » 19 янв 2011, 16:34

Ничего себе драгоценности под 1 кг ! Ваниль под 2 кг ! Французы меня обратно не впустят, драгоценности и ваниль это как раз то, что я хотела бы приобрести.

Ну вот, подтвердили мне вылет на 6-ое, такси встретит в аэропорту и доставит в отель, а утром оттуда, уже в бюро, отвезет директор компании, в которую я и направляюсь. Хоть с этим повезло, на первых порах не придется заморачиваться.
Mariola
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 18.01.2011
Город: Nice
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумМАДАГАСКАР форумВопросы о Мадагаскаре



Включить мобильный стиль