Помощь по поездке за хамелеонами

Общие вопросы о Мадагаскаре: погода, цены на еду и жилье, обмен валюты банкоматы, безопасность на Мадагаскаре, медицинская помощь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Помощь по поездке за хамелеонами

Сообщение: #1

Сообщение thekinggs » 25 сен 2016, 00:06

Всем привет!
Внимательно ознакомился с темами форума про Мадагаскар, остались все же некоторые вопросы, которые хотел прояснить.

Я большой любитель хамелеонов (у меня даже был питомец-хамелеон) и хотел бы посмотреть их в естественной среде. Поэтому сейчас планирую двухнедельный тур вокруг этой темы (лемуры, Цинги и прочие баобабы мне не так интересны).
Итак.
1. Насколько январь, февраль,март благоприятный период для этой цели? Понимаю, что это сезон дождей, но мне получается удобнее в начале года поехать, вот не уверен, удачное ли время рептилий посмотреть?
2. Если я правильно понял, мне нужна восточная половина острова. Как там с дорогами в сезон дождей - можно передвигаться?
3. Порекомендуйте пжл гида/водителя, который поможет составить "хамелеоний" маршрут. Как я понял, рекомендации воспринимаются как реклама, так что можно в личные сообщения.

Спасибо заранее за помощь!
thekinggs
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Помощь по поездке за хамелеонами

Сообщение: #2

Сообщение Илья Мадагаскар » 30 сен 2016, 22:05

Есть места, где они собраны в одном месте - Marozevo Exotic Park. 70 км от столицы на восток.
По Миссисипи плывет пирога.
В пироге хиппи, и хиппи много.
Илья Мадагаскар
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 11.12.2010
Город: Антананариву
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помощь по поездке за хамелеонами

Сообщение: #3

Сообщение thekinggs » 19 окт 2016, 00:54

Илья, спасибо огромное! Включил в программу, которую сейчас составляю на этот февраль.
Какие еще парки или места обитания можете порекомендовать?
thekinggs
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Помощь по поездке за хамелеонами

Сообщение: #4

Сообщение Керьян » 26 окт 2016, 13:23

Если поедете к Цинги,то рекомендую заехать с ночёвкой в лес Киринди,60 км.от Морондовы.
Там в ноябре-феврале сезон дождей и хамелеонов,как и лягушек,гекконов и прочих пресмыкающихся должно быть много,так там утвеждали.
Еще почти наверняка увидите там Фоссу,лемуров и т.д.
Я нашёл там сам ночью у дороги своего первого хамелеона,хотя гид говорил,что шансов мало,сухой сезон(сентябрь).
Помощь по поездке за хамелеонами

Так же бы рекомендовал Андасибе,останавливайтесь в лодже Feon' ny Ala.Там в 5 минутах езды парк Перинет.
Нашли там самого большого хамелеона за всю поездку в дикой природе.
Маленькие попадались и в дневных походах и в ночных.В ночных особенно много всякой мелкой живности.Рекомендую.

Помощь по поездке за хамелеонами

Хамелеона там можно найти уже у входа в парк,прямо на кусту у стоянки машин
Помощь по поездке за хамелеонами

Хамелеончики из ночных походов.
Помощь по поездке за хамелеонами
Помощь по поездке за хамелеонами

А Экзотик парк конечно интересен,хамелеонов много и больших,но всё таки это зоопарк,не то...
Вот когда находишь в дикой природе,совсем другие эмоции.
Впрочем,он по дороге в Андасибе,так что сможете посетить.
Аватара пользователя
Керьян
путешественник
 
Сообщения: 1448
Регистрация: 10.09.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 1429 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 53
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помощь по поездке за хамелеонами

Сообщение: #5

Сообщение Илья Мадагаскар » 26 окт 2016, 17:53

Большинство локальных гидов (те, которые в парках) носят хамелеонов в кармане и "незаметно" подкладывают туристам. Поэтому мало чем отличается от Экзотик парка - там хотя бы почеснаку.

Вот из Киринди. Разве так прячутся? Его бы давно сожрали с такой маскировкой.

Помощь по поездке за хамелеонами
По Миссисипи плывет пирога.
В пироге хиппи, и хиппи много.
Илья Мадагаскар
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 11.12.2010
Город: Антананариву
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помощь по поездке за хамелеонами

Сообщение: #6

Сообщение mikaella » 26 окт 2016, 19:39

Илья, а в феврале к этму лесу можно проехать? мы не попали в Цинги в феврале из-за погодных условий..
и фактически Цинги был закрыты, а сам Парк открыт к посещению в эт время?
mikaella
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 01.09.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Помощь по поездке за хамелеонами

Сообщение: #7

Сообщение Керьян » 26 окт 2016, 21:23

Ну не знаю...Вы сейчас всю мою сказку разрушите
Первого хамелеона я нашел сам,все гиды давно спали и они кстати днём так не одного и не нашли.
Я пошёл сам в лес по дороге,с фонарём,в 22 часа,методично освещая все деревья и ещё приговаривая
"-Сухой сезон,не время..Лучше бы сказали что в природе не найти!"И в этот момент случилось чудо и я увидел хамелеона,восторгу не было предела!)
Там кстати у лоджей в парке Киринди хорошее место,можно многое увидеть и без гидов,я видел-фоссу,мангустов.
И ещё,если ночью пойти на помойку в лес,там я обнаружил двух сов и фоссу,но страшновато стало..
Второго,большого хамелеона на фото из Андасибе то же точно не подкладывали.Потому что,гиду пришлось даже сломать деревце в лесу,что бы его достать с верхушки и к нему в карман он бы точно не поместился.И когда уходили хамелеона посадили на дерево.
Единственное конечно здесь,но это и гиды не скрываю и я знал,если находишь хамелеона,то можешь потом в это место снова прийти,очень вероятно ,что он будет не далеко.Поэтому мы часто искали в определённых местах,по наводке гида,но чаще ничего вместе с ним не находили.
Ну и про ночных малышек,если их подложили,то они большие фокусники)
Аватара пользователя
Керьян
путешественник
 
Сообщения: 1448
Регистрация: 10.09.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 1429 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 53
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помощь по поездке за хамелеонами

Сообщение: #8

Сообщение Илья Мадагаскар » 26 окт 2016, 21:49

Илья, а в феврале к этму лесу можно проехать?


В Киринди (те, которые по дороге в Цинги) можно проехать круглый год.

Ну не знаю...Вы сейчас всю мою сказку разрушите


Безусловно на Острове море хамелеонов и вы, скорее всего, засняли не подставного)) Я просто хотел сказать, что гиды часто практикуют подобные подставы. Зачем им искать-то, если можно в кармане принести? Они работают там годами на одних и тех же тропинках - приелось.

Мнение из интернета:

собственно, я и поехал то туда ради кольцехвостых лемуров. не за идри там, или мышинным лемуром, а за кольцехвостым! больше всего не понравилось даже не постоянное наблюдение лемурьих жоп скрозь заросли бамбука с задратой к верху головой, а постоянная подача увиденного местными гидами как чего-то глазооткрывающе-духозахватывающе-умопомрачительного. апофеозом был полупьяный полупроводник в ранумафане, который останавливался в проторенных местах и предлагал сфоткать какую-нибудь ересь. вот! вот он мост через реку! видишь вода по камням стекает, быстро снял, я кому сказал! ты что, не хочешь снять на фотик со вспышкой золотого бамбукового лемура, которого не видно даже в бинокль из-за частокола бамбуковых палок?!!! чего это ты увлекся гекконами на беседке? смотри, в глаза когда с тобой говорит гид!

если находишь хамелеона,то можешь потом в это место снова прийти, очень вероятно ,что он будет не далеко


Наблюдая за хамелеонами, которые живут на моем дворе, я заметил, что если ваш с ним взгляд встретился, хамелеон свалит с этого места с вероятностью 100%. Чудеса, но это так.
По Миссисипи плывет пирога.
В пироге хиппи, и хиппи много.
Илья Мадагаскар
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 11.12.2010
Город: Антананариву
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАДАГАСКАР форумВопросы о Мадагаскаре



Включить мобильный стиль